итоговое сочинение 2021 2022

Зачем анализировать поступки которые уже нельзя исправить пример готового итогового сочинения 2021

Автор

Пример готового итогового декабрьского сочинения 2021 по литературе на тему зачем анализировать поступки, которые уже нельзя исправить? С аргументами и литературными произведениями Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание», Л.Н. Толстой «Война и мир»

Готовое итоговое сочинение 2021 на тему зачем анализировать поступки, которые уже нельзя исправить?

Когда мы совершаем ошибку, появляется соблазн забыть ее и идти дальше. Но совесть не дает многим так поступить, ведь невозможно извлечь жизненный опыт из ситуации, которая не подверглась всестороннему рассмотрению и обдумыванию. Если не анализировать поступки, которые нельзя исправить, то в будущем человек будет наступать на грабли снова и снова. Эту закономерность подтверждают литературные примеры.

Так, Ф.М. Достоевский в романе «Преступление и наказание» описал рефлексию главного героя, совершившего убийство. Родион расправился со старухой-процентщицей и (по случайности) с ее сестрой. После этого он впал в лихорадочное состояние и был на грани помешательства, ведь муки совести сводили его с ума. Казалось бы, зачем изводить себя думами о случившемся? Время не повернуть вспять, Алену Ивановну не воскресить, так что лучше потратить ее деньги на благие дела, как и собирался Родион. Это могло бы отчасти искупить грех, до и замыслам соответствовало. Но Раскольников снова и снова принуждал себя проживать тот миг и анализировал свой поступок, пытаясь понять, почему следование верной теории привело его к таким плачевным результатам? Сначала он сделал неверный вывод, что он не относится к «право имеющим», а его идея верна, но предназначена для других Наполеонов. Но в мрачных раздумьях на каторге он пришел к мысли, что все-таки теория была ложной и несправедливой. Это открытие положило начало его нравственному очищению и воскрешению. Если бы Родион не думал о случившемся и не анализировал свой поступок, он не смог бы преодолеть отчаяние и раскаяться в содеянном. Он наверняка сошел бы с ума, так и найдя выхода из тупика.

Данную проблему затронул и Л.Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир». Пьер Безухов постоянно думал о своем ошибочном браке с Элен. Он уже не мог ничего изменить, ведь в те времена развод был стигматизирован, и герой не мог уйти из семьи. Тем не менее, он не давал себе забыть об этом событии и анализировал свое нелепое поведение с беспощадностью судьи. Он признал, что тогда находился под влиянием похоти и пошел на поводу у хитрого Курагина, который буквально заставил его сделать предложение дочери. Ведь не сам Пьер озвучил свое намерение, за него это сделал князь Василий, и Безухову было неловко возражать. Да и красота Элен его ослепила. Он осознавал, что перед ним пустая и глупая женщина, но ничего не мог поделать с желанием обладать ею. Осознав свои ошибки и промахи, Пьер смог накопить достаточно жизненного опыта, чтобы избавиться от дурного влияния окружения и своих пороков. Вторую жену вдовец Безухов выбирал уже более тщательно и женился по любви на Наташе Ростовой, которая соответствовала его нравственным и духовным исканиям. Анализ своих поступков помог герою исправиться и наладить свою жизнь, не повторяя прежних неудач.

Таким образом, человек должен анализировать поступки, которые уже нельзя исправить, чтобы накопить знания и опыт, позволяющие ему стать лучше и не допускать повторения ошибок вновь. Это важно для развития личности. Тот, кто совершенствует себя и обдумывает свои действия, всегда преуспевает в жизни и идет вперед.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ