задания ответы варианты

Задание 1-2 ЕГЭ 2022 по русскому языку в новом формате практика и теория

Автор

Тренировочные задания (варианты) и теория для заданий №1 №2 по русскому языку 11 класс в новом формате ЕГЭ 2022 года с ответами.

Ссылка для скачивания теории: скачать в ПДФ (в ворде)

Ссылка для скачивания практики: скачать в ПДФ (в ворде)

В 2021-2022 учебном году внесены изменения в КИМ по русскому языку. Коснулись эти изменения и задания 1. Чтобы успешно его решить, нужны глубокие теоретические знания, которых, к сожалению, многим выпускникам не хватает. Поэтому был сделан справочник «Это трудное задание 1», чтобы ученики смогли повторить и лексические явления, и сведения по морфологии, синтаксису. Особое внимание учеников следует обратить на стилистику (стили речи, типы речи, их отличие). В решении задания 1 и поможет данный справочник.

Теория

Задание 1-2 ЕГЭ 2022 по русскому языку в новом формате

Ответы для вариантов:

задание 1 2 егэ 2022 русский язык

Задания  с вариантов

Собака — это преданность, идущая до конца, преданность, не знающая никаких компромиссов, преданность до последнего вздоха. <…>несколько эпизодов, доказывающих это. Фрам был вожаком упряжки, любимой собакой Георгия Седова, выдающегося русского географа, путешественника, стремившегося достичь Северного полюса. Седов не перенёс тягот похода, заболел и умер. Товарищи похоронили его на острове Рудольфа, в безмолвной полярной пустыне. Фрам остался там добровольно. Не захотел расстаться с могилой хозяина. Его ловили, но он убегал и вновь возвращался на могилу. Уходя, люди ещё долго слышали надрывный, протяжный плач Фрама. Хозяев сеттера Сильвы фашисты заточили в концлагерь. Ребёнку первому грозила гибель от истощения и холода. Но вот однажды ночью людей разбудило тихое повизгивание. Кто-то тыкался влажным носом, лизал, радостно поскуливал… Сильва! Она была неимоверно тоща, на шее болтался обрывок верёвки. Собака перегрызла веревку и убежала от фашистов. Как она отыскала хозяйский след — тайна. Сильва притащила с собой кость с остатками мяса. Принесла и положила у ног хозяев. Эта кость вернула жизнь ребёнку. Ещё несколько раз приносила Сильва что-нибудь съестное: картофелину, сырую морковку. А потом ушла и больше не вернулась. Видимо, фашистская пуля оборвала цепь её благородных поступков… Собака очень тонко ощущает добро, сделанное ей, и никогда не ошибается в человеке, оказывая знаки внимания в первую очередь достойному. (Б.Рябинин)

1)Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) В тексте есть отглагольные имена существительные, употреблённые в форме единственного числа (истощение, повизгивание, повизгивание).
  • 2) Основной функционально-смысловой тип речи текста – рассуждение, что помогает автору сделать мысль более ясной и четкой, а позицию — более убедительной. Однако автор, помимо рассуждения, в своих аргументах использует и повествование, приведя в пример поведение Фрама и Сильвы. Это позволяет ему точнее рассказать о верности собак.
  • 3) Воздействие на читателя достигается за счёт создания образности.
  • 4) Использование метафор (собака – преданность, цепь…поступков), эпитеты (преданность идущая, в безмолвной пустыне, надрывный плач, сделанное добро), разговорной лексики (притащила, картофелину, морковку) способствует эмоциональности, выразительности изложения, помогает передать авторское отношение к описываемым явлениям.
  • 5) Текст относится к научному стилю, так как его основная функция – передача логической информации и доказательство её истинности (при полном отсутствии выражения эмоций).

2)Самостоятельно подберите смысловую (модальную)указательную частицу, которая должна стоять на месте пропуска во втором предложении текста. Запишите эту частицу.

Прочитайте текст и выполните задания 1–2. Бояться глобального потепления на Земле не стоит. Атмосфера планеты оперативно выводит избыток тепла, сохраняя при этом стабильность. <…> заключение сделала группа исследователей во главе с академиком Кондратьевым, которая провела анализ архива данных о колебании температур в Северной полярной области с 1959 по 2000 годы. По мнению учёных, опасность растопления айсбергов сильно преувеличена. Вопреки расхожему мнению, их таяние не повлечёт за собой подъёма уровня мирового океана. Лёд, который уже находится в воде, растапливаясь, не прибавит к ней никакой массы.

1)Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Большинство слов в тексте употреблено в прямом значении (потепление, атмосфера планеты, избыток тепла, колебания температур).
  • 2) Основной функционально-смысловой тип речи текста — повествование, так как изображаемые явления даются не в одновременности, а в их хронологической последовательности.
  • 3) В тексте есть отглагольные имена существительные, употреблённые в форме единственного числа (потепление, заключение, колебание, растопление, таяние).
  • 4) Использование стандартизированных фраз и шаблонов способствует однозначному восприятию текста (анализ архива данных, группа исследователей, по мнению учёных, вопреки расхожему мнению).
  • 5). Текст относится к официально-деловому стилю, так как порядок слов в предложении отличается строгостью и консерватизмом.

2)Самостоятельно подберите указательное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска в третьем предложении текста. Запишите это местоимение.

3)Прочитайте текст и выполните задания 1–2. К концу XIX века самыми крупными кораблями были броненосцы. Покрытые толстой железной обшивкой, вооружённые тяжёлыми орудиями, они тогда представляли собой настоящее чудо техники. В <…>конструкции были воплощены самые последние достижения в области механики, теплотехники, средств связи, электротехники, оптики. Их мощь особенно впечатляла на фоне положения в сухопутных армиях, которые, также получив новое вооружение, всё-таки сохранили свою прежнюю структуру и способы ведения боевых действий. Поэтому предполагалось, что именно эскадры броненосцев, сойдясь между собой в генеральном сражении, решат исход грядущей войны. А крейсеры, несколько хуже вооружённые, но обладавшие большей скоростью и дальностью хода, предназначались для разведки и выведения броненосцев на боевые позиции.

Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Основной функционально-смысловой тип речи текста — описание, так как изображаемое явление охарактеризовано через перечисление признаков.
  • 2) Использование метафор (чудо техники, мощь …впечатляла), однородных членов (механики, теплотехники, средств связи, электротехники, оптики; структуру и способы; для разведки и выведения), обособленные определения (вооружённые тяжёлыми орудиями; несколько хуже вооружённые, но обладавшие большей скоростью и дальностью хода) помогает передать авторское отношение к описываемым явлениям.
  • 3) Точность текста достигается за счёт использования имён существительных одной тематической группы – военной лексики (корабли, броненосцы, армия, эскадры, крейсеры)
  • 4) В тексте использован производный предлог (в области механики…)
  • 5) Текст относится к официально-деловому стилю, так как его функция – сообщить информацию, имеющую практическое значение. Основное требование, предъявляемое к деловым бумагам, — предельная точность и однозначность информации, исключающая разные толкования содержания.

4)Самостоятельно подберите притяжательное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска в третьем предложении текста. Запишите это местоимение.

5)Прочитайте текст и выполните задания 1–2. Подводные лодки – сравнительно новый тип военных кораблей. Хотя идея построить судно, которое будет погружаться под воду и всплывать по желанию экипажа, достаточно стара, первые действующие подводные лодки появились только в XIX веке. Тогда же, во время Гражданской войны в США, состоялась и первая удачная атака подводной лодкой надводного корабля. И только в начале XX века появились технологии, позволившие таким лодкам выходить в открытое море, погружаться на несколько часов под воду и из глубины наносить торпедные удары по кораблям, находящимся на поверхности. Уже в начале Первой мировой войны новый вид морского вооружения заставил весь мир обратить на себя внимание: германская подлодка в течение получаса пустила ко дну сразу три английских крейсера. <…> казалось невероятным – маленький кораблик с немногочисленным экипажем потопил три огромных военных судна, которые обслуживали сотни людей!

6)Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов. 1) Ряды однородных членов помогают последовательно представить явления или предметы (И только в начале XX века появились технологии, позволившие таким лодкам выходить в открытое море, погружаться на несколько часов под воду и из глубины наносить торпедные удары по кораблям, находящимся на поверхности.), обособленные определения позволяют автору подробно и точно описать действия (технологии, позволившие …; по кораблям, находящимся…). 2) Разговорная речь, употреблённая в данном тексте, выполняет функцию общения. 3) Текст содержит грамматические особенности, характерные для письменной речи: отглагольные существительные (желание, удары, вооружения, внимание), конструкции с существительными в родительном падеже (тип кораблей, атака корабля, в начале войны). 4) Основной функционально-смысловой тип речи текста — рассуждение, так как представляет собой цепь последовательных умозаключений, оформленных сложноподчинёнными предложениями с придаточными определительными (Например: три… судна, которые обслуживали сотни людей), придаточными уступки (Хотя идея построить судно). 5) Это художественный текст, представляющий собой лирическое размышление.

7)Самостоятельно подберите указательное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска в шестом предложении текста. Запишите это местоимение.

8)Прочитайте текст и выполните задания 1–2. Сегодня одной из важнейших проблем бизнеса является подбор квалифицированного персонала. На российском рынке труда наблюдается постоянный спрос на менеджеров по маркетингу. Эти специалисты должны уметь подготовить и реализовать контракты на закупку и поставку товара. Существует также большой спрос на главных бухгалтеров. <…>должны иметь высшее финансовое или экономическое образование, опыт работы по специальности, навыки работы с компьютером и знать международные системы бухгалтерского учёта. Поэтому многие фирмы приглашают на работу секретарей-референтов, свободно владеющих иностранными языками и знающих современное делопроизводство.

9)Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов. 1) Основной функционально-смысловой тип речи данного текста — описание, так как изображаемое явление охарактеризовано через перечисление признаков. 2) В тексте есть отглагольные существительное, употреблённые в единственном числе и образованные бессуффиксным (подбор, труд, спрос, работа, учёт) и суффиксальным способами (покупка, поставка). 3) Полные причастия употребляются преимущественно в книжных стилях речи. Это связано с тем, что причастия способствуют сжатости речи, заменяя собой более длинные придаточные предложения (секретарей-референтов, свободно владеющих и знающих…). 4) Простая форма превосходной степени (в отличие от такой же формы сравнительной степени) имеет книжный характер (важнейших, высшее). 5) В тексте публицистического стиля выражается активная жизненная автора, который путём приведения доводов, аргументов в пользу своего видения ситуации стремится убедить массового слушателя (читателя) в том, что проблема подбора квалифицированного персонала является одной из важнейших проблем бизнеса.

Для подготовки к ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс

Тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по русскому языку в форме экзамена 2022 года с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ