ОГЭ 2021 9 класс

Демоверсия ОГЭ 2021 по математике 9 класс задания с ответами ФИПИ

Автор

Официальная демоверсия ОГЭ 2021 по математике 9 класс от сайта ФИПИ, список последних изменений.

Ссылка для скачивания демоверсии ОГЭ 2021 по математике: скачать демоверсию

Ссылка для скачивания кодификатора: скачать кодификатор

Ссылка для скачивания спецификации: скачать спецификацию

Ответы для демоверсии опубликованы в конце варианта.

Демонстрационный вариант ОГЭ 2021 по математике 9 класс ФИПИ решать:

Изменения в ОГЭ 2021 по математике 9 класс ФИПИ:

В рамках усиления акцента на проверку применения математических знаний в различных ситуациях количество заданий уменьшилось на одно за счет объединения заданий на преобразование алгебраических (задание 13 в КИМ 2020 г.) и числовых выражений (задание 8 в КИМ 2020 г.) в одно задание на преобразование выражений на позиции 8 в КИМ 2021 г.

Задание на работу с последовательностями и прогрессиями (задание 12 в КИМ 2020 г.) заменено на задание с практическим содержанием, направленное на проверку умения применять знания о последовательностях и прогрессиях в прикладных ситуациях (задание 14 в КИМ 2021 г.).

Скорректирован порядок заданий в соответствии с тематикой и сложностью. Максимальный первичный балл уменьшен с 32 до 31.

Некоторые задания и ответы с демоверсии:

2)Тротуарная плитка продаётся в упаковках по 4 штуки. Сколько упаковок плитки понадобилось, чтобы выложить все дорожки и площадку перед гаражом?

3)Найдите площадь, которую занимает жилой дом. Ответ дайте в квадратных метрах.

4)Найдите расстояние от жилого дома до гаража (расстояние между двумя ближайшими точками по прямой) в метрах.

5)Хозяин участка планирует устроить в жилом доме зимнее отопление. Он рассматривает два варианта: электрическое или газовое отопление. Цены на оборудование и стоимость его установки, данные о расходе газа, электроэнергии и их стоимости даны в таблице.

Обдумав оба варианта, хозяин решил установить газовое оборудование. Через сколько часов непрерывной работы отопления экономия от использования газа вместо электричества компенсирует разность в стоимости установки газового и электрического отопления?

10)На тарелке лежат пирожки, одинаковые на вид: 4 с мясом, 8 с капустой и 3 с яблоками. Петя наугад выбирает один пирожок. Найдите вероятность того, что пирожок окажется с яблоками.

14)Вика решила начать делать зарядку каждое утро. В первый день она сделала 30 приседаний, а в каждый следующий день она делала на одно и то же количество приседаний больше, чем в  предыдущий день. За 15 дней она сделала всего 975 приседаний. Сколько приседаний сделала Вика на пятый день?

15)В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC внешний угол при вершине C равен 123° . Найдите величину угла ВАС. Ответ дайте в градусах.

16)Найдите длину хорды окружности радиусом 13, если расстояние от центра окружности до хорды равно 5.

19)Какие из следующих утверждений верны?

  • 1) Через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести прямую, параллельную этой прямой.
  • 2) Треугольник со сторонами 1, 2, 4 существует.
  • 3) В любом параллелограмме есть два равных угла. В ответе запишите номера выбранных утверждений без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

21)Рыболов в 5 часов утра на моторной лодке отправился от пристани против течения реки, через некоторое время бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 10 часов утра того же дня. На какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость течения реки равна 2 км/ч, а собственная скорость лодки равна 6 км/ч?

23)В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C известны катеты: AC = 6, BC = 8 . Найдите медиану CK этого треугольника.

24)В параллелограмме ABCD точка E — середина стороны AB. Известно, что EC=ED. Докажите, что данный параллелограмм — прямоугольник.

25)Основание AC равнобедренного треугольника ABC равно 12. Окружность радиусом 8 с центром вне этого треугольника касается продолжений боковых сторон треугольника и касается основания AC . Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник ABC.

Тренировочные варианты по математике для подготовки к ОГЭ 2021:

ОГЭ 2020 лысенко иванова ответы с решением математика 9 класс

СтатГрад

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ