сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Дружба — это не что-то внешнее. Дружба лежит сжатое изложение

Автор

Сжатое изложение

Дружба — это не что-то внешнее, она лежит глубоко в сердце. Нельзя заставить себя или другого дружить.

Для дружбы нужно взаимоуважение. Уважать — значит считаться с мнением друга, проявляя это в словах и поступках. Другу нужно знать, что его ценят как личность и соглашаются с ним не только из дружеских чувств. Важно и доверие — уверенность в искренности и верность друга. Друг имеет право на ошибку. У друзей должны быть одинаковые моральные ценности: сложно уважать человека, совершающего безнравственные, с твоей точки зрения, поступки. Часто у друзей есть общие интересы, но это не главное для проверенных временем отношений.

Сила дружеских чувств не зависит от возраста. Без дружбы жизнь немыслима.

Пример сжатого изложения №2

Дружба лежит глубоко в сердце. Нельзя заставить себя быть другом кому-то или кого-то быть твоим другом.

Для дружбы важнее всего взаимное уважение. Уважать своего друга- это значит считаться с его мнением . Друг, к которому проявляется уважение , чувствует, что его ценят как личность не только из чувства долга. В дружбе важно доверие. Вот два главных условия для дружбы. Еще важны схожие нравственные ориентиры. Укрепляют дружбу и общие интересы. Однако для дружбы, проверенной временем, это не принципиально.

Дружеские чувства не зависят от возраста. Дружба может приносить человеку множество переживаний , но без нее жизнь немыслима.

Исходный текст изложения ОГЭ

Дружба — это не что-то внешнее. Дружба лежит глубоко в сердце. Нельзя заставить себя быть другом кому-то или заставить кого-то быть твоим другом.

Для дружбы нужно очень многое. Прежде всего — взаимное уважение. Что означает уважать своего друга? Это значит считаться с его мнением и признавать его положительные черты. Уважение проявляется в словах и делах. Друг, к которому проявляется уважение, чувствует, что его ценят как личность, уважают его достоинства и помогают ему не только лишь из чувства долга. В дружбе важно доверие, то есть уверенность в искренности друга, в том, что он не предаст и не обманет. Конечно, друг может совершать ошибки. Но ведь все мы несовершенны. Это два основных и главных условия для дружбы. Кроме этого, для дружбы важны, например, общие нравственные ценности. Людям, которые по-разному смотрят на то, что есть добро, а что зло, будет тяжело быть друзьями. Причина простая: сможем ли мы проявлять к другу глубокое уважение и, возможно, доверие, если видим, что он совершает поступки недопустимые, по нашему мнению, и считает это нормой. Укрепляют дружбу и общие интересы или увлечения. Однако для дружбы, которая существует давно и проверена временем, это не принципиально.

Дружеские чувства не зависят от возраста. Они могут быть очень сильными и приносить человеку множество переживаний. Но без дружбы жизнь немыслима.

Микротемы изложения:

1. Нельзя заставить дружить.

2. В дружбе важны взаимоуважение, доверие и общие нравственные ценности.

3. Дружба нужна человеку в любом возрасте.

Аудиозапись изложения: скачать

Смотрите также на нашем сайте:

Пробный вариант №18 решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс с ответами

Пробный ОГЭ 2022 вариант №1 по русскому языку 9 класс c ответами и критериями

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ