итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Итоговое сочинение что мне хотелось бы изменить в жизни современного поколения?

Автор

Итоговое декабрьское сочинение 2022-2023 ЕГЭ на тему 408 что мне хотелось бы изменить в жизни современного поколения? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод. Данное сочинение служит как пример для 11 классов.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Современное поколение, бесспорно, отличается от поколений прошлых лет. Если раньше дети играли в догонялки, прятки, то сейчас у них в приоритете телефоны, планшеты, компьютеры. Также в нашем мире появились новые технологии, которые хорошо сказываются на людях. Но, к сожалению, этому есть и обратная сторона.

Майк Гелприн с своем рассказе «Свеча горела» говорит об отрицательной стороне. В этом произведении Андрей Петрович, учитель литературы лишается работы, так как учителей заменили роботы. В один прекрасный момент ему позвонил молодой парень Максим и попросил, чтоб Андрей Петрович позанимался с ним. Учитель был очень рад этому звонку. На следующий день ученик пришел к преподавателю и они начали обучение, которое продолжалось пол года. А длилось оно до тех пор, пока в один день мальчик не пришел на занятие. Вскоре андрей Петрович узнал, что все это время он обучал робота. учитель очень расстроился и уже хотел уйти из жизни, но, к счастью, его остановил стук в дверь. Это были дети, которые пришли к нему обучаться. Таким образом, мы понимаем, что люди перестают ценить духовные ценности.

Рэй Брэдбери в своем рассказе «Вельд» также раскрыл не менее важную проблему. Семья переезжает в дом, где всю работу за них делает он сам, а хозяева просто наслаждаются жизнью. Для детей родители сделали комнату по названием «Вельд». В ней все, о чем подумаешь и чего захочешь, становится реальным. Комната, можно сказать, заменила детям своих самых родных людей. Это начинает беспокоить родителей, и они решаются отключить комнату. Но, после уговоров детей, родители разрешили им еще немного там поиграть. В итоге, дети закрыли родных людей в комнате, в которой их ждала страшная смерть. Наше современное поколение, можно сказать, имеет что-то общее с эими деться, ведь в настоящее время интернет является для них очень важным. К сожалению, некоторые люди слишком сильно этим увлекаются и забывают про реальность.

Таким образом, хочу сказать, что люди перестали ценить духовные ценности. я бы хотела. чтобы современное поколение меньше проводило времени в интернете, телефоне и компьютере. а более время уделяло семье, близкие, друзьям, ну и, конечно же, учебе.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ

Что бы мне хотелось изменить в жизни современного поколения? Мне бы хотелось, чтобы люди были друг к другу немного добрее и отзывчивее. Сегодня, в век современных технологий, человечество вечно сильно занято и куда-то спешит, пребывает в суете и бесконечной гонке за благами. Некогда осмотреться, прочувствовать прелесть природы, насладиться общением с близкими.

Люди перестали друг другу доверять, ибо излишняя искренность стала моветоном. Не секрет, что во многих крупных городах сегодня считается неприличным спросить дорогу у прохожего человека или поделиться со случайным попутчиком нахлынувшими эмоциями от поездки.

Умным и порядочным считается тот, кто умеет сдерживать свои чувства, держаться ровно, сохранять дистанцию даже в собственной семье. Человек, который непроницаем, сегодня вызывает больше уважения, чем искренний, открытый. Примечательно, что в первую очередь эта проблема касается городских, которые неизбежно отдаляются от сельских жителей.

Примеры того, как современное общество погрязает в суете и становится все более отчужденным, представлены на страницах художественной литературы.

В произведении В.М. Шукшина, рассказе «Чудик», показана аналогичная ситуация. Городская сноха, жена брата Дмитрия, Софья Ивановна, сразу же невзлюбила главного героя, поскольку он казался ей придурковатым. Деревенский коренной житель с радостью спешил в гости к брату и уже предвкушал радостную, теплую встречу. Накупив гостинцев, он на всех парах примчался в город, однако, был встречен весьма холодно.

Герой рассказа был совершенно другим человеком, не вписывающимся в современные реалии шумного мегаполиса, в суете буднях которого нет места лишним эмоциям и чересчур искренним чувствам. Софья Ивановна с самого начала не скрывала своей неприязненности к деревенщине, подчеркивая свое, как ей казалось, интеллигентное городское происхождение. В ее современном мировоззрении было четко прописано, как следует себя вести, что нужно делать в каждом определенном случае. «Неотесанный», «простодушный», «глуповатый» — таким представлялся невестке брат мужа, приезд которого от окружающих желательно было скрыть, как недостойное, постыдное явление. Печально, что сегодня именно такая модель принята в качестве образцового поведения и служит признаком адекватности.

В произведении Ю.П. Казакова, рассказе «Запах хлеба», представлен пример того, как современные люди неизбежно отдаляются друг друга, становятся отчужденными. Главная героиня, Дуся, окончила школу, вышла замуж и поспешила укатить в Москву. Прошло уже лет пятнадцать с тех пор, как она была в последний раз в родной деревне: все это время она не видела даже родную мать. Получив телеграмму с известием о ее смерти, Дуся не спешила на похороны, рассудив, что и без нее все обойдется. Она была слишком занята, и ей было не до матери, ее закрутила городская суета в череде будней.

Таким образом, мне бы хотелось, чтобы современные жители были более открытыми и искренними, естественными. Печально, когда человек постоянно живет по регламенту, забывая про настоящие духовные ценности.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ

Мое поколение отличается многими положительными чертами. Оно быстро обучается, стремится зарабатывать деньги и поддерживать семью, ему чужды многие предрассудки. Но есть у моих сверстников и те проявления характера, которые хотелось бы изменить. Инфантильность заставляет нас совершать ошибки на пути к мечтам и неверно формулировать цели. Импульсивность тоже мешает достигать новых высот. Эти негативные качества не раз осуждали современные авторы.

Данные проблемы затронул Александр Юк в произведении «Четыре четверти». Мои сверстники очень отважны, откровенны и импульсивны. Многие из них еще в школе ставят на карту свое будущее ради новых эмоций и ощущений. Это подтверждает пример из популярной современной книги «Четыре четверти». Главная героиня усердно учится и идет на золотую медаль. В ее жизни есть место только учебным достижениям и мыслям о поступлении в вуз. Однако большая и чистая любовь обрушивается на Машу «как убийца из-за угла». Чувства к Жене становятся для нее смыслом каждого нового дня. Эмоции бьют через край, и Маша не соглашается на компромиссы: учеба отходит на второй план, а на первом воцаряется Женя — гениальный скульптор. Несмотря на преграды, лишения, испытания, он жертвует всем ради своей мечты — искусства. Оба героя — максималисты, привыкшие идти до конца и добиваться своего. Они сами делают свой выбор, сами определяют судьбу, но все же их поступки порой слишком необдуманны и эмоциональны. Мое поколение спешит стать взрослым, ответственным, всемогущим, но не может выйти из детства. Его отвага, независимость и открытость покоряют, но импульсивность, инфантильность и нерациональность расстраивают.

Те же негативные качества моего поколения выделила Анна Джейн в произведении «Мой идеальный смерч». Представители моего поколения, в отличие от предшественников, готовы побороться за свое счастье, но импульсивность и безответственность вынуждают их идти по головам. Это доказывает пример из романа «Мой идеальный смерч». Главная героиня влюблена в юношу, но он начинает встречаться с другой девушкой. У счастливицы-разлучницы есть отвергнутый кавалер — Дэн. Он объединяется с Машей, чтобы разлучить пару. Вместо того чтобы принять неудачу и свыкнуться с нею, герои идут против судьбы, против правил, чтобы исполнить свою мечту. Их хитроумные трюки заставляют Никиту и Олю ссориться, попадать в нелепые ситуации и находить друг в друге изъяны. Дэн и Маша — смелые, саркастичные, решительные люди. В отличие от многих героев классической литературы, они — не жертвы, а покорители обстоятельств. Однако в попытке вернуть свою утраченную любовь они пытаются ломать чужие судьбы. Они слишком инфантильны, им свойственна губительная вспыльчивость, поэтому герои совершают аморальные поступки и ставят счастье других людей ниже своих интересов.

Таким образом, мне хотелось внести правку в исходный файл моего поколения и видеть своих сверстников более ответственными, рациональными и практичными. Нам важно научиться обуздывать свои страсти и фокусироваться на важных вещах, которые станут нашим вкладом в развитие цивилизации.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ

Иногда нам кажется, что все идет так, как нужно. Мы влюбляемся, расстаемся, страдаем и приобретаем что-то прекрасное. Однако периодически нас не покидает ощущение того, что в жизни необходимо изменить какой-то компонент. Что же заслуживает преобразования в существовании современного поколения?

В произведении «Четыре четверти» Александр Юг затрагивает тему отважности и импульсивности современного поколения. Многие подростки со школьной скамьи готовы поставить на карту собственное будущее ради достижения какой-то призрачной цели. Главная героиня книги усердно учится, живет учебой и ради учебы. Однако в ее жизни случаются преобразования, когда она влюбляется в Женю. Маша восхищается возлюбленным, который представляет собой гениального и целеустремленного скульптора. Молодой человек заставляет девушку забыть об учебе. Герои готовы пожертвовать всем ради мечты. Так, Женя полностью отказывается от образования во благо искусства, а Маша — во имя любви.

Современное поколение торопиться повзрослеть, познать взрослую жизнь. Многие обустраиваются уже к двадцати или двадцати пяти годам, что позволяет в итоге им полноценно существовать. Данную мысль пытается донести и автор произведения «Мой идеальный смерч». Главная героиня также влюбляется в молодого человека, однако эти чувства безответны. Ее друг Дэн объединяется с ней, чтобы пойти против судьбы.

Молодые люди играют против правил, идут по головам других ради мечты. Их поступки провоцируют ссоры между Никитой и Олей. Маша и Дэн совершенно не заботятся о чувствах других людей, остаются смелыми и саркастичными. Они могли бы направить свое стремление во благо, обустроиться в жизни раньше остальных и получить время для познания мира. Однако автор показывает, что дети с ранних лет ломают судьбы, а значит, уже способны на подлость.

Таким образом, современному поколению не хватает часто ответственности. Да, мы гораздо быстрее познаем мир, стремимся совершить кругосветное путешествие или изобрести необходимое для человечества лекарство. Однако сталкиваясь с самыми простыми житейскими ситуациями, мы можем превратиться в монстров, которые идут по головам других.

Пример №5 итогового сочинения ЕГЭ

Каждое новое поколение несёт с собой новые ценности и по-новому смотрит на мир. И это не означает, что оно не право, отвергая то, что было ценно до них. Это означает лишь то, что они не похожи на своих родителей и прародителей, что у них свои взгляды, которые вполне могут не совпадать со взглядами представителей прошлых поколений. Но если быть объективным, то нужно сказать: не всё, о чём заявляют мои современники, является правильным.

Кое-что мне хотелось бы изменить в жизни современного поколения. Прежде всего я бы отметила, что мои сверстники мало читают. Это серьезная проблема, решать которую необходимо, ведь нечитающая нация находится на грани духовного вырождения. Что может произойти с обществом, в котором книга уже не является источником знаний, попытался представить в своем романе «451 градус по Фаренгейту» Рэй Брэдбери. Это общество обезличено, обездушено и не умеет мыслить. Люди, не читающие книг, находят замену в просмотре постоянных шоу, отвлекающих от главного. Люди разучились общаться и понимать друг друга, из жизнь лишилась смысла и больше похожа на прозябание. Чтобы не допустить такого, нам нужно сохранить уважение к книге и любовь к чтению, что не позволит нам опуститься до уровня героев романа Брэдбери.

Кроме того, одной из особенностей жизни современного поколения становится замена реального общения на виртуальное. Это обедняет нашу жизнь, делает её не такой яркой и насыщенной, мы потихоньку начинаем забывать, что такое сочувствие и человечность. Кто из нас готов ради помощи другу оторваться от компьютерной игры или изучения новостной ленты? Далеко не каждый будет способен на такой поступок, который совершил герой произведения В. Г. Короленко «Дети подземелья». Вася знакомится с ребятами, которые живут в заброшенной часовне, и проникается к ним жалостью, ведь у них нет собственного дома, родителей, они лишены элементарных жизненных благ. Когда младшая девочка, Маруся, начинает таять на глазах ее брата и самого Васи, мальчишка решается украсть куклу у собственной сестры, чтобы скрасить последние дни больной девочки. В этом эпизоде проявляются лучшие качества мальчишки: умение дружить, желание помочь, сострадание и отзывчивость. В современном мире мы чаще всего не находим случая проявить подобные качества, так как общение перестало быть главной составляющей дружбы.

Таким образом, современное поколение, несмотря на свою техническую грамотность, нацеленность на результат и умение мыслить, всё же теряет что-то важное. И ситуацию непременно нужно исправлять, чтобы избежать в будущем общества, в котором человечность перестанет быть главной ценностью. У нас ещё есть возможность и время, но упускать их сейчас ни в коем случае нельзя.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ