заключительный этап 2022 олимпиада всош

Заключительный этап 2022 олимпиады по русскому языку задания и ответы для 9-11 класса

Автор

Задания и ответы заключительного этапа 2022 всероссийской олимпиады школьников по русскому языку для 9, 10, 11 класса ВСОШ, олимпиада проходила с 10 по 16 апреля 2022 года материалы взяты с официального сайта олимпиады.

▶Скачать задания для 9-11 класса

▶Скачать ответы для 9-11 класса

Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку проходит в 4 этапа (школьный этап, муниципальный этап, региональный этап и заключительный этап) в заключительном этапе участвуют только 9, 10, 11 классы.

Победители и призёры данной олимпиады получили льготы при поступлении в ВУЗы. Пробуйте, решайте и получайте льготы!

Некоторые задания с олимпиады:

1. Какой привилегией обладали старослужащие солдаты?

2. Укажите, почему объяснение связи наименований старослужащего солдата и королевской династии долгое время считалось доказанным. Назовите научный термин, объясняющий, почему слово барбон постепенно было вытеснено словом бурбон.

3. Назовите предприятие сферы услуг.

4. Опишите, почему первооткрыватели назвали так далёкий остров Барбадос. Какой троп (лингвистический приём) они использовали? 5. Назовите недавнее заимствование, обозначающее один из популярных способов приготовления пищи.

5)В какую группу можно отнести пример (5) из стихотворения О. Э. Мандельштама, в котором он вспоминает годы своей жизни в Париже, где он слушал мастеров французского шансона?

6)Установите и опишите, как отражаются в славянских языках праиндоевропейские глухие, звонкие и звонкие придыхательные согласные, если известно, что общие правила соблюдаются в 10 из 13 данных слов, а в 3 – не соблюдаются. Аргументируйте свой ответ, показывая на примерах слов из списка, как реализуются общие правила изменения согласных (достаточно одного примера на каждый из согласных, приведённых в условии задания).

7)Укажите 3 слова-исключения. Аргументируйте свой выбор, учитывая, что две из трёх указанных выше групп согласных (глухие, звонкие, звонкие придыхательные) изменяются иначе, чем по общему правилу, выявленному вами в п.1. Опишите, как именно они изменяются.

8)Приведите примеры русских слов, которые восходят к тем же индоевропейским корням, что и слова-исключения, однако изменения в них проходят по общим правилам, которые действуют для 10 указанных выше слов.

Смотрите также на нашем сайте олимпиады:

Русский язык региональный этап 2022 задания и ответы олимпиады 9 10 11 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ