итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Итоговое сочинение с аргументами почему доброе дело благотворно для того, кто его совершает?

Автор

Примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему почему доброе дело благотворно для того, кто его совершает? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Данное сочинение относится к разделу духовно-нравственные ориентиры в жизни человека и служит как пример для 11 классов, которым нужно написать декабрьское сочинение для допуска ЕГЭ. Сочинение должно соответствовать всем критериям для зачёта.

Итоговое сочинение ЕГЭ

Добро – это то, что оказывает хорошее воздействие на людей и приносит им большую пользу. Причем благотворно добро не только для того, для кого оно было совершено, но и для того, кто его совершил. Когда человек совершает добрый поступок, которым он затем гордится, происходит установление жизненных принципов, основанных на нравственности. Совершая добро, человек ощущает свое место в обществе. Оказывая помощь другим людям, человек будет знать, что он в мире не один, что в трудной ситуации найдутся те, кто поможет ему. Добро дает веру во все человечество, надежду на то, что в жизни все наладится.

О благотворности доброго дела для того, кто его совершает, рассуждали многие отечественные писатели в своих художественных произведениях.

В повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» продемонстрирована взаимопомощь, оказанная Петром Гриневым и Емельяном Пугачевым друг другу. По дороге в Белогорскую крепость встретив незнакомца, который стал провожатым в буран, Петр Гринев в знак благодарности дарит ему заячий тулуп, несмотря на то что Савельич выражает категорическое несогласие с решением барина. Главному герою неважно, кто перед ним, он совершает добрый поступок, желая отблагодарить за такой же добрый поступок по отношению к нему. Жест Гринева запоминается Емельяну Пугачеву, который во время крестьянского восстания помогает Петру, несмотря на то что они находятся на разных сторонах. Емельян Пугачев не казнит отказавшегося перейти на сторону восставших Петра Гринева, наоборот, он помогает ему спасти его возлюбленную Машу Миронову из плена перешедшего на сторону пугачевцев Алексея Швабрина. В произведении показано: Пугачев совершает добро, выведя Гринева из бурана, и получает добро взамен в виде заячьего тулупа; Гринев совершает добро, отдав незнакомцу заячий тулуп, и получает добро взамен в виде помощи в спасении возлюбленной. Повесть заставляет задуматься над тем, что человек, совершая добро, получает добро в ответ.

О благотворности доброго дела для того, кто его совершает, рассуждал и М.А. Шолохов «Судьба человека». Узнав о том, что мальчика, кормившегося у чайной, война лишила обоих родителей и что он остался совсем один, Андрей Соколов почувствовал, как «закипела горючая слеза». Главный герой в беседе с рассказчиком отмечает, что решение «взять к себе в дети» Ванюшку было принято им сразу. Автор показывает: Андрей Соколов совершил по-настоящему добрый поступок, на который способны далеко не все люди. Однако пользу усыновление принесло не только Ванюшке, у которого теперь появился близкий человек, но и самому Андрею Соколову, у которого теперь появился сын, дававший ему смысл жизни. Добро, совершенное Андреем Соколовым, принесло счастье и Ванюшке, и ему самому.

Таким образом, доброе дело благотворно воздействует на деятеля, поскольку оно помогает определиться с собственным «я» и своим местом в обществе, заставляет верить в окружающих людей и надеяться на их помощь в трудный момент.

Почему доброе дело благотворно для того, кто его совершает? Аргументы Л.Н. Толстого «Воскресение», Ф.М. Достоевский в романе «Преступление и наказание»

Все мы знаем, что доброе дело благотворно для того, кто его совершает, но далеко не каждый ответит, почему? Как объяснить этот феномен? Я думаю, дело в том, что осознание хорошего поступка, совершенного нами, заставляет нас гордиться достижением и радоваться результату. Хорошее настроение дарит силы преодолевать жизненные трудности, а мысли о благих делах возвышают нас над суетой. Чтобы проверить эту теорию, обратимся к литературной практике.

Так, в романе Л.Н. Толстого «Воскресение» исследуются очищение и воскресение души после пережитых ею потрясений и становление человека на путь истины и добра. В юности главную героиню Катюшу Маслову соблазняет молодой барин – Дмитрий Нехлюдов. Пережив предательство, потеряв ребёнка, Катерина отдаётся во власть всем возможным страстям. Девушка красива и притягательна, на неё обращают внимание, но лишь те, кто воспринимает красоту как предмет обладания. Узнав жизнь исключительно с этой стороны, молодая женщина вырабатывает для себя достаточно циничную философию, позволяющую ей пережить то, что с ней произошло. Она попадает в дом терпимости и зарабатывает на жизнь проституцией. Трудно назвать это хорошим или добрым поведением. Но разве не объясняют события её предыдущей жизни её нынешнюю жизнь? Катерина ожесточилась, стала циничнее после того, как безвинно пострадала. Такой через десять лет её встречает Дмитрий Нехлюдов — тот человек, кто первый обошёлся с ней подло. Он пытается загладить вину, и сначала Катерина воспринимает его в штыки. Однако потом женщина открывается ему все и больше. В финале оба героя духовно возносятся над своей средой и обретают внутреннюю гармонию. Добрые поступки, совершенные главным героем, спасают не только Катерину, но и самого Дмитрия, потому что он сбрасывает с себя груз вины за бесцельно прожитые годы и открывает для себе новое призвание.

Совместная борьба со злом может дать большие плоды тому, кто протягивает руку помощи. Так, Ф.М. Достоевский в романе «Преступление и наказание» описал жизнь Родиона Раскольникова — убийцы, который смог пересилить зло в себе и начать жизнь с чистого листа. В самом начале романа герой считал, что есть люди, которые имеют право решать судьбы всех тех, кто находится ниже их, кто не смеет нарушить общепринятые нормы. Те, кто «право имеет», по мнению Раскольникова, могут идти к благим целям по трупам. Это он и попытался сделать, но попытка не удалась: он убил не столько старуху-процентщицу, сколько себя самого. Под влиянием Сони и своего подавленного состояния он признался и получил наказание. Но главная битва еще предстояла ему на каторге: в нем еще теплилась вера в человеконенавистническую теорию. Этой вере противостояло христианское вероучение, к которому герой приобщался по мере прочтения подаренной Библии. Священный текст убедил Родиона в ошибочности его теории, и добро в его сердце восторжествовало над злом. Эта победа стала нравственным возрождением и для самой Сони, которая помогала герою победить отчаяние. Она обрела в спасенном юноше любовь всей своей жизни и вырвалась из порочного круга своего постыдного занятия. Причина этого благотворного влияния в том, что успехи Родиона вдохновляли девушку на самосовершенствование и новые подвиги.

Таким образом, добро, совершенное нами, мотивирует нас на дальнейшее развитие и дает нам силы жить правильно. Этим и объясняется его благотворное действие на судьбу человека, подарившего часть своей души и получившего чью-то благодарность взамен. Круговорот добра создает в его жизни прекрасную атмосферу, в которой хочется творить, мечтать и становиться лучшей версией себя!

3 сочинение ЕГЭ аргументы «Война и мир» Л.Н. Толстого

Многие привыкли думать, что совершение добрых дел — акт глупой и наивной жертвенности, а не милосердия и великодушия. И многие, к сожалению, на своём горьком опыте убедились в некой правдивости поговорки: «Не делай добра, не получишь и зла». Но правильно ли это? Правильно ли так думать?

Добро и добрые поступки — важная и неотъемлемая часть в жизни общества, благодаря которой человечество до сих пор держится на плаву. Без добрых людей, готовых протянуть свою руку помощи в тяжёлый момент, мир бы просто не смог существовать. Доброта очень важна, ведь именно она всегда играет роль лучика света в кромешной темноте (а темноты, подмечу, у нас полно).

Наташа Ростова, героиня романа «Война и мир» Л.Н. Толстого, яркий пример того, что добро полезно не только для окружающих, но и для того, кто его вершит. Девушка всегда была очень заботливой и великодушной — особенно это проявляется в сцене, где она велит оставить приданное и освободить повозки Ростовых для раненых солдат. Её не волновало, что из-за такого спонтанного поступка её будущее могло подвергнуться опасности; огромное сердце и патриотизм сделали своё дело на благо народа.

После этого Наташе приходится пережить немало трудностей, главной из которых является смерть Болконского. Её постигает горе, но длится оно недолго: наконец, спустя такое огромное количество времени и трудностей, она обретает заслуженный счастливый финал с Безуховым.

Марья Болконская, героиня того же романа, также является примером того, каким счастьем за благие дела может наградить жизнь деятеля. Она была девушкой некрасивой, неловкой, с тяжёлой походкой, но поистине доброй и великодушной. Её глаза были отражением её чистой души — светлые и прекрасные. Она пускает в дом богомольцев, жертвует своим счастьем ради подруги, притом не держа обиды на неё, заботится о племяннике, так рано потерявшего опекуна, волнуется об отце. И, в конце концов, за все свои поступки настоящей и великой доброты, она обретает заслуженное счастье, о котором так долго мечтала — замужество и семейная жизнь. Николай Ростов, несмотря на то, что девушка дурна внешностью, искренне влюбляется в её чистую душу и женится на ней, тем самым делая Марью счастливой.

Делая вывод, хочется сказать, что всё в этой жизни возвращается бумерангом, а значит, добрые дела тоже не останутся без внимания. Чем добрее человек, тем тяжелее его жизнь, однако, тем счастливее и щедрее его ждёт награда в конце пути.

4 декабрьское сочинение ЕГЭ с аргументами

Люди делятся на несколько типов, один из которых — люди, которые совершают добрые дела. Такие поступки, как правило, не несут в себе никакого вреда и направлены на получении радости, счастья, удовлетворенности для того, для кого совершается это дело. Как известно, такая деятельность несёт в себе обратный положительный эффект. Так почему же доброе дело благотворно для того, кто его совершает?

Доброе дело по своей сущности может совершатся из-за различных целей; четко выделяются из них чистосердечные и корыстные, которые вытекают из каких-либо мотивов индивида. Говоря о добрых делах, как проявлении милосердия и благородства, можно подчеркнуть, что данные поступки абсолютно всегда возмещаются духовно или же материально, что как раз говорит нам о законе бумеранга, с которым все очень хорошо знакомы. Давайте же подтвердим вышеизложенное примерами из художественной литературы.

Первым аргументом в подтверждение слов можно считать психологический роман Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников, главные герой произведения, в начале всего повествования сделал значительный шаг в своей судьбе, когда в распивочной он выслушал, пребывающего в глубоком запое, несчастного Семена Мармеладова, отца Сони, что как раз-таки благотворно повлияло на участь главного героя, т. к. именно благодаря дочери спившегося отставного чиновника Раскольников раскаялся и встал на верный путь.

Вторым ярким примером можно считать роман Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека», в котором главный герой, прошедший войну, потерявший всю свою семью, оставшись совсем один, усыновляет такого же, как он, сироту мальчика по имени Ваня. Сделав доброе дело для парнишки, Андрей Соколов благотворно влияет как на себя, так и на свою судьбу.

Таким образом, мы пришли к выводу и можем с точностью сказать, что любое дело, целью которого будет благоприятное воздействие на объекта, будет нести в себе пользу и для субъекта, то есть того, кто осуществляет деятельность, поэтому мы можем утверждать, что доброе дело благоприятно для того, кто его совершает.

Тексты сочинений Цыбулько ЕГЭ 2023 русский язык 11 класс

Тексты сочинений Цыбулько ЕГЭ 2023 русский язык 11 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ