итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

В чём счастье и драма любви? итоговое сочинение ЕГЭ

Автор

7 примеров итогового сочинения 2022-2023 на тему » в чём счастье и драма любви? » С аргументами из литературы сочинение с вступлением и выводом для допуска к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Счастье любви заключается в том, что близкие люди всегда могут порадовать, поддержать и улучшить друг друга. Но нет бочки меда без ложки дегтя: драма любви проявляется в том, что чувство не всегда взаимно и равноценно. Порой человек оказывается в бездне отчаяния из-за невзаимности. Оба аспекта великого чувства описал М.Ю. Лермонтов в романе «Герой нашего времени».

Рассмотрим подробнее отношения Веры и Печорина. Оба героя любили друг друга, но не могли быть вместе. Вера была замужем за богатым и статусным вельможей, потому что только так она могла обеспечить будущее сына. А Григорий вообще не хотел брать на себя ответственность за другого человека и не мог обеспечить счастье Веры, ведь ему идиллия их отношений быстро надоела бы. Краткие мгновения близости делали их счастливыми и несчастными одновременно. Вера обожала Григория. Из-за волнения о его судьбе она даже рассказала мужу об их связи и рискнула всем, что имела. Григорий тоже ее любил, но по-своему. Когда она уехала, он загнал до смерти лошадь, чтобы успеть за ней. А потом он разрыдался от этой потери. На этом примере мы видим и радость, и трагедию любви: герои тянутся друг к другу, получают в этом романе блаженство, но не могут быть вместе.

Не менее грустной историей является сюжетная линия Печорина и Бэлы. Сначала девушка равнодушна к похитителю и не принимает его. Это лишь распаляет страсть Григория. Добиваясь любви гордой кавказской красавицы, он испытывает азарт и восторг. Но как только она доверилась ему и признала его победу, он остыл к ней. Григорий не мог испытывать серьезные чувства долгое время. А для Бэлы эта была любовь на всю жизнь. Она искренне привязалась к Григорию и хотела стать его супругой. Героиня чувствовала себя несчастной, когда поняла, что больше не нужна Печорину. Смерть стала для нее облегчением. В этом несовпадении чувств и заключается драма любви. А ее блаженство — в том, что вместе Бэла и Григорий испытали яркие и многогранные чувства.

Таким образом, любовь не бывает черной или белой, хорошей или плохой. Она таит в себе и радости, и разочарования, и тихую гавань, и кровавый поединок «Инь» и «Ян». Каждый из нас переживает целую гамму чувств в рамках одних отношений. И наше проявление в них — это и комические, и трагические роли.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Что такое любовь? Это слово, думаю, известному каждому, ведь об этом существует немало песен, стихов и даже картин. Любовь-это прекрасное, высокое чувство, которое облагораживает и возвышает человека. Однако на любовь можно посмотреть с разных сторон: любовь родителей и детей, человека и природы, мужчины и женщины. Сейчас я хочу поразмышлять о любви между мужчиной и женщиной, о ее светлых и трагических сторонах. Взаимная любовь-это счастливая любовь, созидающая, окрыляющая и преображающая человека. Но многие люди не ценят ее, что становится причиной трагедий и разочарований.

Размышляя о счастливой любви, я не могу не обратиться к произведению Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Яркой парой является княжна Марья Болконская и Николай Ростов.

Их встреча произошла случайно, однако именно в тот момент они прониклись симпатией друг к другу. Княжна Марья была некрасива, но Ростов сумел рассмотреть за внешним обликом ее красивую, чистую и светлую душу. Болконская была богобоязненным человеком и с детства стремилась служить Богу, поэтому о семейном счастье она пыталась забыть. Но встретив Николая, в ее душе зародилось искреннее и светлое чувство. Пройдя ряд испытаний, эти одинокие сердца нашли друг друга и создали крепкую и дружную семью После замужества ни разу не упоминается о некрасивости княжны Марьи. Любовь преобразила ее внутренний мир и внешний облик: особое внимание уделяется глазам, которые излучают только красоту, любовь и доброту.

Эта история является примером счастливой любви, где герои основывают свою семью на взаимопонимании, доверии и уважении.

В качестве второго аргумента обратимся к произведению Александра Николаевича Островского «Гроза», где раскрывается трагическая сторона любви. Катерина является главным персонажем произведения, где автор описывает нам историю ее неудачной любви. Катерина рано была выдана замуж за Тихона Кабанова. Однако семейного счастья и настоящей любви с Тихоном она не познала. В доме она не знала покоя, ведь мать мужа постоянно контролировала всех членов семьи. Катерина все-таки влюбилась по-настоящему в Бориса и тайно с ним встречалась. Она понимала, что совершает грех, но любовь оказалась сильнее всего. Катерина была человеком верующим в Бога, поэтому не могла держать такой грех втайне и призналась во всем мужу и свекрови. После этого поступка героиня не смогла бы вернуться к нормальной жизни в семье. Катерина является единственным светлым персонажем в повести, ведь она не хочет мириться с несправедливостью, с упреками и унижением. Без любви, без свободы ей нет жизни, поэтому единственным выходом для нее оказалась смерть. На данном примере можно убедиться, что чувство любви приносит в жизнь человека не только счастье, но и трагедию. Испытав настоящую любовь, влюбленные не смогут существовать друг без друга, поэтому часто с любовью приходит разочарование и боль.

Обобщая сказанное, хочется сказать, что Любовь-это вечная тема, которая всегда будет тревожить сердца людей. Конечно, существует очень много примеров как из жизни, так и из художественной литературы, где за любовь приходится жестоко расплачиваться, она ослепляет человека и толкает на преступления. Но даже если любовь оборачивается отчаянием и драмой, она все-таки оставляет в душе светлый след, она способствует нравственному преображению и пробуждению человека.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Тему любви можно раскрывать и анализировать бесконечно. Это невероятное чувство, которое способно показать, как самые прекрасные и искренние чувства, так и принести самую неимоверную боль, от которой ты не будешь знать, куда деться. Быть рядом с человеком и строить что-то серьезное — это огромный труд, который прокладывает дорогу, полную преград, мешающих идти ровно.

На каждом шагу ждут взлеты или падения, уверенность или уязвимость. Порой приходится идти на жертвы и учиться прощать, заново доверять. Многие произведения пропускают через себя сильнейшие эмоции и чувства через призму любви.

Известное произведение А.С. Пушкина «Капитанская дочка» показывает, на что люди готовы пойти ради любви. Главный герой Петр Гринев весьма рассудительный и мужественный персонаж, не способный на предательство. Он встречает Машу Миронову, дочь капитана. У них были дружеские отношения, но несмотря на это они испытывали друг к другу сильнейшие чувства, но не решались признаться.

Когда Мария узнала о том, что Гринев может умереть, то поняла, как сильно его любит. Из-за того, что никто не мог признаться, их обоих терзал внутренний голос и не давал покоя. Но после того, как и Маше стала грозить опасность, то Петр понял, что не сможет жить без нее и готов на все ради нее. И даже после признания, им пришлось на время расстаться. Все эти преграды в конце концов привели их к счастью, и они поженились.

Н.М. Карамзин в своем творении «Бедная Лиза», где главная героиня бедная девушка как-то познакомилась с молодым дворянином Эрастом. У них начались отношения, где их любовь была взаимна, но за счет слабого характера юноши, он оставил Лизу и женился на пожилой и достаточно богатой вдове. Девушка же не смогла справиться со своими чувствами и предательством со стороны возлюбленного и покончила с собой. Ее чувства были по-настоящему чистые и искренние, а он просто искал временное утешение, заполняя свою пустоту. Он видел в героине нетронутою красоту, но со временем ему становилось скучно. И его судьба в конечном счете сложилась плохо — он не познал настоящего счастья.

Любовь — это очень сильное чувство, способное приводить людей к необдуманным действиям и совершать безумные поступки, в этом кроется, как и истинное счастье, так и самое глубокое горе. Трагедия любви очень сильна и показывает, как люди порой бывают безрассудны и на что готовы пойти, ради спасения объекта своей симпатии.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Тема любви является ведущей в русской литературе. На протяжении столетий поэты и писатели воспевали красоту этого чувства, которое управляет миром. Любовь – это величайшая загадка человеческой души.

Природу этого чувства можно сравнить с особым талантом, умением, которое дано не каждому. Любовь способна изменить жизнь человека как в лучшую, так и в худшую сторону. Не всегда это чувство бывает взаимным, но пережить его — величайшее из земных благ. В чем же заключается счастье и драма любви? На этот вопрос я попробую ответить в своем сочинении.

А.И. Куприн считал, что любовь- это явление, которое не подлежит оценке здравого смысла. Порой она создает союз совершенно непохожих людей. Мистический оттенок любовь приобретает в его повести «Олеся». Отношения девушки- колдуньи и Ивана Алексеевича разворачиваются на фоне величественной и прекрасной полесской природы, разжигающей страсть в душах героев. Околдованный молодостью и очарованием Олеси, Иван Алексеевич не осознает, каким страшным несчастьем может обернуться лесная сказка, переживаемая им наяву. Полюбив дворянина, девушка бросает вызов обществу, которое ее презирает. Счастье Олеси оказалось мимолетным, как нежная июльская ночь. Опрометчивая просьба Ивана Алексеевича посетить божий храм положила коней их искренним и наивно- трогательным отношениям. Столкнувшись с толпой, яростно обрушившейся на предполагаемую ведьму, Олеся покидает родные края и разрывает отношения с возлюбленным. Это расставание приносит страдания героям, испытавшим сильное и прекрасное чувство.

Навек раненным любовью оказывается бедный телеграфист Желтков, всю свою недолгую жизнь посвятивший обожанию княгини Веры Шеиной. В повести «Гранатовый браслет» А.И. Куприн рассказывает историю человека, которому довелось испытать необыкновенное по силе и красоте чувство. Получилось так, что все помыслы и устремления героя замкнулись на предмете страсти- княгине Вере. Умирая, Желтков благословляет любимую женщину: «Да святится имя твое». Он верит, что их любовь существовала, пусть даже краткое мгновение.

Таким образом, мы видим, что любовь- это величайшее счастье, даже если она не разделена. Драма, являющаяся следствием неудавшихся отношений или расставания, не страшна, так как приводит к духовному очищению, помогает осознать вечные истины.

Пример №5 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Любовь… Как много о ней написано, как много рассказано писателями и поэтами всех времён и народов. В сердце каждого человека это чувство живёт, оно волнует, оно остаётся загадкой, оно играет в нашей жизни очень большую роль. Любовь может быть разной: счастливой и трагической, долгой, на всю жизнь, и короткой, разделённой и неразделённой… Каждый мечтает, чтобы его посетила настоящая, большая любовь. А всегда ли так бывает?

Почему расстаются любящие друг друга люди? Об этом я задумалась, прочитав рассказ замечательного русского писателя И. Бунина «Тёмные аллеи». Два молодых человека, встретившись, вынуждены были расстаться. Их любовь оказалась хрупкой, обречённой. История их любви романтична и драматична одновременно. Они пережили прекрасные мгновения, и они остались в памяти каждого на всю жизнь. Надежда, главная героиня, осталась верна своему чувству. После того, как молодой человек, обманув её, уехал, она могла потеряться в этой жизни: осталась одна, бедная, без помощи близких людей, в тяжёлое время. Но она выжила. Автор не рассказывает, что ей пришлось пережить, об этом мы можем только догадываться. Встретились они через 35 лет. Она была хозяйкой постоялого двора, всё такая же красивая, статная. Эта любовь тоже живёт в сердце Николая Алексеевича, но он её растоптал, наверное, поэтому судьба жестоко отомстила ему за это: жена бросила, сын оказался наглецом. Отомстила, потому что когда-то смалодушничал, побоялся ввести в свой богатый дом её, горничную.

Любовь – это сильное чувство, оно способно перевернуть всю жизнь, наполнить её страданиями, неутихающей болью. В рассказе «Солнечный удар» влюблённые (поручик и попутчица) знакомы были только сутки, но это знакомство обернулось чувством, которого они не испытывали никогда. А осознали они это лишь после того, как расстались. Недолгое знакомство, и всю жизнь страдания, ведь жизнь его потеряла всякий смысл. Вот каким сильным оказалось это чувство – Любовь. В этом рассказе оно как вспышка, как солнечный удар. Получается, и разделённые чувства порождают серьёзную любовную драму. Два замечательных рассказа о любви, о любви разной. Почему? Потому что это тайна, и разгадать её никому не удалось. Наблюдая за жизнью, понимаешь, что настоящая любовь как талант, даётся тем, кто умеет, встретив её, сохранить на всю жизнь, преодолев все преграды.

Пример №6 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

В чём счастье и драма любви? Мне кажется, что каждый испытывал чувство привязанности или симпатии к кому-то. Много снято интересных фильмов и написано литературных произведений на тему любви. По-моему, счастье отношений между людьми заключается в заботе друг о друге, взаимопонимании и готовности жертвовать чем-то ради человека. Но зачастую теплые чувства заканчиваются драмой: ссорами, конфликтами, предательством, разлукой. Душевное состояние на момент расставания с любимым ухудшается, человек не понимает, для кого и зачем дальше жить.

За примерами давайте обратимся к произведениям художественной литературы.

В романе «Обломов» И. А. Гончарова читатель видит знакомство двух главных героев, которое привело к дальнейшим отношениям.

Однажды Илья Ильич, переполненный чувствами к Ольге, признался женщине в любви. В самом начале отношения между персонажами были искренние и тёплые. Прошло время, и Ольга пыталась изменить ленивого и сонного Обломова, но тот не хотел становиться другим. В конце концов, некогда возлюбленные расстались и не встречались больше никогда из-за ужасной апатии и ежедневного бездействия Ильи Ильича. Автор показывает на примере Обломова радость в зарождающихся чувствах, которые закончились разлукой.

Так, в пьесе «Гроза» А. Н. Островского читатель видит историю отношений Катерины и Бориса. Двое возлюбленных встречались каждую ночь на протяжении десяти дней, когда муж девушки уехал по делам. Борис говорил Катерине, что она нравится ему больше самого себя, а та была готова идти за ним хоть на край света. Грустно видеть, как теплые чувства закончились разлукой. Катерине пришлось тяжело, когда Борис отказался ехать с девушкой в Сибирь, куда его послал дядя Дикой по делам на три года. Можно сказать, что мужчина предательски бросил Катерину на произвол судьбы. Автор на примере ранимой девушки продемонстрировал счастье, которое заключалось в зарождающихся отношениях, и горе молодой женщины.

Ещё одним произведением, написанным о страстной любви, которая закончилась трагедией, является роман «Анна Каренина» Л. Н. Толстого. В книге говорится о том, что главные герои встречаются в первый раз на перроне, где между ними и пробегает искра. После знакомства на балу граф всё время думал об Анне даже тогда, когда его повысили в должности. Чувства, пылающие страстью, были взаимны у влюбленных. Но дальше всё сложилось не так хорошо, как начиналось: Алексей охладел к Анне, женщину осуждали окружающие, муж Карениной подал на развод. Писатель показывает, как счастье сменилось отчаянием.

Итак, всё вышесказанное убеждает в том, что, действительно, часто любовь заканчивается трагедией и унынием.

Пример №7 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

В жизни каждого человека огромную роль играет любовь. Всем миром: отношениями между государствами, нациями, отдельными людьми и их чувствами — движет добро, одним из проявлений которого является любовь. Любовь может быть разной: любовь к Богу, к родителям, к детям, между мужчиной и женщиной. Любовь между «им» и «ею» может являться очень глубоким чувством, которое строится на доверии, дружбе, взаимопонимании. Умеющие любить друг друга люди получают поддержку, светлые эмоции, уют в душе, чувство внутренней умиротворённости. Однако любовь может разрушиться. Причиной может стать эгоизм, проявленный кем-то в паре, нежелание поддерживать человека, который был когда-то дорог. Образы любви наиболее широко представлены, конечно, в лирике.

Возвышенные чувства особенно характерны для светлой лиры Пушкина. Например, лирический герой стихотворения «На холмах Грузии» видит счастье именно в любви. Он умеет любить, поэтому его сердце «…ничто не мучит, не тревожит». «Печаль его легка» — это та печаль, которая его не тяготит, потому что она светлая, она связана с воодушевляющим, составляющим, кажется, всю его жизнь образом любимой, в которой он видит смысл своего существования, своё счастье. Поводом к написанию этого стихотворения было сватовство Александра Сергеевича к Н. Н. Гончаровой, человеку искреннему, чуткому и чистому сердцем. Эта любовь возвысила душу автора, облагородила её. Даже место, описанное в стихотворении, находится высоко в горах, ближе к облакам, что говорит о вознесении духа поэта.

Такие светлые отношения и крепкая любовь могут потеряться за бытовыми мелочами. Основанием для крепкой семейной связи, влюблённости в условиях многолетней привязанности Пушкин показывает в стихотворении «Мадонна». Формой этого стихотворения поэт избирает сонет — это жанр любовной лирики. Любовь к жене изображена сопоставлением с картиной, которой лирический герой «желал быть вечно зритель», он хочет: …чтоб на меня с холста, как с облаков, Пречистая и наш Божественный Спаситель — Она с величием, Он с разумом в очах — Взирали, кроткие, во славе и в лучах…

Для лирического героя любимая — «…Мадонна, / Чистейшей прелести чистейший образец». Именно уважение к жене, принятие её как матери побуждают верного мужа преклоняться перед любимой женщиной и восхищаться ею.

Творчество Пушкина почитала А. А. Ахматова — великий поэт ХХ века. Однако её опыт как женщины и как человека отличался от опыта Александра Сергеевича. Ахматова жила спустя век после Пушкина, и всё же для неё не потерялась ценность его творчества. Но времена изменились и отношения между людьми тоже, поэтому стихотворения Ахматовой наполнены иными мотивами. По форме они больше напоминают баллады или мини-повести, как выразился К. И. Чуковский. Одним из ярких стихотворений Ахматовой является «Вечер». Читатель понимает, что сердце лирической героини разбито, ведь человек, которого она любит всей душой, говорит: «…Я верный друг!..». И женщина понимает, что этот мужчина не готов и не хочет подарить ей женское счастье. Во всех его движениях видна лишь дружеская забота: «…Как не похожи на объятия прикосновенья этих рук. / Так гладят кошек или птиц…». Тем не менее героиня благодарит судьбу за этот вечер: «Благослови же небеса — / Ты первый раз одна с любимым». Любовь для женщины в этом стихотворении является мукой, неоправдавшейся надеждой. Драма любви в творчестве Анны Ахматовой выражается в невозможности найти отклик на свои порывы чувств у любимого.

Итак, любовь для человека может стать как трагедией, так и настоящим, непередаваемым словами счастьем, потому что любовь лежит в основе всего бытия, мироздания, определяет судьбу, радости и горести людей, сопутствует всем жизненным обстоятельствам человека.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ