итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Хорош ли принцип живи сегодняшним днём? итоговое сочинение 2022-2023

Автор

3 примера итогового сочинения 2022-2023 на тему хорош ли принцип живи сегодняшним днём? С аргументами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

В наши дни очень соблазнительно звучит лозунг: «Живи сегодняшним днём». Не думай о будущем, не откладывай на завтра, ни в чем себя не стесняй — важно лишь то, что есть сейчас. Но в молодости мало кто задумывается о том, что эта позиция опасна. Она загоняет людей в тупики на жизненном пути, ведь не дает им ставить серьезные цели и достигать больших высот. Чтобы доказать это, использую примеры из литературы.

Говоря о жизненной концепции «живи сегодняшним днём», нельзя не вспомнить произведение И.С. Тургенева «Первая любовь». Зинаида была роковой красавицей. Вокруг нее всегда была толпа поклонников. С такими внешними данными и умением себя держать героиня могла рассчитывать на хорошую партию, несмотря на то, что она была бедна и не могла похвастать блестящим положением в обществе. Однако она была легкомысленна и своенравна. Ей нравилось кокетничать с обожателями и получать восторженные комплименты. Ее желание жить здесь и сейчас, не заботясь ни о чем, привело к внебрачной связи с женатым мужчиной. Он, естественно, не мог разойтись с женой, хотя Зинаида забеременела и могла претендовать на некие гарантии. Но что можно было сделать? Ее судьба была загублена. Инфантильность и «жизнь сегодняшним днем» привели ее к печальному финалу.

Не менее трагической была судьба Оли Мещерской, героини рассказа И.А. Бунина «Легкое дыхание». Девушка рано стала жертвой совращения. Друг ее отца воспользовался невинностью и неопытностью гимназистки и навязал ей близость. Оля не смогла противостоять, но с тех пор возненавидела себя и стала мстить окружающим за свой позор. Она намеренно кружила головы юношам и наслаждалась произведенным эффектом. Очередная шалость закончилась преступлением: обманутый и выведенный из себя офицер убил Олю. На суде выяснилось, что она спровоцировала этот поступок своим странным поведением: она убедила человека в своей любви, вступила с ним в интимные отношения, а затем унизила и призналась во лжи. Оля не думала ни о чем и вела себя так, будто никакой ответственности за свои поступки она не несет. Живя сегодняшним днем, человек становится ветреным и инфантильным. Поэтому лишает себя того будущего, которое мог бы спланировать и претворить в жизнь.

Таким образом, концепция «живи сегодняшним днём» имеет очевидные минусы: не думая о будущем, люди совершают ошибки, ведь хотят получить все и сразу, не прилагая усилий. Их не устраивает упорный труд и не удовлетворяют честные пути, потому что все это требует терпения. Итог понятен: они губят свои перспективы в обмен на сиюминутную радость и оказываются в дураках.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Человеческая жизнь устроена таким образом, что с детства нам цепляют ярлыки различных «принципов», которых стоит придерживаться, чтобы нормально прожить свою жизнь. Мы слышим принципы о том, что деньги в мире решают всё, поэтому нужно найти хорошую работу, где будут много платить. Не менее частым принципом служит «учеба — это самое важное, учись!», который мы слышим от старшего поколения.

Однако я не уверена, что все принципы работают на людях одинаково. Существует множество людей, которые не живут по старым принципам и ломают рамки дозволенного, при этом добиваясь поставленных целей. Например, какой-нибудь бродяга, работающий на неперспективной работе, ломает принцип «важно иметь постоянный заработок», вкладывает последние деньги в свой бизнес, пару раз прогорает, но не останавливается и становится успешным бизнесменом, которого знает весь мир. Вот на таких примерах я и делаю вывод, что принципы иногда не уместны.

Ответить на вопрос «Хорош ли принцип «живи сегодняшним днём»» я могу ответить однозначно — да, он хорош. Чтобы аргументировать свою точку зрения, я решила обратиться к таким произведениям как «Война и мир» и «Отцы и дети». Начнем с первого.

Само название «Война и мир» уже говорит человеку о том, какие действия будут описаны в книге. Мы узнаем и о мирном времени, где жители даже не задумываются о том, что может произойти завтра днем, строят планы на будущее, как в один момент рушится абсолютно всё — начинается война. Здесь люди уже ничего не могут изменить и им приходится приспосабливаться к той жизни, которая их постигла. Увы, война приносит немало жертв и разрушений, а значит вероятность не проснуться завтра утром значительно растет. В такой момент к людям приходит осознание того, что они начинают жить одним днем и совершают поступки, которых могли бы бояться в мирное время, а значит, обретают в себе больше смелости и уверенности. Такие тяжелые ситуации приводят человека к мысли о том, что он всю жизнь откладывал свои мечты на потом, но «потом» может и не наступить.

Не менее хорошим примером служит произведение «Отцы и дети». Вечная проблема родителей и детей, в которой нет правых и виноватых. Родители были воспитаны во времена СССР, где постоянно нужно было откладывать деньги на покупку квартиры или автомобиля, экономить на еде и воде, отказывать себе в своих мечтах. Однако время меняется и стереотипы ломаются. Сейчас, в век современных технологий, их дети имеют уникальную возможность жить здесь и сейчас. Захотел — полетел на отдых на Кипр, захотел — приобрел себе автомобиль, даже если и в кредит. Я считаю, что это уникальная возможность прожить свою жизнь так, как хочется лишь тебе, а не какому-то взрослому, который не смог осуществить свои мечты спустя 50-60 лет. Он прожил своё время впустую, так ничего и не увидев, потому что просто боялся пойти на риск.

Я считаю, что принцип «жить сегодняшним днём» помогает человеку понять, на что он способен. Когда в жизни происходят обстоятельства, изменить которые мы не в состоянии, мы начинаем понимать, как важно прожить эту жизнь на полную катушку. Мы можем не думать о последствиях, но понимание того, что это может быть наш последний день, помогает нам забыть о стереотипах, наслаждаться жизнью и делать только то, что хочется нам.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Можно ли жить лишь сегодняшним днём? Мы часто слышим фразу «надо жить здесь и сейчас», но стоит ли так делать, забыть о будущем и просто наслаждаться моментом. Это неоднозначный вопрос, ведь многие люди трудятся в настоящем, чтобы обеспечить свою жизнь в будущем, хотя никто не гарантировал им безупречный успех. Но жить только настоящим тоже не лучший вариант, потому что, забыв о том, что может произойти после определённого рода поступков, можно получить не особо желанный результат в будущем. Поэтому жить лишь сегодняшним днём слишком рискованно. В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

Обратимся к произведению «Отцы и дети» Ивана Сергеевича Тургенева. Базаров – убеждённый нигилист, весь мир, всё созданное и нажитое людьми, культуру и природу он считает лишь площадкой для действия, тем, что необходимо разрушить ради построения нового мира. Но даже созидание как цель он приписывает не себе, не своему поколению, а тем, кто будет после. Ломать – не строить, таким образом, в планы Базарова входит исключительно разрушение устоявшихся ценностей. Сама по себе позиция Базарова не стала чем-то новым, но по иронии судьбы она оказалась лишь площадкой для появления нового мировоззрения, для изменения главного героя и его последующего развития. Несмотря на то, что главный принцип нигилизма – отрицание всего, он был очень важен для того времени. Именно для того, чтобы встряхнуть общество, заставить его открыть глаза и посмотреть на мир по-другому. Но такой результат был получен только из-за того, что принцип сегодняшнего дня был противопоставлен массе других взглядов и убеждений.

Таким образом, автор хочет донести до нас мысль о том, что взглядов на жизнь бывает много, но обращает наше внимание именно на такой подход к восприятию реальности, молодой человек не думает о том, что до него долгое время люди создавали всё и развивали ради блага человечества, а он просто хочет всё разрушить.

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод, что жить лишь сегодняшним днём не нужно, ведь обесценивать труды прошлых поколений и ставить под сомнение развитие будущих далеко не самое лучшее, что можно сделать для человечества.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Часто мы слышим выражение «живи сегодняшним днём», когда забываемся и начинаем жить мечтами. Эти мечты могут относиться как к прошлому, так и к будущему. Фраза «живи сегодняшним днём» призывает нас к действию, к активному изменению собственной жизни, к получению удовольствия от реальности. Погрузившись в уютные воспоминания или амбициозные мечты о будущем, мы можем совершенно забыть о том, что для достижения цели нужно работать над собой именно сейчас.

Мечты должны быть стимулом для человека, ему стоит стремиться к тому, что он считает счастьем для себя, но без цели, без четкого осознания того, к чему он должен прийти, жизнь превращается в утрированный принцип «живи сегодняшним днём». Всё окажется лишь одним днём, не дающим ничего будущему, забирающим жизнь себе.

Вспомним Базарова, героя произведения Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети».

Базаров – убеждённый нигилист, весь мир, всё созданное и нажитое людьми, культуру и природу он считает лишь площадкой для действия, тем, что необходимо разрушить ради построения нового мира. Но даже созидание как цель он приписывает не себе, не своему поколению, а тем, кто будет после. Ломать – не строить, таким образом, в планы Базарова входит исключительно разрушение устоявшихся ценностей. Сама по себе позиция Базарова не стала чем-то новым, но по иронии судьбы она оказалась лишь площадкой для появления нового мировоззрения, для изменения главного героя и его последующего развития.

Несмотря на то, что главный принцип нигилизма – отрицание всего, он был очень важен для того времени. Именно для того, чтобы встряхнуть общество, заставить его открыть глаза и посмотреть на мир по-другому. Но такой результат был получен только из-за того, что принцип сегодняшнего дня был противопоставлен массе других взглядов и убеждений. Что же получается, когда он берет верх над человеком? Когда человек начинает жить только по своим желаниям?

Показательный пример – старуха Изергиль из одноимённого рассказа Максима Горького. Старуха гордится тем, что в своё время «пожила», «полюбила», но даже сам автор указывает на её схожесть не с благородным Данко, а с эгоистичным Ларрой. Иссохшая грудь, нос, похожий на клюв, рот, в который она будто набрала костей. Старуха больше напоминает смерть, нежели жизнь. И всем своим любовникам она не принесла ничего, кроме смерти, погубив их. Изергиль пользовалась настоящим, но жила она всегда только ради себя, так и не научившись отдавать себя другим людям, растратив жизнь на увлечения.

Произведения великих русских классиков подтверждают, что мечты и действия человека должны находиться в гармонии друг с другом. Нельзя бросаться в крайности и забывать про прошлое, настоящее или будущее.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ