впр 2021 по географии 7 класс варианты с ответами

Варианты ВПР 2021 по географии 7 класс с ответами которые будут

Автор

ВПР 2021 по географии 7 класс реальные варианты с ответами которые будут на всероссийской проверочной работы для проведения с 15 марта по 21 мая 2021 года. P.S дату проведения ВПР школа выбирает самостоятельно.

На выполнение работы по географии 7 классу даётся 90 минут. Работа включает в себя 8 заданий. Ответы на задания запишите в поля ответов в тексте работы. В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите рядом новый.

Варианты ВПР 2021 по географии 7 класс с ответами:

Интересные задания с вариантов:

1)Прочитайте текст, составленный по запискам путешественников, исследователей и туристов, посещавших объект, на территории которого расположена точка 1. Этот крупнейший на Земле замкнутый водоём, не имеющий выхода в океан, называют «море-озеро». Вода в нём чуть солоновата. Уровень воды постоянно изменяется и в отдельные годы опускается на 20–25 м, в связи с чем площадь озера сильно сокращается. В него впадает более 100 рек, в том числе одна из главных рек России – Волга. При впадении она образует огромную дельту, где расположен крупный порт – Астрахань. Берега озера сильно различаются в разных его частях. На севере берега низкие, изрезанные протоками и мелкими островами, местами сильно заболочены; восточные берега сложены известковыми породами, здесь к озеру примыкают пустыни и полупустыни. В озере водится более 100 видов рыб, в том числе ценных осетровых пород, а на шельфе разрабатываются месторождения нефти и природного газа. Запишите в ответе название этого географического объекта.

2)По какому из отрезков, проведённых на карте вдоль трёх параллелей, пересекающих материк  Южная Америка, построен профиль рельефа, представленный на рисунке 1? Укажите в ответе значение параллели.

3)Определите по карте протяжённость материка Южная Америка в градусах по указанной Вами параллели.

4)Рассчитайте протяжённость материка Южная Америка по указанной Вами параллели в километрах с помощью приведённой ниже таблицы. (Для расчёта воспользуйтесь калькулятором.)

5)Какой природной зоне мира соответствуют приведённые ниже характеристики? Укажите в ответе название этой природной зоны. 1) Занимает преимущественно равнинные территории. 2) Характерна смена сухого и влажного сезонов года. 3) Преобладает травянистый покров с травами, достигающими 3 м в высоту. 4) Древесная растительность представлена акациями, веерными пальмами, баобабами. 5) Обитают крупные травоядные животные: слоны, жирафы, зебры, антилопы, буйволы, носороги, бегемоты, а также хищники: гепарды, леопарды, шакалы, гиены.

6)Укажите географические названия форм рельефа суши и дна океана, образовавшихся на границе материка Южная Америка и Тихого океана в результате процесса, отображённого на схеме.

7)В чём особенность географического положения твоей страны?

8)Какой океан омывает берега твоей страны?

9)Какой пролив отделяет твою страну от ближайшего материка?

10)Какие природные зоны занимают большую часть твоей страны?

11) Какой народ составляет большинство населения твоей страны?

12)В какой сфере хозяйства занято большинство жителей страны?

13)Какие животные в природе твоей страны являются эндемиками?

14)Прочитайте текст, составленный по запискам путешественников, исследователей и туристов, посещавших объект, на территории которого расположена точка 2. Это самый большой архипелаг в мире, он занимает площадь около 1,5 млн км 2 и насчитывает более 36 тысяч островов. Самый большой остров архипелага – Баффинова Земля – пятый по площади остров мира. Территория архипелага – это суровая безжизненная арктическая пустыня, покрытая снегом и ледниками. Проливы между островами покрыты льдом 9–10 месяцев в году. Лишь на прибрежных низменностях можно увидеть тундровую растительность из мхов, лишайников, осок, пушицы. Только на южных побережьях островов произрастают карликовые берёзы и ивы. Большинство островов необитаемы. Запишите в ответе название этого географического объекта.

15)Какое время будет отображаться в соответствующем окне на экране смартфона Мигеля, когда он получит сообщение от Хосе?

16)Какой уникальный объект природы твоей страны включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО?

17)Прочитайте текст, составленный по запискам путешественников, исследователей и туристов, посещавших объект, на территории которого расположена точка 1. Это озеро привлекает туристов и любителей путешествовать, ведь оно, несмотря на то что давно уже открыто человеком, сохранило свою первозданную красоту и чистоту воды. Буйный и неспокойный нрав озера проявляется во время штормов, которые не дают ему замёрзнуть в морозные зимы. Это самое крупное озеро в системе Великих озёр. Первые французские переселенцы называли его Самое высокое озеро. В нём водятся ценные виды рыб: осётр, корюшка, лосось, форель, сазан, сиг, пресноводная сельдь, судак. Смешанные леса, произрастающие на побережье озера, отличаются многообразием видов хвойных и лиственных деревьев. Здесь можно увидеть также около шестидесяти видов орхидей. Запишите в ответе название этого географического объекта.

18)По какому из отрезков, проведённых на карте вдоль трёх параллелей, пересекающих материк Австралия, построен профиль рельефа, представленный на рисунке 1? Укажите в ответе значение параллели.

19)Определите по карте протяжённость материка Австралия в градусах по указанной Вами параллели.

20)Рассчитайте протяжённость материка Австралия по указанной Вами параллели в километрах с помощью приведённой ниже таблицы. (Для расчёта воспользуйтесь калькулятором.)

21)Какие сельскохозяйственные культуры выращивают в твоей стране?

22)Прочитайте текст, составленный по запискам путешественников, исследователей и туристов, посещавших объект, на территории которого расположена точка 3. Этот удивительный природный объект, созданный живыми организмами, был известен человечеству с древности и, по мнению учёных, существует несколько миллионов лет. Это настоящее чудо света, занесённое в Список природного наследия ЮНЕСКО. Большая его часть находится под водой и обнажается во время отливов. В этом «подводном парке» обитает не менее 400 видов кораллов, сотни видов рыб, морские звёзды, многие виды китов, морские черепахи, а также разнообразные моллюски, крабы, осьминоги, кальмары. Ни одна фотография, даже самого высокого качества, не в состоянии полностью передать красоту этого удивительного мира. Это место стало настоящим домом для многих птиц, в том числе буревестников, крачек, белобрюхих орланов. Запишите в ответе название этого географического объекта.

23)По какому из отрезков, проведённых на карте вдоль трёх параллелей, пересекающих материк Северная Америка, построен профиль рельефа, представленный на рисунке 1? Укажите в ответе значение параллели.

24)Определите по карте протяжённость материка Северная Америка в градусах по указанной Вами параллели.

25)Рассчитайте протяжённость материка Северная Америка по указанной Вами параллели в километрах с помощью приведённой ниже таблицы. (Для расчёта воспользуйтесь калькулятором.)

26)Какие виды промышленной продукции производятся в твоей стране?

27)Что привлекает туристов в твоей стране?

28)Прочитайте текст, составленный по запискам путешественников, исследователей и туристов, посещавших объект, на территории которого расположена точка 3. Всякий путешественник, посетивший однажды этот полуостров, захочет вернуться сюда ещё раз! Это уникальный уголок Земли, где природа практически не затронута вмешательством человека и сохранилась в естественном виде. Пейзажи поражают своим великолепием. Полуостров относится к сейсмически активным зонам, здесь часты землетрясения и извержения вулканов. Вулканы являются главной достопримечательностью полуострова, их насчитывается здесь около 30. Они изображены на гербе и флаге полуострова. Здесь же на небольшой площади расположилась Долина гейзеров с пульсирующими кипящими источниками, горячими озёрами и грязевыми вулканчиками. В прибрежных водах полуострова вылавливают креветок, крабов, а также лососёвых рыб. Запишите в ответе название этого географического объекта.

29)Прочитайте текст, составленный по запискам путешественников, исследователей и туристов, посещавших объект, на территории которого расположена точка 3. Этот мыс называют местом встречи двух океанов. Если, стоя на высоком берегу, внимательно присмотреться, то кажется, что вода в океанах различается по цвету. Сильные ветры, штормы, туманы и даже айсберги, приплывающие от берегов Антарктиды, во все времена делали это место небезопасным для мореплавателей. Однако этот мыс привлекает множество туристов. Вы сможете не только отдохнуть и позагорать на живописных пляжах, где сезон купания длится с сентября по май, но и полюбоваться удивительными пейзажами. Здесь вместе с типичными для природы саванн страусами, гепардами и антилопами вы встретите очковых пингвинов, переселившихся сюда когда-то из Антарктиды и занесённых в Красную книгу. Запишите в ответе название этого географического объекта.

30)По какому из отрезков, проведённых на карте вдоль трёх параллелей, пересекающих материк Евразия, построен профиль рельефа, представленный на рисунке 1? Укажите в ответе значение параллели.

31)Определите по карте протяжённость материка Евразия в градусах по указанной Вами параллели.

32)Рассчитайте протяжённость материка Евразия по указанной Вами параллели в километрах с помощью приведённой ниже таблицы. (Для расчёта воспользуйтесь калькулятором.)

33)Прочитайте текст, составленный по запискам путешественников, исследователей и туристов, посещавших объект, на территории которого расположена точка 2. Эта река занимает второе место в мире по полноводности после Амазонки. При впадении в океан устье реки расширяется до 11 км, и её глубина превышает 200 м. Изгибаясь, река дважды пересекает экватор. В верхнем течении её русло проходит через твёрдые кристаллические породы, образуя множество водопадов. В нижнем течении также расположен целый каскад из 32 водопадов. Среднее же течение реки лежит в котловине, занятой влажными экваториальными лесами. Это одна из самых густых и непроходимых лесных чащ в мире. Эвкалипты, красное и эбеновое деревья, гевеи превышают 60 м в высоту, их стволы плотно обвиты лианами. Обитатели этих зарослей – крокодилы, питоны, кобры, ядовитые пауки и множество насекомых. Здесь прекрасно чувствуют себя шимпанзе, гиббоны, гориллы. Запишите в ответе название этого географического объекта.

34)Прочитайте текст, составленный по запискам путешественников, исследователей и туристов, посещавших объект, на территории которого расположена точка 3. Это второй по величине остров после Гренландии. Он имеет сложный гористый рельеф, здесь есть действующие вулканы и горячие источники. Остров окружён удивительными по красоте коралловыми рифами. Для путешественников и туристов этот остров – настоящий уголок дикой природы. Эдемский сад – так называют участок в западной части острова, где на площади в 300 тысяч гектаров произрастает около 11 тысяч видов растений, обитает множество уникальных видов бабочек, о которых наука до сих пор ничего не знала. Учёные нашли там «райскую птицу», которая считалась вымершей, и редчайшее млекопитающее – древесного кенгуру. Остров удивляет не только своей первозданной природой, но и сохранившейся древней культурой. Коренные жители острова – папуасы, образованное ими государство занимает половину территории острова. Запишите в ответе название этого географического объекта.

35)Прочитайте текст, составленный по запискам путешественников, исследователей и туристов, посещавших объект, на территории которого расположена точка 2. Этот архипелаг включает в себя около 40 тысяч островов, из которых на один, самый крупный остров приходится более половины всей площади. Эти острова иногда называют «краем Земли». Горные вершины покрыты снегом и ледниками, а деревья словно прижимаются к земле от постоянных сильных ветров. Леса, расположенные здесь, являются самым южным лесным массивом на Земле. На островах обитают ламы и красные лисы, огромное число тюленей и морских львов, шумные птичьи базары занимают берега островов. Бо́ льшая часть островов заселена, но население малочисленно. Учёные-археологи считают, что древнейшие человеческие поселения возникли на самом большом острове архипелага более 10 тысяч лет назад. Здесь расположен и самый южный город мира, принадлежащий Чили. Запишите в ответе название этого географического объекта.

36)Прочитайте текст, составленный по запискам путешественников, исследователей и туристов, посещавших объект, на территории которого расположена точка 3. Путешественники всегда восхищались природой острова, большую часть территории которого занимают прибрежные низменности с разнообразным животным и растительным миром. На нём обитает 86 видов животных, среди которых шакалы, дикие буйволы, несколько видов оленей, медведи, дикобразы, обезьяны, слоны. Остров изобилует рептилиями. По данным учёных, здесь насчитывается около 3000 видов растений, самые фантастические, конечно, папоротники, пальмы и лианы. Именно они создают полное ощущение затерянного мира. Остров славится чайными плантациями, которые располагаются в возвышенной центральной части острова. Здесь производится 1/10 чая в мире. Запишите в ответе название этого географического объекта.

37)Прочитайте текст, составленный по запискам путешественников, исследователей и туристов, посещавших объект, на территории которого расположена точка 1. Эта одна из самых больших пустынь мира представляет собой чередование песчаных и скалистых холмов, дюн, сухих горных склонов и пересохших русел рек. Несмотря на крайне малые запасы воды, здесь присутствует жизнь. На вершинах холмов произрастают кактусы, дикий лук, акация, встречаются даже леса из саксаула. Здесь можно встретить растения и животных, которые оказались на грани исчезновения. На юге пустыни протекает одна из крупнейших рек Азии – Хуанхэ. Большинство жителей пустыни – кочевники; как и много веков назад, они выпасают здесь коз, овец и верблюдов, которых легко узнать по двум лохматым горбам. Запишите в ответе название этого географического объекта.

38)По какому из отрезков, проведённых на карте вдоль трёх параллелей, пересекающих материк Австралия, построен профиль рельефа, представленный на рисунке 1? Укажите в ответе значение параллели. 

39)Определите по карте протяжённость материка Австралия в градусах по указанной Вами параллели.

40)Рассчитайте протяжённость материка Австралия по указанной Вами параллели в километрах с помощью приведённой ниже таблицы. (Для расчёта воспользуйтесь калькулятором.)

41)Прочитайте текст, составленный по запискам путешественников, исследователей и туристов, посещавших объект, на территории которого расположена точка 2. Как же здесь сухо и жарко! Предполагают, что название этой пустыни произошло от ботсванского «карри-карри» – «мучимый жаждой». Пустыня занимает обширную впадину, окружённую невысокими плато и горами. Пески в виде ровно сложенных дюн занимают большую часть этой пустыни, но тем не менее повсеместно встречаются растения: травы, кустарники, низкорослые зонтичные акации. Удивительная река Окаванго протекает по пустыне и теряется в ней, не впадая ни в одно из морей. Здесь обитает множество разнообразных животных, характерных как для саванн, так и для пустынь: жирафы, зебры, львы, гепарды, змеи, ящерицы, а также забавные зверьки – сурикаты. Запишите в ответе название этого географического объекта.

Смотрите также на нашем сайте ВПР:

Реальные варианты ВПР 2021 по математике 7 класс с ответами

Ответы ВПР 2021 по русскому языку 7 класс все реальные варианты

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ