задания ответы варианты

Годовая контрольная работа по русскому языку 9 класс 2 варианта с ответами

Автор

Контрольно-измерительные материалы для проведения годовой контрольной работы по учебному предмету «Русский язык» 9 класс в 2021-2022 учебном году.

Ссылка для скачивания работы: скачать в PDF | ВОРД

Годовая контрольная работа по русскому языку 9 класс 2 варианта с ответами:

Синтаксический анализ. Прочитайте текст. (1)Гибель Атлантиды — загадочного государства, которое поглотило море, долгое время оставалась загадкой. (2)Её жители, древние минойцы, были умелыми архитекторами, кораблестроителями. (3)Опытные корабелы, они торговали со многими средиземноморскими городами, и не случайно в египетских папирусах их называют «народом с моря», однако неожиданно эта цивилизация погибла. (4)Теперь учёные нашли новые доказательства того, что причиной гибели минойской культуры стала разбушевавшаяся водная стихия. (5)На берегу острова Крит обнаружили минойский строительный материал и глиняную посуду вперемешку с округлённой галькой, а также ракушками и прочими представителями микроскопической морской фауны, поэтому учёные уверены, что такую смесь могло создать только цунами.

1)Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов. 1) которое поглотило (предложение 1) 2) минойцы были (предложение 2) 3) называют (предложение 3) 4) нашли доказательства (предложение 4) 5) обнаружили (предложение 5)

Ответ: 35

2)Пунктуационный анализ простого осложнённого предложения. Расставьте знаки препинания в предложении: укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. М.А. Балакирев (1) М.П. Мусоргский (2) А.П. Бородин (3) Н.А. Римский-Корсаков (4) и Ц.А. Кюи — все эти яркие (5) талантливые композиторы (6) однажды встретились (7) и (8) увидев друг в друге единомышленников (9) объединились в музыкальное содружество (10) получившее название «Балакиревский кружок» (11) а позже — «Могучая кучка»

Ответ: 1235891011

3)Пунктуационный анализ сложносочинённого предложения. Расставьте знаки препинания в предложениях: укажите цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые. Редкие голубоватые звёзды мелькали между тучами над нами (1) и небо понемногу расчищалось (2) а тополя на обрывах чернели резче. То ли она не желала его видеть (3) то ли он решил больше не показываться ей на глаза. В прохладе ночи навязчиво стучали барабаны веялок (4) и слышались резкие голоса. Пахло разнотравьем (5) и было душно.

Ответ: 1235

4)Пунктуационный анализ сложноподчинённого предложения. Расставьте знаки препинания в предложениях: укажите цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые. Ищите людей (1) разговор (2) с которыми стоил бы хорошей книги (3) и книги (4) чтение которой стоило бы любого разговора. Там (5) где раньше было устье реки (6) тропа взбирается на гору. Он уверил командира в том (7) что уже неоднократно высаживался здесь (8) и (9) что знает проходы в прибрежных камнях.

Ответ: 134567

5)Синтаксический анализ сложноподчинённого предложения с несколькими придаточными. Определите предложения с последовательным подчинением придаточных. Выпишите номера этих предложений. 1. Труд составляет самую крепкую и надежную связь между тем человеком, который трудится, и тем обществом, на пользу которого направлен этот труд. 2. Легко работать, когда знаешь, что труд твой ценят. 3. Выходило, что мы родились слишком поздно и пути к славе для нас закрыты. 4. Я подошёл к остановке, где никого не было, потому что автобус только что отошёл.

Ответ: 24

6)Синтаксический анализ бессоюзного сложного предложения. Укажите вариант ответа, в котором дано верное объяснение постановки двоеточия в предложении. С первым лучом солнца он уже был на ногах: ему предстоял долгий и трудный путь по Гималаям. 1) Первая часть БСП называет время совершения действия, о котором говорится во второй части. 2) Первая часть обозначает условие совершения действия, о котором говорится во второй части. 3) Вторая часть дополняет, раскрывает содержание первой части. 4) Вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части.

Ответ: 4

7)Синтаксический анализ предложения с разными видами связи. Среди предложений 1–5 найдите сложное предложение бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения. (1)Однажды, охотясь в невысоких холмах Приуралья, я набрёл на табунок серых куропаток. (2)Собака моя резко потянула к кустам, и куропатки взлетели кучно, всей стайкой. (3)Я выстрелил неудачно, сразу задев спуски обоих курков, дробь хлестнула по краю табунка, и на землю упала только одна птица. (4)Облачко серого пуха долго стояло над шиповником, нехотя осыпая на землю лёгкие серые пушинки — я стрелял близко. (5)Я пошёл подбирать убитую птицу, легко нашёл её на чистой пролысинке среди кустов, нагнулся и невольно отдёрнул руку.

Ответ: 3

8)Синтаксический анализ словосочетания. Замените словосочетание «дворец из мрамора», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

Ответ: Мраморный дворец

9)Орфографический анализ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. 1)ПРЕЛЮБОПЫТНЕЙШИЕ — написание приставки зависит от его лексического значения. 2)ПАРАЛИЗОВАНЫ — в краткой форме имени прилагательного пишется столько же Н, сколько и в полной форме этого прилагательного. 3)РАСШАТЫВАТЬ — на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С. 4)ШОКИРОВАННЫЙ — в полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется НН. 5)ВЫБИРАТЬ — написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от его лексического значения.

Ответ: 134

10)Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Молодожёны Галя и Юра ехали на работу во Владивосток и везли с собой два чемодана с вещами. 2) Юрий унаследовал профессию отца. 3) Хирургом, терапевтом человек должен быть с начала своей работы. 4) Страх заставил Юрия отказаться оперировать больную. 5) Галя согласилась сделать сложнейшую операцию погибающей больной.

Ответ: 245

11)Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет. 1) В поезде на Владивосток в купе со мной ехали молодожёны Галя и Юра, выпускники Московского медицинского института. 2) Он Юре подарил замечательные хирургические инструменты! 3) Рано утром в вагоне раздался болезненный женский крик из соседнего купе. 4) Скоро проводница сообщила, что в посёлке больницы нет, но есть медпункт, и что там всё подготовят для операции. 5) Ну, что ж, вполне возможно, что твой шестилетний сын будет врачом или всё-таки строителем.

Ответ: 23

12)Найдите в тексте синонимы к слову ВРАЧ (предложение 35). Напишите один из этих синонимов.

Ответ: доктор

2 вариант с ответами:

1)Синтаксический анализ. Прочитайте текст. (1)Неряшливость шотландского микробиолога Александра Флеминга явилась причиной открытия пенициллина. (2)Когда 3 сентября 1928 года он возвратился в свою лабораторию после месячного отсутствия, то обратил внимание на чашку Петри, внутри которой образовался участок с плесенью. (3)Учёный заметил, что вокруг плесени исчезли все микробные колонии. (4)Этот феномен заинтересовал Флеминга, и он провёл исследование содержимого чашки. (5)Плесень принадлежала к роду пенициллиновых, а вещество, погубившее микробов, учёный назвал пенициллином.

Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов. 1) неряшливость явилась причиной (предложение 1) 2) обратил внимание (предложение 2) 3) исчезли все (предложение 3) 4) феномен заинтересовал (предложение 4) 5) вещество назвал (предложение 5)

Ответ: 124

2)Пунктуационный анализ простого осложнённого предложения. Расставьте знаки препинания в предложениях: укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Моцарт (1) наделённый феноменальными способностями (2) начал их проявлять ещё в возрасте трех лет (3) садясь за клавесин (4) и (5) подбирая различные созвучия. Он мог повторять на клавесине отдельные места (6) из разных пьес (7) прослушанных им ранее.

Ответ: 1237

3)Пунктуационный анализ сложносочинённого предложения. Расставьте знаки препинания в предложениях: укажите цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые. Был уже весенний месяц март (1) однако по ночам деревья трещали от холода. Не то дождь пошёл (2) не то воробьи пробежали по крыше. В городском саду играл оркестр (3) и пел хор песенников. Небо было светло-голубым (4) и солнце ярко освещало поляну

Ответ: 124

4)Пунктуационный анализ сложноподчинённого предложения. Расставьте знаки препинания в предложениях: укажите цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые. Одинокий путник (1) приближение (2) которого (3) я слышал ранее среди чуткого безмолвия морозной ночи (4) соблазнился моим весёлым огнём. Кому приходилось странствовать по тайге (5) тот знает (6) что это такое. Мать с тревогой писала (7) что отца переводят на стройку в Таджикистан (8) и (9) что скоро всем надо будет уезжать.

Ответ: 14567

5)Синтаксический анализ сложноподчинённого предложения с несколькими придаточными. Определите предложения с последовательным подчинением придаточных. Выпишите номера этих предложений. 1. Чем ближе подходит катер, тем светлее казалась ему ночь, хотя всякий назвал бы эту темноту кромешной. 2. Я хочу, чтобы слышала ты, как тоскует мой голос живой. 3. Потом созвали собрание, чтобы меня судить за то, что доски спрятал. 4. Я, весело смеясь, ответил, что это обнищавшая гувернантка и что пришла она ко мне с письменными рекомендациями.

Ответ: 23

6)Укажите вариант ответа, в котором дано верное объяснение постановки двоеточия в предложении. Я не хотел идти на эту встречу: последний разговор с Виктором оставил в душе неприятный осадок. 1) Первая часть БСП указывает на время совершения того, о чем говорится во второй части. 2) Вторая часть БСП указывает на причину того, о чём говорится в первой части. 3) Вторая часть БСП указывает на следствие того, о чём говорится в первой части. 4) Вторая часть БСП содержит указание на быструю смену событий.

Ответ: 2

7)Среди предложений 1–6 найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной подчинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения. – (1)Няня, где Жучка? – спрашивает Тёма. – (2)Жучку в старый колодец бросил какой-то ирод, – отвечает няня. – (3)Весь день, говорят, визжала, сердечная… (4)Мальчик с ужасом вслушивается в слова няни, и мысли роем теснятся в его голове. (5)У него мелькает масса планов, как спасти Жучку, он переходит от одного невероятного проекта к другому и незаметно для себя засыпает. (6)Он просыпается от какого-то толчка среди прерванного сна, в котором он всё вытаскивал Жучку, но она срывалась и вновь падала на дно колодца.

Ответ: 5 

8)Синтаксический анализ словосочетания. Замените словосочетание «шёлковое платье», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

Ответ: Платье из шёлка

9)Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. 1) ДЕРЖАЩИЙ — в суффиксе действительного причастия прошедшего времени пишется буква А, потому что причастие образовано от глагола II спряжения держать. 2) КОСНУТЬСЯ — написание безударной чередующейся гласной в корне проверяется подбором однокоренного слова с ударной проверяемой гласной. 3) ДОСРОЧНО — наречие образовано от прилагательного с приставкой до- (досрочный), поэтому в суффиксе наречия пишется буква О. 4) БЕСШУМНЫЙ — на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С. 5) ЗАМОЧЕК — в суффиксе существительного пишется буква Е, потому что при склонении гласный выпадает.

Ответ: 345

10)Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Светка с матерью и двумя сестрёнками жила бедно. 2) Одноклассники сочувствовали Светке, помогали ей. 3) Светка поступила в музыкальное училище. 4) Во время концерта рассказчик испытывал только восторг от увиденного и услышанного. 5) Рассказчику очень хотелось встретиться со Светкой после концерта.

Ответ: 13

11)1) А голос Рыжухи всё раздавался, и, казалось, было в нём что-то родственное с начинающей расти травой, лёгкими перистыми облаками, тёплым туманным воздухом… 2) Бродила одна по лугам, одна у костра сидела, когда все уже по палаткам расходились, ела то, что с собой из дома брала. 3) А ещё через пять лет я начал учиться в одном из петербургских вузов и познакомился с девушкой, которая повела меня в Мариинку на оперу. 4) В первые минуты спектакля на сцене появилась роскошная золотоволосая красавица с белейшей кожей. 5) Мой авторитет в глазах знакомой значительно вырос.

Ответ: 14

12)Найдите в тексте контекстный антоним к слову ЗОЛОТОЙ (предложение 67). Напишите этот антоним.

Ответ: рыжий

Назначение работы:

Оценка уровня подготовки обучающихся 9 класса по русскому языку в соответствии с планируемыми результатами основного общего образования, представленными в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования.

Структура контрольной работы:

Контрольная работа состоит из двух частей, которые включают 12 заданий с кратким ответом, предполагающих проведение различных видов анализа языкового материала. Задания части 1 (1–9) проверяют умение выполнять орфографический, пунктуационный, грамматический анализ; задания части 2 (10–12) нацелены на анализ текста, а именно проверяют глубину и точность понимания содержания текста, выявляют уровень постижения обучающимися культурно-ценностных категорий текста: понимание проблемы, позиции автора или героя; характеристика героя; понимание отношений синонимии и антонимии, важных для содержательного анализа текста; опознавание изученных средств выразительности речи.

В контрольной работе предложены следующие разновидности заданий с кратким ответом: – задания на запись самостоятельно сформулированного краткого ответа; – задания на выбор и запись номеров правильных ответов из предложенного перечня. Задания 1 – 4, 8 – 12 контрольной работы соответствуют заданиям экзаменационной модели ОГЭ по русскому языку.

Тренировочные варианты ОГЭ по русскому языку 9 класс:

Тренировочные варианты ОГЭ по русскому языку 9 класс задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ