итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Почему так трудно отвечать добром на зло? Итоговое сочинение 2022-2023

Автор

Итоговое декабрьское сочинение 2022-2023 на тему почему так трудно отвечать добром на зло Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Данное сочинение относится к разделу духовно-нравственные ориентиры в жизни человека и служит как пример для 11 классов, которым нужно написать сочинение для допуска ЕГЭ. Сочинение должно соответствовать всем критериям для зачёта.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Когда по отношению к тебе совершается злодеяние, тяжело простить человека, отпустить ситуацию и не держать обиды и зла на совершившего злодеяние. Чаще всего на зло отвечают злом, а не добром, потому что первое время человеком руководят появившиеся негативные эмоции. Когда человека постоянно предают, когда ему приносят боль и разочарования, ему тяжело доверять людям, он ожесточается и перестает давать людям второй шанс.

Порассуждать о том, почему так трудно отвечать добром на зло, заставляют задуматься многие художественные произведения отечественных писателей.

В романе А.С. Пушкина «Дубровский» показан конфликт Владимира Андреевича Дубровского и дворянского общества. Главный герой вынашивает план мести Кириле Петровичу Троекурову, действия которого привели Дубровского-старшего к смерти. Владимир не может смириться со злодеяниями Троекурова, из-за которых умер его отец, лишившись имения. Владимир Дубровский рассержен, зол, он подается первым порывам, основанным на желании отомстить, причинить Троекурову такую же боль, какую испытал его отец Андрей Гаврилович. Главный герой не может ответить за зло Троекурова добром, потому что не может простить человека, виновного в смерти отца. Так, зло Троекурова рождает еще одно зло. Владимир Дубровский не хочет мириться с вседозволенностью дворян, с судебной несправедливостью, из-за которой семья Дубровских лишилась имения. Владимир поджигает свой дом, а вместе с ним сгорают и приехавшие в имение чиновники. Главный герой организует разбойничью шайку, которая грабила помещичьи дома. Это является своеобразным бунтом Дубровского против общественной несправедливости, с которой ему было сложно смириться. А.С. Пушкин показывает, что Владимиру Дубровского было трудно отвечать добром на зло по той причине, что им руководили чувства недовольства, раздражения, обиды, разочарования, он руководствовался не разумом, а внезапно нахлынувшими негативными эмоциями.

О сложности реагирования на зло добром заставляет задуматься и рассказ Л.Н. Андреева «Кусака». В начале повествования показано, что собака была открыта людям и внешнему миру. Однако по отношению к ней совершались плохие поступки: дети кидали в нее камни, а взрослые свистали на нее. После того как один пьяный мужчина ударил собаку, Кусака перестала доверять людям. Она убегала от тех, кто пытался ее приласкать. Недоверие к людям постепенно переросло в злобу: Кусака набрасывалась на людей с многочисленными попытками укусить. Автор выражает мысль о том, что собака вела себя так агрессивно, потому что однажды столкнулась с жестокостью в свой адрес, Кусака боялась, что злое отношение к ней продолжится, поэтому защищалась, как могла. Читатель понимает, что Кусака, после того как ее оставила на даче семья Лели, вновь разочаруется в людях, перестанет им доверять. Автор, упрекая семейство Лели за равнодушие к собаке, которая их полюбила, заставляет читателей задуматься над следующим вопросом: как Кусака может быть добра к людям, которые постоянно предают ее и причиняют ей боль?

Таким образом, добром на зло отвечать трудно по той причине, что первая реакция на злодеяния по отношению к тебе – желания отомстить и причинить такую же боль, основанные на внезапно нахлынувших негативных эмоциях.

Пример №2 декабрьского сочинения 2022-2023

Существует множество сказок и все они абсолютно разные по содержанию, но во всех затронута тема добра и зла.

Добро — это наивысшая степень пользы; всё хорошее; стремление к оказанию безвозмездной помощи другим. Зло — это полная противоположность добру; всё, что причиняет боль и вред: жестокость, эгоизм, равнодушие, безразличие и так далее.

Существует пословица: «Делай добро — и оно к тебе вернётся». Если это реально так, то откуда тогда взялась другая пословица: «Не делай добро, не получишь зла»? Не стоит забывать, что все мы разные. Только поистине сильный и мудрый человек сможет ответить добром на зло. Только слабаки отвечают злом на добро.

В сказке Ш. Перро «Золушка» показано противостояние добра и зла. Золушка — это главная героиня произведения, которая осталась без родителей и воспитывалась злой мачехой. Мачеха не любила Золушку, заставляла делать её всю грязную работу по дому, постоянно унижала, оскорбляла и за всю жизнь не сделала ничего хорошего для неё. Золушка, в свою очередь, никогда не перечила мачехе, подчинялась ей, была послушной и как бы тяжело ей не было, она всегда отвечала добром на зло со стороны мачехи и её сводных сестёр.

Герой романа Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» не смог ответить добром на зло. Родион Раскольников — главный герой произведения. У него нелёгкая жизнь, ему трудно живётся, на него постоянно наваливаются новые проблемы, которые он уже, кажется, не в силах разрешить. Запутавшись и слишком много взяв на себя, он убивает старуху-процентщицу, думая, что при этом он сделает мир лучше и ему всё простят. Потом он всё осознает и мучается в угрызениях совести. Родион приходит к выводу, что даже когда невыносимо тяжело и трудно, всё равно нужно отвечать добром на зло. К сожалению, Раскольников не смог сразу принять такую правду жизни и натворил много ошибок.

Отвечать добром на зло очень непросто. Ведь это значит забыть про справедливость и чувство собственного достоинства. Однако, это необходимо. Делайте добро, делайте этот мир лучше, не смотрите на других и начинайте с себя. Всё, что вы делаете, вернётся вам вдвойне.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ

Приятно делать добрые дела и взамен получать благодарность или ответные услуги. Но что, если доброта встречает злобу, и после хорошего поступка человека втаптывают в грязь, а не благодарят? Что же делать тогда? Многим людям трудно отвечать добром на зло. Почему? Над этим вопросом задумывались многие писатели.

Например, А. И. Солженицын отмечал, что такой подвиг под силу только настоящему праведнику, потому что только он может смириться с тем, кто никакой благодарности за свое великодушие не получит. Матрена, героиня рассказа А. И. Солженицына «Матренин двор», не живет для себя, весь смысл ее существования – помощь другим. Причем неважно, что другие отвечают на добро злом: она берет на воспитание дочку брата мужа – ничего, все равно «порченная», работает бесплатно в колхозе и помогает окружающим – надо этим пользоваться и давать самую тяжелую работу. Матрена была несчастна всю жизнь, но не жаловалась, а самоотверженно отдавала себя другим. Умирает героиня из-за зла и алчности своих родственников: помогает им переносить часть собственной избы для Киры и попадает под поезд. Праведная героиня погибает, но и после смерти не встречает понимания: родственники и знакомые не скорбят истинно, а плачут по обязанности. Но именно на таких людях, как недооцененная Матрена, стоит вся Земля, так как она духовно выше всех окружающих, и читатель это понимает. Автор называет героиню праведницей именно потому, что она способна безусловным добром отвечать на зло, что доступно далеко не каждому. Героиня смогла смириться с тем, что люди несправедливы, а ведь именно в этом и состоит вся трудность положения того, кто в ответ на благое дело получает упрек или даже пинок.

А вот Родион Раскольников, герой романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», добром ответить не смог. Главное зло в его жизни – социальное, общественное. Герой живет в комнатке, похожей на гроб, перебивается с хлеба на воду, ходит в лохмотьях, не может оплатить университет и заработать достаточно уроками. Но разве он в этом виноват? Источник такого зла – общественный уклад, поэтому именно его Родион и нарушил. Раскольников попал под влияние разрушительной теории о сверхчеловеке, по ней необыкновенным людям можно простить все, даже убийство. И он зарубил топором старушку-процентщицу, которая была частью этого общественного уклада. Муки совести, страдания, разоблачение, покаяние – все это привело Родиона (и читателя) к мысли, что какой бы необыкновенный человек ни был, зло и насилие к добру не приводят. Поэтому даже на зло нужно отвечать добром, несмотря на то, что это очень трудно. Главная же трудность состоит в необходимости смирения, к которому Раскольников не смог прийти сразу.

Таким образом, человеку трудно отвечать добром на зло, потому что в этом случае ему необходимо отказаться от гордости и принять несправедливость. Это самоотречение, безусловно, трудно дается, но хорошие дела должны совершаться не для кого-то, не для получения привилегий, а просто так. Доброта возвышает не только самого человека, но и окружающих, все общество. Рано или поздно совесть расставит на свои места, и за благородные поступки воздастся сторицей.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ

Конечно, делая добро другим, всегда приятно получить какую-то благодарность в ответ, даже если эта благодарность не нужна. Но что если в ответ на добрые и благородные поступки мы будем получать только злобу и агрессию в ответ? Рассмотрим точку зрения писателей на этот счёт.

Например, в рассказе Александра Солженицына «Матрёнин двор» главная героиня, Матрёна. Это бабушка, которая всю свою жизнь бескорыстно и без задней мысли помогала всем и всегда, даже не надеясь и не думая о какой-то там благодарности или доброго слова. Все, абсолютно все, злоупотребляли её добротой и знали, что Матрёна в любом случае постарается им помочь. И не то что они ей доброго слова не сказали за всё время, а даже наоборот: упрекали её и даже считали глупой только потому, что она им помогала безвозмездно. Также Матрёна воспитывала свою неродную дочь Киру, которую очень любила.

Этим воспользовался и злой старик Фаддей, который требовал, чтобы Матрёна отдала горницу Кире, да и вдобавок она чувствовала свою вину перед Фаддеем за то, что ещё давно она не дождалась его с войны и вышла за его брата. Но этого было мало для сердца Матрены, и она вызвалась помочь с перевозкой этой самой горницы, к сожалению, это был последний добрый поступок единственной праведницы в селе.

В рассказе Максима Горького «Старуха Изергиль» автор нам рассказывает о некотором племени людей, которые, попав в трудную ситуацию, смирились и ждали своего часа, но неожиданно для всех появился Данко, который решил помочь людям, и они пошли за ним. Но, обессилив, люди стали упрекать Данко сначала в том, что он молодой и неопытный, мол, зачем он их повёл, а потом и вовсе начали называть его ничтожным и жалким человеком. Но Данко всё равно шёл, он хотел помочь этим бессильным людям, душа которых была наполнена злобой. Несмотря на это, люди всё равно оскорбляли его и угрожали убить, но когда они сошлись в круг, чтобы убить Данко, он вырвал своё доброе и горящее сердце и вывел их из леса. И даже после этого жестокие и бесчестные люди забыли о том, что Данко совершил для них.

Таким образом, отвечать добром на зло трудно потому, что не всегда легко принять несправедливость и переступить порог собственной гордости, но примеры писателей показывают, что как бы это не было трудно, но всё-таки возможно.

Пример №5 итогового сочинения ЕГЭ

Добро и зло… Это два противоборствующих понятия, которые составляют основу жизни каждого человека. Добро всегда основывается на нормах морали. Определить доброго человека можно по его поведению. Такие люди, как правило, искренние, открытые, всегда готовые прийти на помощь другим. Зло, напротив, побуждает человека к безнравственным поступкам. Люди, наделенные этим качеством, корыстные, ищущие выгоду лишь для себя. Проблемы окружающих для них неважны и неинтересны. Поэтому добром на зло отвечать очень трудно, ведь для этого нужно стерпеть все нападки в свой адрес, побороть себя.

В подтверждение вышеизложенному можно привести произведение Платонова «Юшка». Главный герой по прозвищу Юшка — миролюбивый и добропорядочный человек. Он опекает сироту и отдаёт все заработанные деньги ей. Несмотря на то, что Юшка искренний и добрый человек, окружающие люди проявляют зло по отношению к нему. Юшка всегда отвечает добротой на злобу, чем вызывает восхищение у автора.

Проявлением великодушия и доброты является главная героиня произведения Александра Исаевича Солженицына «Матрёнин двор». Матрёна — трудолюбивая, заботливая, честная. Несмотря на тяжелую судьбу, героиня постоянно помогает окружающим людям, не прося ничего взамен. Односельчане относятся к главной героине с презрением и неуважением, для них её труд — это обычное дело, будто так и должно быть. Она, в свою очередь, продолжает помогать другим, радоваться их достижениям. Матрена является ярким примером человека, который отвечает добром на зло окружающих.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что отвечать добром на зло, действительно, трудно. Потому что человеку приходится противостоять всем нападкам в свой адрес, а это очень нелегко. Несмотря на всё это, нужно всегда отвечать добротой на злобу, ведь добро облагораживает всё вокруг, делает мир ярче и светлее, в то время как зло селит хаос и беспорядок.

Пример №6 итогового сочинения ЕГЭ

Добро как и всякое зло может совершаться как из личных побуждений, так и из вежливости, вызванной предрассудками. Однако не всякое добро вызывает ответную реакцию, порой именно зло становится неожиданной «благодарностью» за оказанную помощь или услугу. Зачастую именно в таких ситуациях люди не готовы вновь отвечать добром на зло, однако почему?

Над этим вопросом задумывались многие писатели, в том числе и Фёдор Михайлов Достоевский. Так например, в романе «Преступление и наказание» Фёдор Михайлович не раз затрагивает данную проблему. В одном из эпизодов истории Дуни и Свидригайлова напрашивается вывод о том, что порой обида может засесть так глубоко, что никакие уговоры и раскаяния не в силах это изменить. Однако степень тяжести совершённого зла тоже играет немаловажную роль. Девушка просто не в силах пойти на встречу благодетельности Свидригайлова, ведь его поступки оставили неизгладимый след на сердце Авдотьи Романовны.

Глубокое разочарование в человеке не давало возможности ответить добром на то зло, что причинил ей Аркадий Иванович. Опираясь на данный пример, нетрудно сделать вывод о том, как порою зло настолько огорчает человека, полностью иссушая желание совершать добро в ответ, что чаще всего это и становится главной причиной затронутой проблемы.

В качестве второго примера хочу рассмотреть историю Родиона Раскольникова и его жизненный путь. К сожалению Родион как и сестра не смог преодолеть себя и научиться отвечать добром на зло, однако в данном примере роль зла сыграло общество и его моральные уклады, которые были так ненавистны молодому человеку. Не сумев совладать с несправедливостью и злом, Родион убивает старуху-процентщицу и её сестру. Но почему же Раскольников не смог избежать такого исхода? Я думаю,что всему виной стала не только общественная несправедливость, но и материальные проблемы,делающие человека более жестоким. Такими проблемами являются многие заботы бытового уровня: деньги, еда, внешний вид и другие факторы, отбивающие у человека желание совершать добро, когда как он получает от жизни только зло. Вспомните условия жизни Раскольникова: нищета и голод, квартира,больше похожая на чердак, старая мебель, грязь и ветхая одежда — при такой жизни только действительно сильный духовно и физически человек будет без раздумий совершать добро, прощая все обиды и зло. На данном примере можно убедиться как неумение отвечать добром на зло порой приводит к трагичным последствиям. Прежде всего, нужно уметь прощать и принимать, стараясь изменить мир к лучшему, следовательно, научиться отвечать добром на зло.

Таким образом, человеку трудно отвечать добром на зло, ведь разочаровавшись единожды, никто не захочет вновь давать шанс и повторять своих ошибок дважды. Иногда зло, вызванное глубокой обидой, так же отнимает желание совершать добро, ожесточая человека. Зачастую люди принимают ответ добром на зло как вызов и отречение от собственной гордости. Нужно учиться быть добрым, ведь доброта возвышает человека, рано и поздно вознаграждая и восстанавливая справедливость.

Тексты сочинений Цыбулько ЕГЭ 2023 русский язык 11 класс

Тексты сочинений Цыбулько ЕГЭ 2023 русский язык 11 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ