итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Как можно сохранить и передать потомкам опыт предков? Итоговое сочинение 2022-2023

Автор

Проверенные примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему как можно сохранить и передать потомкам опыт предков? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Задача передачи и сохранения опыта — первостепенный приоритет для страны. Усвоение культурного кода предков является залогом сохранения самобытности и уникальности народа. Но как же сберечь традиции и обычаи? Как помочь детям их понять? На эти вопросы отвечали величайшие умы своего времени — писатели, к мнению которых стоит прислушаться.

К примеру, поставленная тема волновала А.С. Пушкина в романе «Евгений Онегин». Автор рассказывает о том, как проводили время провинциальные дворяне. Татьяна и Ольга переняли нравы, обычаи и традиции своей среды благодаря праздникам, старинным обрядам и знакомству с фольклором. Так, Татьяна с детства слушала сказки, которые ей рассказывала няня. Она участвовала в ежегодных гаданиях на суженого, которые представляли собой типично русскую забаву. Вся ее семья посещала масленичные гуляния и шумно отмечала Рождество. В деревне было принято кататься на санях, гулять по лесу и организовывать большие обеды с традиционно русским меню. Героиня общалась с родными и могла анализировать их жизнь. Родственники с большим житейским опытом принимали участие в ее судьбе, когда везли ее на ярмарку невест и искали нужную партию. Как мы видим, передача опыта предков происходит и на культурных мероприятиях, и посредством литературы, и в общении с родными.

Эту тенденцию подметил и Л.Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир». Наташа Ростова с детства приобщилась к традициям и нравам своего этноса. Она принимала участие в охоте, любила народные танцы и песни, обращалась к фольклору. Несмотря на галломанию светского общества, Ростовы не забывали о своих корнях и не отдалялись от них. В ее доме пышно отмечались православные праздники. А в трудную минуту Наташа нашла спасение именно в церкви. Она посещала службы даже ранним утром и молилась искренно. Все это говорит о том, что Наташа прекрасно знала обычаи и моральные основы своей страны. Изучить все это ей помогло общение с представителями разных поколений. В доме Ростовых гостили самые разные люди, и многие из них делились воспоминаниями, впечатлениями, познаниями. И, конечно, культурные мероприятия сыграли особенно важную роль в формировании ментальности героини.

Таким образом, опыт предков передается не только из уст в уста, но и путем культурного, исторического, морального обмена. Люди с детства приобщаются к традициям родной страны, подражают взрослым и становятся частью народа. Поэтому так важно давать ребенку возможность посещать мероприятия, которые просвещают и развивают участников.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ

Как можно сохранить и передать потомкам опыт предков? На этим вопросом люди задумываются с давних пор, поэтому до наших дней дошли уникальные памятники культуры, науки, техники и древнего быта. Сегодня человечество с особым трепетом относится к памяти, организовывая специальные службы, охраняющие достопримечательности по всему миру или в отдельно взятой стране. Но то, что касается опыта жизни, все равно забывается легко. Иначе как объяснить Вторую мировую войну, начавшуюся после Первой? Этим трагическим опытом не раз пренебрегали и позже. Именно поэтому я считаю, что сохранение и передача накопленных знаний и умений – одна из важнейших и труднейших задач человека.

Я думаю, что самый эффективный способ сохранить и передать опыт предков – это закрепить его в литературе. Этот предмет учит людей азам нравственности, морали и философии, формируя твердые общественные устои, на которых зиждется наше сосуществование друг с другом. Через книгу легко повлиять на личность, внушить нужные идеи и дать понимание того, как надо себя вести. В доказательство своей точки зрения я приведу примеры из литературы. В романе Олдоса Хаксли «О дивный новый мир» единственный человек, достойный этого звания, смог обрести себя только благодаря книге Шекспира, случайно попавшей к нему в руки. Джон усвоил нравственные уроки прежних времен, от которых новые люди отказались. Он олицетворяет традиционные для нас моральные и религиозные понятия, противопоставленные бездуховной эре Форда. Их носителем была книга, которая смогла заменить все социальные институты, созданные для воспитания личности. Джон не обладал бы той духовной силой, которая позволила ему в одиночку пойти против режима, если бы не опирался на опыт предков, заложенный между шекспировских строк.

Второй пример – знаменитый «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына. Автор описал зверства сталинского режима и те подробности судопроизводства, правовой системы и лагерной жизни, которые приводят в ужас даже самых закаленных читателей. Книга долгое время находилась в опале, но в 90-е годы о ней стало известно всем. Я уверен, что Хрущев и его последователи знали о ней и читали, поэтому можно предположить, что она повлияла на решение советского руководства обличить культ личности Сталина, освободить и реабилитировать многих жертв, изменив реакционную политику партии. Позднее, в годы перестройки все больше простых людей узнавали страшную правду из мемуаров и романов тех, кто пережил эти страшные испытания. Я думаю, ужасающие открытия изменили менталитет граждан, подготовили их к более демократическому режиму, ведь показали необходимость перемен и опасность неограниченной власти.

Таким образом, литература становится носителем ценнейшего опыта наших предков не только на страницах антиутопии, но и в реальной жизни. Это универсальный способ сохранить и передать накопленный потенциал потомкам в понятной форме, которая не только поучает, но и развлекает человека. Такое качество необходимо, ведь прямое морализаторство никогда не достигнет той степени влияния, которой достигает увлекательная история.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ

Необходимость сохранять опыт предков и передавать его последующим поколениям обусловлена тем, что без знания прошлого с его успехами и ошибками невозможно построить лучшее будущее. Как же можно сохранить и передать потомкам опыт предков? Конечно, главным источником информации об исторических периодах являются документы, в которых последовательно и детально отражены реально происходившие события. Однако опыт можно сохранить и при помощи произведений искусства: отразить события прошлого способны литература, живопись, архитектура, музыка и другие формы искусства.

О том, что сохранить и передать потомкам опыт предков можно при помощи произведений искусства, рассуждали многие отечественные писатели.

В повести А.А. Лиханова «Деревянные кони» продемонстрировано, как деревенские жители выразили желание увековечить подвиг своих близких, воздвигнув памятник участникам военных событий. На 64 планках были написаны фамилии, имена, отчества, даты рождения и смерти 64 людей, которые совершили посмертный героический подвиг, защищая Родину от врага. В повести подчеркивается, насколько жителям деревни был важен этот памятник, поскольку именно он сохранял память о тех людях, которые отдали свои жизни, желая помочь Отчизне. Жители единогласно приняли решение о воздвижении памятника не только для того, чтобы самим не забывать о героях, которых они знали лично, но и для того, чтобы о подвигах их соотечественников знали и последующие поколения, никогда не забывая о тех ужасных событиях, с которыми пришлось столкнуться советскому народу.

Посредством искусства передает опыт прошлого и А.А. Фадеев, автор романа «Молодая гвардия». Писатель специально приезжал в город Краснодон, где он собирал документальную информацию и общался с очевидцами тех событий, для того, чтобы рассказать о героической деятельности членов молодежной организации. То, что до 1990-х гг. роман находился в школьной программе, и то, что «Молодую гвардию» читает и современное поколение, говорит о том, что литературное произведение увековечило подвиг молодогвардейцев. Многие читатели только при прочтении романа узнали о подпольной деятельности самостоятельно созданной организации, в которую входило около 100 ребят, которым было от 14 до 20 лет. В романе отражено, что во время оккупации немцами Краснодона с 1942 года по февраль 1943 года совсем юные ребята совершали действия, подрывающие авторитет немцев. А.А. Фадеев поместил в повествование не только героические действия представителей молодежи, стремящиеся хотя бы чем-то помочь Родине, но и достойную встречу молодогвардейцами сначала пыток, а затем и смерти. Роман позволяет увидеть военное прошлое таким, каким оно было на самом деле: в произведении отразились и жестокость военного времени, и подвиги представителей советского народа.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что сохранять и передавать потомкам опыт предков можно не только с помощью официальных документов, но и с помощью произведений искусства, которые позволяют не забывать о событиях прошлого и заставляют думать об успехах и ошибках предков.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ

Основная задача каждого поколения состоит в том, чтобы передать бесценный накопленный опыт следующим поколениям. Возможно, это поможет им не совершать ошибок, более разумно поступать в тех или иных ситуациях. Так каким же образом можно сохранить и передать собственный опыт потомкам?

По моему мнению, самый лучший и действенный способ рассказать что-то будущему поколению — записать это в книгу, тем самым увековечив информацию. Книги не горят, и так говорят неспроста — все, что когда-либо было записано и передано потомкам, будет прочитано и принято к сведению. Поэтому рассмотрим те ситуации, когда именно таким способом происходила передача опыта потомкам.

Например, в романе Скотта Вестерфельда «Уродина» описывается далёкое будущее нашей планеты. Люди живут в совершенном, по их мнению, мире, вспоминая о предках только в негативном ключе. В курсе истории детям рассказывают о жестокости и неразумности их предков. Однако оказывается, что это была точка зрения правительства, которая удобна главам государств ля управления населением. И только найденные древние книги могут помочь героям узнать, как на самом деле жили их предки много веков назад. Безусловно, книги можно потерять или уничтожить, но всегда будут люди, которые всеми силами попытаются сохранить источник бесценной информации о прежней жизни.

В романе Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» также рассказывается о жизни людей в будущем. И здесь люди тоже относятся к книгам, как к ненужному мусору, который сеет ошибочное мировоззрение в мыслях людей. Однако только в книгах мы можем найти ответы на многие вопросы, а также узнать немного больше о наших предках. Тем не менее, правительствам государств удобно склонять людей к собственной «правильной» идеологии, в чем книги будут только мешать, давая возможность думать, а не слепо подчиняться.

Таким образом, мы видим ценность и значимость книг, которые написаны задолго до нашего рождения, в том, что предки всегда пытаются донести важную информацию до будущих поколений. Вопрос лишь в том, что многие не желают прислушиваться и брать в расчёт мнение людей, живших так давно, и уже не имеющих отношения к нашему времени. Тем не менее, я считаю, что невозможно полностью уничтожить книги. Всегда будут читающие и любознательные люди, которые докопаются до истины и примут на веру опыт предыдущих поколений, который те так стремятся передать потомкам.

Пример №5 итогового сочинения ЕГЭ

Многих людей интересуют родные истоки. Желая разобраться в истории рода, они собирают сведения о предках, интересуются воспоминаниями и архивными данными, приобщают к этому увлекательному делу близких. Думаю, каждому человеку хотелось бы больше знать о своей родословной.

Существует целая наука, занимающаяся изучением родословной, она носит название генеалогия. Изучать историю своих корней очень познавательно, ведь семья, ее традиции порой важнее точных наук. Это не только родные стены, куда тянет в любом возрасте, прежде всего – это забота и понимание. Родные люди всегда подставят теплое плечо, дадут мудрый совет в сложный период. Семья – не только родители и дети, дяди и тети.

Почти каждый имеет бабушек, дедушек, у кого-то живы прабабушки и прадедушки. Все вместе они составляют род и каждое поколение передает по наследству опыт, традиции, складывающиеся в семейные ценности. В былые времена человек неразрывно был связан со своим родом, а знание корней уходило в глубокую древность. Сегодня мало кто способен назвать имена предков даже до третьего колена.

Для сохранения крепкой семьи обязательно нужны традиции и передача их новым поколениям. Важно знать родословное древо: кто из предков когда родился, в каком месте и какой национальности, чем занимался. История семьи должна передаваться по наследству, пополняясь новыми именами и фактами. Это своеобразная невидимая цепь, связывающая прошлое с настоящим. И чем она длиннее – тем интереснее изучать ее.

В своих исканиях можно натолкнуться на важные открытия. К примеру, когда определенная профессия передается из поколения в поколение, то мастерство и талант закладываются буквально в гены. Создаются целые династии врачей, учителей, музыкантов, пекарей, металлургов и т.д. Разве это не предмет гордости для современников? Чьи-то предки участвовали в важных исторических событиях, сражались за Родину в грозные годы. Такими пращурами необходимо гордиться и чтить память. Носитель каждого рода должен обладать историческими знаниями, чтобы передать в свое время детям.

Мне кажется, предки были бы признательны за светлые воспоминания. И совсем не важно – знатного рода они были или обычными рабочими, крестьянами. Даже не обязательно копаться в архивных документах, ведь носители важной информации у нас под боком. Наши родственники знают гораздо больше, чем архивы. Нельзя жить Иванами, не помнящими своего родства, ведь без прошлого нет настоящего, а потом и будущего – во всяком случае, в духовном смысле.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ