ОГЭ 2021 9 класс

Демоверсия ОГЭ 2021 по физике 9 класс задания с ответами ФИПИ

Автор

Официальная демоверсия ОГЭ 2021 по физике 9 класс от сайта ФИПИ, список последних изменений в варианте (КИМ).

Ссылка для скачивания демоверсии ОГЭ 2021 по физике: скачать демоверсию

Ссылка для скачивания кодификатора: скачать кодификатор

Ссылка для скачивания спецификации: скачать спецификацию

Ответы для демоверсии опубликованы в конце варианта.

Демонстрационный вариант ОГЭ 2021 по физике 9 класс ФИПИ решать:

Изменения в ОГЭ 2021 по физике 9 класс ФИПИ:

К тексту физического содержания вместо двух заданий с выбором одного верного ответа предлагается одно задание на множественный выбор. Увеличилось число заданий с развёрнутым ответом: добавлена ещё одна качественная задача. В 2021 г. задания 21 будут построены на контексте учебных ситуаций, преимущественно – на прогнозировании результатов опытов или интерпретации их результатов, а задания 22 – на практико-ориентированном контексте.

Расширилось содержание заданий 17 (экспериментальное задание на реальном оборудовании). К проведению косвенных измерений добавлено исследование зависимости одной физической величины от другой, включающее не менее трёх прямых измерений с записью абсолютной погрешности.

Максимальный балл за выполнение всех заданий работы увеличился с 43 до 45 баллов

Некоторые задания и ответы с демоверсии:

3)Вода в газообразном состоянии имеет во много раз меньшую плотность, чем вода в жидком состоянии при той же температуре. Чем объясняется этот факт?

  • 1) Молекулы жидкости расположены ближе друг к другу, чем в газе.
  • 2) Молекулы жидкости имеют большую массу, чем молекулы газа.
  • 3) Молекулы жидкости имеют большие размеры, чем молекулы газа.
  • 4) Молекулы жидкости имеют меньшие размеры, чем молекулы газа.

5)Мальчик и девочка тянут верёвку за противоположные концы. Девочка может тянуть с силой не более 50 Н, а мальчик – с силой 150 Н. С какой силой они могут натянуть верёвку, не сдвигаясь с места?

7)В печь поместили некоторое количество алюминия. Диаграмма изменения температуры алюминия с течением времени показана на рисунке. Печь при постоянном нагреве передаёт алюминию каждую минуту количество теплоты, равное в среднем 1 кДж. Какое количество теплоты потребовалось для плавления алюминия?

8)Чему равно общее сопротивление участка цепи, изображённого на рисунке, если R1 = 2 Ом, R2 = 4 Ом, R3 = 10 Ом, R4 = 10 Ом?

12)процессе трения о шёлк стеклянная палочка приобрела положительный заряд. Как при этом изменилось количество заряженных частиц на палочке и шёлке при условии, что обмен атомами при трении не происходил? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличилась 2) уменьшилась 3) не изменилась Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

16)Используя две катушки, одна из которых подсоединена к источнику тока, а другая замкнута на амперметр, ученик изучал явление электромагнитной индукции. На рис. 1 представлена схема эксперимента, а на рис. 2 – показания амперметра для момента замыкания цепи с катушкой 1 (1), для установившегося постоянного тока, протекающего через катушку 1 (2), и для момента размыкания цепи с катушкой 1 (3).

Из предложенного перечня выберите два утверждения, соответствующих экспериментальным наблюдениям. Укажите их номера.

  • 1) В моменты размыкания и замыкания цепи в катушке 2 возникает индукционный ток.
  • 2) Сила индукционного тока зависит от величины магнитного потока, пронизывающего катушку.
  • 3) В постоянном магнитном поле сила индукционного тока в катушке 2 принимает максимальное значение.
  • 4) Экспериментальная установка позволяет наблюдать возникновение индукционного тока в катушке 2.
  • 5) Величина индукционного тока зависит от магнитных свойств среды.

17)Используя штатив с муфтой и лапкой, пружину, динамометр с пределом измерения 5 Н, линейку и набор из трёх грузов по 100 г каждый, соберите экспериментальную установку для исследования зависимости силы упругости, возникающей в пружине, от степени растяжения пружины. Определите растяжение пружины, подвешивая к ней поочерёдно один, два и три груза. Для определения веса грузов воспользуйтесь динамометром. Абсолютную погрешность измерения растяжения пружины с помощью линейки принять равной ±2 мм, абсолютную погрешность измерения силы с помощью динамометра принять равной ±0,1 Н.

20)В исторически первом приборе Эдисона для записи и воспроизведения звука (см. рисунок) звуковая дорожка размещалась по цилиндрической спирали на сменном вращающемся барабане (полом цилиндре). Звук записывался в форме дорожки, глубина которой была пропорциональна громкости звука. А что меняется в профиле звуковой дорожки при увеличении громкости звука при использовании дискового фонографа, рассмотренного в тексте? Ответ поясните.

21)В ванну с водой в одном случае помещают полено из сосны (плотность сосны 400 кг/м3), а во втором случае – полено из дуба такой же массы (плотность дуба 700 кг/м3). Сравните уровень воды в ванне в первом и втором случае. Ответ поясните. В обоих случаях вода из ванны не переливалась через край.

22)Теплее или холоднее воздуха кажется вам вода, когда, искупавшись в жаркий день, вы выходите из неё? Ответ поясните.

23)Нагревательный элемент сделан из нихромовой проволоки длиной 8 м и площадью поперечного сечения 0,05 мм2. Определите мощность, потребляемую нагревателем, при включении его в сеть постоянного напряжения 220 В.

25)электропечи полностью расплавили слиток стали массой 1 т за 2,3 часа. Какова мощность электропечи, если известно, что до начала плавления сталь необходимо было нагреть на 1500 °С? Потерями энергии пренебречь.

Тренировочные варианты по физике для подготовки к ОГЭ 2021:

Физика 9 класс Е.Е. Камзеева ОГЭ 2020 30 тренировочных вариантов скачать

https://100ballnik.com/%d1%84%d0%b8%d0%b7%d0%b8%d0%ba%d0%b0-9-%d0%ba%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%81-%d0%be%d0%b3%d1%8d-2020-%d0%b5-%d0%b5-%d0%ba%d0%b0%d0%bc%d0%b7%d0%b5%d0%b5%d0%b2%d0%b0-%d1%81%d0%b1%d0%be%d1%80%d0%bd%d0%b8%d0%ba/

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ