сочинение 9.3 огэ русский язык 9 класс

Какую роль воображение играет в жизни ребенка сочинение 9.3 по тексту саши черного

Автор

7 примеров сочинения 9.3 русский язык 9 класс ОГЭ 2023 по тексту Саши Чёрного на тему какую роль воображение играет в жизни ребенка? Как вы понимаете значение слова воображение? С аргументами из литературы и примеры из жизни.

Пример готового сочинения 9.3

Какую роль играет воображение в жизни ребёнка? На мой взгляд, благодаря этому удивительному дару можно преобразить мир вокруг нас. Для доказательства этой точки зрения обратимся к художественной литературе.

Так, в предложенном рассказе С. Чёрного главные герои играют в «Кавказского пленника», чтобы восстановить справедливость и справиться с грустью, возникшей после прочтения произведения. Творческий подход помогает ребятам превратить печальную историю в «превесёлую шутку».

В сказке А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» заглавный герой – обладатель богатого воображения. Только он способен увидеть в обыкновенной нарисованной шляпе удава, проглотившего слона. Персонаж переживает о том, что в мире взрослых всё слишком скучно и однообразно, потому что они разучились мыслить образами.

В заключение хочется сказать, что человеческая фантазия способна изменить жизнь не только отдельного человека, но и других людей, чьи сердца готовы открыться красоте и чуду.

2 готовое сочинение ОГЭ по русскому языку

Воображение — это способность человека воображать, мысленно представлять что-либо, фантазировать, придумывать какие-то картины, образы, события. Оно помогает жить интересней, ярче. Особенно большую роль играет воображение в жизни детей. Подтверждением является текст Саши Чёрного.

Главные героини — сёстры Катя и Валя — в первый раз прочитали «Кавказского пленника» и расстроились, «разволновались ужасно» из-за судьбы Жилина, попавшего в плен. Но, когда они стали играть в кавказских пленников, то дали оценку поступков героя, восхитились его мужеством и благородством, представили себя, дворницкого мальчика Мишку и Тузика героями, то им стало весело. Вся грусть ушла. Автор пишет о состоянии девочек: «Даже непонятно им самим, как это утром их «Кавказский пленник» так расстроил? Ведь превесёлая же, право, штука».

Таким образом, творческое воображение помогло детям понять суть произведения и придумать весёлую игру, примерить на себя роли литературных героев. Способность представлять прочитанное сделала жизнь интересней.

А героине повести — феерии Александра Грина «Алые паруса» воображение помогает верить в мечту. Ассоль осталась без матери, её воспитывал отец. Девочка чувствовала себя одинокой. Но, услышав от собирателя легенд Эгля сказку о корабле с алыми парусами, она часто представляла свою встречу с капитаном. Именно способность ярко представлять будущее и фантазировать делает её романтичной, умеющей ждать. Её жизнь изменилась, так как была заполнена событиями, которые девушка рисовала себе в мечтах. Это приводит героиню к счастью.

Итак, воображение помогает ребёнку осмыслить действительность, верить в счастье, мечту, учит жить интересно, ярко, развивает творческие способности. Детство должно быть связано со сказкой и фантазией, которые вселяют в нас веру в добро и чудеса. (235 слов)

Пример сочинения-рассуждения №3

Под воображением можно понимать умение создавать в своем сознании нереальные образы, характеристики и действия, которые позволяют представить себя на месте другого человека и переместиться в несуществующий мир, в другое пространство и время. Воображение – это то, чему учат людей с самого детства. Какую же роль воображение играет в жизни ребенка? В первую очередь оно расширяет кругозор человека: благодаря выдуманным историям ребенок учится смотреть на весь окружающий мир с разных сторон. Роль воображения в жизни детей велика, поскольку с его помощью они начинают задумываться над многими вопросами, рассуждать о том, как конкретно они поступят в данной ситуации.

Чтобы доказать справедливость такой позиции, можно обратиться к тексту С. Черного и к читательскому опыту.

В тексте С. Черного продемонстрированы рассуждения сестер Вали и Кати относительно дальнейшей судьбы главного героя «Кавказского пленника» после прочтения этого произведения. В предложении 7 показаны предположения Кати о том, что Жилин, выбравшись из плена, вместе со своими солдатами «устроил засаду и поймал в плен тех самых татар, которые его мучили». В предложениях 9-15 продемонстрированы предположения Вали: сначала она соглашается с Катей и говорит о том, что Жилин, поймав татар, приказывает их «больно-пребольно высечь», однако почти сразу она передумывает, выражая мнение, что Жилин не стал бы физически расправляться со своими обидчиками, что он бы «только презрительно посмотрел на них», проявив к державшим его в плену великодушие, что он бы наградил Дину, кормившую его лепешками, Георгиевской медалью. С. Черный показывает, что сестры воображают о том, что могло происходить с Жилиным, основываясь на тех особенностях характера, которые присущи герою толстовского произведения. Воображение помогает девочкам Вале и Кате в развитии логики и критического мышления.

О том, что дает ребенку воображение, заставляет задуматься и рассказ К.И. Чуковского «Серебряный герб». Рассказчик, вспоминая время, проведенное с Тимошей в детские годы, признается в том, что благодаря выдуманным историям, рассказанным друг другу, в их сознании появлялись образы Синдбада-Морехода, птицы Роха, лампы Аладдина, контрабандистов, следопытов, людоедов, ковбоев и др. Рассказчик утверждает, что с помощью воображения им удавалось «мчаться прериям, умирать от желтой лихорадки, выкапывать древние клады, спасать прекрасных индианок от кровожадных акул, убивать бумерангами людоедов и тигров». К.И. Чуковский с помощью рассуждений рассказчика выражает собственную позицию: воображение помогает человеку «переселяться в другую страну и самим становиться другими».

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что воображение выполняет важную функцию в жизни ребенка, поскольку с его помощью человек, выходя за рамки реальности и ставя себя на месте других людей, познает окружающий мир, расширяет свой кругозор и развивает нужные для жизни навыки и умения.

Пример сочинения-рассуждения №4

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разъяснить что такое воображение. Я думаю, что воображение — это способность человека мысленно представлять какие-либо образы или действия. Воображение играет очень важную роль в жизни человека, особенно хорошо развито воображение у детей. Они способны очень ярко описывать, придумывать, представлять какую-либо ситуацию.

В тексте Черного можно найти пример, подтверждающий правильность моих высказываний. Две девочки: Валя и Катюша после прочтения «Кавказский пленник», решили вообразить сюжет книги в игру. Придумали кто за кого будет играть. Позвали Мишу и Тузика, посадили их в яму, якобы они были пленниками. «Валя слетала домой и принесла в корзинке плюшевого слона, резинового верблюда и матрешку. Да у кухарки выпросила три пирожка с капустой. » Эти предложения подтверждают о том, что девочки обладали воображением.

В качестве второго аргумента приведу пример из жизни. В детстве мы вместе с моей подружкой очень часто выходили на улицу и играли в «Дочки-матери». Мы выносили игрушечные коляски, строили шалаши и воображали, что это наш дом, в котором мы жили вместе с нашими детьми. Детьми обычно были куклы или какие-то другие игрушки.

Таким образом, эти примеры стали убедительным доказательством о том, что у ребёнка очень хорошо развито воображение. С помощью воображения дети способны играть, фантазировать и развиваться, скорее всего без воображения детям было бы очень скучно. Воображение дополняет и разбавляет жизнь самого ребёнка.

Пример сочинения-рассуждения №5

Какую роль воображение играет в жизни ребёнка? Этот вопрос поднимает автор прочитанного мной текста Саша Чёрный. Попробую порассуждать над этим.

Что же такое воображение? На мой взгляд, воображение – это способность человека к спонтанному созданию или преднамеренному построению образов, представлений, идей, объектов, которые в пережитом опыте воображающего в целостном виде ранее не воспринимались или же вообще не могут быть восприняты посредством органов чувств. Это мы видим по предложению N21: «Они переглянулись и поняли друга без слов». Да, действительно, девочки приняли решение поиграть и начали пытать своё воображение.

Также я хочу обратиться к произведению Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Главный герой – ребёнок, обладающий живым воображением, потому на изображении, в котором все видят лишь нарисованную шляпу, он видит удава, который проглотил слона. Действительно, воображение играет большую роль в жизни ребёнка, с его помощью дети открывают для себя что-то новое.

Таким образом, можно сделать вывод: воображение – одна из самых важных способностей, которую необходимо сохранить с возрастом, ведь именно благодаря воображению, жизнь становится необыкновенной.

Пример сочинения-рассуждения №6

Я думаю, что воображение — это способность человека фантазировать, придумывать, мысленно представлять какие-либо образы. Очень хорошо воображение развито у детей, ведь даже обычную игру они могут превратить в космические приключения или гладиаторские бои. Для ребят эта способность необходима в жизни, ведь в детстве слово »нет» воспринимается довольно агрессивно. Когда ребёнку не хватает собаки, он придумывает невидимого друга, с которым можно играть.

С помощью воображения дети могут спокойно жить, не заботясь о своих проблемах (пока их решают взрослые).

В рассказе С. Чёрного мы можем наблюдать за двумя девочками, которые обсуждают »Кавказского пленника». Им не очень понравилась концовка, хоть и закончилось все хорошо, и чтобы было интересней они начинают придумывать продолжение. Если бы не вовремя пришедшая мама, они бы так и остались в »плену», придумывая новый исход событий. Я стараюсь не терять умение фантазировать, ведь оно помогает мне отвлечься от грустных мыслей. После каждого прочитанного рассказа, я ложусь и думаю, чтобы произошло, если бы я была главной героиней и анализирую свои чувства. Затем я сочиняю продолжение и постепенно впускаю в выдуманную историю новых людей. Жаль, что я не записываю эти мысли. Я думаю, что мне бы было очень интересно прочитать, когда я вырасту, о чём я думала.

Таким образом, воображение — это важная способность человека, которая позволяет ему видит в обычных вещах необыкновенное. Такую часть себя очень важно сохранить с детства!

Пример сочинения-рассуждения №7

Воображения — это способность человека фантазировать, творчески мыслить, воображать. Воображение является основой мышления среди людей. Оно помогает человеку, когда практические действия невозможны или происходит трудность в их исполнении. Люди которые умеют фантазировать ярко, чувствуя все эмоции и переживания насыщают свою жизнь незабываемы ощущениями и делают её совсем другой, полностью отличавшуюся от прежней.

Фантазируя можно развиваться. Человек с самого детства начинает придумывать свой воображаемый мир, кто-то придумывает разные истории и даже рассказывает их друзьям, кто-то исходя из этого умения строит свою будущую профессию. С помощью воображения дети узнают новое и изучают всё то, что их окружает, познают природу, общество, мир. Не умев фантазировать не было бы великих произведений людей, которые сейчас очень известны и изучаются в школьных программах.

В фрагменте текста писателя Саши Чёрного рассказывается об интересной игре детей. Две девочки расстроились из-за прочтения произведения «Кавказский пленник». Когда девочки пошли по улице, то увидели яму, которая напомнила им ров из повести «Кавказский пленник». Недолго думая, они решили вообразить себя героями произведения. Для этого позвали соседского мальчишку с собакой. Сам процесс игры был весёлым и интересным. Ребята полностью вообразил один фрагмент из повести. Дети совсем забыли о грусти, ведь теперь у них остались только положительные впечатления от произведения Карамзина. Благодаря фантазии ребята смогли хорошо провести время и увидеть произведение с другой стороны. Дети даже не заметили как быстро прошло время.

Следующий пример я хочу привезти из произведения А. Грина «Алые паруса». Главная героиня повести Ассоль обладала необычайно волшебным воображением. Гуляя в лесу, она разговаривала с птицами и деревьями, придумывала разные истории. Взрослые скептически относились к Ассоль из-за её мечтаний, но девочка не обращала на это внимания и продолжала фантазировать. По итогу, мечтания Ассоль окупились. Она стала счастлива. Умение представлять помогает людям находить в обычной повседневной жизни удивительные и необыкновенные вещи.

Таким образом, можно сделать вывод, что воображение играет большую роль в жизни человека не в зависимости от возраста. С богатым воображением, человек делает свою жизнь намного интереснее и увлекательнее. Оно переносит нас в другой мир, когда мы не можем что-то реализовать в жизни по-настоящему. Мы можем представить то, чего нет в реальной жизни. Фантазия играют важную роль и в жизни детей. Фантазируя, ребенок развивается, расширяет свой кругозор и видит мир иначе.

Текст ОГЭ Саши Чёрного

(1)Перед закрытой стеклянной дверью, ведущей из столовой в сад, стояли, прижав к стеклу носы, две девочки, две сестры. (2)Если бы кто из сада на них взглянул, сразу бы увидел, что только им в этот солнечный весенний день было грустно. (З)Только что прочли они в первый раз в жизни «Кавказского пленника» Толстого и разволновались ужасно.

(4)Раз написано — значит, настоящая правда. — (5)Что ж, всё-таки удрал он в конце концов благополучно. — сказала со вздохом Катюша. (6)Ей уже надоело кукситься: раз окончание хорошее, не стоит и горевать. — (7)Может быть, Жилин потом со своими солдатами устроил засаду и поймал в плен тех самых татар, которые его мучили… (8)Правда? — (9)И больно-пребольно велел их высечь! — обрадовалась Валя. (10)Впрочем, она сейчас же и передумала: — Нет, знаешь, сечь их не надо.

(11)Жилин бы только презрительно посмотрел на них и сказал: «Русские офицеры великодушны… (12)Марш! (13)На все четыре стороны. (14)Татарской же девочке Дине, которая меня лепёшками кормила, передайте Георгиевскую медаль. (15)А теперь вон с моих глаз!» — (16)Вон! — закричала Катюша и топнула каблучком в пол. (17)Неизменный адъютант Тузик, виляя косматым хвостом, подбежал к девочкам. (18)Сёстры спрыгнули с крыльца и пошли по влажным дорожкам вокруг сада.

(19)В углу сада, у старой заброшенной оранжереи, девочки остановились над ямой. (20)На дне горбом лежали прошлогодние, слежавшиеся листья… (21)Они переглянулись и поняли друг друга без слов. — (22)А где ж мы пленных возьмём? — спросила младшая. — (23)Мишку посадим… — (24)А кто будет вторым пленником, Костылиным? (25)Тузик угодливо завертел у девочкиных ног хвостом: он всё понял. — (26)Ми-ша! — (27)Чего надо? — звонко отозвался с улицы дворницкий мальчик Миша. — (28)Играть иди! (29)Через минуту Миша, дожёвывая баранку, стоял перед сёстрами. — (ЗО)Во что играть будем? —

(31)В «Кавказского пленника». (32)Ты будто Жилин, русский офицер, из крепости к своей маме едешь. (ЗЗ)Она тебе невесту приискала, хорошую и умницу. (34)А мы тебя в плен возьмём и в яму посадим, понял? — (З6)Сажайте, что ж. (36) Мишка спрыгнул, уселся, Тузик за ним. (37) Пленники вели себя очень странно: катались весело по дну ямы, задрав кверху ноги и лапы, и обдавали друг друга охапками ржавых листьев. — (38)Стоп! — закричала Валя. — (39)Я вас сейчас рыжему татарину продам… — (40)Продавай, ладно, — равнодушно отозвался Мишка. — (41)Как дальше играть-то? —

(42)Ты куколок будто лепи и наверх нам бросай… (43)Мы теперь татарские девочки… (44)А мы тебе за это лепёшки бросать будем. — (45)Из чего лепить-то? (46)Валя слетала домой и принесла в корзинке плюшевого слона, резинового верблюда и матрёшку — всё, что на скорую руку в детской собрала. (47) Да у кухарки выпросила три пирожка с капустой (ещё вкуснее лепёшек!). (48) Потом девочки, пыхтя и толкая друг дружку, спустили в яму длинный шест, чтобы пленники, наконец, удрали. (49)Но ни Мишка, ни Тузик даже с места не тронулись.

(50)Кричали девочки, сердились, приказывали. (51)Кончилось тем, что сами в яму соскочили, уселись с пленниками рядом и тоже стали на облака смотреть. (52)Часа через два вернулась мама девочек. — (53)Дети! (54)Ау… (55)Валя! (56)Ка-тю-ша! (57)И вдруг с конца сада, точно из-под земли, детские голоса: — Мы здесь! (58)В оранжерее!.. (59)Побежала мать на голоса. (60)И что же! (61)Сидят, прижавшись плечом к плечу, в яме все четверо: Мишка, Тузик и девочки, — и у всех глаза от удовольствия блестят. — (62)Что вы здесь делаете?

— (63)Мы кавказские пленники. — (64)Какие там пленники! (65)Сейчас же домой!.. (66) Вскарабкались девочки по шесту, Мишка за ними, а Тузик и без шеста обошёлся. (67) Идут домой, к матери с двух сторон, как котята, жмутся. (68)Даже непонятно им самим, как это утром их «Кавказский пленник» так расстроил? (69)Ведь превесёлая же, право, штука.

По С. Чёрному

Саша Чёрный (настоящее имя — Александр Михайлович Гликберг; 1880-1932) — писатель, поэт, журналист, переводчик.

Данный текст из нового сборника Цыбулько ОГЭ 2023 вариант 14.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ