всероссийская олимпиада школьников

Задания и ответы всероссийской олимпиады по русскому языку Московской области 19 ноября 2017

Ответы и задания для 7-11 класса олимпиады по русскому языку муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников для Московской области (50 регион), официальная дата проведения: 19.11.2017 (19 ноября 2017 год).

Задания муниципального этапа 2017 по русскому языку 7-8 класс: скачать

Ответы муниципального этапа 2017 по русскому языку 7-8 класс: скачать

Задания муниципального этапа 2017 по русскому языку 9 класс: скачать

Ответы муниципального этапа 2017 по русскому языку 9 класс: скачать

Задания муниципального этапа 2017 по русскому языку 10 класс: скачать

Ответы муниципального этапа 2017 по русскому языку 10 класс: скачать

Задания муниципального этапа 2017 по русскому языку 11 класс: скачать

Ответы муниципального этапа 2017 по русскому языку 11 класс: скачать

Олимпиада по русскому языку 7-8 класс задания и ответы муниципального этапа Московская область 2017 год:

1)Расставьте ударения в следующих словах. Поняла, договор, языковое явление, приняла, обеспечение, дефис.

2)Посмотрите на транскрипцию: [д__́м]. 1. При подстановке каких звуков могут получиться существующие в русском литературном языке слова? Запишите звуки. Запишите слова средствами русской графики. 2. Что объединяет эти звуки? 3. Какими частями речи может являться каждое из них? 4. Какой звук не может быть произнесён на месте пропуска?

3)В «Большой энциклопедии» 1901 – 1904 гг., изданной под редакцией С. Н. Южакова, приведена следующая статья: » __ – тридцатая буква русскаго алфавита, тридцать первая славянскаго кириллическаго (числ. значенія не имѣетъ) и славянскаго глаголическаго (числ. значенія не имѣетъ); въ русск. языкѣ гласный звукъ, выговариваемый как е, болѣе постоянный и менѣе смягчающій предшествующій согласный звукъ; въ слав. языкѣ произношеніе не вполнѣ установлено (какъ долгое е, или какъ дифтонгъ ай, ей)». В ходе орфографической реформы 1917 – 1918 гг. данная буква была устранена из русского алфавита. О какой букве идёт речь? (В ответе укажите её начертание и название).

4)Замените заимствованные слова русскими синонимами. Актуальный, антракт, ситуация, лозунг, финал, эпилог, имитация, пролог.

5)Укажите, какие слова имеют одинаковое окончание. Ковров, голов, столов, коров, основ, степей, ножей, юношей.

6)Правильно ли выражена мысль в следующих предложениях? Какие здесь допущены ошибки? Исправьте их. Запишите предложения в исправленном виде. 1) Расскажи кратко свою автобиографию. 2) В этом зелёном массиве появились первые грибы. 3) Рабочий клуб был красочно оформлен наглядной агитацией. 4) Благодаря сильным морозам посевы озимой пшеницы погибли.

7)Чем отличаются фразеологические обороты от крылатых выражений?Определите, в каких предложениях присутствуют фразеологизмы, а в каких – содержатся крылатые выражения. Укажите номера этих предложений: 1. В Петербурге исправников этих как собак нерезаных. 2. Не гнутся ли козаки? – Есть ещё, батько, порох в пороховницах. 3. Коли раздавят, туда и дорога, – промолвил Базаров. – Только бабушка ещё надвое сказала. Нас не так мало, как вы полагаете. 4. Подписано, так с плеч долой. 5. Про Феклисту тоже неладно начинают поговаривать, хоть в глазах девка и смирная – воды не замутит. 6. Нашему забору двоюродный плетень? – грубо ответила Ильинична, негодующе глянув в ненавистное ей лицо Кошевого. 7. И дым Отечества нам сладок и приятен. 8. Ждала Марфа отца и ждать отказалась, уж замуж успела выйти, мужа к себе приняла, а он как в воду канул. 9. Как бы нам тут дров не наломать. 10. Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой. В предложениях с фразеологическими оборотами замените эти обороты синонимичными фразеологизмами

8)Прочитайте фрагмент письма Н.С. Лескова П.К. Щебальскому, историку, писателю, чиновнику особых поручений при Главном управлении цензуры, редактору «Варшавского Дневника»: «Смех и горе» в отдельном издании уже заказаны в типографии Каткова, и Лавров прислал мне два первых листа корректуры, но на том все и стало. Прошу Вас: узнайте, пожалуйста, что сей сон обозначает? «Смех и горе» и здесь возбуждает у всех большое сочувствие. Могу сказать, что ни одна моя работа не шла при таком полном внимании читателей, как эта, которую «миф» «Русского вестника» продержал год под столами, все норовил откатнуть её ногой. Выскажите своё суждение о способе образования, значении и стилистической окраске глагола откатнуть в этом контексте, учитывая наличие в текстах Н. С. Лескова таких единиц, как катковщина, каткист, катковствовать.

Олимпиада по русскому языку 9 класс задания и ответы муниципального этапа Московская область 2017 год:

3)Прочтите слово тир. Определите, сколько раз каждый звук этого слова встречается в следующей фразе. Жили-были старик да старуха.

4)Прочтите фрагмент текста, определите тип синонимов, поясните суть данного лексического явления: Детям было интересно смотреть на бегемота в зоопарке, мирно лежавшего на траве. Животное, казалось, не проявляло никакого интереса к людям. Подошла группа детей. Они долгое время рассматривали гиппопотама, который так и не пошевелился. Только спустя час животное словно нехотя поднялось и медленно пошло по направлению к ограждению, всем своим видом показывая, что настроено дружелюбно. В ответ укажите разновидность слов-синонимов, которая представлена в тексте.

5)В приведённых ниже предложениях попытайтесь заменить как на что. В каком предложении замена невозможна? Почему? В каком случае изменяется смысл предложения? Обоснуйте свой ответ. 1) Все смотрели, как медленно и величаво всходило солнце. 2) Никто не заметил, как фокусник заменил пустой стакан полным водой. 3) Не все заметили, как на сцене появилось новое действующее лицо.

7)Каковы значения слов идол, кумир, истукан? Что у них общего?

8)Меняется ли смысловое значение слова в связи с изменением грамматической формы и правописания? Пишете – пишите, свистнете – свистните, капнете – капните

9)Прочитайте текст и ответьте на вопросы к нему. Ниже бо зелие, ниже обязание исцели ихъ, но слово твое, Господи, исцеляющее вся (Ветхий Завет, Книга Премудрости Соломона 16,12) 1. Каково значение слова ‘обязание’ в данном отрывке церковнославянского текста? 2. Какой пароним имеется в современном русском языке к этому церковнославянскому слову? 3. Каково значение соответствующего русского паронима? 4. Подберите к данному слову два этимологически родственных слова, в каждом из которых исторический корень будет отличаться фонетическим составом. Выделите в каждом слове этот исторический корень.

Олимпиада по русскому языку 10 класс задания и ответы муниципального этапа Московская область 2017 год:

1)Расставьте ударения в приведённых ниже словах. Алфавит, партер, положил, шофер, средства, красивее, документ, километр, случай.

2)В каком числе столько же цифр, сколько букв в его наименовании?

3)Являются ли слова сердить и сердце этимологически родственными? Аргументируйте свой ответ.

5)Перепишите, оформив числительные словами. Альбом с 888 иллюстрациями; поездка продолжалась 24 суток; 755-миллионный вклад; переписка с 98 странами.

6)Образуйте от глаголов бузить, дерзить, тузить форму первого лица единственного числа. Возможно ли это? Если да – выпишите получившиеся слова, если нет – обоснуйте почему.

7)В письмах А.Чехова часто встречаются слова, которые были созданы самим писателем. Определите и запишите, от каких слов и каким способом образованы эти авторские неологизмы. 1) Буду серьезничать только по большим праздникам. 2) Виды восхитительные, напоэтился по самое горло, на пять лет хватит. 3) Если будет безматерьялье, то черкни строчку. 4) Ты, братец, местами недопонял, местами перепонял

8)В некоторых говорах русского языка зафиксировано произнесение сочетания хв на месте литературного ф, например: Хвёдор (Федор), хвакты (факты), в других же говорах встречается не менее интересная особенность: произношение звука [ф] на месте сочетания [хв], как, например, в слове хвост ([хв]ост [ф]ост). Как вы думаете, каковы причины возникновения этого явления? В ответе укажите название, причины возникновения и суть данного явления.

9)Установите по контекстам из памятников русской письменности значение выделенного слова. Укажите, какой частью речи это слово является. Подберите два фразеологизма в русском языке, в которых употребляется однокоренное слово, укажите его частеречную принадлежность. 1. Всея помощи лихъ есмь. 2. Не убойтеся от убивающихъ тело и потом не имущемъ лиха чесо сотворити. 3. Поведа им лихую весть: всех пскович и изборян побили. 4. Много пакости бысть людемъ и убытка от лихыхъ людей. 5. А лихих бы есте люди не слушали.

Олимпиада по русскому языку 11 класс задания и ответы муниципального этапа Московская область 2017 год:

Смотрите также другие олимпиады ВСОШ задания и ответы:

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2021-2022 задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ