впр 2021 демоверсия задания ответы

Демоверсия ВПР 2021 по обществознанию 7 класс вариант заданий с ответами

Автор

Официальная демоверсия ВПР 2021 года по обществознанию 7 класс от сайта ФИОКО, пробный тренировочный вариант (образец) всероссийской проверочной работы, задания и ответы для подготовки 7 класса, официальная дата проведения ВПР: 15.03.2021-21.05.2021 (с 15 марта по 21 мая)

Ссылка для скачивания демоверсии с ответами: скачать демоверсию

Ссылка для скачивания описания и инструкции: скачать

Демоверсия ВПР 2021 по обществознанию 7 класс вариант с ответами:

Описание ВПР и структура работы:

Работа состоит из 9 заданий, из которых 4 задания предполагают краткий ответ в виде комбинации цифр ИЛИ слова (словосочетания); 5 заданий – развернутый ответ. Задания в совокупности охватывают различные аспекты содержания базовых социальных ролей (гражданина, потребителя, труженика (работника), члена семьи), а также основы межличностных отношений и особенности поведения человека в современной информационной среде.

Максимальный балл за выполнение работы – 23.

На выполнение работы отводится 45 минут.

Задание 1 нацелено на проверку умения анализировать и оценивать собственного поведения и поступков других людей, соотнося их с нравственными ценностями и нормами поведения, установленными Конституцией Российской Федерации. Задание (во всех вариантах работы) предполагает систему вопросов об одном из прав (свобод) гражданина России с опорой на личный социальный опыт обучающегося.

Задания 2 и 6 предполагают выбор и запись нескольких правильных ответов из предложенного перечня ответов.

Задание 2 проверяет умение характеризовать понятия; задание 6 – умение применять обществоведческие знания в процессе решения типичных задач.

Задание 3 построено на основе графического представления статистической информации. Оно нацелено на проверку умения осуществлять поиск социальной информации, представленной в различных знаковых системах (диаграмма) и состоит из двух частей. В первой части задания (первый и второй вопросы) обучающемуся требуется проанализировать предложенную информацию, определить наиболее/наименее популярное мнение по заданной тематике и высказать предположение о причинах соответствующего выбора опрошенных, а также оценить одну из позиций и пояснить свой ответ. Во второй части задания (третий вопрос) нужно дать собственный ответ на поставленный в ходе социологического исследования вопрос.

Задание 4 предполагает установление соответствия между существенными чертами и признаками изученных социальных явлений и обществоведческими терминами и понятиями. Оно проверяет умение обучающихся классифицировать объекты, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.

Задание 5 направлено на анализ социальной ситуации, описанной в форме цитаты известного писателя, ученого, общественного деятеля и т.п. Задание включает в себя систему вопросов, проверяющих знание/понимание социальных свойств человека, особенностей его взаимодействия с другими людьми, а также умение объяснять элементарные взаимосвязи изученных социальных объектов. Обучающийся должен сначала объяснить значения отдельных слов, словосочетаний, а затем – смысл всего высказывания.

Задание 7 предполагают анализ визуального изображения социальных объектов, социальных ситуаций. Обучающийся должен осуществить поиск социальной информации, представленной в различных знаковых системах (фотоизображение) и выполнить задания, связанные с соответствующей фотографией.

Задание – задача 8 требует: анализа представленной информации. При выполнении этого задания проверяется умение применять обществоведческие знания в процессе решения типичных задач в области социальных отношений, адекватных возрасту обучающихся.

Задание 9 направлено на проверку умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в письменной форме на заданную тему с использованием шести предложенных понятий. Задания 2–9 в различных вариантах ВПР являются одинаковыми по уровню сложности и позволяют проверить одни и те же умения на различных элементах содержания.

Интересные задания с демоверсии:

1)В ст. 37 Конституции Российской Федерации записано: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию». 1. Объясните, как Вы понимаете смысл фразы: «Труд свободен».

2)Взрослые могут многое рассказать о своей трудовой деятельности, но в школьные годы главная деятельность – это учёба. Проанализируйте своё свободное от учёбы время и место труда в нём. Составьте рассказ о видах своего труда, используя следующий план. 1) Чем Вы занимаетесь, когда трудитесь дома? Для чего Вы трудитесь дома? 2) В каких видах общественно полезного труда Вы могли бы участвовать или участвовали? В чём Вы видите пользу такого участия для себя и своих сверстников?

3)Выберите верные суждения и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Духовные ценности определяют отношение человека к самому себе, другому человеку, окружающему миру. 2) Все социальные нормы содержатся в документах, издаваемых разными государственными органами, – в законах, указах, постановлениях. 3) Асоциальное поведение всегда связано с нарушением правовых норм. 4) Нравственность – практическое воплощение норм морали, поведение человека в соответствии с нормами морали. 5) Патриотизм – проявление любви и преданности Отечеству, готовность подчинить свои частные интересы интересам страны.

4)ВЦИОМ провёл опрос совершеннолетних россиян о мотивах их участия в волонтёрской деятельности. (При ответе можно было выбрать несколько вариантов.) Результаты опроса (в % от числа отвечавших) представлены в графическом виде. Как ответила наибольшая доля опрошенных? Предположите почему. Одни люди считают волонтёрство способом решения своих проблем; другие, наоборот, готовы помогать нуждающимся людям. Какое мнение среди опрошенных преобладает? В каких сферах волонтёры оказывают помощь людям?

5)Русскому поэту и государственному деятелю XVIII–XIX вв. Г.Р. Державину принадлежит следующее высказывание: «Хорошие законы могут исправить заблуждения в душе, счастливо рождённой и невоспитанной; но они не могут добродетелью оплодотворить худое сердце». 1. Как Вы понимаете смысл словосочетания «худое сердце»?

6)Мария и Кирилл решили вступить в брак. Какие условия обязательны для заключения брака в России? Запишите цифры , под которыми указаны соответствующие условия. 1) наличие у жениха и невесты постоянного источника доходов 2) достижение женихом и невестой брачного возраста 3) владение русским языком 4) проживание жениха или невесты отдельно от родителей 5) наличие у жениха и невесты профессионального образования 6) добровольное согласие жениха и невесты

7)Как Вы думаете: а) что такое налоги; б) с какой целью взимаются налоги в государстве?

8)Какие ещё конституционные обязанности гражданина Российской Федерации Вы знаете? (Назовите две такие обязанности.)

9)Павел Анатольевич приобрёл в магазине телевизор. К какой сфере общественной жизни относят покупку товаров?

10)Привлекая обществоведческие знания, составьте краткое (из 5–7 предложений) сообщение об уголовной ответственности в Российской Федерации, используя все приведённые ниже понятия. Преступление; Уголовный кодекс РФ; виды наказаний; возраст наступления уголовной ответственности; суд; обстоятельства, смягчающие наказания.

Смотрите также на нашем сайте ВПР:

ВПР 2021 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ