демоверсия огэ 2022 фипи

Демоверсия ОГЭ 2022 по математике 9 класс вариант с ответами ФИПИ

Автор

Официальная демоверсия ОГЭ 2022 по математике для 9 класса от сайта ФИПИ, демонстрационный вариант с ответами для подготовки к экзамену.

Ссылка для скачивания: демоверсия | Кодификатор | Спецификация

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов основного государственного экзамена 2022 года по математике 9 класс. Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих в себя 25 заданий. Часть 1 содержит 19 заданий, часть 2 содержит 6 заданий с развёрнутым ответом. На выполнение экзаменационной работы по математике отводится 3 часа 55 минут (235 минут).

Демоверсия ОГЭ 2022 по математике 9 класс ФИПИ:

Разбор демоверсии ОГЭ 2022 года

На плане изображено домохозяйство по адресу: с. Авдеево, 3-й Поперечный пер., д. 13 (сторона каждой клетки на плане равна 2 м). Участок имеет прямоугольную форму. Выезд и въезд осуществляются через единственные ворота. При входе на участок справа от ворот находится баня, а слева — гараж, отмеченный на плане цифрой 7. Площадь, занятая гаражом, равна 32 кв. м. Жилой дом находится в глубине территории. Помимо гаража, жилого дома и бани, на участке имеется сарай (подсобное помещение), расположенный рядом с гаражом, и теплица, построенная на территории огорода (огород отмечен цифрой 2). Перед жилым домом имеются яблоневые посадки. Все дорожки внутри участка имеют ширину 1 м и вымощены тротуарной плиткой размером 1м×1м . Между баней и гаражом имеется площадка площадью 64 кв. м, вымощенная такой же плиткой. К домохозяйству подведено электричество. Имеется магистральное газоснабжение.

1)Для объектов, указанных в таблице, определите, какими цифрами они обозначены на плане. Заполните таблицу, в бланк ответов перенесите последовательность четырёх цифр.

2)Тротуарная плитка продаётся в упаковках по 4 штуки. Сколько упаковок плитки понадобилось купить, чтобы выложить все дорожки и площадку перед гаражом?

3)Найдите площадь, которую занимает жилой дом. Ответ дайте в квадратных метрах.

4)Найдите расстояние от жилого дома до гаража (расстояние между двумя ближайшими точками по прямой) в метрах.

5)Хозяин участка планирует устроить в жилом доме зимнее отопление. Он рассматривает два варианта: электрическое или газовое отопление. Цены на оборудование и стоимость его установки, данные о расходе газа, электроэнергии и их стоимости даны в таблице. Обдумав оба варианта, хозяин решил установить газовое оборудование. Через сколько часов непрерывной работы отопления экономия от использования газа вместо электричества компенсирует разность в стоимости установки газового и электрического отопления?

10)На тарелке лежат пирожки, одинаковые на вид: 4 с мясом, 8 с капустой и 3 с яблоками. Петя наугад выбирает один пирожок. Найдите вероятность того, что пирожок окажется с яблоками.

14)Вика решила начать делать зарядку каждое утро. В первый день она сделала 30 приседаний, а в каждый следующий день она делала на одно и то же количество приседаний больше, чем в предыдущий день. За 15 дней она сделала всего 975 приседаний. Сколько приседаний сделала Вика на пятый день?

15)В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC внешний угол при вершине C равен 123° . Найдите величину угла ВАС. Ответ дайте в градусах.

16)Найдите длину хорды окружности радиусом 13, если расстояние от центра окружности до хорды равно 5.

17)Найдите площадь трапеции, изображённой на рисунке.

18)Найдите тангенс острого угла, изображённого на рисунке.

19)Какие из следующих утверждений верны? 1) Через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести прямую, параллельную этой прямой. 2) Треугольник со сторонами 1, 2, 4 существует. 3) В любом параллелограмме есть два равных угла. В ответе запишите номера выбранных утверждений без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

21)Рыболов в 5 часов утра на моторной лодке отправился от пристани против течения реки, через некоторое время бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 10 часов утра того же дня. На какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость течения реки равна 2 км/ч, а собственная скорость лодки равна 6 км/ч?

23)В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C известны катеты: AC =6, BC=8. Найдите медиану CK этого треугольника.

24)В параллелограмме ABCD точка E — середина стороны AB. Известно, что EC ED = . Докажите, что данный параллелограмм — прямоугольник.

25)Основание AC равнобедренного треугольника ABC равно 12. Окружность радиусом 8 с центром вне этого треугольника касается продолжений боковых сторон треугольника и касается основания AC. Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник ABC.

Тренировочные варианты ОГЭ 2022 по математике для 9 класса:

Тренировочные варианты ОГЭ по математике 9 класс задания с ответами

02.07.2021 Тренировочный вариант №18 ОГЭ 2022 по математике 9 класс задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ