итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Итоговое сочинение помогают ли новые технологии сделать жизнь на нашей планете лучше?

Автор

Итоговое декабрьское сочинение 2022-2023 ЕГЭ на тему 508 помогают ли новые технологии сделать жизнь на нашей планете лучше? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод. Данное сочинение служит как пример для 11 классов.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Живя в эпоху технологического прогресса, мы привыкли к удобному и комфортному миру вокруг нас. Многие процессы автоматизированы, все становится быстрее и проще. Нам предстоит ответить на вопрос: помогают ли новые технологии сделать жизнь на нашей планете лучше?

Безусловно, намного приятнее жить в мире новейших технологий, где есть абсолютно все для комфортного существования. Именно поэтому я думаю, что технологии могут сделать нашу планету лучше — ведь людям приходится меньше беспокоиться и больше наслаждаться.

В качестве примера возьмём роман Скотта Вестерфельда «Уродина». Данная книга как никогда точно описывает мир далёкого будущего — прогрессивного и технологически развитого. Интересно представлять, каким образом складывается жизнь людей в мире, где абсолютно все работает для того, чтобы им было хорошо. Существуют новейшие средства передвижения, коммуникации. Более того, врачи могут делать операции по продлению жизни и возвращению здоровья пожилым людям. Такие технологии, бесспорно, делают нашу планету лучше для каждого отдельного человека и всего общества в целом.

Также про технологический прогресс может рассказать произведение Рэя Бредбери «451 градус по Фаренгейту». Здесь мы тоже видим мир будущего, однако он отличается от представленного в романе «Уродина». В книге Брэдбери люди настолько привыкли к миру развитых технологий, что считают бесполезным чтение книг, поиск новой информации, изучение истории своего государства. Более того, созданы специальные службы, которые уничтожают печатные источники информации и следят за соблюдением запрета на чтение. Это говорит о том, что технологический прогресс может превратить планету в лучшее место только в том случае, если люди пользуются новшествами разумно, во благо себе и другим.

Подведём итог сказанному: новые технологии являются именно тем, что делает нашу жизнь лучше, проще и насыщеннее. Но эта мысль верна только в том случае, если люди направляют современные технологии на что-то хорошее и полезное для общества. В противном случае технологический прогресс может стать оружием в руках корыстных людей, что приведёт к катастрофе.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ

Новые технологии при правильном использовании приносят человечеству пользу. Они способны помочь узнать много новой информации об окружающем мире, расширить человеческие способности и возможности, обрести более комфортную жизнь, бороться с, казалось бы, неразрешимыми проблемами.

О том, что новые технологии помогают сделать жизнь на планете лучше, рассуждали многие отечественные писатели в своих художественных произведениях.

В романе Н.Г. Чернышевского «Что делать?» показано, что благодаря созданию швейных мастерских Веры Павловны Розальской многие женщины получили право работать с достойными условиями труда. Борьба за равные права у мужчин и женщин, которая появилась с созданием швейных мастерских, – это огромный шаг для того, чтобы стать более цивилизованным обществом. Помещая в повествование четвертый сон Веры Павловны Розальской, автор выражает мысль о том, что замена ручного труда машинным способна принести человечеству пользу. Рисуя «светлое и прекрасное» будущее, Н.Г. Чернышевский показывает, что «люди почти только ходят, ездят, управляют машинами», которые «и жнут, и вяжут снопы, и отвозят их». То, что «почти все делают машины», и способствует быстроте деятельности, и удобно для людей, которые «стали обращать на пользу себе громадное количество сил и средств, которые прежде тратили без пользы или и прямо во вред себе». Во сне Веры Павловны Розальской показано, что благодаря «сильным машинам», которые «возили глину, проводили каналы, устраивали орошение», «явилась зелень, явилось и больше влаги в воздухе», а «бесплодная пустыня обратилась в плодороднейшую землю». Так, описывая «светлое и прекрасное» будущее, Н.Г. Чернышевский призывает читателей к тому, чтобы люди с умом пользовались техникой, управляя ею с пользой для всего общества.

Над тем, что новые технологии помогают сделать жизнь на планете лучше, заставляет задуматься и рассказ В.М. Шукшина «Космос, нервная система и шмат сала». Восьмиклассник Юрка, рассуждая о развитии науки и техники, говорит о том, что уже было совершено и что, по его мнению, будет совершено последующими поколениями. Юрка рассказывает Науму Евстигнеичу о том, что благодаря исследованиям в области медицины людям удается лечить чуму, бешенство и туберкулез, которые раньше считались неизлечимыми и от которых в свое время умирало большое количество людей. Мальчик отмечает, что благодаря развивающейся технике людям удалось отправиться в космос для его изучения. Юрка с уверенностью говорит о том, что люди «дальше полетят», «когда техника разовьется», что они «сядут на Луну» и «долетят до Венеры», узнав, есть ли там жизнь, и переняв опыт у новых соседей, если узнают о существовании жизни на других космических объектах. Герой уверен, что развитие медицины позволит увеличить длительность жизни человека до 100-110 лет. Юрка, предполагая о том, какие открытия будут сделаны в дальнейшем, подчеркивает, что они будут делать жизнь человека более комфортной: мальчик уверен, что с помощью видеоприемника можно будет «своих сыновей повидать прямо с печки», что с помощью небольшого вертолета можно будет быстро и легко передвигаться в воздушном пространстве, что с помощью космического корабля можно будет долететь до самой Галактики.

Таким образом, новые технологии помогают сделать жизнь на планете лучше, поскольку с их помощью люди все больше информации узнают об окружающем мире, получают новые возможности, предпринимают меньше физических усилий, больше отдыхают и берегут силы и время, справляются с теми проблемами, которые до этого считались неразрешимыми.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ