заключительный этап 2022 олимпиада всош

Заключительный этап 2022 олимпиады по праву задания и ответы для 9-11 класса

Автор

Задания и ответы заключительного этапа 2022 всероссийской олимпиады школьников по праву для 9, 10, 11 класса ВСОШ, олимпиада проходила с 10 по 16 апреля 2022 года материалы взяты с официального сайта олимпиады.

▶Скачать задания для 9-11 класса

▶Скачать ответы для 9-11 класса

Всероссийская олимпиада школьников по праву проходит в 4 этапа (школьный этап, муниципальный этап, региональный этап и заключительный этап) в заключительном этапе участвуют только 9, 10, 11 классы.

Победители и призёры данной олимпиады получили льготы при поступлении в ВУЗы. Пробуйте, решайте и получайте льготы!

Некоторые задания с олимпиады:

1)Гражданин С. на крыше частного дома прикрепил флаг Российской Федерации и использовал его на постоянной основе. Допускается ли такое использование флага России?

2)Из дневника российского государственного деятеля барона (впоследствии графа) М.А. Корфа. Запись от 12 февраля 1839 г.: «Он был, конечно, гений в полном смысле слова, гений с недостатками и пороками, без которых никто не бывает в бедном нашем человечестве, но едва ли не превзошедший всех прежних государственных людей наших…. Имя его глубоко врезалось в историю. Сперва ничтожный семинарист, потом всемогущий временщик, знаменитый изгнанник, восставший от падения с неувядшими силами, наконец, бессмертный зиждитель Свода законов, столь же исполинского в мысли, как и в исполнении, – он и гением своим, и чудными своими судьбами стал каким-то гигантом над всеми современниками». О ком писал барон М.А. Корф?

3)Каждый член ООН имеет в Генеральной Ассамблее ООН: А. Не более 10 представителей. Б. Не более 15 представителей. В. Не более 5 представителей. Г. Не более 1 представителя.

4)В соответствии с Гражданским кодексом РФ по общему правилу перевод должником своего долга на другое лицо: А. Допускается лишь с согласия кредитора. Б. Допускается без согласия кредитора. В. Допускается с момента уведомления должником кредитора. Г. Допускается лишь по требованию кредитора.

5)По Русской Правде под «продажей» понималось: А. Наказание в виде штрафа, поступающего в казну. Б. Наказание в виде штрафа в пользу потерпевшего. В. Наказание в виде штрафа в 80 гривен за убийство. Г. Наказание в виде штрафа в 40 гривен за убийство.

6)Способами защиты гражданских прав согласно Гражданскому кодексу РФ являются: А. Обращение в третейский суд. Б. Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления. В. Обращение в арбитражный суд. Г. Взыскание неустойки. Д. Неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.

7)Хозяйственные товарищества могут создаваться в организационно-правовой форме: А. Полного товарищества. Б. Товарищества собственников недвижимости. В. Садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества. Г. Товарищества на вере (коммандитного товарищества). Д. Товарищества собственников жилья

8)Использование произведения согласно Гражданскому кодексу РФ включает в себя: А. Воспроизведение произведения. Б. Уничтожение произведения. В. Распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров. Г. Прокат оригинала или экземпляра произведения. Д. Ретрансляция произведения.

9)Органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет в следующих случаях: А. Изменение имени и (или) фамилии ребенка. Б. Определение места жительства ребенка при раздельном проживании родителей. В. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка. Г. Устранение препятствий к общению между ребенком и его близкими родственниками. Д. Усыновление (удочерение) ребенка.

10)Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если: А. Разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает. Б. Дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу. В. Жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение. Г. Использование жилого помещения не по назначению. Д. Жилое помещение признано непригодным для проживания.

11)Подлежит ли Петров за совершение указанных действий ответственности? К какой ответственности, ответ обоснуйте. Квалифицируйте его действия. Любой из вариантов ответа обоснуйте.

12)Могут ли родители Деева реализовать свою угрозу? Если да, то каким образом? Любой из своих ответов обоснуйте.

13)Согласно данному гражданско-правовому договору производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю – лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи.

14)Форма воспитания детей, лишившихся родительского попечения, при которой они передаются на воспитание в семьи граждан по договору между лицом, желающим взять ребенка на воспитание, и уполномоченным государственным органом.

Смотрите также на нашем сайте олимпиады:

Право региональный этап 2022 задания и ответы олимпиады 9 10 11 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ