решу огэ варианты задания ответы

Решу ОГЭ 2022 тренировочный вариант №7873374 по русскому языку 9 класс с ответами

Автор

Сентябрьский тренировочный вариант (тренировочная работа) №7873374 решу ОГЭ 2022 года по русскому языку 9 класс с ответами, изложением и сочинением для подготовки к экзамену, вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ.

Ссылка для скачивания варианта: скачать

Ответы и решения для варианта: скачать

Аудио изложения: скачать (прослушать)

Решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс тренировочный вариант №7873374:

Тест изложения

Каждый человек неповторим на земле. Каждая травинка, цветок, дерево, пусть они и одного цвета, одной породы, так же неповторимы, как и всё растущее, живущее вокруг нас. Следовательно, всё живое, в особенности человек, имеет свой характер. Характер человека развивается не только сам по себе, но и под влиянием среды: родителей, школы, общества и друзей. А настоящая дружба — награда человеку редкая и драгоценная.

Такая дружба порой бывает крепче и вернее родственных связей и влияет на человеческие отношения куда сильнее, чем коллектив, особенно при крайних, бедственных обстоятельствах. С поля боя, рискуя своей жизнью, выносят бойца только настоящие друзья.

Есть ли у меня такие друзья? Да, они были на войне, есть и в нынешней жизни, и я очень стараюсь за преданность платить преданностью, за любовь — любовью. Каждую свою книгу, каждую строку и каждый поступок свой я просматриваю и прочитываю глазами своих друзей, особенно фронтовых, чтобы не было стыдно перед ними за плохо, нечестно или неряшливо сделанную работу, за ложь, за непорядочность.

Сжатое изложение

Каждый человек неповторим на земле. всё живое, в особенности человек, имеет свой характер. Характер человека развивается не только сам по себе, но и под влиянием среды: родителей, школы, и друзей. А настоящая дружба – награда человеку.

Такая дружба бывает крепче и вернее родственных связей. С поля боя выносят бойца только настоящие друзья.

Каждую свою книгу, каждую строку и каждый поступок свой я просматриваю и прочитываю глазами своих друзей, чтобы не было стыдно перед ними за плохо или нечестно сделанную работу, за ложь, за непорядочность.

Ответы для заданий ОГЭ 2022

Задание 1 № 1136 Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Задание 2 № 12956 Синтаксический анализ. Прочитайте текст. (1) Полна тайн сумрачно-хмурая тишина зимнего леса. (2)Мягко-серебристый свет луны проникает сквозь черно-изумрудную крону хвойных деревьев и тихо освещает бело-синие сугробы тайги. (3)Под сугробом в своей берлоге дремлет в ночной тиши темно-бурый медведь. (4)Его не беспокоят холодный луч луны и разнообразные шорохи леса. 5)Еще в сентябре медведь объелся желудей, ягод брусники, а сейчас спит сладко-нежным сном. Укажите варианты ответов, в которых верно выделена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

Правильный ответ: 24

Задание 3 № 12964 Пунктуационный анализ. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые. Впереди еще долгие жаркие(1) знойные (2)и просто теплые приятные деньки(3) когда солнце просыпается рано(4) а заходит очень нескоро(5) давая вволю нагуляться(6) прежде чем (7)погрузиться в сумерки.

Правильный ответ: 13456

Задание 4 № 13053 Синтаксический анализ. Замените словосочетание «в водяных дорожках», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

Правильный ответ: в дорожках из воды

Задание 5 № 13116 Орфографический анализ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

  • 1) НЕ ВЫПОЛНЕННОЕ(вовремя задание)— НЕ с прилагательным пишется раздельно, потому что нельзя заменить слово синонимом.
  • 2) ЧУГУННОЕ (литьё)— в прилагательном, образованном от существительного с основой на -Н, с помощью суффикса -Н- пишется -НН- на стыке морфем.
  • 3) ЗАСТЕЛИТЬ (постель)— написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от значения.
  • 4) (кофе) ГОРЯЧ — на конце кратких прилагательных после шипящего буква Ь не пишется.
  • 5) (повернули на) ЮГО-ВОСТОК— сложные имена прилагательные, образованные повторением слов, пишутся через дефис.

Правильный ответ: 24

Задание 6 № 13100 Анализ содержания текста. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Мальчик вернулся к музыкальному училищу, потому что хотел остаться верным самому себе и своей любви. 2) Знакомая скрипка слышалась из окна второго этажа музыкального училища. 3) Мальчик задержался у музыкального училища, когда шёл в булочную. 4) Круглолицая девочка играла на виолончели. 5) Мальчик торопился домой, потому что промок под дождём.

Правильный ответ: 124

Задание 7 № 13101 Анализ средств выразительности. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является олицетворение. 1) Он поставил большой чёрный футляр на мокрый асфальт и прислонил его к стене дома. 2) Скрипка плакала и смеялась, она летала по небу и устало брела по земле. 3) Она пробегает мимо легко и свободно, словно никто не стоит под окнами и не ждёт её. 4) Она уводила его от нудного дождя, от недоступной скрипки, от холодной Дианы. 5) Все окна как бы умолкли и погасли.

Правильный ответ: 25

Задание 8 № 13102 Лексический анализ. Найдите в тексте синоним к слову ПРОБУРЧАЛ (предложение 22). Напишите этот синоним.

Правильный ответ: сказал

9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Е.В. Джанджаковой: «Художественный текст заставляет обратить внимание не только и не столько н а то, что сказано, как сказано». Аргументируя свой ответ, приведите 2 примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование.

Готовое сочинение

С высказыванием Е.В. Джанджаковой о том, что в художественном тексте внимание обращается не только на смысл высказывания, но и на то, как было сказано высказывание, нельзя не согласиться.

В художественном тексте важно раскрыть образы персонажей, показать их переживания и чувства, продемонстрировать их внутренний мир, показать, как они относятся к другим персонажам и ко всему окружающему миру. Для автора художественного текста мало показать то, что именно сказал персонаж, важно показать, с какой интонацией и с какими чувствами он это сделал. Человек может сказать все что угодно, однако во многом истинные чувства прослеживаются с помощью интонационных особенностей. Фраза может нести в себе положительное значение, однако произнесена она будет в негативном ключе; в художественном тексте показать такие противоположные отношения очень тяжело. Так как в письменной речи тяжело выразить интонацию произносящего высказывание, на помощь приходят авторские пометы и ремарки, которые показывают, как именно была произнесена та или иная фраза: тихо, зло, с жестокостью, с улыбкой, улыбаясь, зло смеясь и так далее.

Для доказательства высказанной точки зрения можно обратиться к тексту В.П. Крапивина, где наблюдается сравнительно небольшое количество авторских помет.

В предложении 38 говорится о том, что мама «улыбнулась и спросила» у своего сына Журки: «Нравится? Интересно». Автор специально показывает, что мама героя заинтересована в разговоре. Ей нравится, что сын взял книги, которые собирал его дедушка почти всю свою жизнь. Мама гордится своим сыном, поэтому улыбается и с этой же улыбкой начинает с Журкой душевный разговор. Авторская помета демонстрирует и настроение героини, которая радуется тому, что ее сын положительно отреагировал на книги, которые дед собирал долгое время, и отношения между Журкой и мамой. Наблюдения за Журкой и беседа со своим сыном – это то, что радует героиню и делает ее счастливой.

Предложение 44 представлено следующим образом: «Она ласково наклонилась над ним: – А в чем, Журавушка?». Вся эта фраза наполнена теплотой и любовью. И достигается это не только благодаря слову «Журавушка», у которого есть уменьшительно-ласкательный суффикс, но и благодаря авторской помете «ласково». Данную фразу можно было бы произнести с разной интонацией, все зависело бы от цели высказывания, от отношений между матерью и Журкой. Автор подчеркивает материнскую любовь, которую героиня проявляется к главному герою. Матери было важно, чтобы Журка понял ценность тех книг, которыми так дорожил его дедушка. Пытаясь поговорить с Журкой по душам, она говорит ласковым тоном, чтобы поспособствовать тому, чтобы он рассказал ей все, что у него было на душе.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что в художественном тексте за счет отсутствия максимально точной передачи интонации говорящего особую роль играют авторские пометы, которые демонстрируют то, с какой интонацией и с какими чувствами и эмоциями герой сказал свои фразы.

9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Он бежал обратно к музыкальному училищу, к скрипке, к самому себе». Приведите в сочинении 2 аргумента из прочитанного текста, подтверждающих Ваши рассуждения.

Готовое сочинение

В тексте русского писателя Юрия Яковлева рассказывается о мальчишке, который был безответно влюблен в скрипачку Диану и уже решил от отчаяния отказаться от своей тайной мечты. Но вот другая, круглолицая, сама заговаривает с ним и даже зовет пить чай. И герой идет за ней. Но небольшой отрывок заканчивается словами: он бежал обратно к музыкальному училищу, к скрипке, к самому себе

Мне кажется, в этом предложении передано состояние героя, который не смог предать мечту, захотел остаться верным самому себе и своей любви.

Даже окончательно отчаявшись и решив пойти в гости к девочке с виолончелью, мальчишка думает о своей Диане, «как было бы хорошо, если бы вместо этой круглолицей» рядом была она (предложения 33 — 35). Всё, что ему предложено: и чай, и ноктюрн на виолончели, — было хорошо, но шло вразрез с его нежными чувствами. Да и согласившись пойти с новой знакомой, герой внезапно очень остро почувствовал: то, что он выбрал в порыве отчаяния, — не его жизнь, а кого-то другого (предложения 53 — 56). Пусть под дождем, пусть незамеченный и одинокий, но поступающий по велению своего сердца, он бегом возвращается к ярким окнам музыкального училища и поющей скрипке.

Таким образом, влюбленный мальчишка делает важный для себя выбор: вместо того, что так легко само идёт к нему в руки, но при этом не представляет для него никакой ценности, он выбирает недостижимую мечту, которая ярко освещает его жизнь, как то самое окно второго этажа, откуда доносились сладостные для его сердца звуки скрипки.

9.3 Как Вы понимаете значение слова ЛЮБОВЬ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое любовь», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй — из Вашего жизненного опыта.

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс:

6 новых тренировочных вариантов ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ