сочинение 9.3 огэ русский язык 9 класс

Какое значение в жизни человека имеет красота? Сочинение 9.3 по тексту Грибова

Автор

Готовые сочинения-рассуждения ОГЭ по тексту Грибова Ю.Т какое значение в жизни человека имеет красота? Для выполнения задания 9.3 по русскому языку 9 класс с аргументами из литературы и пример из жизни, задания и исходный текст опубликован в конце сайта.

Готовое сочинение ОГЭ по тексту

Что такое красота? По моему мнению, это неоспоримое совершенство, приковывающее взоры своим очарованием. К красоте относится всё то прекрасное, что восхищает и вызывает восторг. Ничто так не влияет на человеческую душу, как красота. В этом и заключается её значение. Чтобы подтвердить свою точку зрения, обратимся к прочитанному тексту.

В тексте Ю. Т. Грибова рассказчик повествует о том, что природа будит в человеке порывы творчества. Он вспоминает, как однажды плыл с рабочими на барже по реке-красавице. Рассказчик смотрел на вдохновлённых рабочих, думая о том, что что-то их заставило сблизиться, почувствовать эту красоту. Об этом говорится в предложении 25 («Ещё подумал я и о том, что красота, видно, живет в сердце каждого человека и очень важно суметь разбудить её..») Также немало произведений создано о красоте в художественной литературе.

Внутренней красотой обладает героиня романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Автор не наделяет Татьяну внешней красотой, но зато она обладает внутренней. Девушка искренна во всех своих поступках, она не боится признаться в своих чувствах Евгению. Духовная красота героини проявляется в её любви к природе, народным преданиям, ведь автор не случайно сравнивает её с сестрой, чтобы показать всю внутреннюю красоту Татьяны.

Подводя итог сказанному можно сделать вывод, что только внимательный чуткий человек может видеть красоту в обыденных вещах. Не стоит забывать о красоте природы, а также человека, которая может проявляться как внешне, так и внутренне.

Готовое сочинение ОГЭ по тексту №2

Красота – это то, что возвышает человека. Не зря писал Ф.М. Достоевский: «Красота спасёт мир». И с этим трудно не согласиться, ведь ничто не влияет на человеческую душу так благотворно, как красота. В этом и заключается её значение.

В тексте Ю.Т.Грибова рассказывается об одном таком жизненном эпизоде, когда красота природы нашла отклик в душах людей: «Рабочие отложили карты, а женщины перестали есть». Это один из тех моментов, когда всё обыденное отходит на второй план, а самым важным становится благотворное благоговение перед чем-то высшим, совершенным. И становится спокойно, радостно на сердце.

Если говорить о значении красоты в жизни человека, то нужно обратиться к произведению Г.И. Успенского «Выпрямила». Там говорится о человеке, насмотревшемся на ужасы послереволюционной Европы, который в смятенном расположении духа гулял по Лувру. И тут он увидал статую Венеры Милосской. Своё состояние он передал словом «выпрямила». Потом герой-рассказчик оказался в трудной жизненной ситуации уже на родине, в глухой деревушке. Ему было очень тоскливо, но одно лишь воспоминание о встрече с красотой в одном из залов Лувра была способна «выпрямить» душу и дать силы пережить все трудности.

Если в нашем мире существует красота, то мы верим в существование чего-то высшего, идеального. И образ прекрасного становится для нас утешением, помогая примириться с несовершенством мира, наполняя покоем и непонятной радостью, возвышая над обыденностью и пошлостью.

Готовое сочинение ОГЭ по тексту №3

Красота — это чувство эстетического и духовного наслаждения. Оно живёт в каждом из нас, пробуждает положительные эмоции, питает искренностью. Важно понимать, что красота бывает различна.

Обратимся к тексту Ю. Т. Грибова, чтобы подтвердить вышеизложенное. В нём повествуется о том, как простых рабочих, плывших по реке Ветлуге на старой деревянной барже, поразил лесной пейзаж. «Глубокая и тихая вода лакированно блестела, словно в реку вылили масло, и в это чёрное зеркало смотрелись с обрыва задумчивые ели, тонкие берёзки, тронутые желтизной».

Захваченные красотой природы, они отложили все свои дела, на секунду замерли и тихо запели. Это действие сблизило их, заставило почувствовать родство душ, ощутить вечность неизменного и прекрасного. Обыденность ушла на задний план. В одночасье все они, такие разные, стали одним целым.

В художественной литературе зачастую можно наблюдать примеры проявления нравственной красоты. В произведении М. Н. Карамзина «Бедная Лиза» главная героиня — идеал духовности и чистоты. Писатель говорит нам о «чистоте сердца» девушки, а читатель видит в ней особенную, «редкую» красоту, отличную от других. Описывая персонажа, автор хочет показать, что она «прекрасна душой и телом».

Теорию о том, что внутреннее превосходство важнее внешнего подтверждает и Антуан де Сент-Экзюпери в своей повести «Маленький принц». «Красота, лишь тогда становится прекрасной, когда она наполняется смыслом и содержанием», осмыслил маленький герой. Прибыв на нашу планету и увидев обилие роз, к мальчику пришло осознание, что они «поверхностны и пусты», что внешняя схожесть — всего лишь иллюзия, и ни одна из них не сможет заменить ту самую, любимую. Он понял, что не всё чудесное материально.

В заключении сочинения хочется сказать, что красота — это то, без чего нельзя представить мир на сегодняшний день. Мы можем воплощать красоту, ощущать и созерцать. Хочется верить, что как можно больше людей смогут разбудить её, наслаждаться ей и «не дать умереть, не проснувшись».

Текст для сочинения ОГЭ

(1)Был октябрь, на лугах гуляло стадо, и доносило дымом с картофельных полей. (2)Я шёл медленно, посматривая на перелески, на деревеньку за лощиной, и вдруг ясно представил живого Некрасова. (3)Ведь он в этих местах охотился, бродил с ружьём. (4)Может, у этих старых дуплистых берёзок и он останавливался, отдыхая на пригорке, беседовал с деревенскими ребятишками, думал, слагал строки своих стихов. (5)Может, потому как живой и видится на этих дорогах Некрасов, что он создал, бывая здесь, много поэтических произведений, воспел красоту верхневолжской природы. (6)Сама по себе природа вечна и почти неизменна.

(7)Пройдёт сто лет, люди придумают новые машины, побывают на Марсе, а леса будут такими же, и так же будет пригоршнями разбрасывать ветер золотой берёзовый лист. (8)И так же, как сейчас, природа будет будить в человеке порывы творчества. (9)И так же будет страдать, ненавидеть и любить человек… (10)Плыли мы как-то вниз по Ветлуге на старой деревянной барже. (11)Рабочие леспромхоза, их было человек десять, играли в карты, лениво переговаривались. (12)А две поварихи и женщина из района сидели на корме и ели яблоки. (13)Река сначала была узкой, берега унылы, с лозняком и ольхой, с корягами на белом песке. (14)Но вот баржа обогнула отмель и вышла на широкий простор. (15)Глубокая и тихая вода лакированно блестела, словно в реку вылили масло, и в это чёрное зеркало смотрелись с обрыва задумчивые ели, тонкие берёзки, тронутые желтизной. (16)Рабочие отложили карты, а женщины перестали есть. (17)Несколько минут стояла тишина.

(18)Только катер постреливал глушителем да за кормой вскипала пена. (19)Вскоре мы вышли на самую середину реки, и, когда за изгибом показался хуторок с убегающей в поле дорогой, женщина склонила голову набок и запела тихо: Куда бежишь, тропинка милая, Куда зовёшь, куда ведёшь… (20)Поварихи тоже стали глядеть на дорогу и, пока женщина делала паузу, как бы забыв что-то, повторили первые слова песни, а потом уж все вместе ладно и согласно закончили: Кого ждала, кого любила я, Уж не воротишь, не вернёшь… (21)Они некоторое время молчали, не отрывая серьёзных лиц от берега, и, вздохнув, поправив платочки, продолжали петь, смотря друг на друга и как бы чувствуя родство душ. (22)А мужчины, сдвинув брови и поджав губы, тоже уставились на хуторок, и кое-кто из них невольно подтягивал, не зная слов или стесняясь петь в голос.

(23)И целый час все вместе пели они эту песню, по нескольку раз повторяя одни и те же строчки, а баржа катила себе вниз по Ветлуге, по лесной дикой реке. (24)Я смотрел на них, вдохновлённых, и думал о том, что вот все они разные, а сейчас вдруг они как бы одинаковыми стали, что-то заставило их сблизиться, забыться, почувствовать вечную красоту. (25)Ещё подумал я и о том, что красота, видно, живёт в сердце каждого человека и очень важно суметь разбудить её, не дать ей умереть, не проснувшись.

(По Ю.Т. Грибову*)

* Грибов Юрий Тарасович (1925–2018) – русский советский писатель, член редколлегии серии книг «Живая память», автор книг «Сороковой бор», «Ржаной хлеб», «Перелом лета» и др.

Задание 9.3 ОГЭ по русскому языку 9 класс

Как Вы понимаете значение слова КРАСОТА? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Какое значение в жизни человека имеет красота?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.

Аргументируя свой тезис, приведите два примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ