Задания и ответы по русскому языку 9 класс СтатГрад 29 ноября 2017 варианты РЯ90201-РЯ90202

Ответы и задания для тренировочных вариантов РЯ90201, РЯ90202 диагностической работы статград по русскому языку 9 класс пробное ОГЭ, официальная дата проведения: 29.11.2017 (29 ноября 2017 год). Данные варианты вы можете использовать для самостоятельной подготовки к ОГЭ.

Ссылка для скачивания тренировочной работы: скачать заданияскачать ответы

Решу тренировочные задания ОГЭ по русскому языку варианты РЯ90201-РЯ90202:

Текст изложения:

Первые книги энциклопедической направленности появились очень давно, однако само название «энциклопедия» возникло гораздо позже. Это слово впервые составил из двух греческих французский писатель и мыслитель Франсуа Рабле*. Перевести на русский язык слово «энциклопедия» можно так: «круг просвещения».

Самая знаменитая энциклопедия была создана двести лет назад во Франции, где учёные и философы составили многотомное издание. В нём рассказывалось обо всём, что было в то время известно людям науки. Под буквой «3» можно было прочитать всё о Земле, под буквой «М» – о море, под буквой «К» – о королях и королевской власти.

С тех пор было опубликовано великое множество энциклопедий и энциклопедических словарей – от огромных и трудных для чтения до совсем небольших, которые могут читать даже ребята-школьники. Именно для любознательных школьников существует Детская энциклопедия. А когда дети вырастают, они ищут ответы на разные вопросы в многотомных энциклопедиях для взрослых. Например, Большая советская энциклопедия насчитывает более пятидесяти толстых томов.

Сложные задания с вариантов:

2)В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему после выговора от начальства рассказчик не захотел уезжать из лагеря?»

  • 1) Герасим Борисович не привык обижаться на выговоры от начальства.
  • 2) Рассказчик, подписав рабочий контракт, не имел юридического права покинуть лагерь.
  • 3) Рассказчик понял, что испытывает призвание к педагогической деятельности.
  • 4) Герасим Борисович собирался позже проучить непослушного ребёнка, из-за которого получил выговор.

3)Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм.

  • 1) Я охрип, зато понял, что двадцать четыре ручейка вместе шумят сильнее, чем одна река.
  • 2) Преодолевая головокружение, я вцепился в белую от буйного солнца траву, что росла на краю, глянул ещё раз.
  • 3) Но пока они орали, я всё обдумал.
  • 4) И что их тянет в эту пропасть, пропади она пропадом!..

6)Замените разговорное слово «затараторила» в предложении 36 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

7)Замените словосочетание «лагерное начальство», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

15.1)Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания К.Г. Паустовского: «Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения».

15.2)Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фразы из текста: «Мой вам поклон, дорогие мои реки!»

Другие тренировочные варианты ОГЭ по русскому языку:

05.02.2020 Русский язык 9 класс РЯ1990801-РЯ1990802 ответы и задания

24.01.2020 Русский язык 9 класс РУ1990301-РУ1990302 ответы и задания

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ