ответы варианты задания

ЕГЭ 2022 вариант №13 по русскому языку 11 класс решу ЕГЭ с ответами

Автор

Новый пробный тренировочный вариант №13 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку для 11 класс с ответами, проблемой текста и позицией автора для текста (я никогда не называл свою мать…) по Ю. Яковлева по демоверсии из ФИПИ.

Скачать 13 вариант с ответами решу ЕГЭ 2022

Ответы, авторская позиция и проблема для текста опубликованы в конце варианта ЕГЭ после заданий. Ответами к заданиям 1–26 являются слово, словосочетание, число или последовательность слов, чисел. Запишите ответ справа от номера задания без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Решу ЕГЭ 2022 год по русскому языку 11 класс вариант №13 с ответами:

Прочитайте текст и выполните задания 1–3. Не так давно учёные считали, что успех в жизни напрямую связан с нашими интеллектуальными способностями. Чем больше человек знает и умеет, тем больше вероятность того, что он многого добьётся в жизни.

Однако оказывается, что будущие профессиональные перспективы определяются не только объёмом и качеством всего, что нам удалось узнать в школе. Как утверждают современные учёные, наполненная знаниями голова — это ещё не спасение от серьёзных жизненных неудач и провалов. Интеллектуальные способности и навыки, необходимые для последующей работы, — это всего лишь основа, фундамент. На этом фундаменте здание профессионального успеха может быть построено только в том случае, если человек обладает рядом определённых личностных качеств.

И одним из (_____) важнейших качеств является способность понимать окружающих, чувствовать их настроение, сопереживать им. Через сопереживание человек ощущает свою причастность к тем, кто живёт рядом с ним, участвует в том, что происходит вокруг. Следовательно, обладая способностью понимать, чувствовать и сопереживать, человек сможет поддерживать гармоничные отношения с миром, а значит, сможет добиться успеха в этом мире.

Как же развить эту способность? Психологи пришли к выводу, что помочь этому, в частности, может восприятие искусства. Человек, который получает удовольствие от живописных или скульптурных образов, чувствует красоту стиха или мелодии, ощущает ритм узора, — такой человек способен к необходимому для жизни эмоциональному переживанию. (По материалам периодической печати)

1.Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Текст ориентирован на специалистов в узкой научной сфере, поэтому характеризуется сложностью лексики — обилием терминов (интеллектуальными способностями, психология, профессиональные перспективы, навыки, фундамент и др.).
  • 2) Выразительность текста обеспечивается синтаксическими средствами, среди которых вводные конструкции, обособленные члены предложения, ряды однородных членов предложения.
  • 3) Использование во втором абзаце развёрнутой метафоры (Интеллектуальные способности и навыки, необходимые для последующей работы, — это всего лишь основа, фундамент. На этом фундаменте здание профессионального успеха может быть построено только в том случае, если человек обладает рядом определённых личностных качеств) в образной форме подтверждает содержание первого абзаца текста.
  • 4) Содержания первого и второго абзацев противопоставлены. На это противопоставление в начале второго абзаца указывает слово «однако».
  • 5) Описание и повествование в тексте передают наблюдения автора статьи, который делится личными переживаниями.

Правильный ответ: 24

2.Самостоятельно подберите указательное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска в седьмом (7) предложении текста. Запишите это местоимение.

Правильный ответ: таких

3.Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного во втором (2) абзаце. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. РЯД, -а (-у), м.

Правильный ответ: 3

4.В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово ловкА, ходатАйство, кУхонный, дешевИзна, лЕкторы.

Правильный ответ: ходатайство

5.В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. 1. МАСЛИЧНЫЕ культуры — это растения, возделываемые для получения масел. 2. После ГОДИЧНОГО отсутствия И. А. Крылов сделал ещё одну попытку вернуться в столицу. 3. Денежная НАЛИЧНОСТЬ состоит из имеющихся в кассе средств, чеков и денежных переводов от клиентов. 4. Никому не удастся УНИЗИТЬ роль героев Великой Отечественной войны в победе над фашизмом. 5. ПЛАКУЧАЯ ива нечасто встречается в современном ландшафтном дизайне.

Правильный ответ: принизить

6.Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употребленное слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка. В соревновании за почетный трофей приняло участие десять команд.

Правильный ответ: приз

7.В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • на ОБЕИХ руках
  • новые БУЛЬДОЗЕРЫ
  • ПЯТЕРО котят
  • САМЫЙ УМНЕЙШИЙ знаток
  • ЛЯГТЕ на пол

Правильный ответ: самый умный

9)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) благородный, касаться (поверхности), горизонт
  • 2) формализм, приближаться, издалека
  • 3) эффективный, мотивировать, эмалированный
  • 4) вплотную, чарующий, гордиться
  • 5) аргументировать, массивный, отредактировать

Правильный ответ: 2345

10)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) от..брать, п..знавательный, под..браться
  • 2) неот..емлемый, выб..ется, из..ян
  • 3) ра..царапать, бе..болезненно, и..бавиться
  • 4) пр..брежный, пр..ступник, пр..добрый
  • 5) ни.ложить, в..махивать, бе..домный

Правильный ответ: 15

11)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) хоч…тся, невид…мый
  • 2) успе…шь, зате…нный
  • 3) он наде…тся, вылет…вший
  • 4) засмотр..шься, отмет…в
  • 5) преобразу..мый, дремл..шь

Правильный ответ: 345

12)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) влюбч..вый, подмиг..вать
  • 2) сет..вой, отча..ться
  • 3) (он) обид..тся, (он) бре..тся
  • 4) размен…вать, вежл…вый
  • 5) почу…ли, застенч…вый

Правильный ответ: 14

13)Укажите все цифры, на месте которых пишется И. Дорога от города вела только в посёлок, н(1) дальше, н(2) ближе н(3)кто в ней н(4) нуждался.

Правильный ответ: 123

14)Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. 1. Значение многозначного слова конкретизируется в тексте, (ПРИ)ЧЁМ некоторые слова только в данном тексте могут обозначать одно и ТО(ЖЕ) понятие. 2. (В)СЛЕД за непогодой пришли холода, а (ЗА)ТЕМ и первые заморозки. 3. Было особенно трудно (ПО)ТОМУ, что я был единственным специалистом на заводе, работающим (ПО)ЭТОМУ профилю, и всю ответственность принимал на себя. 4. Надо было (ВО)ВРЕМЯ собрать малину и (В)НАЧАЛЕ августа вырезать сухие кусты. 5. На меня, как и на брата, смотрели снисходительно: ЧТО(БЫ) я ни делал, мне ТО(ЖЕ) всё прощалось.

Правильный ответ: вслед затем

15)Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Прокуратор поглядел на арестова(1)ого, затем на солнце, неукло(2)о подымающееся вверх над ко(3)ыми статуями гипподрома, лежащего далеко внизу.

Правильный ответ: 123

16)Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. 1) Идея биогенеза исходит из древних индусских и персидских религиозных представлений об отсутствии начала и конца у природных явлений и представляет собой одну из гипотез происхождения жизни на Земле. 2) После просмотра той или иной картины все с живейшим интересом и совершенно серьёзно расспрашивали меня о битве трёх богатырей и чудесном спасении царевны. 3) Поддержка русскому языку нужна как в России так и за её пределами. 4) За окном вагона виднелись бескрайние степи и белые вишнёвые сады и деревеньки на горизонте. 5) Поднялся небольшой ветер и капля свежей утренней росы упала мне на ладонь.

Правильный ответ: 35

17)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Под коркой льда (1) ставшей прозрачной под лучами весеннего солнца (2) журчит (3) пробивающий дорогу к косогору (4) ручей.

Правильный ответ: 12

18)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые. Новая покупка будет как нельзя (1) кстати (2) в моём весеннем гардеробе. Деревьев (3) кстати (4) за свою жизнь я посадил немало.

Правильный ответ: 34

19)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Казалось (1) что Ромашов стремился заглянуть в своё будущее (2) чтобы угадать (3) чем грозит ему это простое движение (4) которым (5) я потянул из папки лист бумаги и положил перед собой.

Правильный ответ: 1234

20)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Я пил чай в таком волнении (1) что не помню (2) ни с чем были эти булочки (3) ни почему вдруг я вскочил (4) и заторопился (5) а Нина больше не пыталась меня удерживать.

Правильный ответ: 1235

21)Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Большо́ е Бо́ лдино — село в Нижегородской области. (2)Ранее оно носило имя «Забортники» и было населено мордовскими племенами. (3)Такое название появилось от рода деятельности сельчан – собирательства меда диких пчел (бортничество). (4)Итак, Забортники – село за этим лесом. (5)Большое Болдино и прилегающие земли на протяжении четырёх веков принадлежали роду Пушкиных. (6) В 1830 году Александр Сергеевич Пушкин впервые посетил эти места по весьма будничному делу: необходимо было заполнить бумаги на владение ближайшей деревенькой Кистенево. (7) В то время поэт посватался к Наталье Гончаровой и спешил обратно к своей возлюбленной, но дорогу поэту преградила холера — он вынужден был остаться в карантинной зоне. (8)Это и была его первая Болдинская осень.

Правильный ответ: 14

22)Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

  • 1. Рассказчик всегда, даже став взрослым, обращался к матери ласковым словом «мамочка».
  • 2. Уезжая на фронт, рассказчик знал, что больше никогда не увидит свою мать.
  • 3. НЗ — неприкосновенный запас жизни — пополнялся на фронте регулярно письмами из дома.
  • 4. Рассказчик запомнил содержание маминых писем на всю жизнь.
  • 5. Он был слишком молод и не читал между строк этих писем, поверил сочинённой матерью легенде.

Правильный ответ: 15

26)«Размышления-воспоминания автора посвящены самому дорогому человеку — матери — и самому тяжёлому и страшному периоду его жизни — войне, которые неразрывно связаны. Текст заканчивается словами раскаяния и прощения, к которым может присоединиться каждый из нас. И обычные (А)  (в предложениях 13, 62) становятся выразительным приёмом, передающим состояние автора и его отношение к матери. А (Б) (в предложениях 59—61) многократно усиливает эмоционально-взволнованный рассказ автора. Синтаксические средства изобразительности (В) (предложения 11—12, 37—38, 57—58) и (Г) (предложения 29, 42) также способствуют этому».

Правильный ответ: 4871

27)Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Поясните значение каждого примера и укажите смысловую связь между ними.

Примерный круг проблем:

  • Проблема роли матери в жизни человека. (Какое место в жизни человека занимает мать?)
  • Проблема материнского самопожертвования. (На что способна мать ради своих детей?)
  • Проблема влияния войны на судьбы людей. (Как влияет война на судьбы людей?)

Смотрите также на нашем сайте:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ