егэ 2022 демоверсия фипи

Демоверсия ЕГЭ 2022 года по географии 11 класс вариант с ответами ФИПИ

Автор

Официальная новая демоверсия ЕГЭ 2022 года по географии для 11 класса от сайта ФИПИ, демонстрационный вариант с ответами и видео разбор контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена для подготовки к экзамену.

Ссылка для скачивания проекта: демоверсия | кодификатора | спецификации

Экзаменационная работа по географии включает в себя 31 задание: 22 задания с кратким ответом и 9 заданий с развёрнутым ответом. На выполнение экзаменационной работы по географии отводится 3 часа (180 минут).

Демоверсия ЕГЭ 2022 года по географии 11 класс ФИПИ:

Видео разбор демоверсии ЕГЭ 2022 по географии:

Интересные задания с демоверсии:

1)Город Арлит имеет географические координаты 18° 44′ с.ш. 7° 23′ в.д. Определите, на территории какого государства находится этот город.

2)В пунктах, обозначенных на рисунке цифрами, одновременно проводятся измерения атмосферного давления. Расположите эти пункты в порядке повышения в них атмосферного давления (от наиболее низкого к наиболее высокому).

3)Сумма активных температур – это годовая сумма средних суточных температур воздуха или почвы, превышающих определённый порог: 0 °С, +5 °С, +10 °С и т.д. Чем выше сумма активных температур на определённой территории, тем более теплолюбивые сельскохозяйственные культуры можно возделывать на этой территории. Расположите перечисленные регионы в порядке повышения степени благоприятности их природных условий для выращивания теплолюбивых культур.

4)Эффективность работы солнечных панелей, используемых для энергоснабжения жилых домов, во многом зависит от продолжительности светового дня. Расположите перечисленные города в порядке увеличения продолжительности светового дня 1 мая, начиная с города с наименьшей продолжительностью светового дня. 1) Ханты-Мансийск 2) Омск 3) Воркута

5)Расположите перечисленные части Мирового океана с запада на восток в том порядке, в котором они расположены на карте мира и в справочных материалах, начиная с самой западной. 1) Аравийское море 2) Бенгальский залив 3) Гвинейский залив

6)В «Стратегии пространственного развития Российской Федерации» приоритетными являются опережающее развитие и социальное обустройство регионов с низкой плотностью населения. Какие три из перечисленных регионов России имеют наименьшую среднюю плотность населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти регионы. 1) Хабаровский край 2) Пензенская область 3) Челябинская область 4) Магаданская область 5) Ставропольский край 6) Республика Коми

7)Численность населения города является важным фактором, определяющим его экономическое и социальное развитие. Какие три из перечисленных городов России имеют наибольшую численность населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти города. 1) Новосибирск 2) Томск 3) Петрозаводск 4) Ставрополь 5) Уфа 6) Ростов-на-Дону

8)Выберите все верные высказывания и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Уровень экономического развития страны напрямую зависит от её обеспеченности разнообразными природными ресурсами. 2) Темп роста населения Земли зависит от превышения рождаемости над смертностью. 3) При добыче открытым способом каменного угля его себестоимость будет тем выше, чем выше его доля на месторождении. 4) Повышение содержания метана в атмосфере приводит к усилению парникового эффекта. 5) Тёплые течения способствуют уменьшению количества атмосферных осадков.

9)Регионы, богатые топливно-энергетическими ресурсами, поставляемыми на экспорт, выделяются более высоким уровнем жизни населения. В каких трёх из перечисленных регионов России ведётся добыча нефти? Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы. 1) Ханты-Мансийский автономный округ – Югра 2) Ивановская область 3) Республика Татарстан 4) Сахалинская область 5) Забайкальский край 6) Республика Карелия

10)В последнее десятилетие Россия стала одним из крупнейших мировых экспортёров зерна. Постоянная забота о качестве продукции, поставляемой на мировой рынок, способствует успеху в конкурентной борьбе с другими странами – экспортёрами зерна. С какими тремя из перечисленных стран Россия конкурирует на мировом зерновом рынке? Запишите цифры, под которыми указаны эти страны. 1) Австралия 2) США 3) Турция 4) Египет 5) Канада 6) ЮАР

11)Выберите все высказывания с информацией о международной экономической интеграции и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) В 2018 г. был заключён торгово-экономический союз между Европейским союзом и Японией, в результате этого была создана крупнейшая в мире зона свободной торговли. 2) В 2018 г. США, Канада и Мексика вместо соглашения НАФТА заключили новое торговое соглашение, предусматривающее взаимную отмену таможенных пошлин. 3) В 2018 г. США стали крупнейшим в мире производителем нефти и природного газа, опередив Саудовскую Аравию и Россию. 4) Более половины продукции машиностроительных предприятий таких стран, как Германия, Япония и Южная Корея, предназначается для поставки на международный рынок. 5) Рост численности населения США в значительной степени обеспечивается за счёт иммигрантов из разных стран мира.

12)Расположите события в геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самого раннего. 1) В конце пермского периода на территории современной Сибири начались крупнейшие в истории Земли вулканические извержения, длившиеся сотни лет. 2) Столкновение с Землёй огромного астероида в конце мелового периода стало катастрофой планетарного масштаба. 3) В конце девонского периода на Земле произошло массовое вымирание морских организмов и резкое сокращение биоразнообразия. Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр

14)Прямая трансляция парада на Красной площади в Москве 9 мая начинается в 10 часов по московскому времени. Используя карту, определите, во сколько часов по местному времени эта трансляция начнётся в Красноярске.

15)В настоящее время к стратегически важным материалам, данные о запасах которых засекречиваются, стали относить руды таких металлов, как литий, кобальт и др. Учащиеся нашли в Интернете информацию о том, что в мире в 2017 г. было добыто 44 700 т лития, при этом показатель ресурсо обеспеченности этим металлом на этот год составлял 358 лет. Определите, какова была величина разведанных запасов лития в 2017 г. Ответ запишите в виде числа.

16)Определите страну по её краткому описанию. Эта африканская страна по форме правления является республикой. Страна богата разнообразными минеральными природными ресурсами, основные из которых – нефть и природный газ, алмазы, руды цветных и чёрных металлов, фосфориты. Относится к средним по численности населения странам, но при этом для неё характерен высокий (более 30‰) естественный прирост. Страна является членом ОПЕК, и нефть – главная статья её экспорта.

17)Определите регион России по его краткому описанию. Эта область расположена в Европейской части России. Она имеет выход к Государственной границе Российской Федерации. К основным отраслям промышленности относятся добыча железных руд и производство железорудных окатышей. Машиностроение специализируется на производстве кузнечно-прессового оборудования, электротехнических изделий, оборудования для животноводства и кормопроизводства. Электроэнергией область обеспечивает расположенная на её территории крупная АЭС. В пищевой промышленности используется местное сельскохозяйственное сырьё: на чернозёмных почвах выращивают зерновые культуры, картофель, сахарную свёклу, подсолнечник.

18)Сергею необходимо построить картограмму «Африка. Доля городского населения», используя такую же интервальную шкалу, как на приведённой выше карте Южной Америки. Установите соответствие между страной и условным обозначением, которое необходимо использовать для отображения доли городского населения каждой из перечисленных стран на карте: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

19)Назовите страну, в которой находится порт Роттердам.

20)Объясните, что означает использованный в тексте термин «антропогенное воздействие».

21)В тексте упоминается о вредном воздействии на здоровье человека оксидов серы и азота. Объясните, какую ещё опасность представляет для окружающей среды загрязнение атмосферы оксидами серы и азота.

22)На основе анализа данных таблицы справочных материалов предположите, какая из стран: Уругвай или Судан – находилась в 2017 г. выше в рейтинге ООН по индексу человеческого развития (ИЧР). Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные из таблицы и вычисления, на основании которых Вы сделали своё предположение.

23)Используя данные справочных материалов, сравните доли населения, занятого в сельском хозяйстве, и доли сельского хозяйства в общих объёмах экспорта Судана и Марокко. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играет бóльшую роль в экономике. Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные и вычисления.

24)Компания «Роснефть» с 2012 по 2017 г. в 4 раза увеличила добычу природного газа и в настоящее время готовит проекты по его переработке. В планах компании создание крупного газохимического предприятия в Богучанах (Красноярский край), которое будет производить полимеры: более миллиона тонн полиэтилена и полипропилена в год – продукцию, пользующуюся большим спросом в России и за рубежом. Районный центр Богучаны расположен на пересечении транспортных путей, что способствует размещению здесь предприятия химии полимеров. Укажите ещё два условия, способствующих размещению предприятия этой отрасли в Богучанах.

25)Определите географическую долготу пункта, если известно, что в полночь по солнечному времени Гринвичского меридиана местное солнечное время в нём 9 ч 40 мин. Запишите решение задачи.

26)С корабля, находящегося в точке с координатами 13° с.ш. 73° з.д., поступило радиосообщение о неисправности двигателя. Какое расстояние до неисправного судна пройдёт ремонтный корабль из порта Риоача (11° с.ш. 73° з.д.), если известно, что корабль будет идти строго по меридиану, а неисправное судно останется в той же точке, откуда было передано сообщение? Ответ округлите до целого числа. Запишите решение задачи.

27)При изучении возможного влияния глобальных климатических изменений на развитие транспортного комплекса России оценки учащимися этого влияния разошлись. Часть учащихся считала, что влияние наблюдаемых изменений климата на развитие транспортного комплекса России будет положительным, а другая придерживалась мнения, согласно которому влияние происходящих изменений климата на развитие транспортного комплекса будет отрицательным. Приведите по одному аргументу в защиту каждой из точек зрения.

Новые тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по географии 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по географии 11 класс задания с ответами

Тренировочный вариант ЕГЭ №210517 КИМ по географии задания с ответами 100 баллов

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ