сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Изложение ясная поляна усадьба великого писателя Льва Николаевича Толстого

Автор

Задание №1 ОГЭ по русскому языку 9 класс прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Исходный текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов.

Сжатое изложение:

Ясная поляна – усадьба великого писателя Льва Николаевича Толстого. В усадьбе есть большая поляна, открывающая мир, который хочется разглядеть.

Поляна, обрамляемая лесом со всех сторон, залита солнцем. Она особая, золотящаяся. Лев Толстой любил это место в усадьбе, часто сюда приходил постоять, увидеть, как за поляною в лес прячется солнце.

По мнению Толстого, счастье – это быть с природой, говорить с ней. Природа была важнейшей частью физической и духовной жизни Толстого, и все его творчество пронизано острым чувством природы. (76 слов)

Исходный текст изложения ОГЭ

Ясная поляна – усадьба великого писателя Льва Николаевича Толстого. Нет надобности гадать, почему она названа Ясной. Пройдите березовую аллею от входа в усадьбу, и дорога выведет вас на простор – на большую поляну. Тут , если взойти на взгорок, открывается мир, который сразу вас остановит и захочется как следует разглядеть.

Вся поляна, залитая солнцем, как на ладони. Со всех сторон обрамляет поляну лес. Внизу по равнине змеится речка Воронка с двумя мостами. Угадывается дорога, по которой лошадь лениво тянет телегу, проходит к речке стайка посетителей Ясной Поляны. Опушки леса темны, а поляна золотится под солнцем. Сознаешь: на тульской и орловской земле немало таких полян, приютившихся меж холмами, поросшими лесом. Но эта – особая. Лев Толстой любил это место в усадьбе, часто сюда приходил постоять, увидеть, как за поляною в лес прячется солнце.

Когда-то Лев Николаевич Толстой написал: «Счастье – это быть с природой, говорить с ней». Как писатель умел «говорить», мы знаем: всё его творчество пронизано острым чувством природы. Природа была важнейшей частью физической и духовной жизни Толстого. (По В.М.Пескову)

Микротемы изложения:

1.Название усадьбы великого писателя Льва Толстого – Ясная Поляна – связано с местом ее расположения – большой поляной, составляющей мир, который хочется разглядеть.

2.Обрамленная темный лесом светлая поляна в усадьбе особая, и Лев Толстой любил это место и часто приходил сюда постоять, увидеть, как за поляною в лес прячется солнце.

3.Природа была важнейшей частью физической и духовной жизни Толстого, и всё его творчество пронизано острым чувством природы.

Аудиозапись изложения: прослушать

Смотрите также на нашем сайте:

Варианты РЯ2190301 РЯ2190302 ОГЭ 2022 русский язык 9 класс статград с ответами

Статград русский язык 8-9 класс диагностическая работа №2 варианты РЯ2190701 РЯ2190702 с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ