итоговое сочинение 2021 2022

Как нужно относиться к своей Родине? итоговое сочинение ЕГЭ 2021 с аргументами

Автор

Как нужно относиться к своей Родине? Итоговое сочинение 2021-2022 по литературе 4 примера на данную тему для допуска к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями читаем и готовимся к сочинению.

Как нужно относиться к своей Родине? итоговое сочинение ЕГЭ 2021-2022

Сегодня вопрос о патриотизме актуален, ведь это слово не сходит с газетных полос и экранов телевизора. Все авторитеты из политики, медиа и искусства учат нас, как надо Родину любить. Но при этом дети большинства из них за границей и русский язык знать не хотят. Получается, что правильное отношение к отечеству надо выражать не в словах, а в деле. Взять пример мы могли бы с героев книг, которые воплотили авторскую позицию о том, что есть патриотизм и как его нужно проявлять.

Рассмотрим роман-эпопею Л.Н. Толстого «Война и мир». Герои разделены на два лагеря. В первом Курагины, Шерер, Друбецкой и другие приспособленцы лишь говорят о своих возвышенных чувствах к Родине. Они часами готовы критиковать действия профессиональных военных и учить других, как надо почитать государя. Хвалебные оды в честь Александра и каждого его решения, даже неверного, могли бы заполнить весь роман, будь на то позволение автора. Однако не деле их действия ограничиваются речами. Бороться или хотя бы помогать армии материально они не спешат. Многие представители высшего света продолжают пир во время чумы, пока народ гибнет от рук захватчиков. Но не так себя ведут более достойные дворяне. Болконский, Безухов, Ростов, Денисов и другие герои оказываются на ратном поле. Они жертвуют собой, чтобы спасти страну. У них есть возможность отсидеться в штабе или своем имении, но они храбро бросаются в атаку и отбивают отечество у неприятеля. Они своим примером показывают, как нужно относиться к своей Родине. Делом, а не красивыми словами нужно поддерживать процветание России.

Вспомним и другое произведение Л.Н. Толстого — «Анна Каренина». В финале автор с нескрываемым презрением описывает нездоровый ажиотаж общества вокруг мобилизации добровольцев на Сербскую войну. Девушки бросали букеты в окна поезда, восторженные юноши отправлялись добывать славу, забыв о делах и покое родных. Прославленные публицисты призывали всех помогать братским народам, однако сами оставались среди провожающих. Такая трогательная картина, что же так не понравилось писателю? А то, что эти люди позабыли о благе своей отчизны и по мановению пропагандистского крыла поехали воевать за чужие политические амбиции. Не жалея своего народа, царь обещал помочь и тем, и этим, но Россия почему-то остается на втором месте в таких геополитически расчётах. В то же время мы видим, как поступают более мудрые и патриотически настроенные люди. Левин занимается хозяйством и борется с нищетой — главным врагом России. Он создает рабочие места, совершенствует методы труда в поле, не забывает о поддержании демографии. Его поведение более полезно для страны, потому что герой содействует ее процветанию, а не кричит о своей любви, мобилизуя очередных солдат.

Таким образом, относиться к своей Родине нужно так, как к семье. То есть обеспечивать близких, поддерживать порядок в доме, заботиться и помогать в трудные времена. Одними словами дети сыты не будут, как и Россия на одних речах вперед не устремится. Нужно создавать благоденствие своими силами и концентрироваться на благе своей страны.

Пример сочинения №2 с аргументами из литературы

С малых лет нас учат любви к своей Отчизне, прививают патриотизм и чувство гордости за свой родной край землю. Нам приводят примеры из истории, рассказывают о наших земляках, которые таким или иным образом повлияли на современный мир. История знает и показывает множество случаев, которые передают эмоции и чувства истинных патриотов в моменты опасности или угрозы. Проблему патриотизма и любви к Родине затрагивали многие писатели в своих произведениях.

В автобиографическом романе Н.А. Островского «Как закалялась сталь» главный герой, Павка Корчагин, проживает насыщенную, удивительную жизни. Мы видим поэтапные изменения Павки, его взросление и превращение в смелого, целеустремленного человека. Чувство патриотизма наполняет герой, особенно это заметно на войне. Его поступки в страшное для страны время раскрывают сущность главного героя. В Корчагине отражены самый лучшие человеческие качества. А любовь к Родине является показателем того, что герой считает себя частью своего государства, которое живет у него в сердце и помогает бороться с жизненными невзгодами. 

Говоря о патриотизме, мы часто представляем мужчин, которые смело берутся за оружие и идут на смертный бой против врагов. Однако, Б.Л. Васильев в своей прозе «А зори здесь тихие» убеждает читателей в том, что роль самоотверженных солдат могут взять на себя и женщины. В произведении автор описывает непростую жизнь и трагический финал пяти девушек-зенитчиц.

Героини ценой своей жизни до последнего отстаивали свою землю, которая являлась стратегически важным объектом. Им было важно светлое будущее своей страны, ради которой они и погибли. Все девушки смело смотрели смерти в глаза. Даже в последние минуты жизни они не просили о пощаде, а думали и знали, ради чего это все.

В заключение, хочется сказать, что любовь к Родине начинается на банальном чувстве любви к людям, которые здесь живут. Поэтому к своему краю нужно относиться с трепетом и уважением, нужно прославлять его, а самое главное — не предавать.

Пример сочинения №3 с аргументами из литературы

Родина – это то, что есть у каждого человека. Ее невозможно потерять, изменить или обменять. Поэтому нужно бережно относиться к ней, ценить то место, в котором человек родился, в котором жили его предки. Родина постоянно нуждается в помощи, поддержке и защите, поэтому истинный патриот должен обеспечивать ее этим. Человек должен с любовью относиться к своей Родине, помогать ей совершенствоваться и меняться к лучшему, а в случае опасности – делать все возможное, чтобы защитить ее. О том, как нужно относиться к своей Родине, рассуждали многие отечественные писатели в своих художественных произведениях.

В поэме А.Т. Твардовского «Василий Теркин» продемонстрирована искренняя любовь заглавного героя к Родине, автор подчеркивает, что Василий Теркин всегда готов пожертвовать всем, что у него есть, ради защиты и спасения Родины, которая оказалась в трудном положении и которая нуждалась в помощи всех представителей советского народа. В поэме показаны конкретные проявления любви Василия Теркина к Отечеству: в главе «В наступлении» говорится о том, как главный герой ведет за собой взвод после смерти командира, в главе «Переправа» показано, как Василий Теркин переплывает ледяную реку, в которой даже рыбам холодно», для нахождения подмоги своему взводу, в главе «Кто стрелял?» иллюстрируется «неравный бой» центрального персонажа с вражеским вертолетом, в главе «Поединок» продемонстрирована борьба Василия Теркина один на один с немцем. А.Т. Твардовский подчеркивает, что главный герой в ходе Великой Отечественной войны рискует собственной жизнью, что для него судьба Родины была важнее собственного существования, прежде всего, он думал о том, как спасти и защитить Отечество.

Проблема должного отношения к Родине находит отражение и в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека». Когда начинается война, главный герой Андрей Соколов оставляет свою горячо любимую семью, что было совсем непросто, и отправляется на фронт, даже не думая о том, чтобы отсиживаться, пока другие люди борются с врагом. Центральный персонаж понимал, что его Родина находится в большой опасности, что ради блага всего народа нужно сплотиться и бороться с вражескими силами. Андрей Соколов не стремится получить какие-то награды, он даже не боится умереть, он готов пожертвовать собственной жизнью, чтобы помочь своему Отечеству приблизиться к победе. Андрей Соколов отправляется на помощь своим соотечественникам, которые остались без снарядов, ради всенародного благополучия. Отказ Андрея Соколова выпить с немецким комендантом Мюллером «за победу немецкого оружия» говорит о том, что герой ценит и уважает свою Родину, поэтому он не готов предавать ее, даже если из-за этого придется пожертвовать своей жизнью. О любви Андрея Соколова к Отчизне говорит и то, что он не убивает немецкого майора, когда совершает побег из плена, а доставляет его живым, чтобы начальники могли его допросить и получить нужную военную информацию.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что к Родине нужно относиться с любовью, теплотой и заботой, с желанием оказывать ей поддержку и помощь.

Для итогового сочинения 2021-2022 посмотрите:

Примерные темы итогового сочинения 2021 2022 ЕГЭ по литературе

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ