демоверсия впр 2022 по русскому языку 5 класс

Демоверсия ВПР 2022 5 класс русский язык вариант с ответами ФИОКО

Автор

Официальная демоверсия ВПР 2022 по русскому языку 5 класс демонстрационный вариант с ответами и критерии оценивания для подготовки к всероссийской проверочной работе от официального сайта ВПР ФИОКО.

Дата проведения ВПР в 2022 году по русскому языку у 5 класса пройдёт с 15 марта по 20 мая. На выполнение проверочной работы по русскому языку даётся 60 минут. Работа включает в себя 12 заданий.

Посмотреть демоверсию ВПР по русскому языку 5 класс 2022 года онлайн:

1)Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания. В тундре – весна. Солнце дружески подмигивает, посылая луч света из-под низких облаков. Звенят большие(3) и малые ручьи, со стоном взламываются речушки в горах. Вода всюду(1). Ступишь ногой в мох – и мох сочится. Тронешь мшистую кочку – и сверху появится вода. Станешь ногой на ледок – и из-под ледка брызнет вода. Сейчас вся тундра − это разрастающееся болото. Оно живёт, всхлипывает под сапогами. Оно мягкое, покрыто жёлтой прошлогодней травкой и весенним мхом, похожим на цыплячий пух. Весна робко входит в тундру, оглядывается. (4) Вдруг замирает(2) под напором холодного ветра, но не останавливается, а идёт дальше.

2)Выполните обозначенные цифрами в тексте 1 языковые разборы: (1) – фонетический разбор; (2) – морфемный разбор; (3) – морфологический разбор; (4) – синтаксический разбор предложения.

3)Поставьте знак ударения в следующих словах. Торты, облегчить, красивее, квартал.

4)Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является. Запишите, какие из известных Вам частей речи отсутствуют в предложении. В середине апреля из Африки возвращаются на родину соловьи.

5)Выпишите предложение с прямой речью. (Знаки препинания не расставлены.) Расставьте необходимые знаки препинания. Составьте схему предложения.

  • 1) По словам Дениски всё стихотворение он выучил наизусть
  • 2) Дениска робко сказал что не понял вопрос Раисы Ивановны
  • 3) Раиса Ивановна громко произнесла Дениска прочтёт стихи русского поэта Некрасова
  • 4) Что ты так сбивчиво декламируешь стихотворение Дениска

6)Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую/запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

  • 1) Маша любит рисовать пейзажи акварельными красками.
  • 2) Возьми-ка со стола новые кисти и акварельные краски!
  • 3) Сначала друзья прорисуйте контуры предметов.
  • 4) В художественной школе мы рисуем пейзажи и натюрморты.

7)Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

  • 1) Всю ночь зима вязала кружевные узоры и щедро раздавала наряды деревьям.
  • 2) Исчезают последние островки снега и на свет пробивается зелёная травка.
  • 3) Снег заботливо укутал все деревья и белой накидкой покрыл землю.
  • 4) Вот показалось долгожданное солнце и залило всю окрестность ярким светом.

Текст 2

(1)Жил у нас в доме огромный толстый кот Иваныч. (2)Мы все его любили за добрый нрав. (3)Только увидит нас утром – сразу подбежит, начнёт мурлыкать, об ноги тереться. (4)Нам даже казалось, что по своему характеру и уму кот больше походил на собаку. (5)Он и бегал за нами, как собака: мы на огород – и он следом, мама в магазин – и он за ней. (6)А возвращаемся вечером с реки – Иваныч уж на лавочке возле дома сидит, будто нас дожидается.

(7)В старом доме мы прожили несколько лет, потом переехали в другой. (8)Переезжая, мы очень боялись, что Иваныч не уживётся на новой квартире и будет убегать на старое место. (9)Но наши опасения оказались совершенно напрасными.

(10)Попав в незнакомое помещение, Иваныч начал всё осматривать, обнюхивать, пока наконец не добрался до маминой кровати. (11)Тут уж он почувствовал, что всё в порядке, вскочил на постель и улёгся. (12)В обед кот мигом примчался к столу и уселся, как обычно, рядом с мамой. (13)В тот же день он осмотрел новый двор, посидел на лавочке перед домом, но на старую квартиру не ушёл. (14)Значит, не всегда верно, когда говорят, что собака людям верна, а кошка дому: вот у Иваныча вышло совсем наоборот.

8)Определите и запишите основную мысль текста. 

9)Какой факт, по мнению автора текста, свидетельствует о том, что Иваныч был ласковым котом? Запишите ответ.

10)Определите, какой тип речи представлен в предложениях 10−13 текста. Запишите ответ.

11)В предложениях 9−11 найдите слово со значением «чувство тревоги, беспокойство». Выпишите это слово.

12)В предложениях 4−6 найдите антоним к слову «утром» и выпишите его.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ