демоверсия огэ 2022 фипи

Демоверсия ОГЭ 2022 по литературе 9 класс вариант с ответами ФИПИ

Автор

Официальная демоверсия ОГЭ 2022 по литературе для 9 класса от сайта ФИПИ, демонстрационный вариант с ответами для подготовки к экзамену.

Ссылка для скачивания: демоверсия | Кодификатор | Спецификация

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов основного государственного экзамена 2022 года по литературе. Экзаменационная работа по литературе состоит из двух частей. 

Демоверсия ОГЭ 2022 по литературе 9 класс ФИПИ:

Разбор демоверсии ОГЭ 2022 года


1)Кому, с Вашей точки зрения, сложнее сделать нравственный выбор: Пугачёву или Гринёву?

2)Какую роль в приведённом фрагменте играет приём контраста?

3)Укажите другой фрагмент романа с участием Гринёва. Какие черты характера Гринёва проявились в выбранном Вами фрагменте?

4)Укажите другой фрагмент романа, в котором Гринёв попадает в ситуацию выбора. Какими жизненными принципами он руководствуется в сложившейся ситуации?

5)Как в стихотворении Н.А. Некрасова связаны тема войны и образ матери?

6)Какую роль в стихотворении «Внимая ужасам войны…» играют эпитеты?

7)Какие мотивы и образы сближают стихотворение Н.А. Некрасова «Внимая ужасам войны…» с приведённым ниже стихотворением А.Д. Дементьева «Письма… Фотографии в альбоме»?

8)Против чего протестует Чацкий? (По комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»)

9)В чём схожи и в чём различны, с Вашей точки зрения, натуры Печорина и Вернера? (По роману М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»)

10)Как в прозе Л.Н. Толстого проявился «дар чрезвычайной наблюдательности», подмеченный филологом Н.К. Гудзием? (На примере одного произведения)

11)Как в отечественной лирике второй половины ХХ – начала XXI в. раскрывается тема любви? (На примере не менее двух стихотворений)

12)Какие сюжеты произведений отечественной и зарубежной литературы являются для Вас актуальными и почему? (На основе анализа одного-двух произведений)

Другие демоверсии ОГЭ 2022 для 9 класса:

Демоверсия ОГЭ 2022 по математике 9 класс вариант с ответами ФИПИ

Демоверсия ОГЭ 2022 по информатике 9 класс вариант с ответами ФИПИ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ