впр 2021 демоверсия задания ответы

Демоверсия ВПР 2021 по русскому языку 7 класс вариант с ответами

Автор

Официальная демоверсия ВПР 2021 года по русскому языку 7 класс от сайта ФИОКО, пробный тренировочный вариант (образец) всероссийской проверочной работы, задания и ответы для подготовки 7 класса, официальная дата проведения ВПР: 15.03.2021-21.05.2021 (с 15 марта по 21 мая)

Ссылка для скачивания демоверсии с ответами: скачать демоверсию

Ссылка для скачивания описания и инструкции: скачать

Демоверсия ВПР 2021 по русскому языку 7 класс вариант с ответами:

На выполнение проверочной работы по русскому языку даётся 90 минут. Работа включает в себя 14 заданий. Ответ запишите в поле ответа в тексте работы. При выполнении работы не разрешается пользоваться учебником, рабочими тетрадями, справочниками по грамматике, орфографическими словарями, иными справочными материалами.

Интересные задания с демоверсии:

1)Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания. Есть на наших просторах благодатный пояс земли, называемый средней полосой. Она хороша умеренностью всего: тепла, влаги, солнца. Чайковский, Левитан, Паустовский, Пришвин были сердечно привязаны к неброской, но поэтичной природе Средней России. Средняя полоса – это густые леса, располагающиеся в северной её части, и лесостепь к югу. Это пашни между лесами. Это луга, долины больших и маленьких речек, синие блюдца озёр. Местами равнина слегка(2) холмится. Есть в этом обжитом крае заповедники, связанные(3) с духовной жизнью людей. Они хранят память о пребывании здесь великих сынов России. (4) Не счесть талантов, взращённых в этих краях! Бывая на родине писателей, художников, композиторов, видишь: всё самое великое питалось обыкновенными жизненными соками родной земли. (По В. Пескову)

3)Выпишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы, предложения, в которых выделенные слова являются предлогами. 1) (В)течени.. получаса лил дождь. 2) Режиссёр заинтересован (в)продолжени.. сериала. 3) Мы поехали (на)встречу с друзьями. 4) (Не)смотря на нездоровье, он работал.

4)Выпишите, раскрывая скобки, предложения, в которых выделенные слова являются союзами. 1) Мал, за(то) удал. 2) Что(бы) нам придумать? 3) Ты то(же) готовишься к конкурсу? 4) Всё осталось так(же), как прежде.

5)Поставьте знак ударения в следующих словах. Взята, надолго, понявший, эксперт.

6)Найдите и исправьте грамматическую(-ие) ошибку(-и) в предложении(-ях). Запишите исправленный(-ые) вариант(ы) предложения(-ий). 1) Возвращаясь с тренировки, у меня болели ноги. 2) По прибытию в лагерь мы разместились в новом корпусе. 3) Аккуратно подстриженные кусты украшали аллею. 4) Мы, затаив дыхание, слушали пение соловья.

7)Выпишите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор. 1) Возвращаясь из Петровского мы сбились с дороги долго плутали в лесных оврагах. 2) В книжных шкафах размещённых вдоль стен есть прижизненные издания поэта. 3) В кабинет можно пройти через гостиную обставленную старинной мебелью. 4) Убегающая в глубь парка дорожка ещё помнит лёгкую поступь молодого поэта.

8)Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор. 1) Родник весело зазвенел вырвавшись из тёмных глубин земли. 2) Запел хрустальную песенку родник обрадованный человеческой заботой. 3) Выпив родниковой воды усталые путники сели на мягкий ковёр травы. 4) Друзья вы делаете доброе дело помогая обустроить место вокруг родника.

9)Определите и запишите лексическое значение слова «заблуждаться» из предложения 25.

10)Объясните значение пословицы Не на пользу читать, коли вершки хватать, запишите Ваше объяснение.

Смотрите также на нашем сайте:

ВПР 2021 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ВПР 2020 по русскому языку 8 за 7 класс ответы и задания для реального ВПР

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ