сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Изложение ОГЭ жизнь животных и людей зародилась в воде

Автор

Изложение «жизнь животных и людей зародилась в воде» по русскому языку 9 класс ОГЭ 2023. Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения – не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно.

Текст изложения

Жизнь животных и людей зародилась в воде. Всё, что сейчас ползает и бегает по земле, растёт на земле, летает над землёй и роется под землёй, – всё когда-то вышло из моря. И мы, люди, тоже тесно связаны с морем. Наше тело до сих пор наполовину состоит из воды. Наши руки и ноги – это бывшие грудные и брюшные плавники рыб. Наши лёгкие образовались из рыбьего плавательного пузыря. Наше сердце гонит по жилам кровь, солёную, как морская вода. И удары нашего пульса так же ритмичны, как приливы и отливы моря…

Мы живём на морском дне. Суша то поднималась из пучин океана, то вновь скрывалась под водой. Море везде оставило свои следы. Даже высоко в горах находят остатки раковин и кораллов. Значит, и горы тоже когда-то были морским дном. Суша – это бывшее дно моря.

И однажды мы, вероятно, вернёмся в море. Когда растают на Земле все ледники и уровень океана поднимется на сотни метров, океан затопит большую часть суши. Когда ветры, жара и морозы разрушат все горы и выровняют все впадины Земли, суша полностью исчезнет под водой. Будет один огромный океан глубиной больше трёх километров… (181 слово)

(По Н.И. Сладкову)

Микротемы изложения

1. Жизнь животных и людей зародилась в воде. Тело человека наполовину состоит из воды, органы исторически связаны с рыбьими.

2. Мы живём на морском дне. Даже горы когда-то были дном моря.

3. Однажды мы, вероятно, вернёмся в воду. Сначала океан затопит большую часть суши, затем суша полностью исчезнет под водой.

Аудио для прослушивания

Варианты в формате ОГЭ 2023 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ