итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Итоговое сочинение 2022 ЕГЭ почему отцам бывает сложно принять те правила, по которым живут дети?

Автор

Итоговое декабрьское сочинение 2022-2023 на тему почему отцам бывает сложно принять те правила, по которым живут дети? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Данное сочинение относится к разделу «семья, общество, Отечество в жизни человека» и служит как пример для 11 классов, которым нужно написать сочинение для допуска ЕГЭ. Сочинение должно соответствовать всем критериям для зачёта.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Жизнь не стоит на месте. Время идет, постоянно что-то меняется. Взрослое поколение не любит изменений, им свойственен консервативный взгляд на многие ставшие привычными вещи. Порой они категорично относятся к тому, что нужно перестроиться, поменять уклад и принять новые открытия. В такой ситуации находить общий язык с молодежью и вовсе не легко, ведь молодые люди с готовностью кидаются в водоворот изменений.

Примеры сложных отношений между отцами и детьми мы находим на страницах литературных произведений. Так, серьезный конфликт разгорается в пьесе А. Островского «Гроза». Кабаниха и Дикой — представители старшего поколения. Главное руководство их жизни — Домострой. Они опираются на традиции и устои прошлого и не хотят ничего менять. Кроме того, эти люди верят в мистическое происхождение многих вещей и явлений. Их мировоззрение — истина в последней инстанции. Переубедить Кабаниху и Дикого не просто сложно, а невозможно. Прогрессивные идеи молодежи вызывают у них только агрессию.

Кабаниха видит, что ее дети и сноха не хотят жить законами прошлого и старается загнать глубже в кабалу, подавить на корню то, что уже начало давать ростки. Старики не хотят слышать детей, уверены в том, что на их стороне опыт, а, значит, они лучше знают, как жить. Да к тому же Дикой и Кабаниха боятся потерять власть в городе: существующий порядок вещей их полностью устраивает.

Возьмем еще один литературный пример — пьесу А.С. Грибоедова «Горе от ума». Старшее поколение здесь можно охарактеризовать точно так же: безграмотное, слепое и недалекое, категоричное в своих убеждениях. Фамусов привык к тому, что имеет, и боится потерять на старости лет свои привилегии. Чацкий же вступает с ним в спор. Молодой человек выступает за изменения, высмеивает пережитки прошлого. Он не считает нужным прислушиваться к авторитетам и вышестоящим чинам. Такое поведение повергает Фамусова в шок: он не понимает, как можно просить право голоса и смело высказываться, даже не послужив.

Хозяин дома не стремится к изменениям еще и потому, что нужно отпустить крепостных крестьян. А он привык использовать их по своему усмотрению. Да и свои ошибки, если таковые и есть, Фамусов точно не признает, тем более в глазах дерзкого молодого человека. Старику проще сослаться на свою значимость, на опыт, чем даже просто прислушаться к идеям и новым веяниям, предлагаемым Александром.

Таким образом, рассмотрев конфликт отцов и детей и поразмыслив над тем, почему старшим так сложно принять правила, по которым живут их дети, те новшества, к которым они идут, мы приходим к выводу, что у них нет мотивации и желания это делать. Смена уклада — это разрушение привычного и понятного. Даже одна мысль об этом выбивает у взрослых почву из-под ног. Оценить трезвым и придирчивым взглядом результаты своей жизни они тоже не могут, ведь, возможно, придется признать, что что-то было не так, а на это они точно не пойдут. Природа этого нежелания проста и понятна, потому что естественна.

Пример №2 декабрьского сочинения 2022-2023

Разница между поколениями всегда была существенной. Если старшее поколение более консервативно, стремится жить по правилам и не терпит изменений, то молодежь кидается в омут с головой. Любой новшество вводит наших родителей в ступор и заставляет нервничать, они не могут спокойно принимать это. Поэтому поколениям порой трудно найти общий язык, слишком большая разница во взглядах. Примеры таких отношений можно отыскать во многих литературных произведениях, некоторые из них я приведу ниже.

В пьесе А.С. Грибоедова «Горе от ума» старшее поколение весьма недалекое и слишком категоричное. Фамусов уже в возрасте и его боязнь потерять не только авторитет, но и все нажитое, вполне понятна. Однако Чацкого не особо заботят его страхи, и он с уверенностью вступает с ним в дискуссию. Молодой человек приводит доводы, которые сулят изменения и попытки сотрясти привычный уклад жизни. Его не интересует мнение власти или же авторитетов, такое поведение просто шокирует Фамусова. Ведь он попросту не хочет ничего менять. Он не привык работать сам и рассчитывать только на себя, потому что для этого он использовал крестьян, которых Чацкий хочет освободить. Фамусов лишь тычет авторитетом и опытом прожитых лет, он не хочет понимать молодого человека, не хочет прислушиваться и что-то менять, ведь ему и так комфортно.

Другой пример не сильно отличается от предыдущего. В пьесе А. Островского «Гроза» можно увидеть серьезный конфликт. Кабаниха и Дикой — вполне обычные представители старшего поколения, которые привыкли к своему уставу жизни и любое изменение вызывает у них агрессию. У них есть свои убеждения и вера во множество мистических вещей, переубедить их или переспорить вообще невозможно.

Свои мировоззрения они хотят привить и своим детям. Например, Кабаниха, видит, что ее сын и невестка пытаются жить по-своему, а не так, как живет она, то старается глубже загнать их в кабалу, тем самым подавить их индивидуальность и мечты. Суть в том, что старшее поколение считает, если они прожили жизнь и у них есть опыт, то они знают, как правильно жить, но это в корне не так, опыт не всегда является показателем ума и зрелости. Скорее главной причины такой тирании Кабанихи и Дикой является страх потерять власть, ведь то, как они живут их, вполне устраивает, а остальное не так важно.

В заключении хочу сказать, что боязнь отцов за то, как и по каким правилам живут дети, заключается в отсутствии стремления их понять и попытаться что-то изменить в своей жизни. Ведь во многом страх ими руководит, потому что, захотев что-либо изменить, придется пересмотреть свою жизнь и признать, совершенные ошибки и моменты, что где-то они были все-таки не правы.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ

Конфликт старшего и младшего поколений можно назвать вечной проблемой, которая волнует умы человечества уже многие столетия. В чем заключается суть противостояния поколений? Что мешает отцам и детям понять друг друга? Конфликт поколений – это столкновения взглядов, мнений, убеждений родителей и детей. Именно те идеи, взгляды и убеждения, которые прививались обществу в разные временные рамки, события, происходящие в стране, и являются барьером между двумя поколениями.

В пьесе А. П. Чехова «Вишневый сад» в спор вступают младшее и старшее поколения. Аня и Петя – это молодые люди, у которых есть много идей по устройству будущего страны, своей жизни. Раневская и Гаев живут прошлым. Они вспоминают дни, когда жили в имении, гуляли по вишневому саду, много говорят о прошлом.

Поколения не вступают в открытый спор, однако на протяжении всего произведения их взгляды и убеждения противоречат друг другу. В то время как Раневская говорит о вишневом саде и его красоте, Аня не думает, как сохранить имение; ей важно лишь будущее, которое ждет ее. Она верит, что сможет посадить сад лучше прежнего. Раневская и Гаев не смогут изменить привычку жить прошлым, так как она прививалась с годами. Аня и Петя увлечены новыми революционными течениями, возникающими в начале двадцатого века, они хотят преобразовать мир, построить новое будущее. Именно поэтому между ними и завязался конфликт: временные отрезки, в которые росли главные герои, насыщены разными событиями, идеями, ценностями.

Также можно отметить конфликт между Лопахиным и Раневской с Гаевым. Лопахин – делец, выходец из крестьян, богатый купец. Он влюблен в Раневскую, хочет помочь ей спасти вишневый сад. Лопахин много раз предлагал Раневской и Гаеву сдать участок в аренду дачникам, чтобы не покидать имение, однако они не слышали его и продолжали говорить о прошлом. Ермолай Алексеевич – это практичный, трудолюбивый человек, он живет настоящим и постоянно смотрит на часы, так как ценит время. В противовес ему поставлены Гаев и Раневская, часто вспоминающие свою молодость. Старшее и младшее поколение сталкиваются из-за времени, в котором они выросли. Лопахину пришлось стать практичным человеком, так как того требовали события, происходящие в стране. Раневская и Гаев так и будут вспоминать о своей молодости. Из-за различия во взглядах, мировоззрении, убеждениях они вступают в конфликт друг с другом.

Конфликт отцов и детей – проблема, возникающая между старшим и младшим поколениями из-за непохожих взглядов на жизнь, принципов и убеждений, которые активно развивались в обществе в разные временные промежутки.

Вариант 1 Цыбулько ЕГЭ 2023 русский язык 11 класс

Вариант 1 Цыбулько ЕГЭ 2023 русский язык 11 класс задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ