сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Компьютер и телевизор отбирает у детей детство сжатое изложение

Автор

Сжатое изложение:

Компьютер и телевизор отбирает у детей детство. Вместо активных игр, настоящих эмоций и общения со сверстниками и родителями, познания самого себя через живой мир, дети часами просиживают у телевизора и компьютера, лишая себя возможности развития, которая даётся только в детстве.

В виртуальной действительности ребёнок не переживает человеческих эмоций. Привычные чувства здесь искажены, вместо них ребёнок получает удовольствие от удара, оскорбления и собственной вседозволенности. Убивая в компьютерных играх, дети испытывают чувство удовлетворения, мысленно преступая моральные нормы.

Необходимо помнить о вреде воздействия электромагнитного излучения при работе с компьютером, следствием которого является повышенная утомляемость, раздражительность, развитие близорукости, расстройство сна, нарушение памяти и внимания, аллергические реакции и даже изменение в костно-мышечной системе.

Исходный текст для написания изложения ОГЭ:

Компьютер и телевизор отбирает у детей их детство. Вместо активных игр, переживаний, настоящих эмоций и чувств и общения со сверстниками и родителями, познания самого себя через окружающий живой мир, дети часами, а бывает, и днями, и ночами просиживают у телевизора и компьютера, лишая себя той возможности развития, что даётся человеку только в детстве.

В виртуальной действительности ребёнок не переживает обычных человеческих эмоций: боли, сочувствия, сопереживания. Наоборот, привычные чувства здесь искажены, вместо них ребёнок получает удовольствие от удара, и оскорбления, и собственной вседозволенности. Убивая в компьютерных играх, дети испытывают чувство удовлетворения, мысленно преступая моральные нормы.

Необходимо помнить и о вреде воздействия электромагнитного излучения при работе ребёнка с компьютером, следствием которого является повышенная утомляемость, раздражительность, истощаемость нервной системы, развитие близорукости, расстройство сна, нарушение памяти и внимания, рост аллергических реакций организма и даже изменение в костно-мышечной системе. (По Филипповой О.В.)

Все тексты изложений ОГЭ по русскому языку для 9 класса

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ