ответы варианты задания

Информатика 11 класс пробный вариант №10 решу ЕГЭ 2022 задания с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №10 пробный в форме решу ЕГЭ 2022 задания по информатике 11 класс составлена по образцу ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года с ответами, файлами и решением для всех заданий.

Тренировочный вариант

Ответы для варианта

Файлы для варианта

Тренировочный вариант №10 решу ЕГЭ 2022 по информатике 11 класс:

1)На рисунке справа схема дорог Н-ского района изображена в виде графа, в таблице звёздочками обозначено наличие дорог. Так как таблицу и схему рисовали независимо друг от друга, то нумерация населённых пунктов в таблице никак не связана с буквенными обозначениями на графе. Найдите номера пунктов G и H и запишите их в ответе в порядке возрастания без разделителей.

Ответ: 78

2)Логическая функция F задаётся выражением a ≡ b ∨ c ≡ b. На рисунке приведён частично заполненный фрагмент таблицы истинности функции F, содержащий неповторяющиеся строки. Определите, какому столбцу таблицы истинности функции F соответствует каждая из переменных a, b, c.

Ответ: cab

3)В файле 3-30.xls приведён фрагмент базы фрагмент базы данных «Русский рок», описывающей советские и российские рок-группы. База данных состоит из двух таблиц. Таблица «Группы» содержит информацию о музыкальных коллективах: ID, название, год основания. Таблица «Альбомы» содержит информацию о студийных музыкальных альбомах: ID, название, ID группы, год издания, количество песен. Для каждой группы в базе данных указано ровно 3 альбома. На рисунке приведена схема базы данных. Используя информацию из приведённой базы данных, найдите альбомы, выпущенные в год, в который было выпущено максимальное количество альбомов. В ответе укажите год основания группы, выпустившей в найденный год альбом с первым по алфавиту названием среди всех подходящих альбомов.

Ответ: 1982

4)По каналу связи передаются сообщения, содержащие только восемь букв: П, И, В, Е, Т, Б, Р, О; для передачи используется двоичный код, удовлетворяющий условию Фано. Буквы В, Е, Т имеют коды 110, 011 и 111 соответственно. Укажите наименьшую возможную длину закодированной последовательности для слова ОТБОР.

Ответ: 13

5)Автомат обрабатывает натуральное число N < 256 по следующему алгоритму: 1) Строится восьмибитная двоичная запись числа N. 2) Инвертируются все разряды исходного числа (0 заменяется на 1, 1 на 0). 3) Полученное число переводится в десятичную систему счисления. 4) Из нового числа вычитается исходное, полученная разность выводится на экран. Для какого значения N результат работы алгоритма равен 113?

Ответ: 71

6)Определите наименьшее введённое значение переменной s, при котором программа выведет число 66. var s, n: integer; begin readln(s); n := 18; while s > 0 do begin s := s — 7; n := n + 4 end; writeln(n) end.

Ответ: 78

7)Какой минимальный объём памяти (целое число Кбайт) нужно зарезервировать, чтобы можно было сохранить любое растровое изображение размером 567×512 пикселей при условии, что в изображении могут использоваться 32 различных цвета? В ответе запишите только целое число, единицу измерения писать не нужно.

Ответ: 178

8)Оля составляет 5-буквенные слова из букв К, У, С, А, Т, Ь, причём слова не должны начинаться на мягкий знак и содержать сочетание СУК. Буквы в слове не должны повторяться. Сколько различных слов может составить Оля?

Ответ: 586

9)Откройте файл электронной таблицы 9-123.xls, содержащей в каждой строке четыре натуральных числа. Выясните, какое количество четверок чисел может являться последовательностью углов (в градусах) выпуклого четырехугольника. В ответе запишите только число.

Ответ: 4490

10)В файле 10-141.docx приведена книга Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Сколько раз предлог «По» (с заглавной буквы) встречается в тексте повести «Страшная месть» (не считая сносок)? В ответе укажите только число.

Ответ: 5

11)Каждый сотрудник предприятия получает электронный пропуск, на котором записаны личный код, состоящий из двух частей. Первая часть кода содержит 9 символов, каждый из которых может быть одной из 26 заглавных латинских букв. Вторая часть кода содержит 6 символов, каждый из которых может быть одной из десятичных цифр. При этом в базе данных сервера формируется запись, содержащая этот код и дополнительную информацию о пользователе. Для представления кода используют посимвольное кодирование, все символы в пределах одной части кода кодируют одинаковым минимально возможным для этой части количеством битов, а для кода в целом выделяется минимально возможное целое количество байтов. Для хранения данных о 30 пользователях потребовалось 1980 байт. Сколько байтов выделено для хранения дополнительной информации об одном пользователе? В ответе запишите только целое число – количество байтов.

Ответ: 57

12)Исполнитель Редактор получает на вход строку цифр и преобразовывает её. Редактор может выполнять две команды, в обеих командах v и w обозначают цепочки символов. 1. заменить (v, w) 2. нашлось (v) Первая команда заменяет в строке первое слева вхождение цепочки v на цепочку w. Если цепочки v в строке нет, эта команда не изменяет строку. Вторая команда проверяет, встречается ли цепочка v в строке исполнителя Редактор. Дана программа для исполнителя Редактор: НАЧАЛО ПОКА нашлось(01) ИЛИ нашлось(02) ИЛИ нашлось(03) заменить(01, 2302) заменить(02, 10) заменить(03, 201) КОНЕЦ ПОКА КОНЕЦ Известно, что исходная строка начиналась с нуля, а далее содержала только единицы, двойки и тройки. После выполнения данной программы получилась строка, содержащая 51 единицу, 29 двоек и 23 тройки. Сколько троек было в исходной строке?

Ответ: 6

13)На рисунке представлена схема дорог, связывающих города A, B, C, D, E, F, G, H, K, L, M. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует маршрутов из А в H, которые проходят через пункт С или пункт L?

Ответ: 14

14)Значение арифметического выражения 103∙7103 – 5∙757 + 98 записали в системе счисления с основанием 7. Найдите сумму цифр получившегося числа и запишите её в ответе в десятичной системе счисления.

Ответ: 280

15)На числовой прямой даны два отрезка: P=[2,20] и Q=[15,25]. Какова минимальная длина отрезка A, такого, что формула ((x ∉ А) → (x ∉ P) ) ∨ (x ∈ Q) тождественно истинна, то есть принимает значение 1 при любом значении переменной х?

Ответ: 13

16)Алгоритм вычисления значения функции F(n), где n – целое число, задан следующими соотношениями: F(n) = 1, при n < 2, F(n) = F(n/2) + 1, когда n ≥ 2 и чётное, F(n) = F(n — 3) + 3, когда n ≥ 2 и нечётное. Назовите минимальное значение n, для которого F(n) равно 31.

Ответ: 893

17)В файле 17-9.txt содержится последовательность целых чисел. Элементы последовательности могут принимать значения от 0 до 1100 включительно. Определите сначала количество троек элементов последовательности, в которых хотя бы два числа в двоичной системе счисления имеют не менее 3 единиц и эти же два числа в двоичной системе счисления имеют как минимум один ноль, а затем максимальное число среди максимальных чисел в подходящих тройках. Под тройкой подразумевается три идущих подряд элемента последовательности.

Ответ: 30 127

18)Квадрат разлинован на N×N клеток (1 < N < 20), в каждой клетке записано целое число. В левом верхнем углу квадрата стоит Робот. За один ход Робот может переместиться в пределах квадрата на одну клетку вправо или на одну клетку вниз. Выходить за пределы квадрата робот не может. При этом ведётся подсчёт суммы по следующим правилам: число в очередной клетке, через которую проходит робот, включается в сумму, если оно больше числа в предыдущей клетке на пути робота. Если число в очередной клетке не больше числа в предыдущей, сумма не изменяется. Число в начальной клетке всегда включается в сумму. Определите минимальную и максимальную сумму, которую может получить Робот при перемещении из левого верхнего угла в правый нижний. Исходные данные для Робота записаны в файле 18-109.xls в виде прямоугольной таблицы, каждая ячейка которой соответствует клетке квадрата. В ответе запишите сначала максимальную сумму, затем – минимальную.

Ответ: 1349  561

22)Ниже записана программа, которая вводит натуральное число x, выполняет преобразования, а затем выводит результат. Укажите наименьшее значение x, при вводе которого программа выведет число 15. x = int(input()) a = 2*x — 91 b = 3*x — 159 while a != b: if a > b: a -= b else: b -= a print(a)

Ответ: 83

23)Исполнитель Калькулятор преобразует число, записанное на экране. У исполнителя есть три команды, которым присвоены номера: 1. Прибавь 1 2. Прибавь 2 3. Прибавь 3 Сколько существует программ, которые преобразуют исходное число 5 в число 18, и при этом траектория вычислений содержит число 11 и не содержит чисел 10 и 15?

Ответ: 176

24)Текстовый файл 24-169.txt состоит не более чем из 106 символов X, Y и Z. Определите максимальную длину цепочки символов, состоящей из повторяющихся фрагментов XYZ. Цепочка может начинаться и заканчиваться любым символом из XYZ, но внутри цепочки порядок строго определен. Например, для строки ZZZXYZXYZXZZZ длина цепочки равна 8: Z+XYZ+XYZ+X, где цепочка начинается с Z и заканчивается X.

Ответ: 69

25)Обозначим через M разность максимального и минимального натуральных делителей целого числа, не считая единицы и самого числа. Если таких делителей у числа нет, то считаем значение M равным нулю. Напишите программу, которая перебирает целые числа, большие 350000, в порядке возрастания и ищет среди них такие, для которых значение M при делении на 23 даёт в остатке 9. Запишите первые 6 найденных чисел в порядке возрастания, справа от каждого числа запишите соответствующее значение M.

26)В текстовом файле записан набор натуральных чисел. Гарантируется, что все числа различны. Рассматриваются пары чисел с чётной суммой, такие что половина элементов последовательности больше, чем среднее арифметическое элементов пары. Необходимо определить, сколько в наборе таких пар, и наибольшее из средних арифметических таких пар. Входные данные представлены в файле 26-49.txt следующим образом. Первая строка содержит целое число N – общее количество чисел в наборе. Каждая из следующих N строк содержит одно число, не превышающее 109.

27)Имеется набор данных, состоящий из троек положительных целых чисел. Необходимо выбрать из каждой тройки ровно два числа так, чтобы сумма всех выбранных чисел делилась на 3 или на 17, но не делилась на оба этих числа одновременно, и при этом была минимально возможной. Гарантируется, что искомую сумму получить можно. Входные данные. Даны два входных файла (файл A и файл B), каждый из которых содержит в первой строке количество троек N (N ≤ 250000). Каждая из следующих N строк содержит три натуральных числа, не превышающих 10 000.

Другие тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по информатике 11 класс:

Информатика 11 класс пробный ЕГЭ 2022 статград 2 варианта ИН2110201 ИН2110202 с ответами

Статград информатика 11 класс ЕГЭ 2022 варианты ИН2110101 ИН2110102 с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ