сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Что такое дружба? Как становятся друзьями? сжатое изложение

Автор

Сжатое изложение №1

Что такое дружба? Как становятся друзьями? Часто дружат люди с общими интересами, профессиями, взглядами на жизнь. Но не это главное. Дружат и люди разных профессий.

Дружить могут люди с противоположными характерами, ведь дружба — это не всегда равенство и сходство. Друзья получают от общения друг с другом не поровну. Часто один делится своим опытом, а другой обогащается жизненным опытом друга. Сильный познаёт в дружеских отношениях свою силу, а слабый познаёт в друге идеал силы и мудрости. Один дарит, а другой принимает дар. Дружба строится на сходстве, а проявляется в различиях.

Друг утверждает все достоинства в человеке и любя указывает на недостатки.

Пример сжатого изложения №2

Что такое дружба и кто такие друзья? Друзья — это люди общей судьбы, одной профессии, общих помыслов. Но не всегда общность определяет дружбу. Могут подружиться люди разных профессий.

Могут дружить и два противоположных характера . Дружба не только равенство и сходство, но неравенство и несходство. Друзья нужны друг другу, но не всегда они получают от дружбы поровну. Один дружит и дарит свой опыт, другой радуется подаркам. Дружба основывается на сходстве, а проявляется в несходствах.

Друг тот, кто утверждает твою правоту и, любя, разоблачает твои пороки.

Исходный текст изложения ОГЭ

Что такое дружба? Как становятся друзьями? Друзей встретишь чаще всего среди людей общей судьбы, одной профессии, общих помыслов. И всё же нельзя уверенно сказать, что подобная общность определяет дружбу, ведь могут подружиться люди разных профессий.

Могут ли дружить два противоположных характера? Конечно! Дружба — равенство и сходство. Но в то же время дружба — это неравенство и несходство. Друзья всегда нужны друг другу, но не всегда друзья получают от дружбы поровну. Один дружит и дарит свой опыт, другой в дружбе обогащается опытом. Один, помогая слабому, неопытному, молодому другу, познаёт свою силу, зрелость. Другой, слабый, познает в друге свой идеал, силу, опыт, зрелость. Так, один в дружбе дарит, другой радуется подаркам. Дружба основывается на сходстве, а проявляется в различии, противоречиях, несходствах.

Друг тот, кто утверждает твою правоту, талант, заслуги. Друг тот, кто, любя, разоблачает тебя в твоих слабостях, недостатках и пороках.

Микротемы изложения:

1. Дружить могут люди разных профессий.

2. Дружба основывается не на равенстве и сходстве. В дружеских отношениях один дарит, а другой получает.

3. Друг видит и достоинства, и недостатки.

Аудиозапись изложения: скачать

Смотрите также на нашем сайте:

Теория для задания №7 ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

Итоговое собеседование ОГЭ 2022 20 новых тренировочных вариантов

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ