итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Какую роль в судьбе человека может сыграть трусливый поступок? Итоговое сочинение 2022-2023

Автор

Примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему какую роль в судьбе человека может сыграть трусливый поступок? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Данное сочинение служит как пример для 11 классов, которым нужно написать декабрьское сочинение для допуска ЕГЭ. Сочинение должно соответствовать всем критериям для зачёта.

Итоговое сочинение ЕГЭ на данную тему

Мы склонны недооценивать последствия своих ошибок. «Подумаешь, один трусливый поступок!» — говорит человек, пытаясь успокоить свою совесть и обесценить полученный опыт. Увы, наши страхи способны нанести такой вред, проявившись лишь раз, что впору будет винить их (и себя) в катастрофе личного масштаба. Или даже общественного — как не повезет. Об этом не раз писали известные литераторы.

Рассмотрим пример из повести Б.Л. Васильева «А зори здесь тихие». Галя Четвертак была мечтательной и чувствительной девушкой. Даже в детском доме она часто придумывала диковинные истории, чтобы другие обратили на нее внимание, чтобы жизнь стала ярче. И на войну она пошла с той же целью. Ей казалось, что там будет место романтике и подвигу. Но реальная борьба была куда страшнее той, что рисовало воображение девушки. Галя оказалась совершенно неподготовленной к бою. В решающий момент она струсила и побежала наперерез врагу. Диверсанты легко подстрелили ее, потому что она выбежала из укрытия без всякого повода и расчета. Галя не осознавала, что делает, и была убита. Ее безрассудный страх стал причиной ее гибели и подвел всю группу. Трусость прервала нить ее судьбы.

Страх подвел и Костылина, героя произведения Л.Н. Толстого «Кавказский пленник». Он ехал вместе с сослуживцем по опасной дороге и нарвался на засаду. Персонаж был в зоне боевых действий, его армия была на правах оккупанта в этих землях, поэтому он должен был быть в полной готовности нанести удар. Но Костылин получил офицерское звание по блату и приехал лишь для продвижения по службе. Воевать он не умел и не хотел. Поэтому он повернул назад и пытался убежать, оставив товарища в беде. Костылин имел оружие, чтобы противостоять, но растерялся и потерял инициативу. Его взяли в заложники и изнуряли сложными условиями содержания вплоть до выкупа. Костылин едва не умер от этого испытания. Трусость стоила ему свободы, и не только ему, но и его товарищу. Она же едва не погубила их вовсе.

Таким образом, один трусливый поступок может разрушить жизнь человека, лишив его здоровья, чести, свободы и даже самого бытия. Уступив страху, мы сдаемся на волю победителя и теряем контроль над своей судьбой. Что будет дальше — решать не нам. Поэтому важно сохранять власть на своими чувствами и трезвый рассудок в любой ситуации.

Пример декабрьского сочинения

Человеку свойственно преуменьшать негативные последствия своих поступков. Например, он нередко считает, что один раз оступиться вполне допустимо, вряд ли это сможет нанести большой урон. Однако бывают такие ошибки, которые могут сыграть решающую роль в нашей судьбе. Например, трусость, которая раз и навсегда ставит на людях клеймо и выворачивает их жизнь наизнанку.

Примером тому может послужить ситуация, описанная В. Быковым в повести «Сотников». Рыбак струсил, предав родину, товарищей и все, что связывало его с отчизной. Когда полицаи стали пытать его напарника, он решил, что жизнь ему дороже, а от сопротивления он все равно ничего не выиграет в данном случае. Пока Сотников пытался спасти его и Демчиху, он думал лишь о своей участи. Тогда Рыбак согласился работать на Третий Рейх, но в тайне надеялся, что улучит момент и сбежит к своим. Однако теперь он чужак по обе стороны баррикад: немцы его просто используют, а русские ненавидят за предательство. Так что его жизнь окончательно загублена, а ведь он всего лишь испугался боли и смерти. Но один трусливый поступок бесповоротно изменил его судьбу.

Другой пример описал Лермонтов в романе «Герой нашего времени». Грушницкий боялся проиграть бой и решил зарядить пистолеты противника холостыми патронами. Так он обрекал своего приятеля на верную гибель, а себя гарантированно спасал от всех последствий битвы. Но его трусость была раскрыта: Печорин узнал о готовящемся обмане и поменялся оружием с противником. Грушницкий погиб от своей же собственной подлости, так и не признав вину. Как видно, один трусливый поступок решил его судьбу: вместо триумфа и кончины соперника герой обрел вечный покой.

Таким образом, один трусливый поступок может переиначить судьбу человека на свой лад. Поддаваясь страху, он теряет репутацию, а то и собственную жизнь. Поэтому необходимо тщательно взвешивать последствия своих действий, не надеясь на везение или ложь.

3 пример сочинения ЕГЭ

Человек, как правило, приуменьшает негативные последствия собственных поступков. Так, индивид иногда считает, что он может единожды поступиться принципами, наступить на горло совести. Если один поступок не причинит большого вреда, то цепочка таких действий может сыграть решающую роль в судьбе человека. Например, трусость способна поставить клеймо, показать истинную сущность индивида, перевернуть жизнь с ног наголову. Для подтверждения данного мнения я обращусь к литературным произведениям известных писателей.

Например, в работе В. Быкова «Сотников» читатель знакомится с Рыбаком, который решается предать страну, собственный дом из-за трусости. Когда же полицаи начинают пытать его товарища, молодой человек понимает, что жизнь для него ценнее. Он также осознает что сопротивление не принесёт ничего хорошего ни для него, ни для напарника. Данному герою противопоставляется Сотников. Этот молодой человек соглашается работать на немцев, но втайне лелеет мечту о побеге к родным батальонам.

К сожалению, он становится чужаком для обеих сторон, ведь немцы его только используют, а русские считают предателем. Трусость оказывается причиной загубленной жизни. Герой всего лишь испугался боли и смерти, решил пойти на сотрудничество, чем и уничтожает собственное будущее. Фактически, это бесповоротно меняет его жизнь далеко не в самую лучшую сторону.

Другой пример можно найти в произведении Лермонтова. В романе «Герой нашего времени» Грушницкий боится проиграть бой. Из-за этого он решается зарядить пистолет своего оппонента холостыми патронами, которые совершенно непригодны для дуэли. Таким образом, герой обрекает собственного приятеля на верную гибель. Это проявление трусости гарантированно спасает Грушницкого от плачевных последствий, то есть от смерти.

Однако в самый неподходящий момент Печорин узнает о замысле оппонента. Герои могли бы примириться и остаться живыми, невредимыми. Однако Грушницкий вновь боится последствий, решает стреляться с приятелем. Фактически, Лермонтов показывает, что трусость может привести к смерти. И в данном случае Грушницкий действительно погибает по собственной вине, из-за своего подлого поступка.

Таким образом, трусливые действия способны полностью перевернуть судьбу человека. Когда мы поддаёмся страху, мы можем совершить глупость, которая уничтожит нашу репутацию, а порой даже и жизнь. Именно поэтому необходимо взвешивать собственные решения, не обращая внимания на эмоции и страх.

4 пример сочинения ЕГЭ

Человек – живое существо, жизнь которого строится по методу проб и ошибок. То, что мы называем опытом, также можно назвать промашками. Действительно, нам, людям, свойственно ошибаться. Попав в определенную ситуацию, мы не анализируем ее, а действуем так, как велит нам наше сердце, которому далеко до совершенства. Бывает так, что мы поступаем, как храбрецы, бывает, что поступаем трусливо, а бывает, что не поступаем никак. Просто проходи мимо. А как на судьбу человека может повлиять трусливый поступок?

Мне сразу вспомнился рассказ Антона Павловича Чехова, который называется «О любви». В данном произведении главный герой – Алехин – был влюблен в одну женщину, которая имела детей и вообще была замужем. Логично, что главный герой не предпринимал никаких действий, ведь это попросту нечестно и подло, но после, когда от его возлюбленной уходит муж, забирая детей, Алехин также остался в стороне, потому что он просто побоялся брать на себя ответственность.

Так он и остался одиноким, о чем в последствии не раз пожалел. После на ум приходит произведение М.Е. Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь», в котором главный герой, собственно – пескарь, всю свою жизнь прожил в своем жилище, боясь выйти из него. Руководствуясь советом: «Гляди в оба», пескарь всю свою жизнь прожил в страхе, вся жизнь пескаря стала трусливым поступком. В этой сказке Михаил Евграфович в привычной ему ироничной манере вскрывает пороки человека. В данном же произведении пескарь является олицетворением трусливого человека, который всю жизнь проводит по принципу «как бы чего не вышло», а в итоге умирает никому не нужным.

Так какую же роль играет трусливый поступок в судьбе человека? Очевидно, большую, ведь одна маленькая ошибка может привести к непоправимым последствиям. Эффект бабочки неумолим и жесток.

Варианты в формате ЕГЭ 2023 по русскому языку 11 класс с ответами

Сборник Цыбулько ЕГЭ 2023 русский язык 36 вариантов с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ