итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Итоговое сочинение какие проблемы, поднимаемые писателями, Вы считаете актуальными?

Автор

Итоговое декабрьское сочинение 2022-2023 ЕГЭ на тему 612 какие проблемы, поднимаемые писателями, Вы считаете актуальными? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод. Данное сочинение служит как пример для 11 классов.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Писатели с каждым разом, создавая свои шедевры мирового значения, поднимали важные проблемы, остающиеся актуальными и на сегодняшний день. Ключевой задачей каждого произведения — донести значимость нарушенной проблемы в обществе. Это могут быть как психологические, так и физические ситуации, с которыми рано или поздно сталкивается человек. Особо важно понимать, какой смысл эта проблема несет именно для тебя, потому что очень важно правильно интерпретировать написанное под свою жизнь. Я считаю, что наиболее актуальными проблемами остаются «Непонимание между разными поколениями» и «Любовь». Эти две темы наиболее чаще появляются на страницах новых прочитанных книг, а значит, что они имеют огромное значение для всего человечества.

Я не зря выбрала именно эти произведения, поскольку считаю, что именно они способны продемонстрировать умение писателей четко формулировать основную задачу, которую должен понять читатель.

Произведение «Отцы и дети» — это некое зеркало, отражающее поведенческие нормы не только старшего, но и младшего поколений. Мы постоянно стараемся переубедить друг друга в своей правоте, забывая о том, что жили в разное время. Попытки доказать обществу, которое проживало большую часть времени в другом государстве — напрасны. В их головах давно сложилась определенная цепочка, по которой они живут всю свою жизнь. Старшее поколение часто отказывается принимать нововведения, которые создает технический прогресс. Молодежь, в свою очередь, не понимает значения слов старших, ведь считают, что для своих 17-ти лет они довольно опытные и сами знают, как им жить. Я уверена в том, что найти баланс между разными поколениями можно, но над этим стоит работать обеим сторонам.

«Ромео и Джульетта» — это невероятно красивое произведение о любви, которая существует в сердцах молодых вопреки всему. Я считаю, что тема любви навсегда останется вечной в литературе, потому что это то чувство, о котором можно говорить вечно. Люди так или иначе будут любить, выстраивать отношения и создавать новые ячейки общества. Мне наиболее нравится Шекспир тем, что он умело описывает такое воодушевленное чувство как любовь, сохраняя его легкость.

Я считаю, что две эти темы навсегда останутся в литературе и последующие авторы будут часто использовать их во время написания своих произведений. Нет ни малейшего сомнения, что именно они будут ключевыми, когда литература начнет набирать большее значение для молодежи.

 

Во многих художественных произведениях находят отражение такие вопросы, которые не связаны с каким-то определенным историческим периодом. Темы и проблемы, которые остаются актуальными и через десятки, и даже через сотни лет, называют «вечными». К ним относят философские и нравственные проблемы, например, добра и зла, жизненного пути, любви, дружбы, эгоизма, равнодушия, милосердия, доброты и др.

Приведем в пример несколько художественных произведений, в которых поднимаются вопросы, не теряющие своей актуальности с течением времени.

Роман В.А. Каверина «Два капитана», написанный в 1940-х годах, не теряет актуальности и в наши дни за счет «вечных» тем и проблем. Показывая, что Саня Григорьев, еще со школьного возраста хотевший найти пропавшую экспедицию капитана Татаринова, спустя годы добивается желаемого, автор поднимает проблемы мечты и реальности, достижения целей, преодоления препятствия на жизненном пути. Через взаимоотношения Сани Григорьева и Кати Татариновой, а также через взаимоотношения капитана Татаринова и его жены Марьи Васильевны В.А. Каверин поднимает проблему искренней взаимной любви. Через любовь Ромашова к Кате Татариновой автор поднимает проблемы невзаимной любви, чувства, которое не приносит счастья. Раскрывая взаимоотношения Сани Григорьева с Петькой Сковородниковым, Валей Жуковым, доктором Иваном Иванычем и учителем Кораблевым Иваном Павлычем, писатель поднимает проблему крепкой дружбы сквозь года. С помощью образов Николая Антоныча и Ромашова В.А. Каверин поднимает проблемы зла и жестокости, готовности идти по головам других людей ради достижения собственных корыстных целей. Так, именно темы любви, дружбы, добра и зла, эгоизма и человеколюбия, жизненного пути, достижения целей привлекают читателей, несмотря на то что с момента написания произведения прошло много времени.

Вопросы, не теряющие своей актуальности с течением времени, находят отражение и в рассказе А.И. Куприна «Чудесный доктор». Показывая, в каком тяжелом жизненном положении находилась семья Мерцаловых, автор поднимает проблему жизненных трудностей и препятствий. То, что большинство людей не хотят войти в положение Мерцаловых, не хотят хотя бы как-то помочь им, становится иллюстрацией проблемы равнодушия и жестокости. Поднимая тему добра с помощью демонстрации милосердного поступка доктора Пирогова, который бескорыстно помог Мерцаловым, А.И. Куприн раскрывает проблемы необходимости совершения добра по отношению к окружающим людям, даже незнакомым. Через совет доктора Пирогова «никогда не падать духом» автор поднимает проблему необходимости преодоления жизненных трудностей, несмотря ни на что. То, что глава семейства Емельян Мерцалов в момент полного отчаяния думает о самоубийстве, и то, что в итоге ему оказывают помощь, является демонстрацией проблем отчаяния и надежды, веры в людей. Все эти «вечные» проблемы делают «Чудесного доктора» вневременным произведением, современные читатели понимают все, что написано в рассказе, над которым А.И. Куприн работал еще в конце XIX века.

Таким образом, не теряют своей актуальности с течением времени такие проблемы, поднятые в литературе, как любовь, дружба, добро и зло, равнодушие, эгоизм, милосердие, надежда и отчаяние, вера в людей, жизненный путь, преодоление трудностей и испытаний и др.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ