итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Итоговое сочинение 2022-2023 свидетелем какого исторического события вы бы хотели оказаться, путешествуя во времени?

Автор

Итоговое декабрьское сочинение 2022-2023 на тему свидетелем какого исторического события Вы бы хотели оказаться, путешествуя во времени? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Данное сочинение относится к разделу «семья, общество, Отечество в жизни человека» и служит как пример для 11 классов, которым нужно написать сочинение для допуска ЕГЭ. Сочинение должно соответствовать всем критериям для зачёта.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Прошлое таит в себе множество загадок. К сожалению, время проходит, и разгадывать их становится сложнее. Но если бы была возможность совершить путешествие во времени, я бы непременно отправился в самый переломный момент нашей истории. Это начало двадцатого века, когда произошла революция 1917 года и последовавшая за этим гражданская война.

Эти исторические события нашли отражение во многих произведениях русской литературы, но наиболее правдиво, на мой взгляд, дана ситуация в романе-эпопее М.А. Шолохова «Тихий Дон».

Автор показывает нам донское казачество, в мирную жизнь которого ворвалась настоящая беда. Перед нами разворачивается быт простого народа. Казаки и казачки живут в соответствии со своими традициями. Они работают, любят, женятся, воспитывают детей. Семья Мелеховых — одна из таких. Судьба Григория Мелехова — отражение этой эпохи. Мы видим его метания, искания правды жизни. Сначала он на стороне белых, потом на стороне красных, но везде своя правда. Гражданская война смешала все понятия, заставила стать жестоким и равнодушным, позволила идти войной брат на брата. Это видит Григорий и не может смириться с таким положением дел. Он пытается бежать от этого, но куда не понимает сам. После гибели Аксиньи ему приходится вернуться к сыну, хотя он понимает, что может поплатиться за свои грехи. К сожалению, не все могут выдержать и не сломаться. Пример этому Дарья, которая после смерти своего мужа Петра становится развратной и жестокой. Она без колебаний убивает пленного австрийца и нисколько не сожалеет об этом.

В этом романе много сюжетных линий, каждая из которых показывает судьбы людей в период гражданской войны. Мне хотелось бы разобраться, кто виноват в том, что произошла такая трагедия, которая затронула весь народ.

Еще одним ярким примером, доказывающим, что революция делает людей жестокими, показана в поэме А. Блока «Двенадцать». Символист показал всего одну ночь в темном заснеженном Петрограде. Патруль из 12 человек обходит дозором улицы. И один из красноармейцев видит бывшую возлюбленную Катьку. Она выходит под руку с Ванькой из кабака. Петруха из ревности убивает женщину. Сначала он терзается, переживает из-за убийства, но слова товарищей быстро успокаивают его, и он бросается в пучину грабежей.

Новые люди, пришедшие к власти, позволяют себе убивать и грабить. Это понятно, так как многие из них бывшие преступники. То есть революция «дает добро» на преступления? Мне кажется, что в это время было очень сложно понять, как жить, что делать, на чью сторону встать. Именно поэтому хочется разобраться во всем, дойти до сути.

Исторические события начала 20 века — запутанные и сложные. Узнать, что было в то время невозможно, поэтому я бы переместился в то время и попытался понять людей, которые тогда жили. Понимаю, что им было очень сложно, они стояли перед выбором, который решал их судьбу. Но ясно одно — в гражданской войне нет победителей и побежденных, есть великая трагедия, которая не обошла стороной ни одну семью.

Пример №2 декабрьского сочинения 2022-2023

Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывается о путешествиях во времени. Эта тема привлекательна, потому что из курса истории мы знаем много интересных и судьбоносных для всего мира событий, которые было бы удивительно увидеть собственными глазами. Попробую ответить на вопрос: свидетелем какого исторического события я хотела бы стать во время путешествия во времени?

Путешествия во времени могли бы показать нам многие исторические события с совершенно новой стороны. Мы знаем о многих исторических периодах только то, что рассказывают учебники истории. Однако каждое описанное в книгах событие имеет под собой намного более глубокую историю, нежели часть, о которой известно современным людям.

В качестве примера рассмотрим произведение Алексея Толстого «Петр Первый». Меня всегда интересовала история становления Российской империи, которое произошло как раз во времена правления Петра Великого в восемнадцатом веке. Об этом и повествует данный роман, описывая события, связанные с фигурой великого деятеля. Путешествуя во времени, я бы не смогла упустить данную историческую эпоху, потому как это время представляет для меня наибольший интерес. Было бы крайне познавательно своими глазами видеть, как Россия становится сильнейшей империей, а Петр — первым в истории императором.

За вторым примером обратимся к роману Л.Н. Толстого «Война и мир». В процессе путешествия во времени я бы не упустила возможность побывать на балу той эпохи, в которую происходит действие романа. Это было удивительное время, несмотря на войну, о чем искусно повествует автор. В романе переплетается мирное время и тяжёлые события войны, что само по себе представляет интерес для знатоков и любителей истории. Путешествуя во времени, я бы хотела побывать в девятнадцатом веке и своими глазами увидеть, как сочетаются в обществе мирные и военные события.

Таким образом, мы рассмотрели два исторических романа, которые проливают свет на важнейшие события прошлых лет. Однако книг может быть недостаточно для того, чтобы в полной мере оценить значимость того или иного события. Именно поэтому, путешествуя во времени, я выбрала бы эти исторические периоды для того, чтобы увидеть происходящее своими глазами.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ

Машина времени была мечтой многих изобретателей. Человеку всегда было интересно изучить прошлое или даже вмешаться в ход времени. Не менее заманчивой была перспектива заглянуть в будущее, чтобы уж точно знать, как будет развиваться мир. Я бы тоже хотел попутешествовать в прошлом и увидеть самые значимые исторические события в истории.

Меня всегда особенно интересовали важнейшие открытия и технические достижения в России. Быть их свидетелем — это очень почетная роль. Вспомним, например, поэму Н.А. Некрасова «Железная дорога». Там описывается создание железнодорожных путей в России — значимое событие в ее истории. Мальчик спрашивает у отца, кто проложил рельсы, и степенный господин называет фамилию автора проекта. И лишь совестливый рассказчик напоминает о роли народа в великой стройке. Правда, отношение к строителям было свинское — по-иному и сказать нельзя. Из-за многочисленных нарушений и ошибок гибли люди, и никто не помогал им сохранить здоровье. Напротив, нагрузка была непосильной. И за все эти труды, превышающие человеческие возможности, мужикам никто не заплатил. Их обманули при расчете и разве что угостили водкой за счет господ. Итог один: нищие люди работают, но остаются бедняками. И такой бесчестный подход государства к народу прослеживается до сих пор. Если его не изменить, мы так и не выйдем из ловушки социальной несправедливости, которая не дает России развиваться полноценно. Думаю, если бы я или кто-нибудь другой мог отправиться в прошлое и принести оттуда яркие доказательства правоты Некрасова, это многих заставило бы задуматься над своим поведением и отношением к народу.

К сожалению, достижения науки порой дорого обходятся людям, и сегодня мы по-прежнему болезненно реагируем на упоминания о знаменитой Чернобыльской катастрофе. И я бы хотел стать свидетелем этого события, чтобы лучше в нем разобраться. А может, я бы мог его предотвратить и сохранить жизни тысячам людей. Я бы вовремя объяснил им, что безответственное отношение к новым возможностям приводит к катастрофе. Наиболее подробно и объективно эту трагедию воспроизводит Светлана Алексиевич в произведении «Чернобыльская молитва». Журналистка собрала мнения и рассказы очевидцев трагедии 1986 года в Чернобыле. Взрыв на АЭС загрязнил радиацией огромные территории. Тысячи людей умерли в муках от лучевой болезни, которая стала настоящим бичом ликвидаторов последствий взрыва. Самое страшное, что жертвы этого удара даже не знали об опасности происходящего. Населению никто ничего не сказал, даже эвакуация была проведена не сразу. В результате погибших стало еще больше. Причиной аварии была все та же халатность. Безответственное отношение к прогрессу приводит к ужасающим последствиям — таков вывод из книги. И я сделал бы все возможное, чтобы предотвратить эту трагедию.

Таким образом, мне интересно было бы стать свидетелем великий открытий и достижений людей из прошлого. Но еще больше я бы хотел предотвратить великие трагедии, если у меня была бы возможность вмешаться в ход истории. Тогда мир был бы совсем другим, а мы бы не узнали о многих страданиях, войнах и ошибках.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ

Люди всегда были одержимы идеей путешествия во времени. Машина времени – основное устройство, с помощью которого герои фантастических литературных произведений или фильмов переносятся в различные временные эпохи. Если немного пофантазировать и дать волю воображению, то в какую эпоху я бы хотел перенестись?

Несомненно, все знания о прошлых событиях и жизни людей в различные исторические периоды люди черпают из книг. В художественных произведениях каждого из авторов определенной исторической эпохи можно найти уклад жизни общества того времени, их ценности и приоритеты. Особенно ярко описывает свою эпоху Александр Сергеевич Пушкин в своем гениальном произведении «Евгений Онегин». Этот роман был переведен более чем на двадцать языков. И это известное пушкинское произведение интересно не только литературным критикам, филологам, но и историкам, поскольку содержит в себе описания в нем культуры и быта начала девятнадцатого века. Поэтому, если бы я мог воспользоваться машиной времени, то отправился бы в «Пушкинскую эпоху», чтобы стать свидетелем расцвета дворянской культуры, который пришелся именно на этот период.

В произведении «Евгений Онегин» описывается жизнь дворянского сословия в глубинке, в Петербурге и в Москве. Так читатель вместе с героями становится свидетелем бурной и насыщенной жизни светского петербургского общества, здесь даже время течет быстрее. Автор описывает шум и блеск столичной жизни, ее неугомонность. «Кипение страстей», — так в двух словах ярко и емко выражает всю суть жизни Петербурга Александр Сергеевич. В московских кругах жизнь кипит не так быстро, как в Петербурге. Но, тем не менее, Пушкин с особой нежностью описывает бывшую столицу. Его строки, ставшие афоризмом, говорят об этом читателю: «Москва… как много в этом звуке для сердца русского слилось!» Кроме того, автор романа подчеркивает, что Москва – это город, ставший символом славы и доблести после Отечественной войны тысяча восемьсот двенадцатого года.

А в дворянских поместьях жизнь и вовсе замедляется. Так автор показывает контраст между жизнью дворянства в городах и провинции, указывая на то, что даже время в разных местах России идет по-разному. Тем не менее, дворян привлекает жизнь провинциальных поместий. Так главный герой, Евгений Онегин оказывается в деревне и становится соседом семьи Лариных. Ларины живут просто, их уклад жизни состоит из обычных радостей и печалей, они ведут хозяйство, совершают визиты к соседям и сами принимают гостей. Однако автор видит в этой простой жизни очарование, возможность уединения, слияния с природой. Описания этого уклада жизни вызывают теплоту и откликаются в сердцах читателей нежностью и симпатией.

Главный герой Онегин умный и образованный молодой человек приезжает в деревню, поскольку ему надоела светская жизнь. Здесь он знакомится с укладом российской глубинки.

Пример №5 итогового сочинения ЕГЭ

Путешествие — одно из самых лучших и запоминающихся событий в жизни человека. А путешествие во времени становится ещё увлекательней, ведь ты можешь посмотреть на события давно ушедших дней своими глазами.

Таким событием я бы назвал захват Белогорской крепости, который хорошо описывается А. С. Пушкиным в произведении «Капитанская дочка». Автор описывает сам штурм Пугачёвым, но ещё и дополняет это любовной линией Петра Гринёва и его возлюбленной.

Автор показывает, как безжалостно Пугачёвское войско расправляется с защитниками крепости, убивая отца новой возлюбленной Гринёва и даже её маму. Щадят только тех, кто встанет на колени и поцелует руку Пугачёву, признав, что он не самозванец, но многие люди выберут минуту унижения от врага, чем смерть на висельнице. Таким образом, путешествуя во времени, я бы с большим интересом наблюдал за данным историческим событием.

Дальше путешествуя во времени, я бы очень хотел, хотя бы одним глазком, взглянуть на одно из самых интересных и захватывающих событий 20 века, за которым в своё время наблюдал весь мир. Это захват Берлина, который достаточно подробно описывается в мемуарах Жукова и Конева, также документальной литературе. Бой, от которого зависел исход Великой Отечественной войны был очень труден, велись городские бои, в которых принимали участие и «Гитлер Югендт». А нагромождённые баррикады высотой два метра существенно затрудняли проезд советской техники, в большинстве которой были танки и самоходные орудия, недостатком которых и так являлся малый радиус обзора. Но переломный и долгожданный момент, который на всю жизнь врежется в память участников Великой войны, состоялся в ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года, когда был произведён штурм Рейхстага, который увенчался успехом, и в честь погибших товарищей и Победы, три советских бойца водрузили знамя, которое будет реять над Германией, капитуляция же будет подписана 9 мая 1945 года, в день, который для нас является святым, день Победы. Таким образом, это было ещё одно событие, свидетелем которого я хотел оказаться.

В заключении хотелось бы отметить, что путешествовать очень интересно, но пока машину времени не изобрели, путешествовать можно и просто читая книги, окунаясь в пучину тех событий.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ