итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Как современная молодёжь относится к традициям? Итоговое сочинение 2022-2023

Автор

Итоговое декабрьское сочинение 2022-2023 на тему как современная молодёжь относится к традициям? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Данное сочинение относится к разделу «семья, общество, Отечество в жизни человека» и служит как пример для 11 классов, которым нужно написать сочинение для допуска ЕГЭ. Сочинение должно соответствовать всем критериям для зачёта.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Традиции — это то, что передается из поколения в поколение, это мудрость, подмеченная нашими предками и семейная ценность. Задача современного поколения — сохранить все традиции, которые развивают в людях высокие нравственные качества — уважение к старшим, любовь к своей родине, милосердное отношение к людям. К сожалению, в наше время не все молодые люди чтут традиции и обычаи, доставшиеся нам от предков. Тем не менее среди молодежи встречаются те, кто с гордостью говорит о своих корнях, о том, что ценится в семье. Конечно же сохранению традиций способствует художественная литература, в которой хранится ценная информация о русской культуре и православных традициях. Перелистывая страницы книг, мы не только изучаем полученную информацию, но и отдаем дань памяти нашим предшественникам.

Узнать «нравственное величие Старой России», изучить православные праздники и традиции поможет повесть И. Шмелева «Лето Господне». В этом произведении подробно расписаны все важные традиции русских людей. Мы погружаемся в историю православных праздников, изучаем приметы и правила. Чистый понедельник, Прощеное воскресенье, Пасха, Рождество и многое другое — это кладезь информации. Детально и правдиво глазами маленького Вани мы теперь имеем представление о том, как нужно готовиться к каждому празднику, что готовить на стол, как угощать гостей. Например, на Святки принято гадать и кататься на санях с горок, на Масленицу печь блины, на Благовещенье выпускать птиц. Эти традиции впитывает маленький Ваня, для которого самым главным в жизни становится духовное развитие и нравственная чистота.

Эта книга должна стать настольной для молодых людей, потому что она соединяет наше прошлое и настоящее.

Еще одно произведение, которое учит современную молодежь чтить свои традиции, уважать память предков — «Письма о добром и прекрасном» Д.С. Лихачева. Автор размышляет о людях, которые не ценят историческую память. Он уверен в том, что человек не любит своих предков, если не хочет смотреть старые фотографии, не любит свою родину, если не хочет прогуляться по старым улочкам, равнодушен к историческим памятникам — равнодушен к своей стране. Из такого человека не может получиться настоящий патриот, высшей ценностью которого считаются гуманизм, духовность, патриотизм, семья. Главным, по мнению Лихачева, считается уважение к труду… к песням, развлечениям. Это самое дороге для нас. Лихачев обращается к творчеству А.С. Пушкина, который в своих стихах оставляет послание потомкам и говорит о любви к предкам.

Читая такие произведения, современные молодые люди смогут не только изучить традиции своего народа, но и заполнить пустоту в своей душе, поэтому так важно чтить свои традиции. Это уроки, приметы, опыт, накопленный целыми поколениями. И я верю, что в нашем обществе еще не все потеряно, и молодежь сможет возродить традиции и обычаи русского народа. Это наш нравственный долг перед предками и потомками.

Пример №2 декабрьского сочинения 2022-2023

К современной молодежи относятся люди, которые родились после времен Советского союза, а если точнее, то в 20 или 21 веке. Сейчас они взрослые, имеют свои семьи и заведенные порядки. В некоторых семьях традиции передаются из поколения в поколения, в других придумываются свои, а в-третьих, и вовсе нет конкретных традиций — каждый год люди делают что-то новое. Со времен СССР сохранилось масса устоявшихся традиций: печь блины на Масленицу, посевать и щедровать в честь рождества Христова, обряды на Ивана Купала, встреча весны и многое другое. Одни люди почитают и соблюдают эти традиции, другие же к ним равнодушны.

В семье у Кристины нет семейных традиций. Каждый год на семейные праздники происходит что-то новое: могут остаться дома, пойти в гости или вообще куда-то уехать. Не принято ходить щедровать, на Масленницу печь блины, а в Пасху идти в храм, а на утро есть куличи и яйца. Здесь все устроено несколько иначе — традиции просто не передавались из одного поколения в следующее. В итоге они просто канули в небытие. Новых придумывать не стали, предпочитая проводить праздники весело и разнообразно. Это не является отклонением от правил или норм — просто у них так заведено.

Настя всегда ждет Новый год, ведь это тот праздник, когда традиции точно соблюдаются. Ставится елка, украшается квартира, покупаются подарки и начинаются приготовления праздничной еды. Вечером вся семья собирается. Горит гирлянда, работает телевизор, звучат голоса, звон посуды, открывается шампанское и разливается по бокалам. Все вместе кушают, пьют шампанское, вспоминают весь год и ждут поздравление от президента.

Часы бьют 12, зажигаются бенгальские огни, а на улице слышно салюты. Утром каждый откроет свой запакованный подарок и прочувствует дух волшебного праздника. Традиция соблюдена! Новый год начинается с положительных эмоций! На Масленницу всегда тарелки с блинами, Пасха — куличи и крашенные яйца. Каждая семья проводит праздники по-своему — кто-то соблюдает традиции и передает их следующему поколению, а кто-то и вовсе забывает о них. Это нормально, ведь каждый человек сам решает как жить.

Таким образом, вполне нормально, что современная молодежь не соблюдает традиции. Это вовсе не обязательно. Она может придумать собственные, а не наследовать старые семейные. Это не значит, что поколение потерянное или странное. Просто все течет и меняется, жизнь не стоит на месте. Может родителям и не нравится подобное, но стоит помнить, что их дети имеют право на свое мнение и выбор! Можно соблюдать старинные традиции, но вносить в них нечто новое каждый год для разнообразия. Это будет приятный сюрприз и компромисс.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ