сочинение 9.3 огэ русский язык 9 класс

В чём проявляется сострадание сочинение 9.3 по тексту Грина

Автор

3 примера сочинения 9.3 русский язык 9 класс ОГЭ 2023 по тексту Александра Грина на тему в чём проявляется сострадание? Как вы понимаете значение слова сострадания? С аргументами из литературы и примеры из жизни.

Пример готового сочинения 9.3

В чём проявляется сострадание? Конечно, не только в моральной поддержке, но и в определённых поступках, доказывающих неравнодушное отношение человека к другим. Докажем эту точку зрения, приведя примеры из художественной литературы.

Так, в 6-8 предложениях текста А.С. Грина рассказывается о воображаемом спасении Иисуса Христа. Артур Грэй, проникшись сочувствием к распятому, вынимает из его рук гвозди. Он не считает, что испортил картину, потому что действовал по зову сердца.

Вспомним ещё одно произведение – рассказ А.И. Куприна «Куст сирени». Вера Алмазова поддержала своего мужа, которого могли отчислить из Академии. Она нашла верное решение, чтобы спасти его репутацию. Героиня проявляет искреннее сочувствие к любимому человеку.

Таким образом, сострадание включает в себя небезразличное отношение к людям, способность чувствовать чужую боль, как свою собственную, и готовность прийти на помощь другому человеку в трудные минуты.

2 сочинение ОГЭ для 9 класса

Под состраданием можно понимать проявление сочувствия по отношению к чужому страданию. В чём же проявляется сострадание? В желании помочь тем людям, которые находятся в трудных ситуациях и которые нуждаются в поддержке. Сострадание предполагает, что человек стремится понять чувства других людей, что он хочет разделить с ними их горькие моменты жизни. Сострадательным человеком является тот, кто неравнодушен к чужим судьбам, кто не только внутренне сочувствует другим людям, но и делает попытки хотя бы чем-то помочь им. Чтобы убедиться в этой позиции, можно обратиться к тексту А. Грина и к читательскому опыту.

В тексте А. Грина раскрывается образ Артура Грэя, которого по праву можно назвать сострадательным человеком. Когда служанка Бетси во время готовки обварила руку и «слезы неудержимо катились по ее круглому перепуганному лицу», Артур Грэй «пережил ощущение острого чужого сострадания, которое не мог испытать сам». Желая узнать, «очень ли больно» Бетси, мальчик специально плеснул себе на кисть горячий бульон. Это говорит о том, что Артур хотел разделить боль со страдающей от нее Бетси. Сострадание герой проявляет и тогда, когда узнает о том, что Бетси не может выйти замуж за конюха Джима из-за того, что у них не было денег для заведения хозяйства. Проявив неравнодушие к судьбе служанки, которая успела стать для него другом, Артур подложил ей все свои деньги из копилки, отказываясь брать их назад. В тексте показано, что сострадание Артур проявляет не только к тем, кого знает лично, и даже не только к живым существам, но и ко всему окружающему его. Увидев на висящей в доме картине изображение окровавленных гвоздями рук Христа, Артур не только проявил сочувствие мысленно, но и сделал своеобразную попытку помочь герою: он «вынул гвозди из окровавленных рук Христа и попросту замазал их голубой краской». А. Грин показывает, что Артур способен заметить, что другому человеку больно, что он нуждается в помощи, поэтому он делает все возможное, чтобы поддержать его, разделив беды вместе с ним.

Проблема сострадания поднимается и в повести В.А. Закруткина «Матерь человеческая». Главная героиня Мария, семью которой убили немцы, хотела убить вилами встреченного ею немецкого солдата, думая о том, что так она отомстит за родных и за всех убитых советских людей. Однако, услышав произнесенное немцем слово «мама», Мария остановилась. Героиня поставила себя на место матери стоявшего перед ней солдата, зная не понаслышке о том, что такое боль от потери ребенка, она не могла принести несчастье другой матери. Поняв, что перед ней всего лишь отправленный на войну сразу после школы «мальчишка», который «только подвозил солдатам пищу», «никого не убивал» и «не мог быть убийцей», Мария проявила сострадание к нему, посмотрев на него не как на представителя вражеского народа, а как на обычного человека.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что сострадание проявляется в сочувствии к тому, кто столкнулся с бедой, в желании и готовности оказать ему поддержку и помощь.

3 пример сочинения с аргументами

Сострадание — это гуманное отношение ко всему живому, проявляющееся в доброте, сочувствии, жалости. Наивысшая степень сострадания проявляется в помощи тому, кто оказался в трудной ситуации, кто страдает. Для подтверждения этой мысли обратимся к примерам из литературы и жизни.

Так, герой повести Александра Грина «Алые паруса» способен не только сердцем чувствовать чужую боль, но и действовать, облегчая её.

В отрывке, предложенном для анализа, даётся сцена такого действенного сопереживания восьмилетнего Артура Грэя. Увидев на картине кровь распятого Христа, он решил исправить несправедливость: «…он вынул гвозди из окровавленных рук Христа и попросту замазал их голубой краской, похищенной у маляра». Это активное сострадание связано со способностью мальчика ощущать чужую боль как свою. Вот почему ему больно, как и служанке Бетси, на руку которой выплеснулась горячая жидкость из кастрюли. Он проверил на себе, насколько сильна была боль, и увёл служанку к врачу. А когда девушке понадобились деньги в качестве приданого, он вытряхнул всё из своей фарфоровой копилки и отдал Бетси, чтоб она почувствовала себя счастливой. Сострадание проявляется в поступках, которые делают счастливыми тех, кому трудно в жизни.

Сегодня в непростое время действенное сострадание проявляют волонтёры и медики, оказывающие помощь пациентам во время пандемии. В литературе, как и в реальной жизни, мы тоже встречаем множество примеров проявления гуманности. Например, в повести Владимира Галактионовича Короленко «Дети подземелья» сын судьи Вася с сочувствием относится к бездомной больной девочке Марусе, из которой серый камень высасывает жизнь. Марусе становилось всё хуже, не слышно было её смеха, она смотрела равнодушно своими большими неподвижными и потемневшими глазами. Чтобы порадовать малышку, мальчик принёс ей красивую куклу своей сестры Сони, подарок умершей матери. Кукла сделала почти чудо. Маруся, уже не встававшая некоторое время с постели, начала ходить и даже бегать, играя с куклой. Подарок, конечно, не вылечил Марусю, но то, что она испытала радость, стало заслугой Васи. Герой сопереживал девочке и помогал, как мог. Это и есть сострадание.

Таким образом, сострадание — одно из замечательных человеческих качеств, которое проявляется и в сочувствии слабым, и в оказании им конкретной помощи. Спешите делать добрые дела!

Аргументы для сочинения

А. И. Куприн «Куст сирени». В рассказе А. И. Куприна «Куст сирени» тема сострадания является одной из наиболее важных. Вера и Николай Алмазовы – счастливые супруги. Николай обучался в Академии, но лишь Вера знала, насколько сложно давалось ему каждое новое задание. Именно жена стала для мужа «переписчицей, чертёжницей, чтицей, репетиторшей и памятной книжкой». Николай, выполняя очередной чертёж, случайно поставил пятно на плане. Придирчивый и педантичный преподаватель не смог упустить недочёта и начал доказывать Алмазову, что на указанном месте нет и никогда не было куста. Вера, узнав о случившемся, быстро придумала, как помочь любимому. Продав собственные украшения, она приобрела кусты сирени и наняла садовника для их посадки. План сработал, проверка прошла успешно, и Николай продолжил обучение. Именно помощь и поддержка жены помогли ему добиться желаемого результата. Таким образом, сострадание – это сочувствие и сопереживание, которое один человек проявляет к другому. Тот, кто обладает этим качеством, готов разделить с близким человеком и горе, и радость, никогда не оставит одного в беде.

А. Н. Островский «Гроза». В пьесе А. Н. Островского «Гроза» тема сострадания также играет важную роль. Тихон не был способен пойти наперекор матери – Марфы Игнатьевны Кабановой. Герой произведения был готов выполнить любую её просьбу, лишь бы лишний раз не разозлить Кабаниху. Советы Марфы Игнатьевны касались семейной жизни Тихона и Катерины. Деспотичная женщина была уверена, что жена должна во всём подчиняться мужу, и старалась установить именно такие отношения между своим сыном и его супругой. Тихон любил Катерину, ему было искренно жаль её. Он понимал, что жизнь девушки далеко не счастливая, ведь мать постоянно издевалась над её чувствами, и даже сам Тихон по просьбам Кабанихи ругал Катерину, даже бил её и после извинялся. Характер не позволял Тихону повлиять на мать, лишь после смерти жены он нашёл в себе силы высказать всё, что думал. Тихон был способен к состраданию, но не обладал достаточной волей для того, чтобы изменить свою жизнь. Таким образом, сострадание проявляется в отсутствии равнодушия человека к проблемам окружающих.

М. А. Шолохов «Судьба человека». Тема сострадания также раскрывается в произведении М. А. Шолохова «Судьба человека». Во время Великой Отечественной войны оккупанты, захватывая новые земли, забирали огромное количество советских солдат в лагеря. Среди военнопленных оказался и главный герой рассказа – Андрей Соколов. Заключённых держали в ужаснейших условиях: абсолютная антисанитария, холод, болезни, недостаток чистой воды и еды. А невероятно высокая норма ежедневной работы в шахтах и на каменоломнях унесла жизни многих заключённых. Для нацистов не существовало милосердия и сострадания, они не считали пленных людьми, поэтому позволяли себе относиться к ним с немыслимой жестокостью. За любую провинность пленных убивали, для истязаний сотрудникам тюрем даже не нужны были причины. Выжить Андрею Соколову помогло лишь невероятное мужество. Во время войны нацисты не думали ни о милосердии, ни о сострадании, они лишь выполняли приказы и стали машинами для убийства. В мире, где царит жестокость, формализм и безответственность, нет места взаимопомощи. Последствия отсутствия сострадания мы видим: это величайшее преступление против человечества в мировой истории.

М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени». В романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» раскрывается множество проблем, в том числе проблема сострадания. Григорий Печорин не заботился о чувствах тех, над кем он ставит очередной «эксперимент», он совершил немало ужасных поступков. Именно Печорин стал причиной гибели кавказской девушки Бэллы. Григорий влюбил в себя княжну Мери и Веру, но разбил сердца обеим женщинам. Он же убил Грушницкого на дуэли. Печорин использовал любую возможность, чтобы разнообразить собственную жизнь, он искал новые эмоции и ради достижения своей цели был готов пожертвовать чувствами окружающих. Печорина интересовала лишь собственная жизнь, он – эгоист, не способный помогать, сочувствовать и сопереживать. Таким образом, далеко не каждый человек обладает таким качеством как сострадание. Лишь тот, кто искренно хочет помочь окружающим, задумывается о потребностях других людей, может считаться по-настоящему добрым и отзывчивым человеком.

А. И. Солженицын «Матрёнин двор». Что же такое сострадание? Ответ на это вопрос даёт произведение А. И. Солженицына «Матрёнин двор». В небольшой деревне жила женщина по имени Матрёна. Несмотря на тяжелую судьбу, она была доброй и отзывчивой. Она пережила потерю любимого человека, смерть детей и в результате осталась совершенно одна. Матрёна никогда не жаловалась на свою жизнь, она практически всё время тратила на помощь жителям деревни. Именно благодаря Матрёне у многих были наколоты на зиму дрова, имелась вода в доме, были вспаханы огороды. Люди специально приглашали к себе Матрёну, ведь знали, что она никогда не попросит вознаграждения за свой труд. Несмотря на то, что женщина бескорыстно помогала каждому, никто не собирался оказать необходимую поддержку самой Матрёне, героине произведения приходилось со всем справляться самостоятельно. Женщина жалела не только людей, но и животных, она приютила больную кошку и смогла о ней позаботиться. Матрёна обладала невероятной добротой, милосердием и состраданием. Благодаря её уникальным качествам у каждого жителя деревни была возможность найти помощь и поддержку в сложных жизненных ситуациях. Таким образом, сострадание проявляется в отсутствии равнодушия к судьбам окружающих.

Пример из жизни

Пример из личного опыта. О сострадании говорит поведение маминой подруги по имени Юля. Она работает в большом супермаркете и обязана подчиняться правилам магазина, а именно выкидывать списанную еду в мусорку и уничтожать ее на камеру. Иначе ее оштрафуют. Но Юля знает, что за этими продуктами выстраивается целая очередь пенсионеров. Поэтому она, рискуя получить штраф, кладет еду так, чтобы они могли ее забрать себе. Ведь большинство продуктов еще годны в пищу. Юля сострадает бедным людям и понимает, что на их месте может оказаться каждый. Для меня ее поступок — образец сострадания.

Пример из кино. В сериале 2022 года «Оби-Ван Кеноби» (режиссеры Джоби Харольд и Хуссейн Амини) тоже поднимается проблема сострадания. Оби-Ван искренне сочувствует Энакину, хотя тот уже давно перешел на темную сторону силы. Учитель не может напасть на своего ученика, поэтому избегает боя. Героя мучает чувство вины: ему кажется, что именно он недосмотрел и не остановил своего друга вовремя. Энакин думал, что эти эмоции ослабляют его учителя. Но он оказался неправ: именно сострадание позволяет Оби-Вану набраться сил и победить в борьбе ради спасения людей. Это качество делает человека не только более гуманным, но и более мотивированным на успех.

Пример из СМИ. Но не всегда сострадание приводит к хорошим последствиям. Порой люди совершают глупые поступки под влиянием этого качества и лишь усугубляют проблему. Я убедилась в этом, читая статью о пожилой женщине, которая превратила квартиру и подъезд в приют для кошек. Она физически не могла ухаживать за ними, поэтому благое дело быстро пришло в упадок. Дом населили паразиты, дурной запах и грязь процветали в подъезде. Все соседи страдали от этого «благодеяния». А бесконтрольная рождаемость увеличивала количество бездомных животных. Да, героиня истории сострадала кошкам, но ее повыв ухудшил ситуацию. Все-таки жалость нужно соотносить со своими реальными возможностями.

Пример из личного опыта. Я испытала сострадание, когда к нам на дополнительные занятия записалась девочка из неблагополучной семьи. Ее били дома, она часто недоедала, была плохо развита. На секцию ее определила бабушка, чтобы хоть как-то оградить ее от нетрезвого отца и «гулящей» матери. Мы все старались помочь ей: дарили игрушки, развлекали, угощали. Так она почувствовала себя частью коллектива и уже не боялась людей. Тогда я поняла, что сострадание — ключ к решению многих социальных проблем.

Пример из истории. Впервые проблема сострадания была серьезно поставлена в 1881 году в Вене. В Большом театре случился пожар, и многие люди остались без какой-либо помощи, поэтому жертв было очень много. А ведь половины из них могло бы и не быть. Именно так подумал венский врач Ярослав Мунди. Он стал инициатором создания первой скорой помощи в мире. Теперь если человеку становилось плохо на улице, или же происходил несчастный случай вроде пожара, на помощь приезжала карета с медиками, которые на месте помогали больным. Это был огромный прорыв в сфере медицины! Этот пример учит нас тому, что сострадание должно быть деятельным и рациональным. Только тогда оно принесет плоды.

Текст Грина для сочинения ОГЭ

(1)Огромный дом, в котором родился Артур Грэй, был мрачен внутри и величественен снаружи. (2)Отец и мать Грэя были надменные невольники своего положения, богатства и законов того общества, по отношению к которому могли говорить «мы». (З)Часть их души, занятая галереей предков, мало достойна изображения, другая часть — воображаемое продолжение галереи — начиналась маленьким Грэем, обречённым по известному, заранее составленному плану жить и умереть так, чтобы его портрет мог быть повешен на стене без ущерба фамильной чести.

(4)В этом плане была допущена небольшая ошибка: Артур Грэй родился с живой душой, совершенно несклонной продолжать линию фамильного начертания, (5)Эта живость мальчика начала сказываться на восьмом году его жизни. (6)Тип рыцаря причудливых впечатлений, искателя и чудотворца намечался в Грэе ещё тогда, когда, приставив к стене стул, чтобы достать картину, изображавшую распятие, он вынул гвозди из окровавленных рук Христа и попросту замазал их голубой краской, похищенной у маляра. (7)В таком виде он находил картину более сносной. (8)У влечённый своеобразным занятием, он начал уже замазывать и ноги распятого, но был застигнут отцом.

(9)Старик снял мальчика со стула и спросил: — Зачем ты испортил картину? — (10)Я не испортил. — (11)Это работа знаменитого художника. — (12)Мне всё равно, — сказал Артур. — (13)Я не могу допустить, чтобы при мне торчали из рук гвозди и текла кровь. (14)Я этого не хочу. (15) В ответе сына Лионель Грэй, скрыв под усами улыбку, узнал себя и не наложил наказания. (16) Посещение кухни было строго воспрещено Артуру, но, раз открыв уже этот удивительный, полыхающий огнём очагов мир пара, копоти, шипения, клокотания кипящих жидкостей, стука ножей и вкусных запахов, мальчик усердно навещал огромное помещение. (17)На кухне Грэй немного робел: ему казалось, что здесь всем двигают тёмные силы, власть которых есть главная пружина жизни замка. (18)Грэй не был ещё так высок, чтобы взглянуть в самую большую кастрюлю, бурлившую подобно Везувию.

(19)Он с трепетом смотрел, как её ворочают две служанки; на плиту выплёскивалась тогда дымная пена. (20)Раз жидкости выплеснулось так много, что она обварила руку одной девушке. (21)Кожа мгновенно покраснела, и Бетси (так звали служанку), плача, натирала маслом пострадавшие места. (22)Слёзы неудержимо катились по её круглому перепуганному лицу. (23)Грэй замер. (24)В то время как другие женщины хлопотали около Бетси, он пережил ощущение острого чужого страдания, которое не мог испытать сам. — (25)Очень ли тебе больно? — спросил он. — (26)Попробуй, так узнаешь, — ответила Бетси, накрывая руку передником.

(27)Нахмурив брови, мальчик вскарабкался на табурет, зачерпнул длинной ложкой горячего бульона и плеснул на сгиб кисти. (28)Сильная боль заставила его пошатнуться. (29)Бледный, как мука, Грэй подошёл к Бетси, заложив горящую руку в карман штанишек. — (ЗО)Мне кажется, что тебе очень больно, — сказал он, умалчивая о своём опыте. — (31)Пойдём, Бетси, к врачу. (32)Он усердно тянул её за юбку. (ЗЗ)Девушка, сильно мучаясь, пошла с Грэем. (34)Врач смягчил боль, наложив повязку. (35)Лишь после того, как Бетси ушла, мальчик показал свою руку. (36)Этот незначительный эпизод сделал двадцатилетнюю Бетси и десятилетнего Грэя истинными друзьями.

(37)Она набивала его карманы пирожками и яблоками, а он рассказывал ей сказки и другие истории, вычитанные в своих книжках. (38)Однажды он узнал, что Бетси не может выйти замуж за конюха Джима, ибо у них нет денег обзавестись хозяйством. (39)Грэй разбил каминными щипцами свою фарфоровую копилку и вытряхнул оттуда всё. (40)Встав рано, когда бесприданница удалилась на кухню, он пробрался в её комнату и, засунув подарок в сундук девушки, прикрыл его короткой запиской: «Бетси, это твоё. (41)Предводитель шайки разбойников Робин Гуд». (42)Переполох, вызванный на кухне этой историей, принял такие размеры, что Грэй должен был сознаться в подлоге. (43)Он не взял денег назад и не хотел более говорить об этом.

По А. Грину

Данный текст из нового сборника Цыбулько ОГЭ 2023 вариант 13.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ