итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Итоговое сочинение обязательно к прочтению, прослушиванию, просмотру

Автор

Итоговое декабрьское сочинение 2022-2023 на тему 602 обязательно к прочтению (прослушиванию, просмотру)! Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод. Данное сочинение служит как пример для 11 классов, которые написали сочинение 7 декабря 2022 года.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Каждый человек может составить собственный список литературных произведений, с которыми обязательно нужно познакомиться. Это могут быть книги, которые настолько перевернули наше сознание, что хочется поделиться ими со всеми окружающими. Мне хотелось бы рассказать о тех произведениях, которые я считаю обязательными для прочтения.

Безусловно, у всех есть собственные предпочтения в отношении литературных произведений. Например, мне нравится научная фантастика, детектив и фэнтези. Кто-то же предпочитает любовные романы. Это абсолютно нормально — иметь разные вкусы, однако есть произведения, которые никого не оставят равнодушным. Они учат чему-то новому, доброму и светлому, а значит, однозначно полезны.

Одним из таких произведений я считаю относительно современный роман Фредрика Бакмана «Тревожные люди». Он рассказывает о психологии человека в тяжёлые периоды жизни. В романе сплелись несколько непохожих, но одинаково трагичных судеб, что помогает читателю прочувствовать эмоции каждого героя. Эта книга подойдёт тем, кто интересуется психологией человеческого разума и хочет лучше понять себя. Я хотела бы посоветовать эту книгу каждому по той причине, что никогда не помешает лучше разбираться в себе и в людях. Она учит не сдаваться, ведь за чёрной полосой обязательно придёт белая.

Другое произведение, которое я также считаю необходимым подчеркнуть — это роман Маргарет Митчелл «Унесенные ветром». В книге рассказывается история девушки Скарлетт, невероятно сильной духом и смелой. Во времена гражданской войны в Америке главная героиня смогла защитить не только себя, но и своих близких, а также изо всех сил боролась за родное поместье. На протяжении романа в героине проявляются всё более сильные черты характера, что помогает читателям поверить в себя. Нет ничего невозможного для человека, который видит цель и готов самоотверженно ей следовать. Я считаю, что каждый должен соприкоснуться со вселенной, описанной автором, чтобы осознать простую истину: мы должны сражаться за то, что любим, даже если это бывает тяжело.

Выше я поделилась двумя литературными произведениями, которые считаю обязательными для прочтения абсолютно каждым человеком. Они дарят веру в себя, желание жить несмотря на трудности и осознание, что не стоит сдаваться, пока не испробованы все способы решения проблемы. Это одна из главных истин, которые могут донести нам книги.

Пример №2 декабрьского сочинения 2022-2023

Есть книги, которые после прочтения оставляют неизгладимый след. Когда закрываешь их, чувствуешь легкость и удовлетворение. Они дарят улыбку и спокойствие, но эти произведения быстро забываются. А есть книги, которые будоражат мысли, заставляют думать и размышлять. Их не ставят сразу на полку, а открывают вновь и вновь, чтобы разобраться в каких-то вопросах. Авторы этих текстов поднимают проблемы, актуальные в любые времена, поэтому на таких книгах нужно ставить штампы «Обязательно к прочтению!».

Одним из таких произведений является рассказ К. Паустовского «Телеграмма». Автор показывает нам отношения между матерью и дочерью. Они находятся далеко друг от друга, но материнская любовь настолько глубока, что старая женщина старается не беспокоить свою уже взрослую дочку. А Настя живет в Ленинграде и регулярно шлет матери деньги. Бедная старушка лишь смотрит на эти бумажки и ждет настоящего письма. Ей так хочется на старости лет увидеться с родной дочкой. Почувствовав, что скоро умрет, Катерина Петровна пишет последнее письмо, в котором просит о встрече, но Настя приезжает слишком поздно. Мама умерла, не дождавшись ее. Этот рассказ передает всю гамму чувств. Невозможно понять, что родные дети могут быть так невнимательны, далеки и безразличны к родителям. Равнодушие и откуп деньгами — что может быть больнее для женщины, которая отдала все для того, чтобы вырастить ребенка.

Этот рассказ обязательно нужно прочитать, чтобы никогда не поступать так, как Настя. Нельзя забывать мать и отца, ведь им так необходимо всего несколько добрых слов и внимания. Никакие деньги не заменят живого общения и любви.

Обязательны к прочтению все книги о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Этот трагический период нашей истории нельзя забывать ни на минуту, иначе все может повториться. Если мы забудем эту войну, начнется следующая. Произведения о тех печальных событиях учат нас любви к своей Родине, стойкости, мужеству, героизму. Одно из таких — рассказ Л. Пантелеева «Гвардии рядовой». Главный герой Сашка Матросов воюет самоотверженно, героически. Несмотря на то, что он сирота, главное для него семья, а это его товарищи и Родина. Солдат не умеет говорить красиво, но те немногие слова идут от самого сердца, и все вокруг понимают его и поддерживают. Красноармеец совершил подвиг — закрыл собой немецкий дзот, не пожалев своей жизни. Он мог бы не идти в бой, так как командир сделал его своим ординарцем, но Сашка не мог стоять в стороне, пока гибли его товарищи, не мог оставаться равнодушным. В этом небольшом рассказе передана главная мысль: нужно защищать свою землю до последней капли крови. Мы должны гордиться своими предками, которые освободили страну от фашистов, помнить их и не забывать о тех страшных днях.

Именно такие книги необходимо читать детям на уроках литературы и внеклассном чтении. Они учат быть людьми, сохранять такие высокие нравственные качества как милосердие, уважение, героизм и мужество.

Сочинение на тему обязательно к прочтению, прослушиванию, просмотру

Есть такие произведения искусства, которые обязательно нужно прочитать каждому. В них содержатся ответы на такие важные вопросы, которые непременно важно задать самому себе. Каждый назовет свой список и будет прав по-своему. И у меня есть свое мнение на этот счет. Расскажу о нем подробнее, объяснив свою точку зрения на литературных примерах.

Важные проблемы затронуты в повести А.И. Куприна «Поединок». Автор описал жестокость, лицемерие и систематические нарушения прав и свобод личности в рядах армии — самом закрытом социальном институте. Ромашов становится свидетелем многочисленных должностных преступлений в армии. Офицеры бьют солдат и едва ли не доводят их до суицида своим варварским отношением. Насилие становится в их рядах главным атрибутом и единственной дисциплинарной мерой. Люди на звание выше не считают подчиненных людьми. Они проявляют агрессию по поводу и без. По сути, именно они в мирное время являются настоящими врагами бойцов. Вражда в рядах армии разрушает все патриотические порывы. Поэтому все смотры сводятся к показной браваде. Мужчины замучены бесконечной муштрой, голодом, унижением. И лишь у более человечных офицеров отряды лучше. Но сама система убивает дух боевых частей и приводит тому, что лучшие люди просто разочаровываются в службе и спиваются от горя. Но подобные преступления сложно изобличить, ведь они охватывают сотни сообщников и скрываются за пеленой лицемерия, страха, иллюзий. Если бы все люди знали это и задумались, наша жизнь была бы совсем иной.

Изменения в России нужны, это подтверждает многообразие социальных проблем, которые находят отражение в литературе. Со временем преображается многое, но не отношение россиян к экологии. Мы имеем землю, богатую ресурсами, поэтому расточительно относимся к ней, не думая о завтрашнем дне. Это доказывает пример из пьесы А.П. Чехова «Дядя Ваня». Астров критикует подход народа к лесам. Люди безжалостно вырубают деревья, не жалея природной основы для жизни тысяч уникальных существ, разрушая экосистему региона. Они могли бы строить дома из камня, топить печи торфом, но они выбирают самый простой вариант — видят дерево и срубают его под корень. Такими темпами их внуки окажутся на пустыре без каких-либо средств к существованию. Выжженное поле, зияющее пустотой, — вот удел тех, кто не совершенствует методы производства и бытового обслуживания. «Все вы безрассудно губите леса, и скоро на земле ничего не останется» — говорит герой. К сожалению, его предсказание сбывается: из современной России природные богатства вывозятся тоннами, и далеко не все из них возобновляемые. Нелегальные вырубки, прикрытые пожарами, продолжают разорять нас. Зато богатеют те, кто закрывает глаза на обнищание России. Эти проблемы так злободневны, что о них стоит узнать каждому. Поэтому так важно прочитать эту пьесу А.П. Чехова и задуматься над его словами.

Таким образом, книги русских классиков очень поучительны и полезны, я бы мог продолжать список до завтрашнего утра. Но поскольку объем работы ограничен, я остановился на наиболее важных произведениях, значимость которых со временем только возрастает. В них авторы раскрыли такие темы, которые важны для каждого из нас.

Пример сочинения №4 ЕГЭ

В жизни каждого человека могут встретиться произведения литературы, музыки, живописи, которые запомнятся на всю жизнь, станут верными помощниками в сложных жизненных ситуациях, друзьями, которые посоветуют и поддержат в трудную минуту.

На мой взгляд, к произведениям, обязательным для прочтения, можно и нужно отнести повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Проблемы, поставленные автором в этом произведении, будут актуальны во все века: добро и зло, честь и подлость, жизнь и смерть, любовь, ответственность за совершенное в жизни, уважение к родителям, взаимоотношения между людьми — всё это отразилось на страницах «Капитанской дочки». Часто, размышляя о жизни, мы задумываемся над вопросом: как должен жить человек, чтобы к нему относились с уважением, чтобы не было стыдно за свои поступки.

А. С. Пушкин, повествуя о судьбе Петра Гринева, дает ответ на этот вопрос. «Береги честь смолоду» — наказ, данный молодому человеку отцом и воспринятый им как руководство к действию, определил путь героя, стал его жизненным принципом. Для него становится делом чести отдать денежный долг капитану Зурину, защитить честь Маши Мироновой, сразившись на дуэли со Швабриным, оклеветавшим девушку. И пусть эти поступки выглядят ещё немного по-детски, но мы видим, как нравственно растет Пётр Гринёв, не кривя душой ни перед кем, не прячась от проблем, а решая их так, как считает нужным. И разговор его с Пугачёвым, когда он отказывается перейти на сторону бунтовщика, мог бы оказаться для него последним в жизни, но и перед лицом смертельной опасности Гринёв не может пойти против совести: он давал присягу царице и Отечеству и не может её нарушить. Пугачёв оценил по достоинству ответ Петра Гринёва и не стал его наказывать, хотя мог бы казнить. И здесь мы видим уже не мальчика, а настоящего мужчину, имеющего свой взгляд на жизнь и умеющего отстаивать свои убеждения.

Вспомним, как Гринев ведёт себя во время следствия! Он мог бы доказать свою невиновность, рассказав о Маше Мироновой. Но считает неприемлемым упоминать её имя, не хочет, чтобы и его любимую допрашивали — даже мысль об этом вызывает у него отвращение. И такой поступок героя заслуживает настоящего уважения.

А ведь есть пример совсем другого поведения офицера в минуты трудной опасности: Швабрин, стремящийся сохранить свою жизнь, переходит на сторону Пугачёва; в дальнейшем его беспринципность и эгоизм позволяют запереть беззащитную девушку в подвале и держать на хлебе и воде, добиваясь согласия стать его женой. Противопоставляя поступки этих двух героев, мы понимаем, как важно жить по совести, чтобы сохранить и честь, и достоинство, как важно оставаться человеком в любой жизненной ситуации.

Произведение А. С. Пушкина не оставляет равнодушным, заставляет задуматься над вопросами бытия, учит жить по законам добра и справедливости, поэтому можно назвать эту книгу обязательной к прочтению.

Пример сочинения №5 ЕГЭ

В мире существует очень много книг, музыкальных произведений или художественных фильмов, но не всё это многообразие возможно изучить или принять к сведению. Однако, есть единичные творения, которые всё же стоит прочесть или изучить каждому.

В качестве примера приведу рассказ Михаила Афанасьевича Булгакова «Собачье сердце». По сути произведение несёт сотирический характер, что действительно так и есть, как в фильме, так и в книге. Но не каждый способен уловить в рассказе ту идею, которую хотел передать Булгаков.

Образ гражданской войны в стране, ведь в самом начале художественного фильма мы можем наблюдать марш красных, а также отрицательные стороны «великих» революций. В повести профессор Преображенский является уважаемым человеком, учёным, который занимается медицинскими услугами у себя дома, а ещё проводит время над исследованиями и экспериментами. Но при всём этом местные представители Советов под руководством товарища Швондера всячески пытаются мешать профессору, да и другим людям, думая, что делают правильное дело во благо пролетариата и дела революции. Например ежедневно воспевают свою унылую песню, что действительно приводит к раздражению; либо они вообще придумывают имя новорожденному ребёнку. Или же пытаются потребовать у Преображенского деньги в фонд для поддержки немецких детей, на что профессор, основываясь на праве выбора, даёт отказ, провоцируя Швондера. А если брать в счёт Шарикова, которого превратили из собаки в человека Преображенский и его помощник Борменталь, то Булгаков хорошо постарался. Он смог предоставить в образе Шарикова не просто смешного пьяницу, а собирательный образ необразованных людей того времени, которые легко поддавались агитации революционеров по типу «взять всё и поделить», не осознавая, с чем имеют дело и что творят, ведь им многое пообещали.

«Собачье сердце» несёт в себе и другие помыслы, так же направленные на общественные проблемы. Профессор за ужином с Борменталем осуждает и возмущается по поводу калош, ковра в парадном зале, убранного по неизвестным причинам; электричества, которое пропадает теперь пару раз в день. Преображенский делает выводы о том, что разруха наступает не из-за потрясений, а именно из-за людей с дурными мыслями в голове, которые так наплевательски относятся к жизни вокруг себя. Однако, факт остаётся фактом, произведение является не просто фантастической повестью, а ещё и несёт в себе личное мнение Булгакова о революции, ведь и само произведение лишь через десятки лет вышло в свет, потому что имело непристойный характер для новой власти и режима.

Я считаю, что «Собачье сердце» обязательно многие должны прочесть, и если не прочитать, то хотя бы посмотреть фильм, который, по моему мнению, тоже получился хорошим.

Темы итогового сочинения 7 декабря 2022 год

Темы итогового сочинения 7 декабря 2022 год ЕГЭ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ