сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Изложение паустовский назвал Оку «самой русской» рекой

Автор

Задание №1 ОГЭ по русскому языку 9 класс прослушайте текст паустовский назвал Оку и напишите сжатое изложение. Исходный текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов.

Сжатое изложение:

Паустовский назвал Оку «самой русской» рекой. Она проходит по серединной России и объединяет множество старинных русских городов. Их единой судьбой на Оке связывало ее спокойное течение, богатство рыбой, лесным промыслом и хлебом на берегах.

Окские овраги — примечательность этой реки. Они поросли пахучими травами и различными кустарниками, составляющими особый мир Оки. У спусков к ней прошло детство Сергея Есенина.

Ока все еще хороша, но она мелеет, как и множество других рек на Земле. Природа умирает безмолвно, но уже начинает мстить человечеству: озоновые дыры, засухи, потопы… Что будет завтра? (87 слов)

Исходный текст изложения ОГЭ

Паустовский назвал Оку «самой русской» рекой. Весь путь от истока до Волги Ока проходит по серединной России. Бусинки городов на синей нитке реки — старинные города Орел, Калуга, Алексин, Таруса, Кашира, Коломна, Рязань, Касимов, Муром. Река роднит города. Спокойное ее течение, долгий путь от истока до Волги, богатство рыбой, лесными промыслами на одних берегах и хлебом на степной стороне связывало города на Оке единой судьбой.

Есть у реки примечательность — знаменитые окские овраги. Они поросли пахучими травами, кустами шиповника, боярышника, дикими грушами, тёрном. Продираясь сквозь заросли в таких оврагах, чувствуешь, что попал в особенный мир. У этих спусков к Оке прошло детство Сергея Есенина.

Ока, как и тысячи лет назад, течет в Волгу. Она пока все еще хороша. К сожалению, Ока мелеет, как и множество других рек на Земле. Природа умирает безмолвно, но мстить она может. Мы уже видим начало возмездий: озоновые дыры, потепление климата, появление где-то засух. где-то потопов. При этом повсюду уже не хватает воды для питья, истощаются плодородные земли, исчезают животные. Что будет завтра?

Микротемы изложения:

1.Оку, переходящую по серединной России и объединяющую старинные русские города, стоящие на ее берегах, Паустовский назвал «самой русской» рекой.

2.Поросшие деревьями и пахучими травами окские овраги являются примечательностью реки, составляют ее особый мир; у спуска к Оке прошло детство Сергея Есенина.

3.Хотя Ока еще хороша, она мелеет, как и множество других рек на Земле, но возмездие умирающей природы уже начинает настигать людей, и у человечества нет уверенности в завтрашнем дне.

Аудиозапись изложения: прослушать

Смотрите также на нашем сайте:

Статград русский язык 8-9 класс диагностическая работа №2 варианты РЯ2190701 РЯ2190702 с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ