задания и ответы

Изменения в вариантах ЕГЭ 2021 года по каждому предмету

Автор

Список всех последних изменений, которые будут в вариантах ЕГЭ 2021 года от официального сайта ФИПИ.

Ссылка для скачивания списка изменений в КИМ ЕГЭ 2021: скачать список

Изменения в вариантах ЕГЭ 2021 года по каждому предмету ФИПИ:

Изменения в ЕГЭ 2021 по русскому языку:

Все основные характеристики экзаменационной работы сохранены. Изменены формулировка и способ предъявления языкового материала задания 9. Уточнены формулировка задания 27 и критерии оценивания. Изменён первичный балл за выполнение работы с 58 до 59.

Демоверсия ЕГЭ 2021 по русскому языку 11 класс ФИПИ

Изменения в ЕГЭ 2021 по литературе:

Все основные характеристики экзаменационной работы сохранены. Обновлено задание 7 с кратким ответом: в текст с пропуском двух слов требуется вписать два литературоведческих термина (или литературных факта)

Демоверсия ЕГЭ 2021 по литературе 11 класс задания с ответами ФИПИ

Изменения в ЕГЭ 2021 по биологии:

Все основные характеристики экзаменационной работы сохранены. Время выполнения экзаменационной работы увеличено с 210 до 235 минут.

Демоверсия ЕГЭ 2021 по биологии 11 класс ФИПИ

Изменения в ЕГЭ 2021 по истории:

Все основные характеристики экзаменационной работы сохранены. Изменена модель задания 25 (историческое сочинение) при сохранении требований, содержащихся в задании, и максимального балла за его выполнение. Если в 2020 г. участники ЕГЭ писали сочинение по одному из трёх исторических периодов, то в 2021 г. историческое сочинение необходимо написать по одному из трёх предложенных в конкретном варианте КИМ исторических процессов или по деятельности одной из трёх исторических личностей.

Демоверсия ЕГЭ 2021 по истории 11 класс от сайта ФИПИ

Изменения в ЕГЭ 2021 по информатике и ИКТ:

В 2021 г. ЕГЭ по информатике и ИКТ проводится в компьютерной форме. Компьютерное предъявление КИМ позволило включить в работу задания на практическое программирование (составление и отладка программы в выбранной участником среде программирования), работу с электронными таблицами и информационный поиск. Таких заданий в работе 9, т.е. треть от общего количества заданий.

Остальные 18 заданий сохраняют преемственность с КИМ ЕГЭ прошлых лет (экзамена в бланковой форме). При этом они адаптированы к новым условиям сдачи экзамена, в тех случаях, когда это необходимо. Так, например, задание 6 КИМ 2021 г. является преемником задания 8 модели КИМ предыдущих лет. В заданиях этой линии нужно было выполнить фрагмент программы вручную, что в условиях доступности компьютера со средами программирования делает задание тривиальным. Поэтому, при сохранении тематики задания, была скорректирована постановка вопроса в сторону анализа соответствия исходных данных программы заданному результату её работы.

В отличие от бланковой модели экзамена, в 2021 г. выполнение заданий по программированию допускается на языках программирования (семействах языков) С++, Java, C#, Pascal, Python, Школьный алгоритмический язык. Из примеров фрагментов кода в заданиях в связи с невостребованностью исключены примеры на Бейсике.

Демоверсия ЕГЭ 2021 по информатике и ИКТ 11 класс ФИПИ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ