впр 2021 демоверсия задания ответы

Демоверсия ВПР 2021 по истории 7 класс вариант заданий с ответами

Автор

Официальная демоверсия ВПР 2021 года по истории 7 класс от сайта ФИОКО, пробный тренировочный вариант (образец) всероссийской проверочной работы, задания и ответы для подготовки 7 класса, официальная дата проведения ВПР: 15.03.2021-21.05.2021 (с 15 марта по 21 мая)

Ссылка для скачивания демоверсии с ответами: скачать демоверсию

Ссылка для скачивания описания и инструкции: скачать

Демоверсия ВПР 2021 по истории 7 класс вариант с ответами:

Описание ВПР и структура работы:

Работа состоит из 12 заданий. Ответами к заданиям 1, 2, 4, 6 и 7 являются цифра, последовательность цифр или слово (словосочетание). Задания 3, 8–12 требуют развернутого ответа. Задание 5 предполагает заполнение контурной карты.

Максимальный первичный балл – 25.

На выполнение проверочной работы отводится 60 минут.

Интересные задания с демоверсии:

1)Запишите термин, о котором идёт речь. Предприятие, основанное на ручном труде работников, где существует разделение труда на отдельные производственные операции.

2)«Которые государевы дворцовых сёл и чёрных волостей крестьяне и бобыли, выбежав из государевых дворцовых сёл и из чёрных волостей… а в писцовых книгах… те беглые крестьяне или отцы их написаны за государем, и тех государевых беглых крестьян и бобылей, сыскивая, свозити в государевы дворцовые сёла и в чёрные волости, на старые их жеребьи, по писцовым книгам с жёнами и с детьми и со всеми их крестьянскими животы без урочных лет». Укажите название данного исторического источника. Укажите название народного восстания, с которым связано появление данного исторического источника.

3)Подпишите на карте город Москву и Речь Посполитую.

4)Какие из приведённых памятников культуры были созданы в XVI в.? Выберите два памятника культуры и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

5)Создателем какого из приведённых памятников культуры был Симон Ушаков? Укажите порядковый номер этого памятника культуры.

6)Укажите время, с точностью до половины века, когда в России пресеклась царская династия Рюриковичей. Укажите одно любое событие из истории зарубежных стран, относящееся к той же половине века. Не следует указывать событие из истории международных отношений, одной из сторон которых была Россия.

7)Какой из приведённых исторических фактов можно использовать для аргументации следующей точки зрения: «Внешняя политика России в последние 10 лет царствования Ивана IV была неудачной»? Укажите порядковый номер этого факта в списке. 1) битва при Молодях 2) заключение Плюсского договора со Швецией 3) начало проведения политики опричнины

8)Укажите с точностью до десятилетия время, когда в России началась церковная реформа патриарха Никона. Укажите монарха, правившего в России в этот период. Приведите один любой факт, характеризующий ход этой реформы.

9)Используя знание исторических фактов, объясните, почему церковная реформа патриарха Никона имела большое значение (важные последствия) в истории нашей страны.

10)Напишите небольшой рассказ на тему «История нашей страны в названиях городов, сёл, деревень, улиц моего региона». В рассказе необходимо указать не менее двух названий и охарактеризовать связь этих названий с историческими событиями (деятельностью исторических личностей).

Смотрите также на нашем сайте ВПР:

ВПР 2021 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ