итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Итоговое сочинение ЕГЭ когда измену можно простить? с аргументами из литературы

Автор

Примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему когда измену можно простить? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод. Данное сочинение служит как пример для 11 классов, которым нужно написать сочинение для допуска ЕГЭ. Сочинение должно соответствовать всем критериям для зачёта.

Итоговое сочинение

Измена — нарушение верности не просто своему партнёру, а прежде всего самому себе. Своей чести, своему достоинству, своей чистоте. Это очень подлый и жестокий поступок, которому нет прощения. Это предательство, а его заслужили только такие же предатели. И то, в качестве ценного жизненного урока. Но чаще всего изменяют верным и любящим. Заслужили ли они этого? Конечно же, нет. Люди, которые, даже если не влюблены, хранят верность, сохраняют тем самым и своё достоинство. Они поистине достойны похвалы и уважения. А не меньшего уважения заслуживают люди, которые искренне любят, несмотря ни на что.

В пьесе Н.А. Островского «Гроза» главная героиня Катерина решилась на измену своему тихому и покладистому мужу. Выращенная на принципах любви и свободы, она никак не может ужиться в семье Кабановых, в которой всем заправляет её свекровь Кабаниха — властная, грубая и жестокая женщина. Она то и дело оскорбляет и унижает девушку, а безвольный муж Катерины — Тихон, совершенно не может дать отпор своенравной матери. Весь городок стоит на месте, не желая двигаться вперёд и предать свои устои, пусть они даже и глупы. Катерине тяжело находиться в такой атмосфере из-за другого мировоззрения. Она влюбляется в Бориса и, проводя время с ним, впервые за долгое время чувствует себя счастливой. Однако, в силу своей набожности и правильности, Катерина не может долго хранить этот секрет в тайне.

Дабы хотя бы немного облегчить свою ношу, она рассказывает о содеянном семье Кабановых и покорный муж уже готов был простить её, но не Кабаниха. Борис вскоре уезжает, бросая свою возлюбленную, пока та страдает от греха и своей свекрови. Катерина, не выдержав тяжести ноши, свалившейся на её плечи, решает утопиться. На её примере мы и понимаем, какие последствия могут быть у измены, и как она, прежде всего, уничтожает самого изменщика.

Страдает от душевных переживаний после содеянного и Анна Каренина, героиня романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Девушка влюбляется в графа Вронского, бросает ради него мужа и сына, чем вызывает осуждение со стороны общества. Разгневанный её поступком муж желает отомстить, публично опозорив Анну на суде письмами, которые она писала любовнику. Однако, он вовремя останавливается, благодаря тому, что ему важно хранить свою репутацию в надобном виде. Алексей Александрович (муж Карениной) находит в себе силы простить изменщицу только тогда, когда та находится при смерти после родов.

Анна запуталась в чувствах, не могла смотреть мужу в глаза, со временем начала сомневаться в любви Вронского к ней. Череда невероятных и несуразных событий, произошедших в её жизни, свела её в могилу. Она бросается под поезд, желая прекратить это всё. Своей изменой она, в конечном итоге, убивает себя физически, а всех окружавших её людей — ментально.

Измена — поступок, который простить нельзя никогда и ни при каких условиях. Её можно понять, её можно объяснить, но не простить. Это подлый выбор каждого человека, который мало того, что является неправильным, так ещё и несёт за собой ужасные последствия.

Пример сочинения №2

Измена больно ранит наши чувства, забыть о ней очень сложно. Но бывают ситуации, когда ее можно простить. Например, когда человек разлюбил своего партнера и нашел другого. В этом случае надо принять его выбор и строить другие отношения. Или же предательство произошло помимо воли личности, под действием обмана или угрозы. Обо всех неоднозначных случаях писали известные авторы.

Обратимся к произведению Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Главная героиня была выдана замуж предприимчивой теткой, которая нашла ей преуспевающего мужа. Он был намного старше Анны, отличался эмоциональной отстранённостью, поэтому их отношения напоминали больше партнерство, чем брак. Анна была верна мужу, уважала его, но любви в ее жизни не было. Сердце ее не могло долго оставаться немым и заговорило в полный голос, когда она встретила Вронского. Она впервые сильно полюбила мужчину и не смогла устоять. В те времена условности не позволяли людям разводиться, поэтому Анна была лишена свободного выбора и не могла честно выйти из семьи. Ей пришлось скрываться и обманывать. Когда она во всем призналась мужу, он был в ярости, хотел даже спровоцировать скандальный развод, использовав письма жены, но когда Анна родила не его ребенка и слегла в родильной горячке, он нашел в себе силы простить ее. Он понял, чего не хватало супруге все эти годы, осознал свою вину и смирился с тем, что произошло. Алексей простил Анну и принял ее выбор, потому что она уже не любила его и выбрала другого, а значит, их отношения были обречены.

Л.Н. Толстой отразил в романе-эпопее «Война и мир» и другую ситуацию, в которой измену можно простить. Андрей Болконский сделал предложение Наташе Ростовой. Девушка согласилась, но отец жениха настоял на отсрочке свадьбы. Болконский уехал в большое путешествие на целый год. Невеста была пылкой натурой. Ей расставание казалось мучительным. В этот период за ней начал ухаживать Анатоль Курагин. Он втерся в доверие к девушке и вскружил ей голову обманом. Он солгал Наташе, что хочет жениться на ней, хотя был уже женат. Он уже не один раз похищал благородных барышень и лишал их невинности, а потом бросал. Теперь он предлагал побег Наташе. Она по неопытности согласилась, но бегство сорвалось благодаря вмешательству Марьи Дмитриевны. Наташа разорвала помолвку с Андреем, а сама осталась у разбитого корыта: ее имя было опозорено. Болконский был зол и не мог простить ее. Но когда он получил тяжелую рану на поле боя, он пересмотрел свою жизнь и принял то, что произошло. Они с Наташей встретились, и Болконский простил свою невесту. Он понял, что она была введена в заблуждение и не могла полностью отвечать за свои поступки. Вот почему он забыл о ее измене.

Таким образом, измену можно простить, если человек хочет выйти из своих отношений и начать новые. Если любви уже нет, то и смысл обижаться тоже исчезает. Нужно принять выбор того, кто все равно не будет рядом. Также не стоит винить того, кто был обманут или вынужден предать. Жертва лжи явно не отвечает за то, что сделала не по своей воле.

Пример сочинения №3

Измена – это разрушающее отношения явление. После измены одного из возлюбленных невозможно строить отношения в любви и согласии, потому что измена никогда не забывается. Простить измену невозможно. Даже если человек говорит обратное, он будет помнить о ней всю свою жизнь и в определенные моменты попрекать другого человека в том, что он совершил. Измена – это предательство человека, который является самым главным в жизни. А человек, который предал раз, будет предавать и дальше. Человек, изменивший возлюбленному, будет считать, что ему все дозволено, если человек его простит. Поэтому люди, которые прощают измены, самостоятельно обрекают себя на несчастную супружескую жизнь.

О том, что после измены отношения никогда не будут крепкими, рассуждали многие писатели.

В повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» описывается предательство в любви. Между Лизой и Эрастом возникла любовь буквально с первого взгляда. Они оба находили счастье друг в друге. Но чувства Эраста постепенно стали угасать, он уже не испытывал былых эмоций от любви к Лизе. Желая прекратить отношения с девушкой, Эраст сказал ей о том, что он уезжает служить. Герой оставил девушку с надеждой о том, что он вернется и между ними продолжатся любовные отношения. Если бы Эраст сказал Лизе правду о том, что он больше не любит ее, его дальнейшие поступки нельзя было бы расценивать как измену. Однако Эраст оставил Лизе надежду, и его брак с другой девушкой считается изменой. Такое предательство стало для Лизы настоящим ударом. Она не смогла простить измену Эраста. Учитывая то, что герой собирался жениться на девушке не по любви, а для того чтобы улучшить свое материальное положение, он мог бы продолжить свои отношения с Лизой, встречаясь тайно. Но такое бы не позволила сама Лиза, для нее измена Эраста была непростительна настолько, что она попрощалась со своей жизнью, совершив самоубийство.

Проблема измены отображена и в романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир». Андрей Болконский испытывает настоящие чувства к Наташе Ростовой. И чувства эти взаимны. Однако князю Андрею приходится уехать на год за границу. Герои расстаются в надежде на то, что по приезде Болконского домой они с Наташей обретут совместное счастье. Но этого не происходит, потому что Наташа Ростова, будучи молодой, неопытной и доверчивой девушкой, полюбила Анатоля Курагина. Она собиралась сбежать с ним, забыв о совместных планах с Андреем Болконским. Князь Андрей, узнав о предательстве Наташи, не смог простить ее. Для него измена была немыслима. Несмотря на то что Андрей Болконский перед своей смертью простил Наташу, стоит отметить, что он простил ее как человека, а не как возлюбленную. Если бы князь Андрей остался в живых, вряд ли бы он вновь подался отношениям с Наташей. Поэтому можно сделать вывод о том, что простить измену и продолжить отношения с Ростовой Андрей Болконский бы не смог.

Таким образом, измену простить невозможно, потому что она навсегда останется в памяти человека. Отношения никогда не будут прежними, потому что человек, изменивший близкому, предал его и растоптал его чувства.

Пример сочинения №4

Измена — это всегда сложный вопрос. Можно ли простить предательство? С одной стороны, после того, как человек предал тебя один раз, второй раз доверяться ему – абсурдная затея, которая вряд ли приведет к чему-то хорошему. С другой стороны, можно найти множество примеров, когда обман был прощен, и люди, раскаявшись, становились добродетельными и стойкими.

Например, в романе «Анна Каренина» Л. Толстого Алексей Каренин, в конечном счете, прощает измену своей жене, давая ей шанс восстановить их семейную жизнь, и даже готов принять чужого ребенка от Вронского. Можно сказать, что он не делает это из чистых побуждений, его больше заботит общественное мнение, для него самое главное — репутация. Однако в свете уже все равно пошли слухи, едва ли Каренин не понимал, что скрыть произошедшее уже не получится. Поэтому, его стремление вернуть Анну в семью на самом деле можно объяснить его привязанностью к жене, его желанием обеспечить их сыну нормальное детство с мамой и папой. Герой находит в себе силы простить предательство ради будущего Сережи, он готов даже выставить себя посмешищем в глазах окружения, лишь бы ребенок не узнал о матери ничего плохого. Но любовь Анны к Вронскому оказывается сильнее ее семейной привязанности.

Другой пример, когда измены неоднократно прощались — в романе «Тихий Дон» М. Шолохова. Наталья безоговорочно любит Григория, поэтому прощает его каждый раз, когда он уходит к Аксинье. При этом ее милосердие и терпение, по сути, ничего не значат для главного героя, ведь ее любовь не может удержать мужа от нового грехопадения. Однако женщина делает это не столько ради себя, сколько ради детей, которым нужен отец. Конечно, можно обвинить с трагедии саму Наталью, так как она знала, что выходила замуж за того, что ее не любит. Однако и Григорий мог отказаться, что было бы честнее с его стороны. Но его супруга хотя бы пытается сохранить брак, а вот мужчина пускается во все тяжкие, не думая о последствиях.

Прощать измену можно и нужно, ведь, по сути, каждый человек заслуживает второго шанса. Вопрос лишь в том, нужен ли ему второй шанс? Григорию и Анне эти благородные жесты были не нужны, ведь они руководствовались своими чувствами и не раскаивались в предательстве. Однако всегда лучше попробовать сохранить семью, ведь ломать – не строить.

Пример сочинения №5

Можно ли простить измену? Этим вопросом задаются многие, но не у всех есть на него ответ. Я считаю, что измену нельзя простить, ведь это один из самых тяжелых ударов в жизни, потому что предают нас любимые и дорогие нам люди. Когда человек полюбил кого-то, он сделал нравственный выбор, откинул другие варианты и полностью отдал себя любви. Получив в ответ предательство, у него остается горький осадок и пустота в душе. Человек уже не может простить того, кто предал и уничтожил их любовь. Докажу свою мысль.

В романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир» Наташа Ростова и Андрей Болконский являются одними из ключевых персонажей сюжетной линии произведения. Князь Андрей два года переживал смерть жены. Его душа болела от одиночества. При первой встрече он сразу же заметил Наташу. Ту ночь в Отрадном князь запомнил навсегда. Это был призыв к жизни и радости. После бала Болконский часто бывал у Ростовых. Их отношения складывались традиционно, но еще не сложились окончательно. Оставалась женитьба. Князь обратился к своему отцу за благословением, но получил отказ, и свадьбу пришлось отложить на год. Эта разлука казалась для Наташи ужасной. Анатоль Курагин ворвался в ее жизнь именно тогда, когда Наташа страдала. Молодой человек затуманил ее юный рассудок и уговорил сбежать. Но этого не случилось. Юная девушка предала Болконского. Узнав об измене, Андрей сразу расторгает помолвку. Князь не смог простить измену любимого человека: «Я говорил, что падшую женщину надо прощать! Но я не говорил, что я могу простить. Я не могу!».

Другим примером является произведение Ивана Алексеевича Бунина « Темные аллеи». Николай Алексеевич и Надежда встретились через тридцать лет после разлуки. Когда-то они любили друг друга, но герой предал свой выбор. Все эти годы Надежда любила и помнила Николая Алексеевича, ее обида была слишком большой. Она полностью посвятила себя любви и отдала всю себя:« И ведь это вам отдала я свою красоту, свою горячку. Как же можно такое забыть». Героиня не простила и никогда не простит Николая Алексеевича: «Нет, Николай Алексеевич, не простила. Раз разговор наш коснулся до наших чувств, скажу прямо: простить я вас никогда не могла».

Таким образом, на основании всего вышеперечисленного хочу сделать вывод. Измена – это очень тяжелое испытание, которое приносит страдание и боль. Ее нельзя простить, а если все-таки это сделать, то жить счастливо будет невозможно.

Пример сочинения №6

Измена — это один из самых гнусных поступков, который может совершить человек. Измена может задеть все сферы деятельности человека. Она может разрушить отношения между любящими людьми, отвернуть человека от родины и разбить сердце. Это поступок, который может изъесть, как червь, любые отношения. Измена — это предательство в первую очередь себя, своих принципов и моральных устоев. Когда человек изменяет, то рушит себя изнутри. Предательство может быть разным, но оно всегда опьяняющее и ядовитое. Вначале человеку кажется, что его поступок правильный и так будет лучше всем, но потом чувство угнетения нависает над головой, и все хорошее превращается в попытку оправдать свой поступок перед самим собой.

Измена любимому человеку разъедает оба сердца: того, кто предал и того, кого предали.

Но иногда любовь такая крепкая, что человек готов простить измену. Пример можно найти в произведении А.Н.Островского «Гроза». Главная героиня Катерина под давлением обстоятельств безумно мечется в городе Калинов. Она находит выход своему отчаянию в любви с Борисом, но молодой человек покидает ее, оставляя Катерину с еще большим разочарованием в жизни. Об измене узнает весь город, и Катерину все осуждают. Осуждают все, кроме ее мужа — Тихона. Тихон готов простить измену Катерины, потому что он ее действительно любит. Кабанов готов забыть об общественном мнении, забыть о ярости Кабанихи, и все это ради любви к Катерине. Но девушка не готова жить дальше в мире полном бессердечия и кидается с утеса в реку.

Измена любимому человеку с древних веков считалась большим грехом. Именно поэтому Данте Алигьери последний круг ада помещает для предателей. Но хуже измены родины нет ничего, этого нельзя простить. В пример можно взять произведении Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Андрей сын Тараса вовремя осады предает свою родину и приносит хлеб голодающей полячке. Он, окрыленный своими чувствами, с легкостью предает отца, родину, товарищей и веру, чего не мог простить казак. Пытаясь оправдать свой поступок Андрей бежит от самого себя, но встречается с казаками и отцом. Он не готов отказаться от любви к полячке и погибает от руки отца, который не прощает измену родине. В конце своего пути Андрей осознает всю грязь своего поступка.

Измена — это действие, которое губит все вокруг. Она изъедает совершившего ее, изъедает тех, кого предали, и тех, ради кого предали. Предательство поступок труса, который не может контролировать свои мимолетные желания. Это грех, из-за которого свет в жизни изменщика погаснет. Даже если человек осознает свою ошибку, он не сможет все вернуть назад. Это затягивает как болото, и человек не может выбраться.

Варианты в формате ЕГЭ 2023 по русскому языку

16 ноября русский язык 11 класс ЕГЭ 2023 статград варианты РЯ2210301 РЯ2210302 с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ