итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

В чём сила фронтовой дружбы? Итоговое сочинение 2022-2023 с аргументами

Автор

Итоговое декабрьское сочинение 2022-2023 на тему в чём сила фронтовой дружбы? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Данное сочинение относится к разделу «семья, общество, Отечество в жизни человека» и служит как пример для 11 классов, которым нужно написать сочинение для допуска ЕГЭ. Сочинение должно соответствовать всем критериям для зачёта.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Дружба бывает разной. Но самая чистая та, которая завязывается на войне. Не случайно А.Т. Твардовский именует ее святой. Фронтовая дружба основана на общем деле — защите своей родины. Фронтовые друзья готовы прийти на помощь даже ценой собственной жизни, поделиться с товарищем последним, что имеют.

О дружбе в пылу сражений писали многие отечественные авторы. Так, к примеру, герои повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…» оказались в непростой жизненной ситуации. Маленький коллектив, в который входили старшина Васков и пять девчонок, стал единым целым. Разные по характерам, эти люди объединились перед общим врагом. Они готовы были принести себя в жертву, но защитить друга любой ценой. Вот именно такая дружба и считается самой искренней и настоящей.

Молодые девчонки, повзрослевшие в один миг, поддерживают друг друга, как могут. Женя вызывает огонь на себя, отвлекая внимание немцев от Риты и Васкова. В свою очередь Рита, получив тяжелое ранение, не желает становиться обузой и собственноручно обрывает свою жизнь. Не подводит подопечных и старшина. Васков держит слов, данное Рите, и становится отцом ее осиротевшему сыну.

Да, нет сомнения в том, что все эти люди чисты и нравственно высоки. Они способны на жертвы. Оказавшись в тяжелых военных условиях, девчонки и старшина проявляют свои самые лучшие качества. В мирной жизни можно идти к этому очень долго, может не представиться подходящего случая. Война же позволяет это сделать быстрее. Но на фронте встречаются и люди совершенно противоположного склада характера. Есть здесь и трусы, и себялюбцы, и даже подлецы, способные на предательство. И дружат они с теми, кто на них похож. Хотя вряд ли такие отношения вообще можно назвать дружбой. Закрывать друга своей спиной они точно не станут, для такого подвига душевных сил не хватит точно.

О фронтовой дружбе рассказывает и Виктор Некрасов в повести под названием «В окопах Сталинграда». Автор обращает наше внимание на ординарца Валегу, ничем не примечательного солдата, маленького и неказистого, с которым главный герой, Юрий Керженцев, делил и пищу, и ночлег, укрывшись одной плащ-палаткой. Возможно, он просто привык к тому, что Валера всегда рядом. А вероятнее всего, их отношения давно переросли привычку и вылились в нечто большее.

Да, у Керженцева были друзья и до войны. Они совершенно не походили на Валегу. Умные и талантливые, они собирались компанией и спорили о высоких вещах. Но смог бы кто-то из их числа вынести его раненого из огня сражения? Скорей всего, нет. А вот ординарец легко сделал бы это, не задумавшись ни на секунду. И в разведку со своими товарищами из прежней жизни Юрий бы не пошел, а с Валегой отправился бы без тени сомнения.

Вот она какая, фронтовая дружба. Она не на время, а навсегда. А погибшего на твоих глазах товарища ты уже никогда не забудешь. Он навечно в памяти и в сердце. Названная тема поднимается во многих произведениях о войне. А у таких авторов, как Б. Васильев, К. Симонов, Ю. Бондарев дается особенно проникновенно.

Пример №2 декабрьского сочинения 2022-2023

Твардовский в своем произведении подметил четко: «Нигде не сыщешь дружбы той святой, что бывает на войне..». Фронтовая дружба является не просто разговоры и обмен сокровенным, а взаимовыручка, готовность пожертвовать ради друга жизнью, отдать последний кусок хлеба, забота о родных своего товарища и так далее. Рассуждая о фронтовой дружбе не произвольно начинаешь плакать, потому что такой дружбы я бы никому не пожелала. Дело не в отношениях людей, дело в причине такого отношения. Война как ничто на свете делает сплоченными не только людей, но и целые народы. Такая дружба описана в некоторых литературных произведениях.

В повести Б. Васильева «А зори здесь тихие» рассказывается о пяти девушках и старшине Васкове, которые попав в страшную и трудную ситуацию, сплотились так, что стали словно одна семья. Они жертвовали собой ради друг друга, выручали и поддерживали. Женя, спасая Риту и Васкова, отвлекает немцев, тем самым вызвав огонь на себя. Рита с тяжелой раной, чтобы не держать Васкова возле себя и не обременять его, дает ему шанс выполнить задание. Она убивает себя выстрелом из пистолета. Старшина воспользовался шансом и выполнил задание, став сыну Риты отцом после окончания войны. Васков помнил каждую из девушек, скорее всего помнил всю оставшуюся жизнь. Вот на что способна фронтовая дружба.

В романе же Юрия Бондарева «Берег» главный герой был писателем, который всю жизнь живет с воспоминаниями о своем фронтовом друге лейтенанте Княжко, который погиб в самом конце войны. Он хотел спасти своих товарищей от напрасного кровопролития и двинулся фашисту навстречу в лес. Жизнь лейтенанта обрывается из-за выстрела, который спровоцировал трус и эгоист Меженин.

Княжко был идеал для Никитина и его ориентиром. Межелин же являлся лживым человеком, способным на предательство. Только лишь из-за трусости и эгоизма погиб прекрасный человек, который верно служил отечеству и был достойным человеком. Писатель Никитин вспоминает со скорбью о нем. Лейтенант наверняка знает, что о нем помнят и его чтут.

Таким образом, фронтовая дружба — она настоящая, которая хранится всю жизнь, пускай даже в воспоминаниях. Но мне бы хотелось, чтобы люди были способны на такую дружбу не только в условиях войны или катастрофы, но и в повседневной жизни.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ

Сила фронтовой дружбы заключается в том, что боевые действия сплачивают людей и заставляют их проявить взаимовыручку. Если в обыденной жизни мы заняты своими делами и семьями, то в строю остаются только общая для всех служба и товарищи. И нет ничего важнее, чем спасти того, кто завтра прикроет тебя. Об этом сильном чувстве писали многие авторы, которые пережили его лично.

Обратимся к рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека». Главный герой пошел на фронт добровольцем, чтобы защитить то, что было ему дорого. В рядах вооруженных сил он мог опереться на сильное мужское плечо и сам не раз становился такой опорой. Например, когда Андрей попал в плен, он услышал, как один из солдат угрожает взводному тем, что выдаст его врагам. В те времена партийных работников и командиров в плену казнили без суда и следствия. Крыжнев хотел таким образом добиться расположения новых хозяев. Соколов долго думал, что же сделать, как помочь честным людям сохранить жизнь в таких условиях? Он решил задушить доносчика и спасти тех, кто не прогибался под врагами. Любопытно, что Соколов вовсе не знал этого взводного и других людей, оказавшихся с ним в одном месте, но помог, так как осознавал ответственность за общее дело и симпатию к тем, кто пошел воевать за Родину вместе с ним. На фронте большинство бойцов были друг за друга горой, это и обеспечило победу.

О настоящем мужском братстве на войне писал В.Л. Кондратьев в повести «Сашка». Главный герой познакомился с лейтенантом на пути из санчасти в больницу. Владимир был тяжело ранен, но бойкий характер давал ему силы для движения вперед. Сашка был более сдержанным человеком, и веселый попутчик был ему по душе. Вместе они прошли испытание голодом, болезнями, лишениями. Местные жители были обозлены на отступающую армию и отсутствие всякой помощи, поэтому не давали солдатам почти ничего. У них и не было излишков. Бойцам пришлось самостоятельно добывать еду, искать ночлег, держаться из последних сил, чтобы дойти. Эти злоключения сблизили Сашу и Володю. В больницу они пришли уже родными людьми. Ради спасения Володи Саша взял на себя его вину, а потом и согласился навестить его мать, чтобы передать о нем весточку. Общие проблемы и интересы сделали эту дружбу очень крепкой.

Таким образом, сила фронтовой дружбы заключается в общих целях и проблемах, которые стоят перед людьми. На войне мужчины опираются друг на друга и живут одними приоритетами, правилами, лишениями. Всегда есть общие темы для разговоров и общие хлопоты. А главное, каждому нужна человеческая теплота, которую утрачивают бойцы, разлучаясь с семьями.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ

Несмотря на то, что война воплощает в себе все самое страшное: боль, смерть, голод, разруху, на ней находится место и добрым, истинным человеческим качествам, например, крепкой дружбе. По свидетельствам очевидцев, она не раз выручала и спасала жизни солдат на фронте. Приведу в доказательство достоверные примеры из литературы.

После просмотра фильма «Девятая рота» режиссера Федора Бондарчука я прочитал роман, написанный Юрием Коротковым. Книга произвела на меня более сильное впечатление. В этом произведении я нашел пример подлинной фронтовой дружбы. Восемнадцатилетние ребята сражались в Афганистане плечом к плечу, стояли друг за друга до последнего, делились личными вещами, едой, предметами первой необходимости. Они поддерживали друг друга в трудные минуты шутками, добрым словом или советом. Опасность настолько сплотила их, что они стали настоящими друзьями за очень короткое время. Я считаю, что иначе на войне невозможно.

На мой взгляд, сила фронтовой дружбы заключается в единстве, помощи и поддержке не только в серьезном бою, но и в мелочах. Не зря солдаты, прошедшие войну, сохраняют дружбу на многие годы и после ее окончания. Однополчане встречаются, приезжают друг к другу в гости, поддерживают семьи своих друзей. Это не удивительно, а закономерно. Ведь они вместе прошли все ужасы войны, ели солдатскую кашу из одного котелка, спали в окопах бок о бок, ходили в разведку, где проверяется верность друга. Все понимают, что если друг не предал тебя в самый опасный момент, то ему можно доверять на 200%. Фронтовая дружба намного крепче обычной, начавшейся в мирное время.

Я говорю это с такой уверенностью, потому что сам в детстве был свидетелем встречи моего прадедушки со своим фронтовым другом Иваном Степановичем, который приезжал к нам в гости. Прадедушка рассказывал, что он обязан жизнью своему другу, который вынес его раненого с поля боя под артиллерийским обстрелом, спрятал в окопе, оказал первую медицинскую помощь. Хотя после войны друзья и жили в разных городах, они постоянно созванивались по телефону, писали друг другу письма. Прадедушка говорил, что Иван – самый надежный и верный друг.

В заключение хочется сказать, что фронтовая дружба, прошедшая через страшные испытания, самая сильная. Она заключается в верности, преданности и сохраняется на всю жизнь.

Пример №5 итогового сочинения ЕГЭ

В народе говорят: друг познается в беде, поэтому фронтовую дружбу можно считать самой верной. А.Твардовский в «Василии Теркине» правильно подметил, что «Нигде не сыщешь дружбы той святой, что бывает на войне…». Об этом не понаслышке знают наши ветераны.

На войне особенная дружба, она подкреплена взаимовыручкой, взаимопомощью и братством навек. Фронтовики с особой теплотой вспоминают своих побратимов – товарищей, с которыми доводилось делить хлеб, воду, последнюю папиросу. Фронтовая дружба – многонациональна и не зависит от религиозной принадлежности. На войне люди объединены единой высокой целью – защитить свое Отечество.

Одну из многочисленных историй о великой дружбе я знаю от бабушки. Алексей Васильевич Митрошин всю войну бок о бок прошел с Загитом Рашидовичем Амировым.

Парни оказались на передовой, когда Алексею шел девятнадцатый год, а Загиту едва исполнилось двадцать. До войны оба парня жили в селах: один под Рязанью, другой – недалеко от Казани. Товарищи успели обучиться гражданским профессиям, завести невест, но война изменила дальнейшие планы на жизнь… Русский и татарин сражались на свою Родину плечом к плечу: от Сталинграда дошли до Берлина. Друзья делились хлебом, патронами и хорошими новостями из дома. О национальной принадлежности они даже не задумывались. Однажды Алексей получил серьезное ранение в ногу и хрупкий Загит целых семь километров нес побратима на себе.

Дружба между Алексеем Васильевичем и Загитом Рашидовичем сохранилась на всю жизнь. Встречались они редко, но никогда не теряли связь: переписывались, делились семейными фотографиями, поздравляли друг друга со знаменательными датами.

Таких историй немало, хотя нередко война уносила жизни лучших товарищей. Но святая дружба и сплоченность защитников Родины, помогли многонациональному Союзу выстоять в те страшные годы. Нам, внукам и правнукам ветеранов, надо всегда помнить о цене Великой Победы, уважать седых фронтовиков и стараться дружить также крепко и самоотверженно. Верных товарищей, готовых к взаимовыручке в самых опасных ситуациях, никогда не сломить врагу. Захватчикам не будет места на земле, где царят искренняя дружба и любовь.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ