работа мцко 2021 2022 задания ответы демоверсия

Демоверсия МЦКО 2022 по биологии 6 класс вариант с ответами

Автор

Демоверсия диагностической работы МЦКО 2022 по биологии для 6 класса демонстрационный вариант с ответами, официальная дата проведения в школах г. Москвы с 24 по 31 января 2022 года.

Ссылка для скачивания демоверсии: скачать

Ссылка для скачивания вариантов: скачать

Диагностическая работа проводится в январе 2022 г. с целью определения уровня подготовки учащихся 6-х классов по биологии.

Решать демоверсию МЦКО 2022 по биологии 6 класс с ответами:

Содержание и структура проверочной работы МЦКО:

Каждый вариант диагностической работы состоит из 12 заданий: 6 заданий с выбором одного правильного ответа, 6 заданий с кратким ответом. В диагностическую работу включены задания (3, 4, 12) для проверки функциональной грамотности обучающихся.

Содержание диагностической работы охватывает учебный материал по биологии, изучаемый в 6-м классе в соответствии с образовательной программой, освоенный учащимися к моменту проведения диагностики, включая основополагающее содержание прошлых лет обучения.

Порядок оценивания отдельных заданий и работы:

Задание с выбором ответа считается выполненным, если выбранный учащимся номер ответа совпадает с верным ответом. Все задания с выбором ответа оцениваются в 0 или 1 балл. Задание с кратким ответом считается выполненным, если записанный ответ совпадает с эталоном. Задания с кратким ответом оцениваются в 0, 1 или 2 балла.

Задание с кратким ответом на 2 балла считается выполненным, если ответ учащегося полностью совпадает с верным ответом; оценивается 1 баллом, если допущена ошибка в одном символе; 0 баллов – в остальных случаях. Максимальный балл за выполнение всей работы – 18 баллов.

Рекомендуемые учебники (УМК)

1) Биология. Растения. Бактерии. Грибы и лишайники. Викторов В.П., Никишов А.И. Общество с ограниченной ответственностью «Издательство ВЛАДОС»; Общество с ограниченной ответственностью «Издательский центр ВЛАДОС».

2) Биология: Многообразие растений. Бактерии. Грибы: Линейный курс. Пасечник В.В. Общество с ограниченной ответственностью «ДРОФА»; Акционерное общество «Издательство «Просвещение».

3) Биология. Теремов А.В., Перелович Н.В. Акционерное общество «Издательство «Просвещение».

4) Биология. Баландин С.А., Ульянова Т.Ю., Исаева Т.А., Романова Н.И., Михайловская С.Н.; под редакцией Криксунова Е.А. Общество с ограниченной ответственностью «Русское слово – учебник».

5) Биология. Сивоглазов В.И., Сапин М.Р., Каменский А.А. Общество с ограниченной ответственностью «ДРОФА»; Акционерное общество «Издательство «Просвещение».

Интересные задания с варианта:

1)Выберите из предложенного списка метод, который позволяет изучать состояние растения в разные жизненные периоды. 1) моделирование 2) наблюдение 3) эксперимент 4) описание

2)Если связь организмов друг с другом показать так: соцветие одуванчика → бабочка → скворец → ястреб-перепелятник, то это будет 1) график 2) схема 3) рисунок 4) диаграмма

3)Рассмотрите рисунки. Укажите все изображения лабораторного оборудования, которое необходимо использовать для приготовления препарата кожицы чешуи лука.

4)Какой цифрой на рисунке обозначена часть клетки, которая соответствует описанию: «Сохраняет наследственный материал для передачи дочерним клеткам»?

5)Какие утверждения об особенностях строения и жизнедеятельности бактерий верны? А. Микроскопические, чаще всего одноклеточные организмы. Б. Могут жить и размножаться только внутри других живых клеток. 1) только А 2) только Б 3) и А, и Б 4) ни А, ни Б

7)Укажите три характеристики растения, представленного на рисунке. 1) Жизненная форма – кустарник. 2) Плод многосемянный. 3) На корнях есть клубеньки, в которых селятся азотфиксирующие бактерии. 4) Часть листа видоизменяется в усик. 5) Семена прикреплены к перегородке посередине плода.

8)Укажите вопрос, ответом на который является приведённое утверждение. Изображённое на рисунке растение способно к воздушному питанию (фотосинтезу). 1) Какой из организмов питается готовыми органическими веществами? 2) Какой из изображённых организмов вступает в симбиоз с корнями деревьев? 3) Какой из представленных на рисунке организмов способен самостоятельно образовывать органические вещества из неорганических? 4) Какой из организмов переживает неблагоприятные условия среды в виде споры?

9)Рассмотрите график температуры прорастания семян в зависимости от их требовательности к теплу. Определите растение, семена которого можно высаживать при температуре 8 °C.

Посмотреть другие проверочные работы МЦКО:

МЦКО 2021-2022 расписание и демоверсии диагностических работ с ответами

ВПР 2022 биология 6 класс демоверсия вариант с ответами ФИОКО

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ