итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Итоговое сочинение ЕГЭ может ли дружба принести человеку разочарование?

Автор

Примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему может ли дружба принести человеку разочарование? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод. Данное сочинение служит как пример для 11 классов, которым нужно написать сочинение для допуска ЕГЭ. Сочинение должно соответствовать всем критериям для зачёта.

Итоговое сочинение

Мы привыкли считать дружбу чем-то светлым и безусловно приятным, однако забываем о том, что она же может принести человеку разочарование. Самый болезненный удар нам наносит именно близкий — тот, кому мы доверяли, а зря. Поэтому многие авторы затрагивали проблему утраты веры в дружеских отношениях. Посмотрим, как они описали это явление.

Данную проблему раскрыл Ф.М. Достоевский в романе «Преступление и наказание». Родион был другом Дмитрия, но не отличался эмпатией и общительностью. Разумихин привык к равнодушию и отчужденности товарища, так что помогал ему, не обращая внимания на его протесты и неблагодарность. Когда следователь заподозрил Родиона в убийстве Алены Ивановны и ее сестры, именно Разумихин искренне возмутился и отрицал все обвинения с жаром. Он и подумать не мог, что его друг способен на такое циничное преступление. Дмитрий поддерживал и выхаживал Родиона, попутно делясь с ним «нелепыми» доводами Порфирия Петровича. Каково же было удивление Дмитрия, когда выяснилось, что именно Родион убил женщин и долгое время скрывал это! Разумихин был разочарован и ошарашен этим открытием. Конечно, он простил Раскольникова и даже женился на его сестре, но доверие между ними было подорвано. Дмитрий осознал, что совсем не понимал того, кого считал близким человеком.

Не менее остро эта проблема поставлена в романе-эпопее М.А. Шолохова «Тихий Дон». Григорий и Михаил дружили в юности, но потом революция и война развели их по разные стороны баррикад. Кошевой был из бедной семьи, поэтому разделял позицию красных и хотел социального равенства. Мелехов был родом из более обеспеченного дома и желал, чтобы казачество оставалось независимым, а земли были закреплены за теми, кто ими владел испокон веков. Григорий сочувствовал красным и даже был на их стороне какое-то время, но сомневался в их посулах и видел изнанку радужных обещаний. Кошевой же выбрал позицию раз и навсегда. Колебания Григория и его неоднозначное мнение разочаровали Михаила. Он верил в свое дело, а Мелехов против этого дела шел с оружием в руках. Поэтому Кошевой так и не смог его простить и даже донес на него в комитет, когда появилась возможность. Оба героя утратили взаимное доверие и уважение, потому что их дороги разошлись.

К сожалению, дружба может принести человеку разочарование, когда товарищеские узы ослабевают под влиянием разногласий или ошибки одного из друзей. Утрата доверия сулит прекращение общения, ведь без веры нет и подлинной близости. Отношения уходят в прошлое, когда в настоящем люди не думают об общем будущем.

Пример сочинения №2

Каждый человек по-своему понимает сущность дружбы. Кто-то друзьями зовет очень многих, кто-то – лишь нескольких близких человек, а кто-то и вовсе не верит в дружбу. Нередко тот, кто считает другого человека своим другом, осознает, что его таким же другом на самом деле не считают. Это способствует тому, что человек разочаровывается в дружбе. Также, когда тот, кого человек искренне считал своим другом, совершает неблагородный и даже подлый поступок, человек разочаровывается и в нем самом, и в тех дружеских отношениях, которые связывали их между собой.

О дружбе, принесшей разочарование, рассуждали многие отечественные писатели в своих художественных произведениях.

В романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» показаны сложные взаимоотношения Печорина и Максима Максимыча, которые в одно время вместе проходили службу в крепости. Анализ образа Печорина позволяет сделать следующий вывод: он не считал Максима Максимыча другом, не веря в искренность дружеских отношений в целом. Однако другое отношение было у Максима Максимыча. Он считал Печорина своим другом, поэтому он откровенно обрадовался, выяснив, что Печорин находится неподалеку. Штабс-капитан поделился с рассказчиком мыслями о том, что Печорин, узнав, кто его ждет, тот час же прибежит к нему увидеться. Однако этого не произошло, что принесло Максиму Максимычу глубокие переживания. Холодная встреча лишь на следующий день и отказ остаться хотя бы на несколько часов для общения разочаровали и обидели Максима Максимыча, после неудачной встречи с тем, кого он считал «другом закадычным», он даже не мог скрыть «слез досады». Ему было горько от того, что Печорин жил с ним под одной кровлей, скакал с ним под одними и теми же черкесскими пулями, а сейчас даже не протянул ему руку. Только после злополучной встречи Максим Максимыч понял, что дружба, которой он считал их взаимоотношения с Печориным, на самом деле таковой не являлась, однако от этого осознания ему не стало лучше, наоборот, он чувствовал себя ужасно.

Такие же противоречивые отношения описаны А.С. Пушкиным в романе в стихах «Евгений Онегин». Если заглавный герой сблизился с Ленским «от делать нечего», то Ленский считал Онегина настоящим другом. Поэтому поступок Онегина, который знал о глубоких чувствах Ленского к Ольге Лариной, но все же пригласил ее на вальс, оценивается героем как настоящее предательство. Ленский чувствует не только ревность к Ольге, но и негодование по поводу поведения Онегина, который не только танцевал с Ольгой мазурку, но и пригласил ее на котильон. Главный герой справедливо замечает, что он «небрежно» «подшутил» «над любовью робкой, нежной». Действительно, поступок Онегина принес Ленскому много негативных эмоций. Разочаровавшись в дружеских отношениях, Ленский принял решение вызвать Онегина на дуэль.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что дружба может принести разочарование, когда человек, которого считали другом, совершает неожиданный поступок, оскорбляющий чувства друга.

Пример сочинения №3

Дружбой можно назвать взаимоотношения между людьми, которые основываются не только на поддержке и доверии, но также на принятие человека со всеми его прошлыми демонами. Друзья не должны судить тебя за ошибки, за воспоминания из прошлой жизни. Смысл дружбы в том, чтобы быть рядом, не зависимо от ситуации или совершенных действий, просто рядом. Чтобы дружба не стала разочарованием необходимо быть честными и открытыми с друг другом. Только тогда есть шанс сохранить дружбу.

Взять к примеру роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». В нем идет повествование о дружбе двух товарищей, которая в один миг начинает трещать по швам. Только из-за того, что Грушницкий возомнил себя лидером и стал опускать своего друга в глазах окружающих. Печорин же в ответ перестал ему доверять. Дружбу попросту сломало недоверие и соперничество. Грушницкий где-то у себя в голове решил, что должен в их дружеском дуэте всегда быть первым и главным (скорее всего это было из-за зависти).

Печорин же виноват в том, что не мог доверять никому, кроме своего дневника. Банальные чувства стали разладом. Совсем неудивительно, что дружба рассыпалась, два товарища не слышали друг друга.

Вторым ярким примером будет роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Здесь описывается как дружба рушится под сильным чувством любви. Ведь до появления сестер Лариных в отношениях между Онегиным и Ленским проблем и разладов не замечалось. Всего лишь глупость не только разрушила дружбу, но и привела к смерти. Ленский по уши был влюблен в Ольгу, младшую сестру, с которой у него хорошо складываются отношения. Онегина же привлекла Татьяна, но герой не доверяет и близко старается к себе не подпускать.

На именинах Татьяны, куда Онегина привел Ленский, первый находится вовсе не хотел, поэтому решился на маленькую месть. Пригласить на танец Ольгу было фатальной ошибкой. После этого момента дружба начинает рушится, пропадает доверие и в итоге дуэль, где погибает Ленский. Все эти ужасные черты, как эгоизм и мстительность, разрушили дружбу за один миг, а Онегин в ней еще больше разочаровался.

Таким образом, мы видим, что дружба может принести разочарование. Но есть разница: разочароваться в человеке или в дружбе в целом. Если первое можно исправить, дав еще один шанс, то во втором случае мало, что может помочь.

Пример сочинения №4

Я думаю, стоит начать с того, что такое дружба? Для меня дружба — это взаимоотношения между людьми, основанные на доверии и поддержке. Это опора в трудных ситуациях. Это то, что дарит нам еще один смысл жизни. Товарищи очень сближаются друг с другом, поэтому дружба раскрывает характер вопреки воле человека. Таким образом, она может принести разочарование.

Эта тема отражена, например, в произведении Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой, у которого был лучший друг Ленский, смог предать их дружбу ради того, чтобы не выглядеть трусом в обществе. Он пригласил на танец возлюбленную Ленского — Ольгу. Ревнивый и пылкий Владимир вызвал Онегина на дуэль, где сам погиб. Такие качества, как эгоизм, вспыльчивость и мстительность, смогли погубить не только близость двух товарищей, но жизнь одного из них. Евгений разочаровался не только в дружбе, но и в себе.

Также в пример можно взять роман Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени». В нем рассказывается о двух товарищах, дружба которых дала трещину. Грушницкий, который считал себя лидером, клеветал на своего друга. А тот, в свою очередь, вызвал его на дуэль, решив, что по-другому эту ситуацию невозможно исправить. Их, так называемая, дружба пробудила в Печорине недоверие, а в его приятеле – жажду соперничества — два не самых лучших качества. Она стала для двух товарищей не самой приятной частью их жизни. Печорин был слишком скрытным и высокомерным, поэтому мог довериться только дневнику. Грушницкий чувствовал превосходство друга и не хотел уступать, ведь тот, шутя, добивался любви княжны Мэри, а Грушницкий был влюблен всерьез. Дружба – эмоциональные отношения, поэтому люди выдают себя с головой. Не удивительно, что молодые люди разочаровались друг в друге.

Дружба не может раскрывать только положительные качества в человеке. Те отрицательные качества, которые она выявляет, — это ошибки человека во взаимоотношениях с другим. Друзья дают друг другу надежду на что-то хорошее, но также могут и погубить друг в друге зачатки нравственности и индивидуальности. И неважно, какие качества раскрывает дружба, важно, что она их раскрывает вообще. Гораздо хуже, когда человек сам себя не знает и не хочет узнать другого.

Пример сочинения №5

У каждого человека есть духовные ценности, которыми он дорожит. И пусть у всех людей они разные, все же существуют понятные всем и принятые всеми истинные ценности – те, которые вызывают радость и счастье. Дружба – это одна из таких ценностей, она является опорой и поддержкой для человека.

Но не всегда дружбу можно называть настоящей. Иногда люди просто общаются друг с другом, думая, что это и есть настоящая дружба, но, как только после некоторых разногласий их беседы прекращаются, становится понятно, что это была лишь привязанность, дружба временная. После такого приходит чувство глупого разочарования.

Похожая ситуация описана в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети». Аркадий Кирсанов и Евгений Базаров – приятели, представители нового поколения. Базаров придерживается нигилистический взглядов на мир. Кирсанов младше его, он молод и легко поддается иным убеждениям.

Он подражает Евгению и соглашается с его мировоззрением. Но вера Кирсанова в нигилизм не является истинной, это лишь временное увлечение. Аркадий наслаждается спокойствием, размеренностью, любит гулять на природе. А Базаров – наоборот, он все время работает, занимается научными исследованиями и вовсе считает, что природа – это не храм, как по мнению многих, а мастерская для человека.

И в определенный момент они доходят в своих взаимоотношениях до осознания того, что они слишком разные люди. Базаров отталкивает от себя Кирсанова, а тот больше не желает видеться со своим недавним другом. На такой печальной ноте, в которой явно чувствуются обида и непонимание друг друга, их пути расходятся.

Можно ли назвать отношения Базарова и Кирсанова дружбой? Я думаю, что да. Пусть она была и непродолжительной, все же за то время они успели обсудить много вещей, пообщаться и просто провести время вместе. Возможно, они оба изначально понимали, что эта дружба не вечна и может оборваться в любой момент.

Очень печально, когда дружба приносит после себя разочарование. Ведь само по себе чувство дружба светлое и доброе, согревающее человеческое сердце, и когда от этого чувства остается неприятный, горький осадок, невольно задумываешься, зачем вообще нужно было это общение. Поэтому человеку стоит искать настоящую дружбу, основанную на терпении, уважении и общении. И в таком случае дружба не разочарует.

Пример сочинения №6

Дружба является духовной ценностью любого человека. Каждому важно, чтобы рядом с ним был близкий по духу человек, с которым можно поделиться успехами и переживаниями. Друг искренне порадуется или посочувствует. Но часто люди не могут отличить настоящую дружбу от лживой, в которой один из друзей, например, извлекает какую-то выгоду для себя, а после того, как другой понимает это, наступает разочарование.

Часто во время дружбы у людей раскрываются отрицательные черты характера, которые тоже могут привести к разочарованию.

Мне кажется, что дружба — это работа двух людей, которая не всегда проносится через всю жизнь и заканчивается счастливым концом. Чтобы доказать свою позицию, обращусь к роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой не любил шумных компаний, да и дружба ему надоела. Автор подчеркивает, что он любил находиться в тишине и читать книги, пока не познакомился с Владимиром Ленским. Евгению он кажется занимательным собеседником. Не взирая на разницу в возрасте между героями, они часто видятся и ведут беседы на философские темы. Автор повествует о том, что их жизни сильно меняются после знакомства с сестрами Лариными. Ленский влюблен в младшую сестру, молодую и жизнерадостную Ольгу, а Онегина больше привлекает старшая сестра Татьяна. У Ленского с Ольгой отношения развиваются весьма успешно до события, которое происходит на именинах Татьяны. Онегин, желая отомстить другу, за то, что тот привел его на этот вечер, решается на своеобразную месть Ленскому и приглашает на танец Ольгу. После этого между друзьями пропадает всяческое доверие. Владимир вызывает Евгения на дуэль, и сам же на ней погибает. Такие отрицательные черты, как мстительность и эгоизм, смогли разрушить дружбу и вызвать разочарование Евгения Онегина в ней.

Отрицательные черты характера испортили дружбу и в произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Автор повествует о том, что Гринёв, приехав в Белгородскую крепость, подружился с Алексеем Швабриным. Их общение складывалось очень удачно. Пётр доверял другу и решил рассказать ему о своей симпатии к капитанской дочке. Швабрину не понравились строки о Марии и он отозвался о ней в неподобающих выражениях. Оказалось, как позже узнал Пётр, Швабрин сам сватался к Марии, но получил отказ. Автор подчеркивает, что на этом месть Алексея не закончилась. Когда Пугачев захватил Белгородскую крепость, Швабрин, не задумываясь, перешел на сторону врага и хотел насильно женится на Марии. Этот поступок ещё сильнее разочаровал Гринёва.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод: дружба — это очень «хрупкое» чувство, для сохранения которого нужно приложить много душеных сил. Разрушить дружбу можно плохим поступком, резким словом, что приведёт к разочарованию друг в друге. Необходимо понимать: чтобы сохранить дружеские связи требуется большая работа над собой.

Варианты в формате ЕГЭ 2023 по русскому языку

16 ноября русский язык 11 класс ЕГЭ 2023 статград варианты РЯ2210301 РЯ2210302 с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ