итоговое сочинение 2021 2022

Технический прогресс зло или благо готовое итоговое сочинение 2021-2022

Автор

Технический прогресс — зло или благо? (проклятье) 2 примера готового итогового сочинения 2021-2022 по литературе на данную тему для допуска к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями.

Итоговое сочинение на тему технический прогресс зло или благо?

Сегодня многие из нас привыкли осуждать технический прогресс и валить на него все беды и пороки общества. Дети затравили одноклассника? Виноват интернет! Пьяный сбил бабушку? Виной тому электрический самокат, не иначе! Однако мало кто замечает, что достижения техники не имеют свободы воли, в отличие от того, кто ими пользуется. Значит, все зло, исходящее от прогресса, — это всего лишь характеристика людей, которые его применяют. А вот благо — это уже его сущность, ведь все гаджеты и инновации созданы для нашего удобства и даже спасения. Они несут в себе новые возможности, и только мы решаем, как их реализовать. Это подтверждают многочисленные литературные примеры.

Вспомним рассказ И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско». Он описывает сложное устройство парохода, побеждающего стихию, научные достижения, позволяющие людям за два года объездить весь мир в комфорте, технические новшества для удобства пассажиров. Но почему-то писатель рассказывает об этих чудесах с каким-то пренебрежением. И корабль у него называется «Атлантида», как будто направляется к гибели, и звуки сирен заглушаются оркестром, как будто пассажиры предпочитают не замечать надвигающейся катастрофы. Так и хочется спросить: что в этом плохого? Господа, заслужившие свой достаток упорным трудом, поехали развеяться, поощрили тем самым развитие технологий, оплатив пользование ими, это же хорошо. Они, такие ужасные и равнодушные, обеспечили менее способным людям рабочие места, благодаря которым те могут поддерживать нормальный уровень жизни. И все это заслуга прогресса. Такое ощущение, словно автор винит его в том, что герои корыстные, бездуховные, порочные. Почему-то все, что их окружает, перенимает их характеристику, как будто мира не существует вне контекста конкретных людей. Но ведь это не так! Сами по себе технические инновации идут на пользу всем членам общества: создают занятость и экономическую независимость, поддерживают безопасность в пути и расширяют спектр возможностей, обеспечивают удобство и приятные эмоции тем, кто вносит наибольший вклад в развитие мира. И лишь алчные, безразличные, циничные люди превращают вояж «Атлантиды» в нечто, достойное осуждения. Если бы на борту оказались более интеллигентные люди с разнообразными интересами, то писатель не нашел бы повода для отрицательной оценки. Это означает, что сам по себе прогресс — явление, лишенное нравственной окраски. Как мы его используем, таким он и будет.

Рассмотрим пример с другим восприятием технического прогресса. В произведении братьев Стругацких «Мир иной» исследователи наткнулись на инопланетный корабль, который был затоплен лавой и застыл в горной породе. В дореволюционные времена (действие происходит в 1900-1910 годах) герои и представить себе не могли, что такие технологии возможны. Их воображение было потрясено тем, что сейчас нам доступно: видеокамерами, экранами телевизоров, музыкальными проигрывателями, роботами, питанием для космонавтов. Но были у гостей из будущего и другие особенности, которые пока нам совсем не доступны. Так, у уцелевшего мальчика из этого корабля было три сердца: одно отмирало, другое перенимало его функции, а третье зарождалось. Благодаря этому ребенок мог жить столетиями. Но это физиологические изменения, а как насчет нравственных? Ученые нашли запись крушения корабля, которая запечатлела спасение Суо. Его отец пожертвовал собой, укрыв мальчика защитным костюмом, а сам погиб. Этот подвиг показывает, что даже бурное развитие прогресса не делает людей черствыми и жестокими. Напротив, люди из будущего были очень добрыми, высокоморальными и разумными. А инновации дали им шанс усовершенствовать эти способности и проявить их в большей мере. Значит, техническое ноу-хау само по себе нейтрально. Его эмоционально окрашивает только человек.

Таким образом, технический прогресс не может быть злом. Только если сами люди распорядятся им так, он будет направлен на достижение порочных целей. Но изначально каждое новое открытие — это благо для нас, несущее просвещение, удобство и даже спасение. Ведь сегодня люди могут выжить только при условии обновления и улучшения существующих реалий жизни, где все есть рак, СПИД и другие вызовы, с которыми борется только научная мысль.

Сочинение технический прогресс — благо или проклятье?

Мы живём в эпоху интенсивного технического прогресса, и из-за этого многие люди уже не представляют своей жизни без плодов высоких технологий. Но существуют различные проблемы, связанные с техническим прогрессом, из-за которых многие люди часто задаются вопросом, прогресс — благо или проклятье. На мой взгляд — проклятье, если человечество не перестанет вмешиваться в природные процессы и не научится договариваться между собой о совместном использовании ресурсов.

Во-первых, человеку не стоит сильно вмешиваться в природные процессы, потому что он недостаточно осознает последствия своих действий.

Подобная проблема поднимается в произведении Булгакова “Собачье сердце”, где главный герой, профессор Преображенский, пытается обмануть природу и создать человека, пересадив собаке человеческий мозг. Но в результате проведения подобного эксперимента, у профессора не получается создать настоящего человека, ведь собака превращается в глупое, агрессивное человекообразное существо. Таким образом, можно сказать, что вмешательство человека в природные процессы может не только не привести к желаемому результату, но также может навредить.

Во-вторых для производства и эксплуатации благ технического прогресса требуются природные ресурсы, соперничество за право обладания которыми между государствами издревле приводило к вооруженным конфликтам, которые, в случае наличия у противоборствующих сторон технологичных видов оружия массового поражения, могут вылиться не просто в крупные человеческие жертвы, но и к полному уничтожению человеческой цивилизации. Так, в фантастическом романе Сергея Тармашева “Древний”, действия которого происходят в недалеком будущем, две тысячи сто одиннадцатом году, когда запасы углеводородов на планете подходят к концу, описывается гибель человечества и его последующее возрождение в результате межконтинентальной ядерной войны, причиной которой послужил конфликт между ведущими мировыми державами за право разработки единственного оставшегося в мире подводного нефтяного шельфа. В результате требования технического прогресса часто ведут к конфликтам между людьми.

Можно сделать вывод, что технический прогресс несёт с собой не только положительное в лице высоких технологий, но и отрицательное вроде приносящих вред экспериментов и межгосударственных конфликтов.

Пример сочинения №3

Польза технического прогресса неоспорима: все, чем мы пользуемся, является его плодом. Однако нельзя игнорировать и его вред, который выражается в чудовищных последствиях мыслительных прорывов и связанных с ними ошибок. Обе стороны медали раскрыты в научной фантастике, где авторы отразили процесс технического развития человечества.

Одним из отцов-основателей научной фантастики считается Герберт Уэллс. Обратимся к его произведению «Машина времени». Главный герой создал аппарат, который позволил ему переместиться в будущее. Он ожидал увидеть золотое время, а нашел лишь упадок и закат человечества. Из-за многочисленных климатических и цивилизационных изменений, вызванных бурным развитием техники и науки, человек потерял свой облик и подстроился под новую Землю. Все люди разделились на морлоков (жестокие каннибалы, низшая раса, которая обеспечивает жизнь высшей) и элоев (слабые, но счастливые вегетарианцы, которые разучились делать все, кроме танцев и песен). Одни ели других, но по привычке продолжали их обслуживать. Путешественник был в отчаянии, но вернуться назад ему было сложно, и для этого пришлось прорываться через полчища морлоков к машине времени. Новый мир вовсе не был прекрасным, и в этом есть «заслуга» технологий, которые изменили планету и людей до неузнаваемости. Однако польза прогресса тоже очевидна: благодаря этому путешествию жители Земли вовремя узнали о предстоящих опасностях и получили шанс их избежать.

Не менее яркий пример можно найти в произведении того же автора «Человек-невидимка». Ради новых открытий в науке Гриффин не считался ни с чем. Он разорил и довел до самоубийства родного отца, но даже раскаяния не испытывал. Ведь все это ради прогресса, как можно обращать внимание на такие мелочи? Эта жертва была первой, но не единственной. В дальнейшем герой без зазрения совести убивал, грабил, подставлял людей, чтобы финансировать свои безумные исследования. Он навел страх на всех жителей Лондона и Южной Англии. Его жизнь закончилась трагически: за многочисленные преступления люди избили его до смерти. Этот пример показывает обе грани технологического прогресса: этот процесс полезен, так как дает нам новые возможности и перспективы, но он же опасен, когда погоня за новшествами вытесняет традиционные ценности и сам здравый смысл.

Таким образом, прогресс имеет и отрицательные, и положительные стороны, и обойтись без него мы не можем. Человек так устроен, что ему необходимо двигаться вперед, иначе он обречен на вымирание. Однако в наших силах сделать так, чтобы это развитие было безопасным для людей и направленным во благо, а не во зло.

Для итогового сочинения 2021-2022 посмотрите:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ