итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Есть ли связь между счастьем и эгоизмом? Итоговое сочинение 2022-2023

Автор

Примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему есть ли связь между счастьем и эгоизмом? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Данное сочинение служит как пример для 11 классов, которым нужно написать декабрьское сочинение для допуска ЕГЭ. Сочинение должно соответствовать всем критериям для зачёта.

Итоговое сочинение ЕГЭ на данную тему

Каждый человек мечтает стать счастливым. Поэтому очень часто происходит так, что мы позволяем себе переступить законы совести ради достижения своей цели и становимся эгоистами, которым важно лишь собственное благополучие. Стремясь к лучшему, мы забываем о других и концентрируемся на себе — в этом состоит взаимосвязь счастья и эгоизма. Однако этот путь по головам ничего не дает. Не стоит забывать, что за каждым преступлением следует наказание, а также общественное порицание. Самовлюбленный человек, конечно же, может добиться мимолетной радости, однако впоследствии он будет очень сожалеть о содеянном. Можно вспомнить немало примеров из русской литературы, демонстрирующих, как главные герои пытались построить свое счастье, забыв о других, и к каким последствиям привели их эгоистичные поступки.

Вспомним произведение, где персонаж шел по головам к своему успеху. Главным персонажем поэмы Николая Гоголя «Мертвые души» является Павел Чичиков. Этот зацикленный на своих интересах человек был готов совершить любой поступок ради обретения богатства. Он унижался, лгал, лицемерил, совершал должностные преступления. Читатель замечает, с каким азартом главный герой скупает души мёртвых крестьян. Чичиков становится обладателем большого, но фальшивого состояния. Его цель достигнута, но разве можно назвать персонажа поистине счастливым человеком? В погоне за наживой Чичиков думал только о себе, подставляя других людей и окружая себя невидимой стеной изоляции. Видя красивую девушку, он размышлял лишь о том, какое у нее приданое? Это говорит о том, насколько Чичиков погружен в денежные вопросы. Едва ли он сможет избавиться от этой маниакальной страсти. Его наиболее вероятное будущее автор показал в образе Плюшкина, который помешался на рублях и копейках. Даже после удачной аферы Павел Иванович чувствовал эйфорию недолго, ведь его махинации вскоре стали известны общественности. Главный герой очень хотел за счет приобретения крестьянских душ разбогатеть и вести роскошный образ жизни. Однако его плану не суждено было воплотиться в реальность. И причина вовсе не в Коробочке или Ноздреве. Дело в том, что Чичиков возвеличил ложные эгоистические ориентиры и стал их жертвой. К счастью они не вели.

В качестве аргумента также можно привести пример из произведения Александра Пушкина «Евгений Онегин». Герой отверг дружбу и любовь, потому что больше всех людей ценил себя и думал, что путь к счастью пролегает через бессмысленный гедонизм. Евгений ради прихоти готов был разрушить отношения влюбленных. Однажды он захотел позлить своего давнего приятеля. Назло своему другу Ленскому он приглашает на танец его невесту Ольгу. Евгений оказывает знаки внимания девушке, из-за чего Ленский приходит в ярость. Владимир вызывает Евгения на дуэль. И Онегин принимает вызов, чтобы сохранить лестное мнение общества о себе. Ленский из-за ревности погибает, а Онегин бежит из этих мест с грузом вины на сердце. Конечно же, в данном случае о счастье не может быть и речи. Подчиняясь эгоистическим убеждениям, герой заботился лишь о своих чувствах, лишь о своей репутации, но эта погоня за собой отдалила его от других и привела к одиночеству. Самовлюбленность лишает нас того, что обычно делает нас счастливыми: любви, дружбы, семьи.

Построить личное счастье, игнорируя интересы и нужды других людей, невозможно. Используя несчастье окружающих в свою пользу, человек лишь будет страдать от общественного порицания, изоляции и угрызений совести. Не стоит забывать, что радость жизни заключается, прежде всего, в полной гармонии с окружающим миром.

Пример декабрьского сочинения

Эгоистичный человек думает лишь о том, как обрести благо для самого себя, часто он «идет по головам», принося другим людям страдания. Но, как бы такой человек не старался стать счастливым, ему это не удастся, поскольку истинное счастье заключено в любви к ближним, а не в исключительной любви к самому себе.

О том, что эгоистичные люди не могут быть счастливыми, рассуждали многие отечественные писатели в своих художественных произведениях.

В комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» представлен по-настоящему эгоистичный человек, который делает все возможное, чтобы получить высокое положение в обществе. Молчалин не думает о чувствах окружающих людей, он пользуется ими ради достижения собственных корыстных целей. Молчалин притворяется влюбленным в Софью, чтобы стать членом влиятельного семейства Фамусовых. Исполняя отцовский наказ, герой угождает не только «хозяину» и «начальнику», но и «слуге его, который чистит платья, // швейцару, дворнику» и даже «собаке дворника». Можно задуматься над следующим вопросом: был ли по-настоящему счастлив Молчалин? Нет, поскольку ему всегда приходилось притворяться и лицемерить, он не мог демонстрировать свои чувства к служанке Лизе, в которую был влюблен, он не был честен даже с самим собой. Зацикливаясь на собственном благе, Молчалин причинял страдания другим людям, из-за чего он не мог быть счастливым и сам. Даже если бы герою удалось добиться брака с Софьей, которую он «любил» «по должности», и он бы стал известным и влиятельным человеком, он не смог бы обрести истинное счастье, поскольку в его жизни не было ни капли искренности.

Над тем, что эгоистичные люди не могут обрести истинное счастье, заставляет задуматься и роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». «Нравственным двойником» Родиона Раскольникова был Аркадий Иванович Свидригайлов, у которого реальная жизнь совпадала с теорией главного героя. Автор показывает, что ради своих эгоистичных целей Свидригайлов был готов идти по головам окружающих людей. Из-за его действий совершили самоубийство его слуга и четырнадцатилетняя глухонемая девочка, честь работавшей у него Дуни Раскольниковой оказалась опороченной, герой даже был причастен к смерти своей жены Марфы Петровны. В повествовании раскрывается жизненная позиция Свидригайлова, который считал, что «единичное злодейство» можно совершать, если оно способно принести «сто добрых дел». Но Ф.М. Достоевский показывает, что Аркадий Иванович, все свои действия направляя на личное благо, так и не смог стать счастливым человеком. Самоубийство, которое совершил Свидригайлов ближе к финалу романа, выражает авторскую позицию: эгоизм не может помочь человеку обрести удовлетворение от жизни, наоборот, он делает жизнь несчастной. И то, что герой совершает добрые поступки перед совершением самоубийства, говорит о том, что Свидригайлов осознал эту истину.

Таким образом, связи между счастьем и эгоизмом не наблюдается, наоборот, эгоистичный человек никогда не сможет обрести истинного счастья, которое связано с любовью к ближнему.

Пример сочинения ЕГЭ №3

Лично для меня счастье и эгоизм — понятия, которые не имеют даже однозначного определения. Я не могу ответить на вопрос с одной позиции «есть ли связь между счастьем и эгоизмом», как минимум потому, что существуют разные обстоятельства. Я лично придерживаюсь правила, что здравый эгоизм может принести счастье человеку, поскольку для счастливой жизни нам вполне хватит материального достатка и хорошего партнера рядом. Чтобы получить хорошую финансовую возможность, мы всё равно прибегаем к эгоизму, отстаиваем свою точку зрения и преподносим себя в наилучшем виде перед работодателем. Я все-таки намерена утверждать, что связь между этими двумя понятиями существует, однако есть везде свои «но».

Связь между счастьем и эгоизмом может проявляться в немногих случаях, когда, во-первых, эгоизм здравый и не переступает рамки дозволенного, во-вторых, от нашего эгоизма не страдают окружающие, которые могли бы нам помочь достигнуть каких-либо высот. Однако я придерживаюсь мнения, что эгоистичные люди не способны ощущать тепло и заботу по отношению к другим, проще говоря, они не умеют и не знают «как любить». Им от человека нужно только материальное, то, что поможет им быть счастливыми, а на партнера наплевать. Для подтверждения этой мысли я использую аргументы из произведений «Война и мир» и «Попрыгунья».

Элен Курагина – известная в произведении Льва Николаевича Толстого героиня, которая была ярой эгоисткой. Это проявилось уже в тот момент, когда она вышла замуж за неотесанного парнишку Пьера Безухова. Она совершенно не любила его, она им открыто пользовалась. Элен жаждала от Пьера лишь материальный достаток, больше и больше денег. Она в открытую после свадьбы стала изменять своему мужу, её неверность привела к крайним мерам Пьера. Молодой человек решает расторгнуть с ней брак, узнав о содеянном, но Элен в открытую заявила ему, что она его не любит, а просто использует в своих целях. Здесь мне очень жаль Пьера, который, возможно, был влюблен в девушку, а она в свою очередь лишь получала какое-то удовольствие. Здесь можно сделать вывод, что девушка была эгоисткой и не имела счастья, ведь её отвратительное поведение привело её к краху семейной жизни.

Не менее ярким примером послужит произведение «Попрыгунья» Антона Павловича Чехова, в котором читатель знакомится со следующей историей. Главная героиня произведения Ольга Ивановна была очень эгоистичной женщиной, которая не ценила никакое проявление заботы со стороны её мужа Осипа Степановича. Она часто поступала очень подло по отношению к своему мужу, но к ней всё же пришло осознание. Когда Осип лежал при смерти, Ольга наконец-то поняла, что она может потерять единственного близкого ей человека. Я могу даже утвердить, что так сильно, как любил Ольгу её муж, больше никто и никогда её не полюбит.

Люди, ослепленные собственным эгоизмом, никогда не найдут своё счастье в этом мире. Не всё можно получить таким способом, но многое можно потерять. Я прихожу к выводу, что только здоровый эгоизм, который не вредит другим, способен помочь человеку одержать небольшой кусочек счастья, например, долгожданную работу или финансовую возможность. Однако человек, чей разум давно ослеплен лишь эгоизмом — никогда счастливым не будет.

Варианты в формате ЕГЭ 2023 по русскому языку 11 класс с ответами

Сборник Цыбулько ЕГЭ 2023 русский язык 36 вариантов с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ